Брыли на лице - что это такое: как убрать, избавиться и подтянуть овал

В борьбе за красоту и молодость стоит узнать, что такое брыли, от чего появляются эти несовершенства, как убрать их и подтянуть овал лица у женщин в домашних условиях или салоне: в статье мы разберем фото примеров до и после проведения процедур, чем они эффективны и как быстро избавиться от дефекта. Ведь, если не принять меры, очень скоро опущение кожных покровов добавит несколько лишних лет к визуальному образу.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
14 декабря 2021

Определение

Уменьшение тургора приводит к тому, что кожа начинает обвисать в нижней части щек, формируя неестественной, неправильный овал лица. Выглядит это совсем не эстетично, указывая не только на возрастные изменения, но и на многие пагубные привычки, а также отсутствие своевременного и эффективного ухода.

девушкамаскаженщинапатчи

От чего появляются брыли

Причин возникновения таких дефектов много, среди них:Генетика. Если у родственников была подобная проблема, следует как можно раньше начинать профилактические меры.
  1. Отсутствие достаточного количества отдыха. Недостаток сна влияет на состояние кожных покровов. Также врачи-косметологи не рекомендуют спать на животе.
  2. Вредные привычки пагубно влияют не весь организм человека.
  3. Резкое похудение. Уменьшение подкожно-жирового слоя способствует обвисанию кожи — растянутая дерма не успевает восстановиться при сильном скачке веса.
  4. Стресс. Старайтесь соблюдать спокойное состояние, пользоваться успокоительными средствами и обращаться к специалистам в моменты особенного психоэмоционального напряжения.
  5. Возрастной фактор. У некоторых людей проявления могут быть уже к 25-30 годам, а у других появляются к 50-60.
  6. Избыточный вес.
  7. УФ-излучение. Фотостарение — главная причина образования кожных дефектов. Процесс снижает эластичность, приводит к дегидратации.
  8. Сжимание челюстей. Когда человек сильно сжимает зубы, происходит перенапряжение мышцы, которая со временем растягивается, не может удержать вес кожи.
  9. Неправильная осанка. Приводит к тому, что нарушается естественная геометрия туловища, что сказывается на всем теле.
  10. Недостаток коллагена и эластина. Может быть как следствием гормональных заболеваний, так и возрастных, генетических и других причин.
  11. Анатомические особенности. Маленький подбородок сам по себе является первопричиной образования брылей уже в молодом возрасте. Поэтому для людей, озабоченных этой проблемой, рекомендовано оперативное вмешательство с установкой специальных поддерживающих имплантов.

Это только основные факторы, не считая негативного воздействия окружающей среды, аллергических реакций на косметику и химические вещества и другие процессы, способные нарушить естественные механизмы биологической работы клеток кожи, приводящих к потере тургора.

улыбка

ватный диск

массаж

ткань

Исправление ситуации при помощи косметологов

Самыми эффективными консервативными методиками устранения данного дефекта является посещение косметологического кабинета. Врач сможет определить первопричину, степень запущенности проблемы, а также выбрать комплекс процедур, которые помогут в борьбе за красоту и молодость кожи. Среди существующих средств:

  • аппаратная косметология;
  • инъекции;
  • безинъекционные препараты;
  • косметические средства;
  • массаж и физиопроцедуры.

При совокупности всех этих подходов можно добиться не только визуального уменьшения недостатка, но и полностью убрать его или значительно замедлить провисание. Все методы должны быть направлены на то, чтобы улучшить тургор, стимулировать собственный синтез коллагена и эластина в тканях, уменьшить количество поврежденных неработоспособных клеток, их обновление.

Как убрать брыли на лице в домашних условиях

Дома справиться с такой проблемой достаточно сложно. Все методики можно отнести скорее к профилактическим, чем к дающим ощутимый результат.

Самый действенный способ может быть только в случае, если человек имеет избыточную массу тела. При правильном похудении жир уйдет со щек, а кожа при дополнительном уходе быстро подтянется и создаст гармоничный овал лица. Однако нельзя допускать резкого снижения веса, которое только сильнее усугубит проблему. Оптимальный вариант — потеря 4-5 кг в месяц под строгим контролем диетолога и эндокринолога.

Если проблема еще не зашла далеко и лишь начинает проявляться, используйте в качестве корректировки или предупреждения массажи, маски, упражнения.

уход

пилинг

врач

зеркало

Можно ли бороться с брылями консервативными методами

Единственный действенный способ — это пластическая операция, нити и другие вмешательства, которые полностью устранят нежелательный дефект. Все остальные варианты помогут в случаях, когда недостатки только начали образовываться. Они позволят немного подтянуть овал, и не допустить быстрого прогрессирования обвисания кожи.

Если изменения критичны, то вернуть тургор помогут лишь оперативные способы. В дальнейшем можно использовать консервативные для продления эффекта. При недостаточном уходе даже после пластической операции проблема может вновь вернуться, что потребует уже более дорогостоящих и кардинальных вмешательств для возвращения красоты и молодости.

Массаж от брылей

Достаточно эффективное средство. После нанесения косметики следует выполнять движения специальными массажными валиками или руками по направлению от подбородка, в стороны и вверх к ушам. Массирование также можно проводить мягким полотенцем, смоченным в соляном растворе. После окончания соль обязательно смывается, а на кожу наносится увлажняющий или антивозрастной крем.

Убираем брыли на лице лифтинговыми масками

Подойдут как аптечные, так и домашние рецепты. В случае народных средств помогут алоэ, мед, эфирные масла апельсина, кедра, чайного дерева, арганы. Среди магазинных продуктов стоит выбрать те, в которых на этикетке будут значиться: пантенол, аллантоин, морской коллаген, гиалуроновая кислота, витамин Е, муцин улитки и другие.

модель

Упражнения от брылей

Красивая и подтянутая кожа на любом участке тела немыслима без сильных мышц. Лицо не является исключением из правил. Рассмотрим специальный комплекс упражнений, позволяющий держать мышечные волокна в тонусе:

  1. Необходимо сильно надуть щеки. Затем в течение 30 секунд перекатывать воздух из одной стороны в другую.
  2. Представьте перед собой свечу, сложите губы трубочкой и резко задувайте воображаемый огонь не менее 50-60 раз.
  3. Прижмите указательные пальцы к щекам, а затем попробуйте улыбнуться. Держите руки достаточно крепко, чтобы было заметно прикладывание усилий при этом процессе.
  4. Попеременно отводите губы в одну и другую сторону. Морщины и прочие неровности на напряженной части лица должны разглаживаться.
  5. Расслабьте губы. Они должны оставаться в таком положении до конца упражнения. Высуньте язык максимально далеко, и поднимите кончик вверх. Повторяйте движение в течение минуты.

Фейсфитнес поможет продлить молодость и подтянуть нечеткие контуры лица. Достаточно уделять процедурам 15-30 минут в день. Хорошо совмещать их с массажем, лифтинг-масками и другими средствами ухода, улучшающими тургор.

халаты

свет

косметолог

лицо

Космецевтика

Симбиоз косметологических препаратов и нутрицевтики хорошо зарекомендовал себя в борьбе с косметическими дефектами. Такие составы оказывают как уходовый эффект, так и осуществляют оздоровительное действие на кожу. Редкие экстракты растений, запатентованные эффективные витаминные и белковые комплексы позволяют стимулировать синтез коллагена и эластина в тканях, восстанавливать водно-жировой баланс.

Косметика от корпорации RHANA содержит необходимые белки, витамины, микро- и макрокомпоненты, факторы роста, нужные для обновления и оздоровления клеток:

Как подтянуть брыли на лице хирургически

Самым эффективным, но и радикальным, методом исправления ситуации является хирургия. Стоит помнить, что любое вмешательство в организм человека сопровождается рисками. Поэтому прежде чем обращаться к хирургу, необходимо пройти полное обследование у лечащего врача.

На сегодняшний день есть малые щадящие методики, позволяющие вернуть тургор с минимальным вмешательством и повреждением тканей. Эти задачи должны быть первоочередными в решении проблем эстетической медицины.

Также врачи рекомендуют перед операцией обратиться в медицинское учреждение, чтобы найти первопричину опущения. Если, конечно, они не очевидны (лишний вес, генетика, возраст старше 50 лет). В этом случае можно гарантировать долговременный эффект после применения процедур.

Контурная пластика брылей

Один из самых простых методов, который хорошо зарекомендовал себя в плане борьбы с опущением кожи. Методика основывается на инъекциях специального геля или филлера в глубокие слои дермы. Проколы делаются на достаточной глубине, чтобы не образовывать видимых бугорков. В основе таких препаратов лежит гиалуроновая кислота. Она быстро всасывается клетками, но при этом стимулирует выработку коллагена и эластина в тканях, увлажняет, препятствует обезвоживанию. Данный способ относится к малоинвазивным и малотравматичным, поэтому может применяться даже без предварительной консультации с терапевтом. Составы в зависимости от бренда отличаются, однако в основном содержат:

  • гиалуроновую кислоту как основу;
  • витаминно-белковые комплексы для питания;
  • лидокаин, чтобы сделать процесс максимально безболезненным;
  • буферы для предотвращения риска развития воспалений.

Как видно, в составах нет ничего опасного, наоборот, все эти вещества необходимы для нормального функционирования клеток дермы, но часто их не хватает. Инвазивный метод позволяет сразу доставить вещества в большом количестве в глубокие слои дермы, запуская синтез коллагена, эластина и обновления клеточной структуры.

мазь

крем

руки

полотенце

Подтяжка брылей нитями

Нитевой лифтинг используется часто, относится к малоинвазивным оперативным вмешательствам. Он основывается на том, что под кожу вводят тонкие ниточки, которые могут отличаться по текстуре:

  • золотые;
  • мезонити;
  • Аптос и так далее.

Видов достаточно много, чтобы перечислять их все. Они могут быть без шипов или с ними, дополнительными насечками. Их вставляют в глубокие слои кожи, чтобы создать так называемый каркас. Он обеспечивает дополнительную поддержку, позволяя улучшить овал и геометрию, предотвратить дальнейшее провисание. Результат держится от года до пяти, в зависимости от анатомических особенностей, ухода и первоначального выбора материалов.

Установка имплантов

Челюстно-лицевые хирургические вставки из пористого полиэтилена помогают решить эти проблемы, придав лицу желанные черты и геометрию.

Вопреки распространенным мнениям такое вмешательство безопасно, хоть и считается травматичным. Редки случаи отторжения материала, так как для изготовления имплантов используются компоненты высокой биологической совместимости. Осложнения происходят реже, чем при использовании ботокса и других малоинвазивных способов. К тому же при необходимости вставки можно легко извлечь, а тонкие косметические швы остаются незаметными для окружающих. Они плотно фиксируются, не смещаются даже при ударах, а сама процедура выполняется один раз и на всю жизнь.


Рекомендуем попробовать


Профилактика брылей

Любую проблему легче предотвратить. Поэтому, чтобы в дальнейшем не искать методы избавления от нее, стоит придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

  • выполнять небольшую гимнастику для лица каждый день по 10-15 минут;
  • не забывать об использовании уходовой увлажняющей и лифтинговой косметики;
  • стараться соблюдать режим дня, больше отдыхать;
  • избегать негативного воздействия стрессовых ситуаций, если они случаются — принимать успокоительные средства, снижающие разрушительное действие стресс-факторов;
  • больше двигаться и правильно питаться, чтобы избежать накопления жировых отложений;
  • отказаться от алкоголя, курения;
  • пить достаточное количество жидкости, следить, чтобы не было обезвоженности тканей;
  • не есть слишком соленую пищу, минимизировать потребление соли в рационе;
  • стараться соблюдать правильную осанку, особенно при работе за компьютером или при просмотре контента на мобильных гаджетах;
  • подбирать косметические средства, подходящие типу кожных покровов;
  • при выходе на улицу, даже в холодное время года, используйте крема с УФ-защитой.

Это достаточно простые советы, которые легко осуществить, чтобы продлить красоту и молодость.

ванная

огурцы

глаза

расслабление

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что такое брыли на лице человека, можно ли и как убрать их, предотвратив появление второго подбородка, посмотрели фото, осталось принять решение, стоит ли бороться с проблемой. На самом деле современные косметологические и хирургические методики устранения этого дефекта во многом безболезненные, безопасные и доступные.

Список литературы

  1. Кирилловский М.А., Волох М.А., Лесняков А.Ф. Возможности применения технологии 3D-сканирования для объемной визуализации в пластической хирургии лица // Оригинальные исследования. Т.8, №1. 2016.
  2. Катаев М.Г. Документирование образов // Пластическая хирургия и косметология, №3. 2012. С.399.
  3. Ищенко В.И., Козлов А.В. Хирургическая коррекция возрастных изменений лица // Вестник науки. 2019.
Дермальный биокоректор CURACEN
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница