Симптомы заболеваний печени: что болит у женщин и мужчин и какие болезни определяются по признакам

Статистические исследования, проводимые ежегодно, свидетельствуют об увеличении числа случаев диагностики, выявляющих поражение одного из наиболее важных органов. Перечень патологий не ограничивается только алкогольным циррозом и гепатитом — встречаются также и редкие аномалии, в том числе — обусловленные генетической предрасположенностью. Врачи с сожалением отмечают, что пациенты довольно часто обращаются за помощью на поздних стадиях, требующих продолжительного комплексного лечения, и рекомендуют проходить обследование на регулярной основе, не дожидаясь возникновения дискомфорта в области подреберья или иных характерных проявлений. Что делать, если болит печень, какие признаки и симптомы болезней могут быть у мужчин и женщин, и как понять по ощущениям, что организм не в порядке? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
30 сентября 2022

Общее представление

Клиническая картина, наблюдаемая при патологиях рассматриваемой категории, достаточно разнообразна с точки зрения возможной симптоматики. Однако для некоторых аномалий свойственно скрытое течение ранних стадий, что обусловливает проблематичность самостоятельного диагностирования. Своевременное обследование, проведенное под контролем квалифицированных гастроэнтерологов, позволяет обнаружить первичные отклонения, указывающие на необходимость начала терапевтического курса. К числу признаков и симптомов проблем с больной печенью у мужчин и женщин, причиной которых становятся заболевания различной этиологии, относятся следующие проявления.

руки

Боль и дискомфорт

Болевой синдром локализуется преимущественно на участке правого подреберья, в отдельных случаях переходя на межлопаточную область. Критерием оценки тяжести выступает тип и интенсивность болезненных ощущений. Так, например, неприятные проявления ноющего характера, сопровождающиеся эффектом тяжести, обычно свидетельствуют о развитии воспалительного процесса, который может быть обусловлен токсическим воздействием. При этом пациенты обычно затрудняются четко указать место, в котором концентрируется источник проблемы.

Если речь идет об интенсивных приступах боли, возникающих под ребрами, наиболее вероятным диагнозом становится тяжелое воспаление, нередко сопряженное с образованием гноя. Подобная симптоматика характерна для механических повреждений, камней в желчных протоках и печеночных колик, вызывающих острый дискомфорт. В свою очередь, вялотекущие процессы, свойственные для цирроза и гепатита С, зачастую никак не дают о себе знать на ранних стадиях развития, что обусловливает позднюю постановку корректного диагноза.

Рвота и тошнота

Периодически проявляющийся рвотный рефлекс — довольно распространенный симптом при болезнях печени и ЖКТ, лечение которого позволяет облегчить общее состояние и вернуть пациенту возможность нормального приема пищи. В качестве факторов, указывающих на серьезность проблемы, стоит отметить возникновение отвращения к отдельным видам продуктов — как правило, содержащих большое количество жира — а также наличие примеси желчи, свойственное для сложных патологических отклонений.

Симптоматика, проявляющаяся в полости рта

Налет с желтоватым оттенком, покрывающий поверхность языка, свидетельствует о нарушении естественного цикла функционирования внутренних органов. Это один из первых признаков заболевания печени, причем симптом может меняться исходя из специфики патологии, что проявляется в различной интенсивности выделения и цветовых характеристиках. Так, на начальной стадии развития гепатита кончик слегка желтеет, тогда как при тяжелых формах болезней, затрагивающих желчевыводящие пути или желудочно-кишечный тракт, наблюдается выраженный желто-зеленый налет.

Сопутствующий показатель, указывающий на целесообразность проведения комплексной диагностики ЖКТ — появление неприятного горького привкуса, вызванное попаданием желчи внутрь пищевода. Характерная симптоматика возникает при вирусном гепатите, онкологических новообразованиях и циррозе, а также свойственна патологиям желчного пузыря. В некоторых случаях триггерами становятся сильный психологический стресс или систематический прием сильнодействующих препаратов.

Повышенная температура тела

Общий признак, свидетельствующий о наличии в организме болезнетворного агента, которому сопротивляется иммунная система. Чем выше значения — тем сложнее течение процесса. В отдельных ситуациях — например, при поражении желчевыводящих путей — наблюдается увеличение измеряемых показателей до стабильных 38,5-39°С, сопровождающееся произвольными сокращениями мимических и скелетных мышц.

Изменение цвета выделений

Говоря о том, как какие признаки и симптомы бывают у мужчин и женщин при болезнях печени, помимо болей и образования налета стоит также отметить последствия активной выработки билирубина, проявляющиеся в виде изменения оттенка мочи на более темный. При этом кал, напротив, может оказаться обесцвечен — подобное отклонение обычно диагностируется вкупе с высокой температурой, перманентными позывами к рвоте и дискомфортом в области правого бока и является характерным для затяжных патологических процессов.

тело

Желтушность кожи и слизистых оболочек

Желчные пигменты, накапливающиеся в структуре тканей, приводят к визуально заметному окрашиванию кожного покрова — как общему, так и сегментированному, с локализацией в паховой области, на поверхностях ладоней или в подмышечных впадинах. Подобное состояние наблюдается при желчнокаменной болезни, циррозе и гепатите и требует проведения лабораторной диагностики.

Внешние проявления

Еще один характерный признак — образование сосудистых звездочек, преимущественно накапливающихся на спине или щеках. Симптоматика обусловливается нарушениями обмена веществ в сочетании с истончением структуры капиллярных стенок. На поздних стадиях развития сложных заболеваний любое давление, оказываемое на кожу в проблемных областях, приводит к моментальному формированию синяков.

Для патологий аутоиммунной категории, а также гепатитов, спровоцированных занесением инфекции, сопутствующим фактором может стать последовательное возникновение аллергических высыпаний и появление воспаленных участков. В более сложных случаях — образование атопического дерматита и псориаза. Кроме того, существует понятие «печеночных ладоней» — состояния, при котором на руках и ногах образуются красные пятна, бледнеющие при надавливании и восстанавливающие оттенок после прекращения внешнего воздействия.

Изменения гормонального фона

При хронических формах болезни печени, как правило, проявляются и иные симптомы, обуславливаемые нарушением естественного баланса гормонов в организме человека. Диагностируется выпадение волос в лобковой и подмышечной области. У мужчин возникает риск атрофии яичек, а также активного роста грудных желез, вызванного чрезмерным продуцированием эстрадиола и пролактина. Женщины, в свою очередь, страдают от увеличения концентрации эстрогенов, провоцирующих высыпания и обостряющих болезненность ощущений во время менструального цикла.

Интоксикация

Ключевой функциональной задачей печени является фильтрация и отвод токсинов. Патологические процессы делают полноценную работу органа невозможной, что приводит к накоплению вредных микроэлементов. Как следствие — постепенное отравление организма, сопровождающееся мышечным и суставным дискомфортом, ухудшением аппетита, снижением работоспособности и аномальной потерей веса.

орган

Заболевания печени: симптомы и лечение у мужчин и женщин

Любые отклонения от нормы, вызывающие рассмотренные ранее проявления, как правило, объясняются развитием патологии. Специалисты отмечают высокую врожденную способность органа к регенерации, однако даже она не всегда позволяет восстановить естественное состояние, нарушенное вследствие продолжительного и систематического деструктивного воздействия. Среди наиболее распространенных факторов, обусловливающих возникновение серьезных проблем с печенью, выделяют следующие.

Чрезмерное употребление алкоголя

Токсичные компоненты спиртных напитков оказывают существенное влияние на биологический фильтр, призванный защищать организм от интоксикации. Развитие алкогольного гепатита — начальной патологической стадии — ведет к разрушению гепатоцитов, снижению работоспособности системы, а также к преобразованиям, квалифицируемым как цирроз. Сопутствующая симптоматика — ощущение слабости и болезненные приступы, неконтролируемые позывы к рвоте и потеря веса, пожелтение языка и кожного покрова. В ходе диагностики выявляется увеличение и уплотнение органа.

Неалкогольная жировая болезнь

НАЖБП — заболевание, связанное с изменением структуры тканей на фоне чрезмерного клеточного отложения жиров, также известное как стеатоз и жировая дистрофия. Сопровождается ухудшением самочувствия, эффектом тяжести в боку, желтизной склер и кожи, а также тупой или острой болью. При продолжительном течении приводит к воспалению клеток, гибель которых снижает общую функциональность отдела.

Цирроз

Ни одна лекция или публикация, посвященная актуальным вопросам — когда и от чего может болеть печень, чем ее лечить, какие могут быть симптомы болезни у взрослых мужчин и женщин и как определить заболевание, если болит периодически и в разных областях — не обходится без упоминания этого патологического состояния. Наиболее распространенной причиной его наступления считается алкоголизм, однако на самом деле факторов, потенциально способных спровоцировать развитие фиброза, гораздо больше — к их числу можно отнести большинство известных хронических патологий.

Механика проста: перманентные воспалительные процессы и дегенерация клеток приводят к замещению здоровых тканей соединительными, следствием чего становятся постепенное уменьшение рабочего ресурса, повреждение сосудистой структуры, а также венозный застой и повышение давления. В конечном итоге у пациента наступает портальная гипертензия — визуально диагностируемое расширение вен на передней стенке брюшной полости, указывающее на тяжелые изменения, дошедшие до стадии необратимости. На поздних этапах присутствуют все признаки печеночной недостаточности, вероятны обширные внутренние кровотечения и наступление коматозного состояния.

мужчина

Синдром Рейе

Редкая и сложная болезнь, диагностируется в детском и подростковом возрасте, характеризуется дисфункцией печени и острой энцефалопатией. Согласно данным исследований, основной причиной становится чрезмерное употребление ацетилсалициловой кислоты на фоне провоцирующих триггеров, в качестве которых могут выступать ветрянка, корь, а также иные инфекционные и вирусные заболевания. Чаще проявляется в период выздоровления и требует оперативного врачебного вмешательства.

Онкология

Наличие злокачественных опухолей дает прогноз выживаемости в пятилетний период на уровне более 60% — при условии диагностирования новообразований на ранней стадии. Более позднее выявление сокращает прогнозируемый срок до двух лет. Положительным фактором считается отсутствие признаков развития цирроза, а также определение формы как фиброламеллярной карциномы, допускающей применение более активных методик лечения.

Гемохроматоз

Врожденная патология, передающаяся на генетическом уровне, провоцирующая нарушение обменного цикла с участием микроэлементов железа. Приводит к повышенному накоплению феррума, поступающего преимущественно из пищи, в клетках печени, гипофиза, поджелудочной и сердца. Значительное превышение нормы — причина поражения тканей и крупных органов.

Абсцесс

Следствием вирусного инфицирования и развития воспалительных процессов может оказаться формирование участка, заполненного гнойным содержимым. Характерный диагностический симптом — повышенный уровень ферментов, выявляемый по результатам биохимического анализа крови, а также в рамках других лабораторных тестов. Для постановки диагноза и определения плана врачебного вмешательства также допускается применение аппаратов КТ, УЗИ и МРТ. Лечение в большинстве случаев назначается с использованием антибиотиков.

Синдром Бадда-Киари

Еще одна редкая патология, наблюдаемая преимущественно у пациентов, страдающих от хронических заболеваний воспалительного характера. Сопряжена с перекрытием выводящего кровотока отдельными сгустками крови, из-за которых нарушается естественная циркуляция. При продолжительном течении приводит к рубцеванию и наступлению цирроза, лечится с помощью разжижающих препаратов.

Гепатит

Зачастую ассоциируется у обывателей с болезнью, передающейся половым путем, однако на самом деле объединяет сразу несколько патологических форм, каждая из которых провоцирует воспаление. Так, А-тип передается через инфицированные продукты, В — при контакте с биологическими жидкостями, С — при использовании нестерильных игл и так далее. Как определить, что печень больна конкретной разновидностью патологии? Ориентироваться на характерную симптоматику, присущую для каждого из видов заболевания, а также пройти комплексную диагностику в медицинском учреждении.

девушка

Профилактика

Перечень профилактических мероприятий, призванных свести к минимуму вероятность развития болезней, относящихся к рассматриваемой категории, обычно сводится к простым рекомендациям. Среди распространенных советов — отказ от чрезмерного употребления спиртного, регулярная физическая активность, здоровое питание и соблюдение диет, назначаемых при ожирении. По результатам клинического обследования врач также может порекомендовать индивидуальные процедуры, способствующие восстановлению функционального состояния и улучшению общего самочувствия.


Rhana рекомендует


Лаеннек для профилактики заболеваний печени

Помощь в поддержании здоровья также оказывают гепатопротекторные препараты. Laennec — уникальный состав, разработанный на основе гидролизата плаценты человека, предназначенный для регулирования деятельности физиологических систем. Инъекционное средство стимулирует внутренние процессы, активность которых снижается на фоне патологического и возрастного влияния, и помогает восстановить баланс, необходимый для сохранения здоровья.

Подведем итог

Многочисленные факторы, способные спровоцировать развитие заболеваний, требуют повышенного внимания к состоянию организма и в первую очередь — к происходящим в нем изменениям. Своевременная диагностика крайне важна, потому что помогает узнать симптомы, понять, как и почему болит печень, и начать лечение, если у человека имеются признаки патологических процессов. Не стоит пренебрегать профилактическими мерами и регулярным обследованием — практика показывает, что бережное отношение к собственному здоровью позволяет избежать многих проблем.

Список литературы

  1. Ивашкин, В. Т. Клинические рекомендации по диагностике и лечению аутоиммунного гепатита / В. Т. Ивашкин, А. О. Буеверов, М. В. Маевская, Д. И. Абдулганиева. - М., 2013. - 20 с.
  2. Асанов, А. Ю. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению болезни Вильсона-Коновалова (гепатолентикулярная дегенерация) / А. Ю. Асанов, А. А. Соколов, С. Я. Волгина, Л. Г. Горячева, А. В. Густов, И. А. Иванова-Смоленская, С. В. Копишинская, П. В. Новиков, М. И. Яблонская, В. В. Полещук, А. В. Поляков, Т. П. Розинова, А. И. Хавкин // Клинические рекомендации. - М., 2013. - 71 с.
  3. Антоненко О. М. Токсические поражения печени: пути фармакологической коррекции // МС. 2013. №6-2.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница