Образ жизни и долголетие

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Выберите год
Выберите месяц
26.04.2024
Читателей: 3

Прокрастинация - что это такое простыми словами, как называется человек, который откладывает все на потом

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Прокрастинация – это явление, знакомое многим из нас. Этот термин обозначает тенденцию откладывать важные дела на потом, предпочитая заниматься менее существенными задачами или даже бездействовать. В современном мире, где темпы жизни непрерывно ускоряются, а объем информации растет экспоненциально, она превратилась из обыденного недостатка в серьезную проблему, влияющую на личную эффективность, успехи в работе и обучении, а также на психоэмоциональное состояние человека. Такая лень имеет различные причины и проявляется в разнообразных формах. Она может быть вызвана страхом перед провалом, перфекционизмом, низкой самооценкой, отсутствием мотивации или просто неумением правильно распоряжаться своим временем. Понимание ее механизмов, а также методов борьбы с ней, становится важной задачей для людей, стремящихся к повышению своей продуктивности и качества жизни. В данной статье мы простыми словами расскажем, что такое прокрастинация, изучим основные теории, лежащие в основе этого понятия, и представим эффективные стратегии и рекомендации, которые помогут читателю преодолеть эту проблему. Наша цель – не только обозначить проблемную ситуацию, но и предложить конкретные шаги для ее решения, что, в свою очередь, может способствовать повышению личной эффективности и улучшению общего благополучия.

26.04.2024
Читателей: 3

Лень - что это такое, откуда она берется, и почему человек ленится

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Лень — это понятие, широко распространенное в современном обществе, вызывающее значительное беспокойство как на индивидуальном, так и на корпоративном уровнях. Хотя она часто воспринимается как отсутствие желания или мотивации к действию, под этим термином лежат более сложные и многообразные причины. Современные исследования указывают на то, что она не всегда является проявлением личных недостатков или недостаточной самодисциплины. Среди возможных причин выделяют психологические факторы, такие как стресс, переутомление, страх перед неудачей или отсутствие интереса к предмету деятельности. Также не следует исключать и биологические аспекты, включая гормональные и неврологические особенности человека, которые могут влиять на его мотивацию и активность. В рамках данной статьи мы попытаемся ответить на вопросы, что такое лень, откуда берется эта черта характера у человека, постараемся разобраться в ее природе, признаках и сути, исследуя возможные причины возникновения и механизмы проявления в рабочей среде и повседневной жизни.

27.02.2024
Читателей: 216

Хронический стресс: что это такое, симптомы и признаки перманентного стрессового состояния

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Жизнь современного человека постоянно сопровождается нервными и эмоциональными потрясениями. С ними приходится сталкиваться настолько часто, что они уже воспринимаются как нечто обыденное и нормальное. Ежедневно на нас воздействуют различные неблагоприятные факторы (социальные, профессиональные, экологические и прочие), вгоняя в стрессовое состояние. В нем нет ничего страшного, оно даже полезно, так как позволяет лучше справиться с трудностями, среагировать на опасность и так далее. Однако когда мы пребываем в нем слишком долго, это плохо отражается на нашем здоровье. В статье расскажем, что такое хронический (перманентный) стресс у мужчин и женщин (именно он провоцирует различные проблемы), какие симптомы и последствия имеет эта патология, а также разберем способы ее профилактики и лечения.

27.02.2024
Читателей: 118

Повышенная тревожность: симптомы и причина постоянного чувства тревоги

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Чувство повышенной тревожности — это симптом, причины которого зависят от индивидуальных особенностей организма. В нормальных ситуациях страх полезен, ведь он помогает генерализовать ресурсы тела для решения той или иной важной задачи. Если ощущение опасности образуется на пустом месте и не проходит в течение долгого времени — значит, сбой дала либо психика, либо гормональная система.

От регулярного стресса нужно избавляться всеми доступными способами. Человек, решивший пренебречь этим советом, обязательно столкнется с многочисленными и далеко не самыми приятными последствиями. Его нервная структура подвергнется повышенному износу, а механизмы адаптации дадут сбой, что приведет к появлению хронических патологических процессов.

27.02.2024
Читателей: 84

Как развить и повысить стрессоустойчивость: методы повышения стрессоустойчивого состояния

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Любые советы о том, как повысить стрессоустойчивость своей личности на работе и в быту, должны носить персонализированный характер. Одни люди справляются со стрессами легко и непринужденно, а другие страдают от минимальных психических и эмоциональных нагрузок. Универсальных практик, помогающих развить ментальную стойкость, нет — при их подборе нужно отталкиваться от индивидуальных свойств.

Специальные психологические упражнения, интересные хобби, медитации и сессии с психотерапевтами — каждый метод обладает своими плюсами и минусами. Иногда на то, чтобы отыскать эффективную технику борьбы с психоэмоциональными факторами, уходит огромный объем времени. Результат таких усилий достоин на сто процентов, ведь качество жизни у более спокойного человека повышается кратно.

27.02.2024
Читателей: 79

Как справиться со стрессом на работе: методы борьбы со стрессовым состоянием на рабочем месте

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

О том, как самостоятельно справиться со стрессом на работе, задумываются 35% россиян. Именно такое количество сотрудников испытывает сильнейшее напряжение во время пребывания на рабочих местах. Популярных причин для ухудшения самочувствия много — от плохих условий труда до собственного несоответствия нужным профессиональным навыкам. 

Побороть череду стрессогенных обстоятельств и стать хозяином положения в наборе непростых ситуаций достаточно трудно. На помощь приходят регулярные спортивные нагрузки, техники тайм-менеджмента, корректно выстроенные отношения с коллегами и другие, уже успевшие доказать свою эффективность практики. Применять их стоит с умом, опираясь на советы психологов и квалифицированных карьерных консультантов.

27.02.2024
Читателей: 123

Реактивная депрессия - что это такое, признаки, симптомы и лечение

Автор: Тетёркин Сергей Александрович

Говоря о длительном состоянии подавленности, заторможенности, люди обычно имеют в виду большое депрессивное расстройство, от которого страдает до 4% населения Земли. Однако существует еще несколько типов этого тяжелого недуга, включая реактивную депрессию (ситуационную). Последняя может развиться в ответ на серьезные жизненные испытания, синергизм мелких неурядиц и другое воздействие окружающего мира.

Уровень восприятия реальности человеком действует на его психоэмоциональную сферу. Поэтому травмирующее психическое потрясение вызывает у одних людей адекватные ответы (горя, тоски, тревоги и подавленности), для других такой прессинг является запредельным и развивается клиническая картина ситуационного поражения психической сферы, требующего вмешательства специалистов.

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница