Старение организма: что это такое, типы, причины, признаки и как замедлить процесс

Естественные физиологические изменения, обусловленные течением времени, проявляются не только внутренне, но и внешне. Существуют различные теории, посвященные проблеме деградации, а также изучению способов, помогающих предотвратить преждевременную старость. Ученые выделяют три основных вида преобразований, связанных как с замедлением обмена веществ и нарушением функционального состояния органов, так и с влиянием сопутствующих факторов — климатических условий, вредных привычек, образа жизни и так далее. Когда начинается биологическое старение организма человека, что это такое, какие типы, признаки и причины существуют, и как можно замедлить процесс? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
27 февраля 2023
СОДЕРЖАНИЕ

Общее представление

Снижение фертильности и падение эффективности работы иммунитета — факторы, обусловливающие ухудшение функций внутренних органов, клеток и тканей. Многие специалисты считают, что основным источником проблем становится постепенное накопление поврежденных элементов, которые либо разрушаются в результате апоптоза, либо сохраняются в аномальном состоянии, провоцируя развитие онкологии. Истощение негативно сказывается на цикле внутреннего воспроизводства, из-за чего возникает дополнительная нагрузка на клеточную структуру. Иммунная система перестает справляться, что приводит к повышенной заболеваемости и сопутствующим внешним проявлениям: кожа начинает стареть, суставы становятся менее подвижными, а отдельные процессы не получают должного регулирования.

огурцы

Классификация

Ответы на вопросы о том, в чем заключается сущность старения организма человека, от чего зависят изменения и что происходит в этот период, можно считать отправной точкой для дальнейших исследований. В рамках научной доктрины выделяют три основных формы, каждая из которых характеризуется наличием определенной специфики.

Естественная

Возрастные признаки проявляются по-разному: одни сохраняют бодрость и активность, разменяв восьмой десяток, тогда как у других потребность в комплексном врачебном уходе возникает уже после шестидесяти. К числу наблюдаемых факторов в первую очередь относятся клеточные повреждения, гормональные преобразования и ухудшение метаболизма, напрямую связанное с недостаточностью энергетического запаса. Старость наступает не одномоментно — как правило, функционал жизненно важных органов снижается постепенно и последовательно, из-за чего человек начинает чувствовать себя хуже.

Преждевременная

Естественное старение организма из-за возраста — это неизбежный, но долгий процесс, однако встречаются ситуации, когда первичные признаки проявляются гораздо раньше положенного. Причина — несоответствие биологического и хронологического состояния, обычно сопровождающееся визуально заметными изменениями. Ранние морщины, седина, физическая слабость, снижение тургора — симптомы, чаще всего являющиеся следствием неблагоприятных жизненных условий, перманентного стресса или перенесенных заболеваний.

плечо

Замедленная

Обратная ситуация, диагностируемая гораздо реже — замедление темпов старения организма человека, факторами которого считаются пониженный уровень артериального давления, размеренный и спокойный ритм жизни, свежий воздух, здоровое питание и достаточная физическая активность. Долгожители чаще всего встречаются в сельской и деревенской местности, отличаются позитивным менталитетом и наличием полезных привычек.

Как стареет кожа лица

Визуальные изменения также зависят от индивидуальных особенностей, в первую очередь обусловленных спецификой физиологии. Рассмотрим основные типы, выделяемые специалистами в области косметологии и геронтологии.

Мелкоморщинистый

Наблюдается при сухой структуре с минимальным объемом подкожно-жировой прослойки. Контур остается неизменным, тогда как поверхность покрывается мелкими морщинками и пигментными пятнами.

Мышечный

При достаточном развитии лицевых мышц и среднем слое клетчатки отмечается более позднее старение кожи лица, что ускоряет темпы его проявления. Характерные признаки — глубокие мимические складки, проседание верхнего века, опускание уголков рта, кисетная морщинистость и так далее.

Усталый

Появляется достаточно медленно, без выраженных радикальных изменений, и больше напоминает результат перманентного недосыпа. Кожный покров теряет тонус и тускнеет, в носогубной зоне образуются отеки, вокруг глаз и губ формируются сеточки морщин.

халат

Деформационный

Еще один тип, на этот раз присущий людям с лишним весом. Несмотря на отсутствие традиционных негативных проявлений, имеет свои нюансы, обусловленные аномальным физическим состоянием. Характерная симптоматика — образование складок и мешков, повышенная отечность, искажение формы, отвисание щек и подбородка и так далее.

В чем проявляется старение организма человека

Последствия, обусловленные возрастным влиянием, можно разделить на две группы.

Внешние признаки

К числу основных «симптомов» относят:

  • Деформацию силуэта и уменьшение роста, обусловленные истончением обезвоженных межпозвоночных дисков.
  • Сокращение объема мышечной массы, сопровождающееся потерей силы и выносливости.
  • Ухудшение качества кожного покрова, связанное с замедлением выработки коллагена, сухостью и пигментацией.
  • Изменение структуры и цвета волос на фоне нарушения функционального состояния меланоцитов.
  • Искажение лицевых черт, связанное с провисанием тканей, изнашиванием зубов и образованием морщин.

Внутренние признаки

В данный перечень традиционно включают:

  • Недостаточность кальция в костной структуре.
  • Увеличение объема жировой ткани.
  • Сокращение легочной емкости.
  • Утрату эластичности кровеносных сосудов.
  • Жесткость соединительных структур.
  • Нарушения работы ЖКТ и гормонального продуцирования.
  • Проблемы с выводом токсинов и ухудшение иммунитета.
  • Уменьшение количества нейронов, сказывающееся на неврологических функциях.

Что способствует старению организма и является его причиной

Говоря об основных факторах, обусловливающих возрастные изменения и способных ускорить негативные процессы, в первую очередь следует выделить следующие обстоятельства.

улыбка

Ухудшение качества продуцируемых белков

Неправильная форма снижает работоспособность, обусловливает потерю эластичности тканей, а также замедляет обмен веществ.

Уменьшение теломер в размерах

«Защитная крышка» хромосом имеет определенную исходную длину, значение которой сокращается на фоне деления клеток. Заметное укорочение — диагностический маркер, указывающий на развитие дегенеративных патологий и перманентное влияние стресс-факторов.

Нарушение митохондриальной функции

Сбой в цикле переработки питательных веществ и кислорода в энергию обусловливает непреходящее ощущение ее нехватки. Переизбыток свободных радикалов, генерируемых в ходе «нормальной» работы, может привести к повреждению митохондрий и клеточной структуры, а также создать условия для накопления стареющих клеток, нарушающих функциональное состояние тканей.

Ошибки репликации

Разрушения ДНК на фоне воздействия внешней среды требует активного участия в восстановлении генов, что отвечают за организм человека и замедляют этапы его старения. Клеточная дегенерация, связанная с избытком повреждений, нарушает системный процесс, от которого зависит общая продолжительность жизни.

сыворотка

Нарушение метилирования

Биохимический цикл, представляющий особую значимость с точки зрения обеспечения синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты, качественной детоксикации и обмена веществ. Поддержание баланса помогает избежать проявления наследственных заболеваний и накопления ядовитых элементов.

Истощение запаса стволовых клеток

Сокращение резервов приводит к замедлению регенерации, следствием чего становится снижение темпов клеточного обновления и проседание в эффективности функционирования отдельных органов.

Увеличение объема остаточных токсинов

Липофусцин — белковый продукт распада, который не «усваивается» клетками в полной мере. Чем больше отложений — тем активнее образуются пигментные пятна и развиваются патологии сердечно-сосудистой системы.

цветы

Что еще влияет на старение организма

Дополнительными источниками проблем, связанных с интенсивным проявлением изменений негативного характера, также могут выступать следующие факторы.

Окислительный стресс

Свободные радикалы провоцируют обострение заболеваний, что обусловливается истощением структуры защитных клеточных мембран на фоне окисления. По мере развития процесс может также затронуть внутренние белковые компоненты и повлиять на ДНК. Возможные последствия — преждевременная старость, полное разрушение или аномальное преобразование клетки, в том числе в злокачественной форме.

Хронические воспаления

Реакция на взаимодействие с инородными элементами изначально естественна для организма, однако ключевым фактором положительного влияния выступает ее краткосрочность. Продолжительное воспаленное состояние, напротив, подавляет иммунитет и оказывает негативное воздействие на антиоксидантную и иммунную системы, что приводит к ускоренному старению.

массажер

Возможные причины

Воспалительный процесс может быть вызван:

  • Хроническими инфекциями.
  • Нарушением функций ЖКТ.
  • Повышенным притоком токсинов.
  • Неправильным рационом питания.
  • Стрессом, недосыпом и так далее.

От чего зависит продолжительность жизни

Статистика показывает, что в ХХ веке заметно выросло количество людей, доживающих до преклонных лет. Основной фактор, оказавший положительное влияние — развитие медицины. Согласно исследованиям, прогноз долголетия в разных странах может заметно отличаться. На это влияют не только гендерные или генетические показатели, но и качество лечения и профилактики заболеваний, социальные и экономические условия, доступность технологий и даже семейное положение — научно доказано, что продолжительные гармоничные отношения способствуют снижению стресса и укреплению как ментального, так и физического здоровья.

Возрастной порог

Говоря о том, в каком возрасте (во сколько лет) начинается старение организма человека, с чем оно связано, почему происходит и как можно замедлить этот процесс у женщин и мужчин, в первую очередь стоит ориентироваться на характерные стадии его развития.

Основные этапы

Первые внешние проявления наблюдаются после 35-40 лет — меняется контур лица и постепенно ухудшается качество кожи. Ближе к 45 годам начинает снижаться репродуктивная функция, а к 60 — замедляется регенерация тканей и обостряются хронические заболевания. В 75-летнем возрасте наблюдается полное истощение внеклеточной структуры — клетки, утратившие защитный барьер, становятся уязвимы для новых патологий.

Специфика старения у женщин

Женский организм более зависим от гормонального фона, поэтому критической точкой считается момент наступления менопаузы. Снижение уровня эстрогенов влечет за собой недостаток витамина А, уменьшение активности сальных желез и нарушение минерального обмена. Как следствие — ухудшение качества кожи и повышенный риск переломов при травмах. Дополнительной проблемой становится ослабление иммунитета и потеря мышечного тонуса.

пипетка

Влияние гормонов

Из общего числа синтезируемых элементов наиболее важными для женщин, помимо вышеупомянутого эстрогенного фактора, также являются соматотропин, дегидроэпиандростерон, мелатонин, кортизол и инсулин. Для поддержания естественного баланса необходимы регулярная врачебная диагностика и строгое следование вынесенным рекомендациям.

Что способствует замедленному старению организма

Исследования показывают, что сдержать темпы развития физиологических изменений помогают:

  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Здоровый рацион питания и отказ от вредных привычек.
  • Регулярная физическая, умственная и сексуальная активность.

Дополнительным преимуществом станет использование методик антивозрастной медицины, предусматривающих индивидуальный подход к каждому пациенту.

Основные принципы концепции anti-age

Современные средства в первую очередь применяются для замедления разрушительных процессов, что вызывают старение организма. Рекомендованные программы могут включать в себя различные процедуры, целью которых является:

  • Восстановление циркадных ритмов. Баланс между сном и бодрствованием помогает укрепить здоровье и сохранить молодость. Многие специалисты отмечают необходимость коррекции биологических интервалов, нарушенных ввиду чрезмерно загруженного образа жизни.
  • Устранение дефицита микроэлементов и полезных веществ. Недостаток витаминов способствует ускоренному проявлению внешних признаков старости, поэтому для каждого пациента подбирается персональный терапевтический состав.
  • Заместительная терапия. Достижение гормонального баланса при помощи биоидентичных препаратов улучшает качество жизни и препятствует развитию новых заболеваний.
  • Корректировка ключевых биохимических процессов. Стресс-факторы и нарушение режима сна становятся причинами ухудшения клеточного состояния. Задача специалистов — свести к минимуму негативные последствия и улучшить общее самочувствие.

Каждый организм индивидуален, что обусловливает необходимость комплексной предварительной диагностики, позволяющей выявить проблемные моменты.

Лаеннек против старения

Уникальная японская разработка — натуральный препарат Laennec на основе плацентарного гидролизата — представляет собой инъекционное средство, препятствующее развитию дегенеративных изменений. Результаты многолетних исследований показывают, что биоактивные компоненты состава способствуют улучшению внешнего вида кожи, стимулируют обменные процессы и помогают купировать обострения хронических заболеваний, не вызывая побочных проявлений. Иммуномодулирующий эффект оказывает положительное влияние на организм и препятствует активным внешним и внутренним преобразованиям.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Диагностика и профилактика старения

Определить соответствие текущего состояния здоровья нормативным возрастным показателям помогают различные методики обследования, используемые в anti-age медицине. Анализ биологических маркеров — гомоцистеина в крови, гликированного гемоглобина и индекса НОМА — наглядно демонстрирует имеющиеся отклонения, благодаря чему становится возможным назначение корректного терапевтического курса.

Подведем итоги

Современная медицина пока что не нашла способов, которые могли бы полностью остановить естественные физиологические изменения. Однако тем, кто внимательно относится к собственному здоровью и хочет надолго сохранить привлекательную внешность, хорошо известно, что замедляет старение организма и как называются методики и препараты, помогающие продлить молодость. Одним из них является Лаеннек — средство, положительный эффект от применения которого неоднократно был подтвержден многолетним опытом использования специалистами в Японии, России и других странах.

Список литературы

  1. Лазебник Л.Б. Полиморбидность и старение //Клиническая геронтология. - № 12. - 2005. - С.16-22.
  2. Фролькис В.В. Старение и старость. В кн.: Биология старения. - Л.: Наука, 1982. - С.5-23.
  3. Стрелер Б. Время, клетки, старение. - М.: ИЛ, 1966.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница