Реабилитация после коронавируса - рекомендации по восстановлению, как восстановиться взрослому после ковида

Коронавирусная инфекция еще не изучена, штамм трансформируется, привнося новые штрихи в картину заболевания. При этом часто оно протекает тяжело, с осложнениями. Именно поэтому важно понять, как проходит и какая реабилитация после перенесенного коронавируса и пневмонии в домашних условиях требуется для восстановления сил и здоровья. Не обязательно стремиться на курорт, наоборот, резкая смена климата может негативно сказаться на самочувствии и запустить процесс обострения хронических недугов. Гораздо лучше первое время провести дома, укрепляя иммунитет и устраняя дефицит полезных веществ, которые организм потратил на борьбу с вирусом. Для постковидных больных разработана целая система, где важную роль играет дыхательная гимнастика, прием витаминно-минеральных комплексов, особая диета и постепенное наращивание физических нагрузок.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
30 ноября 2021

Почему после коронавируса нужна реабилитация

Течение заболевания предсказать невозможно. У одних оно проходит практически бессимптомно, другим требуется госпитализация. Особенностью вируса является быстрый переход в пневмонию с обширным поражением легких. Этот вид недуга всегда считался одним из самых сложных и опасных, чтобы распознать его, требуется проведение КТ или МРТ. Не всегда пациенты вовремя обращаются к врачу, иногда не получают должной помощи, из-за чего развиваются осложнения. В любом случае нужно знать, как проходит лечение и реабилитация после ковида, что принимать для восстановления, какие препараты можно купить без рецепта, чтобы облегчить состояние и прийти в норму.

Основной показатель после длительного недомогания — общая слабость. Это следствие того, что все внутренние ресурсы были потрачены на преодоление болезни и теперь он "перешел в режим энергосбережения". Самочувствие не станет лучше, пока не будут восполнены внутренние резервы. Ждать, когда это произойдет естественным путем, очень долго. Можно принять ряд мер, чтобы подстегнуть процесс, усилить иммунитет и устранить дефицит витаминов и микроэлементов. Тогда восстановление организма после ковида (коронавируса) пойдет гораздо быстрее и последствия будут минимальными.

Что нуждается в реабилитации

При любом заболевании первыми попадают под удар органы, которые наиболее уязвимы в силу наследственных факторов или уже наметившихся сбоев в их работе. Это сугубо индивидуально. Когда человек подхватывает вирус, начинается активное формирование антител. При сильном иммунном ответе есть высокие шансы справиться с агрессором. После победы иммунитет останавливает активную выработку цитокинов. Так должно быть в норме. Но в некоторых случаях происходит сбой и “атака” продолжается уже на здоровые клетки. При этом наносится огромный урон всем внутренним системам с их предельным ослаблением. Поэтому период восстановления после ковида затяжной и может занимать до полугода. При этом акцент делается не только на пораженные точки, но и на укрепление в целом. Для этого:

  • определяется уровень здоровья;
  • намечается стратегия реабилитации;
  • подбираются наиболее эффективные методы;
  • обязательно проводится регулярный контроль динамики изменений.

Взаимосвязь между тяжестью заболевания, которое вы перенесли, и длительностью восстановительного процесса прямая, но нужно также учитывать, что изначально ослабленный человек будет дольше испытывать упадок сил и другие признаки истощения, прийти в норму ему будет гораздо сложнее.

улица

Реабилитация дыхательной системы после короны

Особенность заболевания заключается в быстром поражении различных частей легкого. Может быть затронуто одно или сразу оба. При этом уже 20-30% создают значительные затруднения в дыхании, одышку, вызывают головокружения от недостатка кислорода. Ждать полного выздоровления нельзя, реабилитационные мероприятия начинаются при первом же улучшении состояния. Рекомендована дыхательная гимнастика в произвольной форме или с использованием тренажера Фокина, сеансы в солевой пещере, их можно заменить установкой рядом с кроватью специальной лампы из цельного кристалла. Также для восстановления и реабилитации после перенесенного коронавируса (ковида) по рекомендациям специалистов полезны умеренные физические нагрузки в домашних условиях, вибрационный массаж и диетическое питание.

Влияние инфекции на сердце и сосуды

Основная опасность для кровеносной системы таится в длительном повышении температуры тела. Это показатель, что организм борется с вирусом, но такие условия серьезно ослабляют сердечную мышцу, сказываются на эластичности стенок вен и капилляров. Также стоит учесть, что при нарушении дыхательной функции кровь недостаточно насыщается кислородом, сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить все органы питанием. В результате перегрузки возникает переутомление.

Внутренние резервы человека достаточно велики, чтобы запустить процесс самовосстановления, но необходимо восполнять запасы исходных элементов — витаминов и минералов. Поэтому корректируется питание, в большинстве случаев назначаются дополнительные комплексы, содержащие нужные вещества, рекомендованы щадящие кардиотренировки. Как и сколько восстанавливается организм после коронавируса и какие последствия еще появятся, спрогнозировать невозможно, это зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента.

Улучшение состояния кожи и волос

Всегда видно, что человек долго болел, поскольку любое недомогание сразу отражается на внешнем виде. Организм перенаправляет силы на поддержание работы основных систем, снабжая остальное по остаточному принципу. Именно поэтому в числе побочных эффектов называют истончение и выпадение волос, ухудшение состояния эпидермиса. После выздоровления эти сферы требуют повышенного внимания, чтобы не допустить преждевременного проявления признаков старения.

Поскольку любая болезнь — сильный стресс, особенно, если долго держится высокая температура и наблюдается недостаточное снабжение тканей кислородом, происходит нарушение гормонального равновесия. Оно влечет за собой сбой в работе сальных желез. Это приводит к закупорке протоков, а в комплексе с общим снижением иммунитета становится причиной акне. На этом фоне часто развиваются и аутоиммунные нарушения — псориаз, экзема. Если у взрослых наблюдаются подобные сбои от ковида, рекомендации, как быстро и правильно восстановиться после коронавируса без пневмонии в домашних условиях и какие препараты принимать для реабилитации от трихологов и дерматологов будут просто необходимы.

девушка

Способы повышения иммунитета

Можно, конечно, сразу хвататься за таблетки и иммуномодуляторы, но ослабленный организм вряд ли будет за это благодарен. Есть достаточно эффективные способы, как ускорить восстановление после болезни без аптечных средств.

  1. Пересмотр рациона в пользу овощей, соков и растительных элементов. Это облегчит усвоение полезных веществ, снимет лишнюю нагрузку с ЖКТ, стимулирует вывод остатков антибиотиков и создаст благоприятную среду для развития нужных микроорганизмов в кишечнике, которые были уничтожены массированным прием препаратов в период болезни.
  2. Сделать акцент на томатный сок и яблоки. Они содержат каротины, из которых синтезируется витамины А и Е. Чем выше их концентрация, тем успешнее процесс борьбы с микроорганизмами. В вопросах о том, как вернуть силы после ковида и быстро их восстановить, они незаменимы.
  3. Хороший эффект дают эфирные масла, распыленные в воздухе. Они обеззараживают пространство, благотворно влияют на состояние слизистых, ускоряют метаболизм и улучшают настроение.
  4. Ежедневные прогулки по 40-50 минут активизируют все процессы, укрепят сердечно-сосудистую и иммунную систему. Главное — выбрать для себя комфортный темп движения и проложить маршрут подальше от дорог.

Один из принципиально важных моментов — уменьшение количества контактов с возбудителями инфекции, чтобы снизить риск повторного заболевания.

Как отслеживать состояние здоровья

Ковид коварен тем, что может перейти в скрытую стадию либо дать серьезные осложнения даже через достаточно большой промежуток времени. Для того чтобы вовремя среагировать, необходимо отслеживать любые изменения самочувствия, не впадая в панику, но и не отмахиваясь от очевидного.

Есть так называемый мостовидный синдром, проявляющийся после контрольного срока в 12 недель от начала заболевания. В это время могут обостриться хронические недомогания, появляются упадок сил и апатия.

Что принимать для восстановления после коронавируса в период реабилитации и как избежать осложнений подскажет лечащий врач, наблюдающий пациента на этапе выздоровления. Выделены и принципиально важные параметры, которые легко контролировать самостоятельно.

дедушка

Измерение артериального давления

Показатель дает представление о работе сердечно-сосудистой системы. Должны насторожить резкие перепады, если все находится в пределах нормы, то можно не опасаться скрытых осложнений с этой стороны. Для определения тактики желательно пройти обследование и получить консультацию у кардиолога, если в период болезни или до нее наблюдались проблемы в этой сфере.

Сатурация — какие должны быть значения

Насыщенность крови кислородом показывает, сколько этого жизненно важного для органов газа на данный момент содержится и циркулирует в крови. Нормальным считается уровень в пределах от 94-96%, может быть и выше. При падении ниже допустимого значения начинается гипоксия, указывающая на плохое состояние легких и вероятные скрытые воспалительные процессы в органах дыхания.

Лаеннек для эффективного восстановления после коронавируса

Оригинальный лекарственный инъекционный препарат, производимый в Японии, обладает мощным иммуностимулирующим и гепатопротекторным действием, что незаменимо после длительной болезни. Средства этой линии способы стимулировать регенерацию, ускорить очищение организма от подобных веществ и шлаков, которые образуются при длительном приеме антибиотиков и восстановить тонкий баланс работы внутренних систем и отдельных органов. Это просто необходимо при условии известных последствий после этого вируса. Стоит учесть, что от того, как проходит восстановление и реабилитация после Covid-19 будет зависеть не только текущее самочувствие, но и общее состояние здоровья переболевшего. Курсовой прием препарата позволит вам избежать “осложнений” в виде преждевременного старения (потери упругости кожных покровов, появления морщин и сопутствующих проблем) и ухудшения состояния волос, а также сбоя в работе выделительной системы и снижения иммунитета. Результатом применения инновационного препарата Лаеннек станет быстрое улучшение цвета лица, тонуса кожи, густоты локонов и нормализация обмена веществ.

Рекомендации по восстановлению сил после ковида

Как после любой тяжелой болезни, организму требуется время для реабилитации. Определенные меры могут ускорить процесс, стимулировать естественную регенерацию.

магазин

Сбалансированное питание

Желательно посмотреть рацион и взять за основу диетическое меню. Будет полезно применить дробный принцип, разделив суточную норму калорий на 5-6 приемов пищи, не смешивая продукты. Например, мясо и фрукты нужно разнести на разное время. В меню должны присутствовать цельнозерновые каши, салаты из овощей, кисломолочные продукты — творог, кефир, йогурт. Очень полезны морсы, компоты, свежевыжатые соки. Ограничивается употребление сладостей, газировки, магазинной выпечки, полуфабрикатов, острых и чрезмерно соленых блюд.

Двигательная активность

Полное восстановление здоровья после коронавируса, если нет сил, надо начинать постепенно. Но отказываться от физических нагрузок нельзя. Их требуется дозировать, ориентируясь на свое самочувствие. Стоит выбрать комплекс, который не будет вызывать сильной усталости и одышки. Обязательное условие — проветрить комнату перед занятиями или, если позволяет сезон, выйти на балкон. Прогулки в небыстром темпе обязательны. Когда нет слабости и головокружения, можно включить в реабилитационную программу езду на велосипеде по парку.

Дыхательные упражнения

При любой степени поражения легких очень важна их постепенная разработка. Сколько восстанавливаются после коронавируса и как долго будут проявляться последствия, врачи точно сказать не могут, процесс индивидуален и зависит, в том числе от того, насколько упорен человек в стремлении вернуться к нормальной полноценной жизни. Выбрать можно любой комплекс. Основной показатель полезности — увеличение объема легких, глубины дыхания и его свободы, а также уменьшение одышки.


Rhana рекомендует


Насыщение организма кислородом

После COVID-19 часто наблюдаются характерные признаки недостаточно сатурации. К ним относятся:

  • вялость и апатия;
  • упадок сил;
  • постоянно сниженное давление;
  • одышка;
  • нежелание приступать к активным действиям.

В этом случае в число рекомендаций, как восстанавливаться после коронавируса взрослому без пневмонии или даже с обширным поражением легких, входит диафрагмальное дыхание, упражнения на полное использование объема грудной клетки. По желанию добавляются другие компоненты, помогающие улучшить самочувствие.

Прием витаминов

Витаминотерапия — лучший способ укрепить здоровье, повысить жизненный тонус и сопротивляемость к инфекциям в будущем. В основном возникает дефицит группы В, а также D и С. Это базовые элементы, которые требуются для успешной борьбы с последствиями перенесенного заболевания.

Как и сколько восстанавливается организм после коронавируса, во многом зависит от того, есть ли необходимые вещества в достаточном количестве. Часть человек получает с пищей, но некоторые нужно принимать отдельно, обязательно учитывая степень их совместимости. Замечено, что риск осложнений на фоне приема поливитаминов снижается в несколько раз и это еще один стимул, чтобы прийти на консультацию к терапевту и вместе со специалистом подобрать оптимальный витаминно-минеральный комплекс.

Если у вас есть проблемы с желудком или состояние ЖКТ не позволяет употреблять таблетированные формулы, то возможно вместе с врачом выбрать самый подходящий вариант, например, капельницы для восстановления от коронавируса: какие препараты лучше принимать после COVID-19 будет расписано в индивидуальной схеме лечения. Такой метод позволит ускорить устранение дефицита определенных веществ и снять нагрузку на кишечник.

белая маска

Чего делать не стоит

Организм после борьбы с инфекцией очень уязвим, поэтому желательно избегать перенапряжения и стрессов. А также излишеств в еде, употребления алкоголя и курения. Врачи рекомендуют больше спать, соблюдать питьевой режим, заботиться о душевном равновесии, получать побольше положительных эмоций и оставаться на связи с терапевтом. Не нужно подгонять себя и время, возвращаться к прежнему темпу жизни необходимо постепенно, четко контролируя свое состояние. В случае возникновения непредвиденной ситуации или резкого ухудшения самочувствия необходимо сразу обращаться к врачу.

Подведем итоги

Процесс нормализации работы организма достаточно длительный. Не нужно торопиться, если наблюдается упадок сил, как пройти процесс реабилитации и восстановиться после коронавируса, подскажут общие рекомендации. Тогда удастся избежать масштабных осложнений и снова почувствовать прилив энергии, желаний и готовности радоваться окружающему миру.

Список литературы

  1. Д.В. Пахомов Вакцинопрофилактика COVID-19 Практическая пульмонология | 2020 | № 3.
  2. Р.И. Стрюк, С.А. Бернс, В.Л. Юн. Синдром хронической усталости: аспекты диагностики и лечения с современных позиций. Терапия. 2020.
  3. Ахмеджанова ЛТ, Остроумова ТМ, Солоха ОА. Ведение пациентов с болевыми синдромами на фоне COVID-19. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2021;13(5):96–101.
ЛАЕННЕК — новое качество жизни!
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница