Какие витамины нужно пить зимой: витаминный комплекс для женщин и мужчин в зимний период

С наступлением самого холодного периода в году многие люди оказываются вынуждены разбираться с проблемами, обусловленными нехваткой внутренних защитных ресурсов организма. Специалисты единогласно рекомендуют укреплять здоровье различными методами — начиная с корректировки рациона питания, заканчивая лечебно-профилактической физкультурой. Однако даже выбор в пользу правильных продуктов и регулярных упражнений не всегда помогает защититься от разнообразных вирусов и инфекций. Кроме того, помимо общей слабости проявляются и сопутствующие недостатки — ухудшается внешний вид кожи, возникают раздражения и другие дефекты. Одна из причин подобного состояния — авитаминоз, что обусловливается сокращением продолжительности светового дня и нехваткой свежих фруктов и овощей, в которых содержится сразу несколько групп важных веществ. Как компенсировать возникший дефицит, какие витамины нужно пить осенью и зимой для укрепления иммунитета, и что необходимо принимать взрослым женщинам и мужчинам перед осенне-зимним периодом, чтобы лучше чувствовать себя даже при скверной погоде? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
26 декабря 2022

Общее представление

В странах, отличающихся не самым дружелюбным климатом, холодное время года неизменно оказывается стрессом для человеческого организма. Недостаток солнца, сокращение содержания в ежедневном рационе полезных микрокомпонентов, снижение физической активности из-за морозов и снегопадов — все это не лучшим образом сказывается на общем состоянии. Прием витаминных комплексов в данном случае становится одним из возможных решений, позволяющим поддержать иммунную систему и предотвратить развитие патологических процессов, способных привести к более серьезным негативным изменениям. Главное — чтобы выбранный витаминный комплекс соответствовал индивидуальным показаниям и представлял собой качественный продукт натурального происхождения, прошедший надлежащую сертификацию.

кубики

В чем польза витаминов зимой

Выступая в качестве дополнения к основному рациону, они способствуют повышению общей сопротивляемости иммунной системы отрицательному влиянию внешних факторов, а также помогают нормализовать естественные процессы обмена веществ в организме. Результатом систематического употребления сбалансированного состава становятся полноценный рост клеточной структуры, активный гормональный синтез, а также комплексная защита от вирусных заболеваний и инфекций.

К чему может привести нехватка витаминов зимой

Нарушение баланса сказывается на всех внутренних органах и системах, отвечающих за общее функциональное состояние. На фоне дефицита замедляется цикл регенерации клеток, ухудшается внешний вид волос, ногтей и кожи, возникают локальные проблемы с сердцем, сосудами, нервами и репродуктивной функцией. Перманентное чувство усталости и истощенности мешает полноценной жизни, не позволяет сосредоточиться на работе или получить удовольствие от отдыха в выходные дни. Если же речь идет о продолжительном периоде недостаточности — возникает риск серьезного урона здоровью, в критических случаях приводящий к инвалидности, а иногда и к более тяжелым последствиям.

Говоря о том, какие полезные витамины, которых не хватает организму человека осенью и зимой, нужно употреблять в составе специальных комплексов, стоит отметить, что в благоприятных условиях поступление большей части микроэлементов обеспечивается солнечным светом и свежими продуктами. Очевидно, что с наступлением холодов доступность подобных источников заметно снижается. Термическая обработка пищи приводит к разрушению большей части микронутриентов, а провести достаточное количество времени на солнце и избежать при этом переохлаждения, можно только при поездке в отпуск в теплые страны. В таких обстоятельствах необходимость грамотного выбора витаминного комплекса становится очевидной.

рука

Лучшие витамины на зиму: ТОП-5

Результаты многолетних научных исследований позволяют выделить тринадцать разновидностей полезных микроэлементов, каждый из которых по-своему важен для организма. Некоторые из них поступают в нужном объеме в любое время года, тогда как другие требуют дополнительных источников, способных компенсировать дефицит. Остановимся на самых важных группах более подробно, однако для начала напомним, что подбирать подходящий вариант следует только после получения консультации лечащего врача — ввиду необходимости уточнения индивидуальных физиологических особенностей.

Витамин D

Основной элемент, входящий в состав любого витаминного комплекса для зимы, которому на протяжении долгого времени не уделялось особое внимание со стороны специалистов — ввиду рассмотрения лишь в статусе вспомогательного микронутриента, обеспечивающего полноценное усвоение кальция. Позднее, когда экспериментальные наработки подтвердили наличие иных важных свойств, оказалось, что именно от этого компонента зависит продуктивность синтеза меланина. Сегодня научно доказано, что уровень его содержания определяет возможность организма противостоять световой депрессии, преодолевать хроническую усталость и бороться с сезонной апатией, а также подавлять иные негативные изменения, традиционно проявляющиеся в холодный сезон.

веточка

Дополнительным преимуществом становится укрепление иммунной системы, отвечающей за противодействие патогенам и вирусным инфекциям. Врачебные рекомендации на тему того, какие витамины лучше пропить перед зимой, традиционно содержат указание на этот элемент, начало приема которого следует перенести уже на сентябрь-октябрь. Таким образом, можно подготовить организм к росту сезонной заболеваемости и предотвратить очередное ОРВИ. Наконец, еще один немаловажный аспект — профилактика развития различных патологических состояний, определяемых в соответствии с классификацией как диабетические нарушения первой и второй степени, рассеянный склероз, гипертония и физиологическая непереносимость глюкозы.

Витамин C

Элемент, о пользе которого каждому человеку известно с раннего детства, помогающий быстро восстановиться после болезни и защитить жизненно важные системы. Несмотря на значимость, он не продуцируется организмом самостоятельно, поступая только с определенными продуктами питания. Именно поэтому во время простуды рекомендуется пить чай с лимоном или клюквенный морс, содержащие большое количество данного компонента и компенсирующие его недостаток в должном объеме. Однако, несмотря на полезные свойства народных средств, более эффективным решением все же оказывается прием в виде таблеток аскорбиновой кислоты, которые гарантируют оптимальное усвоение и помогают выдерживать правильную дозировку.

Рассматриваемый компонент обязательно входит в комплекс витаминов, принимать которые в зимний период нужно как взрослым женщинам и мужчинам, так и детям — какой для этого выбрать формат, во время консультации подскажет лечащий специалист. Элемент помогает укрепить иммунную систему, улучшить регенеративные функции и снизить потребность в микроэлементах других групп, также важных с точки зрения поддержания баланса.

Первостепенная роль при простудных заболеваниях — не единственный фактор значимости, поскольку аскорбиновая кислота также участвует в клеточном дыхании, задействуется в реакциях окисления и восстановления и способствует оптимальному усвоению полезных минералов, включая железо и кальций. Характерными признаками дефицита, помимо ослабления иммунитета, считаются повышенная сонливость, вялое и уставшее состояние, депрессивное настроение, а также появление кровоточивости десен и болезненных ощущений в суставах.

стакан

Витамин E

Поставляемый на рынок в форме капсул или раствора с маслянистой структурой, этот компонент отличается многофункциональностью оказываемого влияния. Первый вариант рекомендуется для внутреннего приема, способствуя ускорению восстановления организма после вирусных заболеваний и поддержанию резистивных функций. В рамках комплексного приема элемент помогает повысить общий тонус и снизить утомляемость, особенно остро проявляющуюся на фоне недостаточности солнечной активности.

Что касается жидкого варианта — в зимнее время витамин Е, так же известный как токоферол, рассматривается в качестве полноценного источника молодости и красоты. Омолаживающий эффект проявляется в придании коже лица здорового оттенка и естественном блеске волос, повлиять на которые оказываются неспособны даже регулярные перепады низких температур. Кроме того, исследования показывают, что элемент способствует насыщению головного мозга кислородом, нормализует функциональное состояние нервной системы и повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, помогая сохранять здравый рассудок и спокойствие при любых обстоятельствах.

ладонь

Витамин A

Повышение сопротивляемости вирусным инфекциям за счет оптимизации защитных свойств слизистых оболочек и стимуляция активности лейкоцитов — базовые, но далеко не единственные функции микроэлемента, который также предлагается в капсульной и жидкой формах. Очевидно, что между биоактивной добавкой и косметическим составом существует определенная разница, так что перед тем, как приступить к приему, рекомендуется внимательно изучить инструкции к выбранному средству.

В целом, ретинол можно охарактеризовать как весьма полезный компонент, который включается в состав комплекса витаминов на осенне-зимний период и обеспечивает:

  • Укрепление иммунитета организма.
  • Повышение четкости зрительного восприятия.
  • Нормализацию кровообращения.
  • Купирование воспалительных процессов.
  • Защиту печени от влияния токсинов.
  • Ускорение регенерации тканей.
  • Восстановление сна и гормонального баланса.
  • Устранение вялости и усталости.

Дополнительный плюс, определенно значимый для представительниц прекрасного пола — замедление естественных процессов старения, а также улучшение внешнего вида кожи лица и тела.

таблетки

Витамин B

Группа, в состав которой входят сразу несколько разновидностей микронутриентов, представляющих особую важность в холодное время года. К числу наиболее существенных следует отнести:

  • В1 (тиамин) — способствует нормализации углеводного содержания, обеспечивает поддержание физической активности и улучшает работоспособность организма.
  • В6 (пиридоксин) — восстанавливает показатели нервной деятельности, выравнивает эмоциональный фон и препятствует развитию сезонной депрессии.
  • В9 (фолиевая кислота) — помогает сохранять бодрость даже при продолжительных нагрузках, препятствует формированию патогенных новообразований.
  • В12 (цианокобаламин) — снижает интенсивность внутренних изменений, обусловленных возрастными факторами, устраняет вялость и сонливость.

Говоря о том, каких витаминов не хватает осенью и зимой организму девушек и женщин, что стоит пить и принимать, и зачем это надо делать в зимний период, нужно в первую очередь отметить, что при дефиците элементов группы В кожа приобретает неестественно бледный цвет, а губы покрываются микротрещинами. Кроме того, наблюдаются нарушения сна, приступы головокружения, перманентное чувство усталости и нервозности, а также раздражительность, перемежающаяся с апатией и депрессией. Грамотный выбор витаминного комплекса обеспечивает немало пользы для организма, укрепляя его основные функции и помогая справиться с негативным влиянием окружающих факторов.

баночка

Как правильно принимать витамины зимой

Стандартная рекомендация — прохождение курса продолжительностью не менее одного месяца, а если речь идет о группе D — то и двух-трех. Важный аспект — выборочная сочетаемость микронутриентов, отдельных продуктов или ограниченных комплексов, содержащих не более 3-5 компонентов. Плохая совместимость подразумевает заметно меньшую эффективность усвоения, ввиду чего специалисты указывают на целесообразность получения предварительной консультации, исключающей негативное воздействие в целом.

Оптимальное время для приема — утренние и дневные часы, примерно через 20-30 минут с момента последнего рациона. Запивать капсулы или таблетки следует водой либо соком — но не чаем, кофе или газировкой, существенно снижающими показатели полезного действия.

Для пациентов с диагностированной световой депрессией, проявляющейся в форме резких перепадов настроения, периодических приступах тревожности и эмоциональной нестабильности, рекомендуется посетить лечащего врача и сдать анализы, которые подтвердят дефицит (либо переизбыток) конкретных типов микронутриентов. Исследование покажет, какие витамины лучше попить зимой, а в некоторых случаях может указать на необходимость прохождения инъекционного курса.

капсулы

Почему в зимний период сложно обеспечить витаминный запас из продуктов

Микроэлементы присутствуют во многих сортах фруктово-овощной продукции, однако климатическая специфика заметно ограничивает их доступность в период с октября по май. Кроме того, далеко не все варианты, представленные на полках супермаркетов, действительно содержат нужные сочетания — зачастую использование вредных удобрений сводит на нет не только вкусовые качества, но и полезные свойства. Как следствие — развитие авитаминоза и образование дефицита, негативным образом сказывающегося на состоянии здоровья и качестве жизни. Избежать подобных последствий позволяет своевременный прием витаминных комплексов, разработанных по итогам продолжительных научных исследований.

Укрепление иммунитета зимой с помощью препарата Лаеннек

Еще одним средством, помогающим организму в сложный период, является инновационный состав на основе плацентарного гидролизата, обладающий иммуномодулирующим и гепатопротекторным эффектом. Инъекции Laennec обеспечивают поступление целого комплекса полезных микронутриентов, включая элементы групп B, C и D, минеральные микро- и макрокомпоненты, незаменимые аминокислоты, а также нуклеозиды и нуклеотиды. К числу подтвержденных клинических результатов относятся улучшение обмена веществ и адаптивности ЦНС, восстановление естественного баланса жизненно важных функций, а также регулирование на клеточном уровне физиологических процессов, отвечающих за интенсивность проявления возрастных изменений.


Rhana рекомендует


Заключение

Разнообразие вариантов, доступных сегодня на фармацевтическом рынке, делает неактуальным вопрос о том, где найти комплекс витаминов на зиму для укрепления иммунитета у мужчин, женщин и детей. Однако грамотный подбор подходящих вариантов, соответствующих индивидуальным особенностям организма, по-прежнему остается ключевым фактором, определяющим эффективность применения выбранного средства.

Список литературы

  1. Иозефович Ольга Витальевна, Рулева А. А., Харит С. М., Муравьева Н. Н. Выбираем витамины // ВСП. 2010. №1.
  2. Студеникин В. М. Витамины и поливитаминные препараты в России // Доктор.Ру. 2004. № 3. С. 30-34.
  3. Громова О. А., Намазова Л. С. Витамины и минералы в современной и клинической медицине. Возможности лечебных и профилактических технологий. М., 2003.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница