Плазмолифтинг для лица: что это за процедура в косметологии, плюсы и минусы

О том, что плазмолифтинг для лица — это такая процедура, которая появилась уже много лет назад, знает каждый косметолог. Пациенты с подобными фактами не знакомы и продолжают считать операцию чем-то очень современным. На практике оказывается, что еще в начале 2000-х годов методика применялась в России в челюстно-лицевой хирургии.

Рожистое воспаление, дерматозы, экземы, внешние язвы — методы аутогемотерапии и аутосеротерапии без особого труда справляются со многими типами достаточно сложных заболеваний. Более того, они способны дать ярко выраженный визуальный эффект ревитализации кожи, замедления старения и улучшения метаболизма.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
22 февраля 2023

Плазмолифтинг для лица в косметологии: что это такое, плюсы и минусы, фото

За названием процедуры скрывается инвазивная операция, подразумевающая введение обогащенной тромбоцитами плазмы в обрабатываемую область. Инъекционный состав создается из крови самого пациента.

Процесс подготовки компонента происходит одномоментно на глазах у посетителя клиники. Биологическая жидкость, прошедшая через сепарацию, расходится по проблемным участкам, запуская работу иммунитета, синтез коллагена, метаболизм, трофико-регенераторный функционал, кровоток и выработку полезных микроэлементов.

шприц

Показания

За процедуру берутся исключительно опытные косметологи, гарантирующие людям избавление от:

  • морщин;
  • сосудистых сеток;
  • угревой сыпи;
  • дерматопатологий;
  • дряблости и так далее.

Плазма, наполненная тромбоцитами, гормонами и белками, дает целый набор ярко выраженных позитивных эффектов. Она не только улучшает общее состояние кожных покровов, но и удаляет недостатки из спектра возрастных и травматических изменений: рубцы, пятна и шрамы.

Противопоказания

С тем, как делается плазмолифтинг для лица и чем он полезен, мы познакомились — осталось понять, в каких случаях к представленной операции прибегать нельзя. Процедура противопоказана пациентам, страдающим от:

  • вирусных заболеваний;
  • гриппа и ОРВИ;
  • фаз обострения печеночных патологий;
  • диагностированного артрита;
  • онкологических болезней;
  • недугов, связанных с щитовидной железой.

Кроме того, отправляться к косметологу за омоложением не следует девушкам, находящимся на любом триместре беременности. От соответствующих мероприятий также нужно воздержаться людям, употребляющим антибиотики в порядке пролонгированного курса.

игла

Плюсы

Плазмолифтинг лица — это процедура, обладающая множеством очевидных достоинств:

  • в качестве основного вещества для инъекции доктор применяет безопасную и натуральную плазму пациента;
  • на реабилитацию уходит минимальное время, а противопоказаний у терапии мало;
  • эффект сохраняется до двух лет — замедление процесса старения тканей, удаление тусклости кожи, исчезновение кругов под глазами и так далее.

Минусы

Главный недостаток аутогемотерапии и аутосеротерапии заключается в небольшом, но достаточно неприятном реабилитационном периоде. Люди с низким болевым порогом испытывают дискомфортные ощущения из-за реализованных инъекций.

Кроме того, мероприятие организуется в течение нескольких сеансов — справиться с ним за один раз, конечно же, не получится. Длительность зависит от показаний, за каждый поход к специалисту приходится платить. Цена минимального курса колеблется в районе 11 000 рублей.

Для чего нужен плазмолифтинг лица, и чем он опасен — техника проведения процедуры

Сначала человек в обязательном порядке консультируется у дерматовенеролога — сотрудник клиники проводит лабораторные исследования и осмотры, вынося положительный или отрицательный вердикт по вопросу допуска до операции.

Далее у пациента забирается от 20 до 100 мл крови. Биологическую жидкость разливают в две пробирки, устанавливаемые в центрифугу. В результате вещество делится на 2 фракции — интерес представляет только та, которая насыщена тромбоцитами и лейкоцитами.

Финальный этап — приготовление раствора и непосредственная инъекция. Эксперт делает уколы с соблюдением правил асептики, локализуя проблемные участки на коже пациента.

кисть

Механизм действия плазмы

Попавший в глубокие слои дермы препарат запускает процессы, связанные с регенерацией и синтезом полезных микроэлементов. Организм начинает работать в ускоренном темпе, вырабатывая волокна эластина, молекулы коллагена и соединения гиалуроновой кислоты.

В течение 24-36 часов появляются ярко выраженные позитивные изменения. Выравнивание тона, нормализация рельефности, практически полное удаление мимических морщин — добиться аналогичного эффекта менее радикальными косметологическими процедурами нелегко.

Впрочем, на рынке представлены определенные препараты премиум-класса, характеризующиеся схожими параметрами продуктивности. Речь идет в первую очередь о плацентарном гидролизате «Лаеннек» — иммуномодулирующем и гепатопротекторном средстве, преимущества которого подтверждены десятками научных исследований.

Элементы подготовки

Человеку, оформившему запись на плазмолифтинг, следует прекратить прием любых противовоспалительных веществ гормональной и негормональной природы. Даже обыкновенный аспирин превратится в страшную проблему, вызвав многочисленные кровоподтеки после инъекций. Если возможности отказаться от медикаментозной терапии нет — нужно отправиться к дерматовенерологу за подробной консультацией и лабораторными анализами.

Физические нагрузки на фитнесе, употребление спиртных напитков, курение сигарет, вечера с соленой, жареной или пряной пищей — все эти занятия необходимо перенести, избавившись от них как минимум за неделю до похода в кабинет косметолога.

перчатки

Внешние и внутренние эффекты

О том, как делают процедуру плазмолифтинга для лица и чем она помогает пациентам, может рассказать любой опытный косметолог. Важно понять, что все результаты операции следует делить на две большие группы: биохимическую и визуальную. В первом случае речь пойдет о системных улучшениях состояния здоровья. Во втором разговор будет касаться, скорее, местного действия — положительных изменениях внешнего вида кожного покрова.

Кстати, позитивных итогов от мероприятия получается добиться в 95% случаев. Продуктивность аутогемотерапии и аутосеротерапии доказана не только временным периодом применения соответствующих методик, но и многочисленными клиническими испытаниями и научными трудами.

Биологический

Попадая внутрь подкожных слоев, плазма крови насыщает ткани огромным количеством тромбоцитов, гормонов и белков. В результате у человека:

  • запускается ревитализация — процесс омоложения, инициируемый за счет, например, гиалуроновой кислоты;
  • замедляется старение — приостанавливается дегенерация клеток;
  • повышается иммунитет — увеличение работоспособности кератиноцитов и лимфоцитов;
  • стимулируется метаболизм — обмен веществ, синтезирующий всевозможные витамины и полезные микроэлементы.

Причем все перечисленные биологические эффекты вступают в фазы полного действия уже спустя сутки после инъекции.

улыбка

Внешний

Люди, посещающие профильные клиники, обращаются за плазмолифтингом, скорее, для достижения определенных визуальных результатов. К ним относятся:

  • уменьшение числа и глубины мимических морщин;
  • увлажнение слоев дермы и повышение ее упругости;
  • выравнивание цвета, избавление от разнообразных затемненных участков и пигментных пятен;
  • практически стопроцентное разглаживание рубцов, шрамов и прочих последствий травматизма;
  • борьба с угрями, акне и постакне, очистка лицевой области от прыщей разного размера и этимологии.

Еще один позитивный момент, получаемый благодаря аутогемотерапии и аутосеротерапии — это выравнивание кожного рельефа.

Что такое плазмолифтинг лица в косметологии — какой эффект у процедуры в плане возможных осложнений

Процесс введения биологической жидкости, насыщенной многочисленными тромбоцитами, гормонами и белками, относится к числу самых безопасных косметологических операций. Конечно, нельзя забывать о противопоказаниях. Беременным женщинам, а также людям, страдающим от гриппов, вирусов, артритов, онкологических недугов и заболеваний щитовидной железы проводить соответствующие мероприятия нельзя.

У здорового человека, прошедшего курс представленных инъекций, могут наблюдаться незначительные осложнения:

  • красные пятна в местах уколов;
  • небольшая отечность;
  • синяки с желтоватыми оттенками и так далее.

Все перечисленные признаки считаются нормой — они снимаются спустя 2-3 дня после окончания инвазивной терапии.

блюдце

Сочетание с другими косметологическими процедурами

Несмотря на то что плазмолифтинг считается одним из самых эффективных методов, позволяющих улучшить состояние кожных покровов, многие люди предпочитают дополнять его другими, не менее продуктивными операциями. Дело в том, что ничего плохого в подобном смешении нет, если подходить к мероприятиям с нужной степенью ответственности.

Во-первых, необходимо проконсультироваться с дерматовенерологом и провести несколько лабораторных исследований. Во-вторых, следует ознакомиться с перечнем процессов, которые стопроцентно сочетаются с аутогемотерапией и аутосеротерапией:

  • биоревитализация;
  • мезотерапия;
  • ботулинотерапия;
  • RF-лифтинг;
  • фотоомоложение и так далее.

О том, в какой последовательности делать те или иные оздоровительные операции, расскажет врач-косметолог.

Часто задаваемые вопросы

С моментами о том, чем хорош плазмолифтинг для лица и что дает эта процедура в целом, мы разобрались — пора переходить к более сложным и углубленным понятиям. Несмотря на то что методики, связанные с введением пациенту собственной крови, практикуются в течение многих лет, обыкновенные люди по-прежнему относят их к классу суперсовременных.

Конечно, отрасль на месте не стоит (например, в 2017 году была запатентована новая форма применения аутоплазмы), и общие понятия должны быть известны абсолютно всем. Без соответствующих знаний отправляться на косметологический стол нельзя из-за риска появления непредвиденных осложнений.

тюбик

Сколько процедур нужно для получения эффекта

Для достижения максимально устойчивого и показательного результата необходим не одноразовый сеанс, а терапевтический курс лечения. Статистика показывает, что специалисты назначают посетителям клиник по 3-4 приема, причем визиты осуществляются раз в 7-10 дней.

Положительная динамика наблюдается уже спустя сутки после первой инъекции: у пациента уплотняются кожные покровы, удаляются шелушения и проявляется подтяжка обвисших тканей.

Можно ли загорать

Эксперты не рекомендуют людям, только что завершившим аутогемотерапию и аутосеротерапию принимать солнечные ванны.

Повышение температуры верхних слоев кожи провоцирует развитие отека мягких тканей. В микропроколах зоны вмешательства образуется чрезмерный объем сала из-за увеличенной работоспособности подкожных желез. Кроме того, ультрафиолетовое излучение провоцирует ускоренный синтез меланина, становящегося основной причиной образования пигментных пятен.

Можно ли употреблять алкоголь

Как выглядит лицо после плазмолифтинга, и когда наступает эффект? Популярный вопрос, ответ на который даст врач-косметолог во время первичной консультации. Он же расскажет о полном запрете на любые спиртосодержащие напитки. Отказаться от них придется надолго, причем как до, так и после терапии.

Пациенты, решившие пренебречь соответствующими рекомендациями, столкнутся с огромным количеством неприятных последствий. Пастозность мягких тканей в зоне медицинского вмешательства, локализованные узлы воспалительных процессов, точечные гематомы — перечень проблем будет крайне широк.

руки

Какой уход необходим за кожей

Антисептические средства, всевозможные подсушивающие маски и пенки с антибактериальными эффектами, конечно же, разрешены. Отказаться придется от косметологических элементов немного другого типа:

  • декоративный крем и масло;
  • интенсивные механические воздействия (массажи);
  • солнечные ванны;
  • банные дни и сауны.

Кроме того, человеку следует пропустить несколько занятий в спортивном зале, так как активные физические нагрузки способны дать деструктивный результат.

С какого возраста можно делать плазмолифтинг

Нижнее ограничение для процедуры, в соответствии со всеми современными медицинскими стандартами — 15 лет.

Ликвидация возрастных и аллергических воспалительных явлений, стимуляция иммунной программы, стандартизация жирности подкожных слоев, устранение чрезмерной чувствительности, уменьшение склонности к образованию угрей — вот перечень эффектов, достигаемых за счет мероприятия у молодых людей.

Что нельзя делать перед плазмолифтингом для лица и как правильно следить за состоянием кожи

В рамках реабилитационного периода нельзя делать массаж, подвергать дерму механическим воздействиям, посещать сауны и бани, принимать солнечные ванны и так далее. Также запрещены любые чрезмерные физические нагрузки.

Сколько будет держаться отек

Здесь все зависит от индивидуальных параметров организма. У одних пациентов отечность проходит уже через несколько часов после инъекции, у других держится на протяжении полутора суток. Более точные цифры сумеет предоставить косметолог, ознакомившийся с результатами предварительно проведенных лабораторных исследований.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Применение препарата Лаеннек

Плазмотерапия — это достаточно простая, но предельно эффективная процедура, результат которой можно улучшить еще сильнее. В число возможных методов «апгрейда» ее итогов входит биоревитализация, мезотерапия, ботулинотерапия, RF-лифтинг и, например, фотоомоложение. Есть более современный подход, заключающийся в применении премиум-препарата «Лаеннек».

Гидролизат плаценты человека дает целый набор иммуномодулирующих и гепатопротекторных воздействий, отлично дополняющих пройденные курсы аутогемотерапии и аутосеротерапии.

Также препарат обладает следующими клиническими эффектами:

  • улучшение обмена веществ;
  • смягчение радиационного воздействия на человека;
  • антифибротическое, антитоксическое и гепатопротекторное действие;
  • эффект гармонизации структур и систем организма;
  • снижение активности процессов, провоцируемых свободными радикалами;
  • борьба с воспалениями.

Подведем итоги

С вопросом о том, что делает плазмолифтинг для лица, с показаниями и противопоказаниями методики мы разобрались. А также рассмотрели инновационный препарат Лаеннек, который регулирует деятельность физиологических систем человека, стимулируя жизненные процессы организма. Более подробную, персонализированную информационную справку предоставит косметолог, берущийся за проведение процедуры.

Список литературы

  1. Биоревитализация в практике врача-дерматокосметолога. Учебное пособие для врачей. Профессор, д.н.к. Перетолчина Т. Ф., профессор, д.н.к. Глазкова Л. К.
  2. Новая косметология. Инъекционные методы в косметологии. Под редакцией Эрнандес Е. И. М.: ООО «ИД «Косметика и медицина», 2014.
  3. Эстетическая мезотерапия и биоревитализация. Серия «Золотая коллекция»: «Косметика и медицина», 2015.
  4. Плазмотерапия: методики и области применения/ И. В. Кошелева, Л. И. Шадыжева, Н. О. Переверзина, Н. А. Кливитская стр: 59-66.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница