Стеатогепатит: что это такое, лечение и симптомы воспаления

Печень — это жизненно важная железа внешней секреции. Расположена в брюшной полости под диафрагмой. Выполняет огромное количество функций. Начиная с обеззараживания различных аллергенов, ядов и токсинов, заканчивая синтезом гормонов, желчных кислот и билирубина. Если данный орган в силу различных причин перестает справляться со своими задачами, это чревато серьезными и опасными последствиями. Происходят неблагоприятные изменения в обменных процессах, наступает тяжелейшая интоксикация продуктами метаболизма, нарушается работа нервной системы. Это может привести даже к коме или летальному исходу. В статье расскажем, о таком заболевании как стеатогепатит печени — разберемся, что это такое, что значит алкогольный и неалкогольный тип, как и чем его лечить.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
23 декабря 2022

Что это за патология

Это воспаление в железе, которое является одной из стадий жировой болезни. Развивается в гепатоцитах (печеночные клетки) на фоне чрезмерного накопления жира. Здоровый орган должен содержать его небольшое количество.

Для поражения характерно медленное развитие. Однако даже на ранних этапах оно может спровоцировать серьезные сбои в сердечно-сосудистой системе. Кроме того, теряется способность к эффективному очищению организма от вредных веществ. В запущенных случаях полностью нарушается функционирование.

Стеатогепатит у взрослых не имеет собственного кода по МКБ-10. Он внесен в международную классификацию совместно с группой похожих заболеваний под общим названием «Жировая дегенерация печени». Они объединены по пунктам: нарушение обмена веществ в гепатоцитах, развитие дистрофии при отсутствии воспалительных процессов.

Для справки. В последние годы наблюдается рост числа больных с данной патологией. В основном она бывает спровоцирована чрезмерным употреблением спиртного, ожирением и неправильным питанием.

орган

Разновидности

В медицинской практике болезнь подразделяют на 2 типа:

  • алкогольный;
  • неалкогольный.

Они хотя и обладают разными рисковыми факторами, основные этапы их развития достаточно схожи. В самом начале накапливаются отложения жира в тканях. Далее развивается воспаление, которое приводит к разрушению гепатоцитов. На месте омертвевших клеток образуется соединительная ткань, из-за которой меняется структура органа, нарушаются жизненно важные функции.

Как говорилось ранее, заболевание возникает чаще всего при ожирении и чрезмерном употреблении спиртного. Если воздействуют сразу два фактора, вероятность воспалительного процесса увеличивается в 2 раза. Оба типа жирового стеатогепатита печени имеют неблагоприятный прогноз. В первом случае высокий риск цирроза, а во втором — поражения сердечно-сосудистой системы.

боль

Алкогольный

Это наиболее распространенная форма, которая развивается на фоне алкоголизма. У 90% алкоголиков диагностируется дистрофия печеночных тканей. Это 1-ая стадия болезни, спровоцированная излишками жира в ней. У 5-15% пациентов в течение 20 лет появляются серьезные осложнения.

Ядовитыми дозами считаются 30 г чистого этилового спирта для мужчин и 20 г — для женщин. Для лучшего понимания: в 100 г 40° алкоголя содержится 40 г этанола.

В человеческом организме вырабатываются особые ферменты, которые способны переработать практически любые составляющие горячительных напитков. Происходит расщепление этанола, которое сопровождается выбросом ацетальдегида. Этот токсин постепенно накапливается в печени, и ее клетки увеличиваются в размерах. Из-за аномального раздутия они вырабатывают повышенное количество жирных кислот, которые скапливаются в органе, что провоцирует воспалительный процесс.

Неалкогольный

Чаще всего диагностируется у пациентов с лишним весом, ожирением, диабетом. Называется диагнозом исключения. То есть его ставят в тех случаях, когда исключены все остальные печеночные патологии. К примеру, гепатиты вирусной природы происхождения, алкогольная форма. Заболевание может постепенно прогрессировать от стеатоза до стеатогепатита, далее до фиброза и цирроза. Численность людей с такой болезнью постоянно растет. По данным ВОЗ, ее обнаруживают у 37% людей, которые обратились за профессиональной медицинской помощью.

руки

Степени активности

Неалкогольная форма имеет отдельную классификацию в зависимости от изменения гистологической картины и распространенности патологического процесса:

  • Тяжелое протекание. Жировая ткань распространена по органу более чем на 66% при общей воспалительной реакции. Это самый опасный тип, который практически не поддается лечению. Как правило, развивается медленно, несколько лет.
  • Течение средней степени тяжести. Вовлечение от 33 до 66% печеночных клеток. На этой фазе происходит окончательный переход от стеатогепатоза к циррозу.
  • Стеатогепатит минимальной степени биохимической активности. Диагностируется поражение не более 33% гепатоцитов. Очаги воспаления находятся по всей железе. Проявляется на фоне избыточного веса, ожирения и малоподвижного образа жизни. Чтобы исправить ситуацию, достаточно нормализовать свой рацион.

Также в отдельную группу стоит выделить заболевание во время беременности. Как правило, оно появляется в результате генетической предрасположенности или из-за сопутствующих патологий, которые имелись еще до зачатия.

Поражение также бывает первичным и вторичным. В первом случае развивается при нарушении обмена веществ, во втором — в качестве осложнения уже имеющихся проблем с органом.

мужчина

Почему возникает воспалительный процесс

Перечислим основные причины, которые провоцируют воспаление:

  • Употребление алкоголя в больших дозах. Он вызывает выработку энергии, которая не расходуется в полном объеме и накапливается в печени в виде жировых капель.
  • Чрезмерное потребление калорий. К примеру, сливочного масла, маргарина, сахара и так далее. К этому приводит нерациональное и несбалансированное питание. Особую опасность представляет жир, который откладывается в области живота. Это связано с тем, что из кишечника и сальных оболочек в кровеносную систему проникает большое количество жирных кислот. Они попадают в печеночные ткани и откладываются в них.
  • Метаболические синдромы — избыточный вес, диабет, повышенный уровень холестерина, гипертония и прочие патологические состояния.
  • Сидячий образ жизни без физической активности.
  • Вирусный гепатит. Однако эта причина встречается достаточно редко в сравнении с остальными факторами.
  • Частый прием сильнодействующих медикаментозных препаратов. Около 99% лекарств метаболизируются в печени, поэтому потенциально они могут нанести вред этому органу. Особо опасными являются антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, станины, медикаменты, которые используются при терапии туберкулеза, грибковых инфекций и психических заболеваний.
  • Нарушение функции инсулина. Это гормон, который обеспечивает синтез белков и жиров в печеночных тканях. После употребления пищи он помогает снизить количество сахара в крови. Когда наблюдается недостаток данного вещества, происходит неполное окисление, что провоцирует развитие сахарного диабета.

Чтобы снизить вероятность болезни, нужно следить за своим питанием и весом, не забывать про умеренную физическую нагрузку, не принимать никакие таблетки без назначения врача и отказаться от вредных привычек.

кровать

Признаки стеатогепатита

Опасность заболевания заключается в том, что в большинстве случаев он протекает бессимптомно. Поэтому с жалобами пациенты обращаются уже на поздней стадии, из-за чего лечение усложняется. Однако у некоторых людей уже на первых порах может наблюдаться следующая клиническая картина:

  • дискомфортные ощущения (особенно после потребления пищи), тяжесть, умеренно выраженный болевой синдром тянущего характера в правом подреберье;
  • диспепсические расстройства (тошнота, вздутие живота, проблемы со стулом, изредка рвота).

Также у 75% людей при патологии увеличивается печень. Однако без профессиональной диагностики обнаружить это бывает проблематично. Через некоторое время состояние ухудшается. При хроническом стеатогепатите наблюдаются признаки нарушения сна, слабость, быстрая утомляемость. Работоспособность резко снижается, развивается эмоциональная лабильность, возможно побледнение кожных покровов и слизистых оболочек.

При некровоспалительных процессах на фоне мелкокапельного стеатоза бывают эпизоды геморрагий, обмороки, гипотензия. На более поздних этапах в тяжелых случаях повышается давление в воротной вене. Это сопровождается расширением поверхностных сосудов в области пупка, отеканием ног, увеличением селезенки и брюшной полости из-за скопления чрезмерного объема жидкости. Иногда диагностируется паренхиматозная желтуха.

Обратите внимание! Симптомы неалкогольного и алкогольного стеатогепатита печени будут одинаковыми.

красный фон

Диагностика

Диагностические мероприятия могут вызвать некоторые трудности, так как зачастую явная клиническая картина отсутствует. Имеются только обобщенные признаки, которые характерны для многих заболеваний.

Врач назначает общий анализ крови. При расшифровке результатов особое внимание уделяется оценке печеночных ферментов. При развитии патологии на фоне чрезмерного потребления алкоголя уровень аспартатаминотрансферазы в 2 раза превышает аланинаминотрансферазу. При этом у пациентов с неалкогольной формой, АТЛ, как правило, выше, чем АСТ. Также изучают показатели глюкозы, холестерина, ЛПНП и ЛПВП.

Еще алкогольный тип определяют и по другой симптоматике, характерной для людей, страдающих зависимостью:

  • кожные звездочки (преимущественно на лицевой зоне);
  • массивное расширение сосудов и слизистых оболочек;
  • эритема на запястьях;
  • увеличение молочных желез (у мужчин);
  • потливость, тахикардия, тремор рук;
  • повышенное количество эритроцитов;
  • увеличенный показатель ГГТ (печеночный фермент);
  • разрастание в размерах желез, отвечающих за выделение слюны.

Также при стеатогепатите проводится инструментальная диагностика:

  • УЗИ брюшной полости. Симптомом заболевания считается повышенная эхогенность, неоднородность структуры, утрата четкости сосудистого рисунка, затухание сигнала.
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография, биопсия печеночной ткани (при необходимости). Последний тип обследования позволяет оценить патологические изменения на клеточном уровне. Однако к нему прибегают в тех случаях, когда остальные методы не приносят результата. Это связано с тем, что процедура инвазивная, сопровождается определенными рисками.

Только после всех проведенных диагностических мероприятий специалист может поставить диагноз и подобрать эффективную терапевтическую схему.

девушка

Терапия

Единственной общепринятой концепцией лечения алкогольного и неалкогольного стеатогепатита печени является устранение потенциальных факторов и рисков появления болезни, любые препараты лишь помогают органу быстрее восстановиться, но не излечить полностью (не имеет значения, на какой стадии развития находится заболевание — стеатоза или гепатоза).

Борьба с патологией на фоне алкоголизма

Например, если патологический процесс спровоцирован чрезмерным потреблением спиртных напитков, нужно в первую очередь победить пагубную привычку. Причем отказаться от спиртосодержащей продукции необходимо полностью, а не только снизить ее дозировку.

Зачастую люди с алкогольной формой страдают дефицитом микронутриентов, так как при потреблении алкоголя они вымываются из организма. Поэтому важно нормализовать питание, увеличить калораж до нормального значения.

Терапия неалкогольного типа

В данном случае тоже нужно наладить рацион. Только количество поступаемых калорий должно быть не повышено, а понижено. Для приведения массы тела в норму, усиления обменных процессов требуется умеренная физическая нагрузка.

Ответ на вопрос, можно ли вылечить стеатогепатит — положительный. При условии, что соблюдаются все рекомендации специалистов:

  • энергетическая ценность продуктов сокращается на 500-700 ккал в зависимости от персональных потребностей;
  • потребляемые жиры снижаются на 30%;
  • предпочтение в меню отдается рыбе и морепродуктам;
  • сводится к минимуму употребление колбасных изделий и жирных сортов мяса;
  • сокращается объем сладких напитков (например, газировки), продукции с содержанием быстрых углеводов (мучное, сладости и так далее);
  • повышается количество овощей, фруктов (несладких), ягод.

Обратите внимание! Голодание при патологии противопоказано. Если даже нужно привести массу тела в норму, сидеть на строгих диетах запрещено. В неделю можно терять не более 500-1000 г. Резкое похудение усугубляет течение болезни.

Консервативная терапия может включать применение гепатопротекторов. Это лекарственные средства, которые способствуют быстрой регенерации гепатоцитов, защищают их от повреждения. Они обладают наиболее убедительной доказательной базой эффективности при борьбе с поражением органа.

продукты

Лечение препаратом Лаеннек

Это лекарство производится японской корпорацией «Japan Bioproducts Jndustry Co, Ltd». На территории Российской Федерации зарегистрировано в качестве печеночного протектора. В медицинской практике доказана его эффективность при терапии острых и хронических гепатитов:

  • вирусных;
  • лекарственных;
  • алкогольных;
  • неалкогольных;
  • токсических.

Лекарственное средство имеет высокую степень очистки, за счет чего не обладает побочными реакциями. Оно прошло все необходимые испытания и тесты, которые подтвердили высокую результативность и безопасность применения, одобрено для использования в России. При патологиях органа Лаеннек значительно уменьшает количество больных с хронизацией процесса.


Rhana рекомендует


Заключение

В статье мы рассказали, что это стеатогепатит печени, перечислили клинические симптомы, дали полезные рекомендации по лечению. Болезнь достаточно опасная, так как зачастую не имеет ярко выраженных признаков на начальной стадии развития, а в запущенных случаях может привести к отказу работы железы. Поэтому важно регулярно проходить профилактическую диагностику у специалистов. Это позволит своевременно выявить нарушения и принять меры по борьбе с ними. Существенно снизить риск возникновения воспалительного процесса поможет здоровый образ жизни. Следует отказаться от вредных привычек, следить за своим весом и предусмотреть умеренные физические нагрузки. Любую болезнь проще предотвратить, чем потом долго и упорно ее лечить.

Список литературы

  1. Дичева Д.Т., Андреев Д.Н., Парцваниа-Виноградова Е.В., Умярова Р.М. СТЕАТОГЕПАТИТЫ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ // МС. 2022. №6.
  2. Маев И.В., Андреев Д.Н., Кучерявый Ю.А. Клиническая гепатология: алгоритмы диагностики и лечения. М.: Прима Принт; 2019. 80 с.
  3. Маев И.В., Андреев Д.Н. Неалкогольная жировая болезнь печени: механизмы развития, клинические формы и медикаментозная коррекция. Consilium Medicum. Гастроэнтерология (Прил.). 2012;(2):36-39.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница