Причины прыщей на лбу: почему они появляются, от чего возникают и отчего мужчины и женщины покрываются воспалениями

Именно это место, находящееся постоянно на виду, является одной из излюбленных зон «дислокации» самых разнообразных образований. Поэтому для многих очень важно выяснить причины возникновения, появления и высыпания мелких прыщей на лбу у подростка или ребенка, женщин и девушек, мужчин, а также какой способ избавления от такого косметического дефекта выбрать.

Многие думают, что проблема больше актуальна для переходного возраста, однако это одно из распространенных заблуждений. Его стоит развеять, чтобы помочь людям, страдающим от такого явления. Согласно статистическим данным, в юности акне развивается более, чем у 80% людей, а в зрелом возрасте, не менее, чем у 30-35%.

Прыщики могут не только вызывать неприязнь к своему отражению в зеркале и плохое настроение, хотя вопрос психологического комфорта тоже важен. Опасность состоит в том, что такая болезнь постоянно грозит перерасти в воспаленную угревую сыпь, которая, даже после грамотного лечения, может оставить на поверхности рубцы и шрамы. Поэтому бороться нужно сразу же, как было замечено изменение.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
18 октября 2021

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин: как найти лечение

Основной подоплекой физиологического развития дефекта становится воспалительный процесс в сальных железах. Он возникает из-за их неправильного функционирования, закупорки, более активной выработки себума, а также остальных сопутствующих процессов. Стоит подробнее разобраться, почему так может происходить.

Неподходящая косметика

Неправильно подобранные уходовые, а также декоративные средства оказывают на кожу непредсказуемое влияние. Поэтому, когда встает выбор, что именно из предлагаемых продуктов приобрести, лучше взять ту баночку или тюбик, на которой имеется отметка «Не комедогенно».

Не помешает брать средства исключительно по типу кожи, а еще лучше – по рекомендациям врача. Не лишним будет напомнить, что зимой следует отдавать предпочтение более жирным, насыщенным и густым кремам, а в летний период – легким и воздушным флюидам. Это поможет нормализовать все обменные процессы в дерме и избежать закупорок.

маска

Неправильное питание

Многие думают, что развитие высыпаний на лбу, да и на других частях лица и тела, никак не связаны с едой, как считалось раньше. На самом деле, то что мы поглощаем, имеет прямое отношение к здоровью и качеству кожных покровов. Быстрые углеводы, вроде хлеба, пирожных, булочек, конфет, шоколадок и прочего, провоцируют акне.

В то же время безуглеводные или низкоуглеводные диеты способны нормализовать обменные процессы в покровах, а также способствуют выведению токсинов и шлаков. Многие люди наблюдают подобные эффекты, исключив из рациона продукты с лактозой. Однако научного обоснования таким явлениям пока нет, поэтому питание лучше просто сбалансировать и рационализировать.

Неграмотный уход

Зачастую люди с жирным типом кожи уверены, что им стоит подбирать наиболее агрессивные средства, чтобы избавиться от визуальных признаков работы сальных желез, а потом думают, почему обсыпало, лоб покрывается прыщами, на нем развивается акне и все это прогрессирует очень быстро. Такой подход в корне неправильный, ведь пересушенная, изможденная дерма начинает выделять сало еще более активно, защищаясь от нанесенных повреждений.

Если справиться с подбором средств не получается самостоятельно, есть смысл обратиться к профессионалу. Уходовая косметика должна быть щадящей, увлажняющей и питательной. После таких процедур, как пилинги, скрабы, солнечные ванны, нужно дать покровам все необходимое для их нормальной функциональности.

Гормональный дисбаланс

Это наиболее распространенная причина, отчего на лбу появляются прыщи, из всех существующих. Именно из-за неправильной выработки гормонов сильно страдают от акне подростки во время полового созревания, женщины в период беременности и кормления грудью. Тогда в организме разыгрывается настоящий шторм, на лице «расцветают» некрасивые образования, от которых трудно, а порой вовсе невозможно избавиться, если не купировать первопричину.

таблетки

Заболевания ЖКТ

Кишечник регулирует около 75-80% иммунитета человека, поэтому не влиять на дерму он никак не может. Даже незначительный дисбаланс, возникший в микрофлоре, оказывается провоцирующим фактором для образования огромного количества себума.

Точно также влияет на активность желез неправильная работа печени, поджелудочной и самого желудка. Чтобы точно выяснить причину, придется посетить врача, сдать анализы и пройти нужные тесты.

Утолщение рогового слоя

Существует даже специальный термин – гиперкератоз, который означает, что ввиду избыточного количества кератоза, возникает роговое утолщение на самом верхнем слое эпидермиса. Отмершие клетки эпителия уже не могут отслаиваться так, как положено, поэтому протоки желез забиваются, а сами они воспаляются. Когда человек дополнительно еще и неправильно ухаживает за лицом и телом, то ситуация может всерьез усугубиться, потребовать длительного и непростого лечения.

Разновидности прыщей на лбу: когда обращаться за помощью

На лице можно выделить несколько основных видов высыпаний, которые могут быть обусловлены самыми разными причинами, уже описанными нами выше. Зачастую эти неприятные моменты могут сопровождаться также постоянным жирным блеском, неровностью рельефа, пигментными пятнами, серо-землистым оттенком покровов.

В такие моменты люди просто не знают, как определить степень поражения и риски. Когда это всего пара образований перед менструацией, то особых поводов для беспокойства нет. Если же выскакивают, вылезают и выходят прыщи на лбу, высыпали и не проходят, стоит обязательно выяснить – почему они вылазят.

  • Необходимо посетить дерматолога, который назначит все нужные тесты и исследования.
  • Не помешает записаться к гастроэнетрологу, эндокринологу, а женщинам еще и к гинекологу.
  • Дополнительно следует обратиться к косметологу, он назначит именно те процедуры, которые помогут справиться с таким неприятным кожным дефектом.
врач

Комедоны

Образования обычно не сопровождаются воспалительным процессом, поэтому особых неприятностей, кроме внешнего вида, черные точки не доставляют. Чаще всего, локализация их наблюдается в Т-зоне, на лбу, носу и подбородке.

Папулы

Эти узелковые уплотнения в толще дермы часто имеют красный цвет и хорошо прощупываются пальцами. Они получаются в результате закупоривания каналов протоков желез, которые в результате воспаляются, а порой – весьма серьезно. Из-за места появления их также называют подкожными или внутренними. С проблемой лучше не пытаться бороться самостоятельно, ведь в итоге можно получить шрам или рубец, который может остаться с вами на всю жизнь.


Rhana рекомендует


Пустулы

Эти прыщики, в отличие от ранее описанных, уже имеют выход на поверхность и даже белую гнойную головку, что видна невооруженным глазом. Часто они могут быть достаточно болезненны, поэтому доставляют много неприятных моментов. Обычно врачи и косметологи сходятся на мысли, что купировать их стоит разными подсушивающими продуктами, основанными на салициловой или подобных кислотах.

Узелки и кисты

Такими последствиями может закончиться тяжелая форма развития акне. Закупоренные протоки вызывают образование сальной пробки, диаметр которой может вполне достигать одного сантиметра и даже намного больше. В процессе некоторые срастаются воедино, образуя крупные патологические полости в тканях, заполненные себумом, который не может выйти наружу.

Для лечения подобных образований уже никак не обойтись косметическими средствами, они просто не помогут. Придется пропить серьезный курс антибиотиков, ретиноидов и других, назначенных врачом, препаратов, параллельно проводя разные процедуры по очищению, вроде профессиональных глубоких пилингов и прочего.

Акне у женщин и мужчин: есть ли различия

Прежде чем избавляться от прыщей, стоит разобраться, существует ли разница в их образовании и лечении.

  • Мужская дерма намного толще и жирнее, поэтому и различным воспалительным процессам может быть подвержена в несколько раз больше. В организме за работу желез отвечают андрогены, то есть гормоны сильного пола.
  • В женском варианте виновником чаще всего становится дисбаланс таких веществ, как прогестагены и эстрогены. Даже после того, как тело пройдет период полового созревания, остается риск гормональных сбоев, ввиду наличия менструации, при беременности и лактации.
акне

Когда дефект вызван иными причинами, к примеру, некачественным уходом или заболеваниями ЖКТ, то никакой разницы по половому признаку уже не наблюдается. Единственным провоцирующим фактором становится более жирная от природы кожа и иногда различные сопутствующие болезни.

Правила и советы

Если ситуация пока не стала критичной и кажется, что можно справиться с ней самостоятельно, есть смысл узнать несколько простых рекомендаций от настоящих профессионалов:

  • О гигиене нельзя забывать ни на секунду, кожа всегда должна оставаться чистой и ухоженной. Но это не гарантирует избавление от прыщей. Чтобы максимально обезопасить себя, следует после каждого применения очень тщательно промывать все спонжи, кисти для макияжа и прочие принадлежности. Если вы видите, что они не отмываются, просто замените их на новые, не стоит экономить на здоровье. Примерно раз в неделю необходимо менять наволочки, а обычное полотенце сменить на одноразовые бумажные.
  • Ревизия косметички должна проводиться раз в полгода, а лучше в три месяца. Все перебирается, оценивается срок годности, внешний вид, запах, консистенция. При малейших подозрениях лучше отправить тюбик или коробочку в утиль.
  • Порой введение в уход нового средства вызывает мелкие высыпания на лбу и лице, поэтому нужно следить за этим моментом. Временно отменив его, а затем снова начав пользоваться, можно выяснить, в нем ли причина.
  • Глубокая чистка лица – процедура непростая, все ее этапы должны быть продуманными и безопасными, поэтому доверить такое ответственное дело лучше настоящим профессионалам.

Многие специалисты рекомендуют следовать советам кореянок, ведь они отличаются действительно красивой, гладкой и ровной дермой, которую умеют сохранять на протяжении долгих лет. Любой уход они начинают с полного очищения при помощи «мицелярки» или гидрофильного масла. Только потом в ход идет пенка, молочко или тоник для умывания.

У косметолога

Когда несколько мелких образований возникло во время ПМС или в период созревания, то большого смысла в обращении к профессионалу нет. Однако, когда проблема становится с каждым днем все более серьезной, ситуация усугубляется, а здоровье при этом нормальное, другого выхода просто не остается.

Лазерная шлифовка

Она стала прямой «наследницей» такой процедуры, как дермабразия, в связи с появлением новых технологий. Суть ее заключается в механическом повреждении покровов (микроожоги), которые организм должен экстренно восстановить, заодно справившись с косметическим дефектом. Также она дает возможность легче отшелушиваться отмершим частичкам эпителия, стимулирует клеточное обновление и обменные процессы внутри дермы.

Химический пилинг

Для подобной очистки применяются разные кислоты:

  • гликолевая;
  • яблочная;
  • азелаиновая;
  • феруловая;
  • салициловая;
  • молочная;
  • миндальная;
  • фитиновая и прочие.

Другим вариантом, имеющим право на существование, считаются ретиноиды, тоже оказывающие подобный эффект. Все это значительно ускоряет метаболизм кожи, дает ей возможность быстрее обновляться.

пилинг

Не помешает в данном случае быть готовыми к тому, что реабилитация после них достаточно длительная (от нескольких часов до 5-7 дней). Она может сопровождаться сильным зудом, покраснением, шелушением и прочими, малоприятными явлениями. Если вам кажется, будто что-то идет не так, надо обязательно обратиться к доктору за грамотной консультацией.

Самостоятельно

Разбираясь, от чего мелкие прыщи на лбу у женщин и мужчин, не помешает разобрать и домашние методы борьбы.

  • Необходимо наладить питание, отказаться от вредных продуктов, ввести в рацион больше натурального, овощей, фруктов и богатых клетчаткой каш.
  • Обратить внимание на правильный уход, следовать всем советам косметологов, качественно очищать дерму, вовремя ее увлажнять и питать.
  • Своевременно делать разные домашние маски, пилинги, но только с разрешения врача.
  • Проверить здоровье, сдать анализы, провести все необходимые исследования и тесты.

Особое внимание надо обратить на гигиенические процедуры, о которых мы уже говорили выше. Только так можно быть уверенными, что на покровы не идет дополнительная бактериальная и микробная нагрузка.

Косметические средства

Современный рынок предлагает колоссальное количество продуктов разной степени качества, представленные в широком диапазоне цен. Стоит понимать, что высококачественная косметика не может быть дешевой, поэтому нежелательно идти на поводу у навязчивой рекламы.

Увлажняющие кремы или сыворотки

Животворящая влага необходима не только для сухой, но и для жирной кожи, вопреки расхожим заблуждениям. Ощущая нехватку, она начинает еще более активно выбрасывать на поверхность себум, из-за чего возникают пробки и воспаления. Следовательно, этому моменту надо уделить достаточное внимание.

Очищающие маски

Часто применять такие продукты нельзя, так как это может привести к обратному эффекту. Оптимальный режим – 1-3 раза в неделю, согласно указаниям на упаковке. Примерно через 3-4 можно заметить визуальные результаты.

Эксфолианты

Химические или механические пилинги, а речь идет именно о них, нужны для качественного отшелушивания ороговевшего эпителия. С такими средствами необходимо быть предельно осторожными, использовать их только по инструкции, четко соблюдая все этапы.

Курасен

Интеллектуальный биопрепарат для восстановления и регенерации структур кожи. Дермальный биокорректор CURACEN – натуральный комплекс биологически активных компонентов для комплексного восстановления и регенерации дермы. Он является одним из продвинутых и оригинальных средств. По мнению экспертов, положительный эффект прослеживается в 90% случаев применения, а это действительно весомые результаты.


Rhana рекомендует


Профилактика

Чтобы не волноваться, как решать проблему, ее можно просто не допустить, вовремя приступив к разным превентивным мерам:

  • Правильное глубокое очищение.
  • Своевременный уход.
  • Выбор подходящих косметических средств.
  • Регулярная проверка на наличие внутренних проблем и заболеваний.
  • Соблюдение гигиены.
  • Правильный рацион и сбалансированное питание.
  • Умеренная физическая нагрузка.
  • Смывание декоративной косметики на ночь.
  • Посещение дерматолога и косметолога.

Подведем итоги

Таким образом, стало совершенно понятно, почему на лице появляется много прыщей на лбу у девушек и женщин, ребенка и подростка, парня и мужчины, ведь причины зачастую лежат на поверхности. Обеспечив покровам грамотный, качественный, а главное – своевременный уход, чаще всего можно избавиться от проблемы или даже предотвратить ее, используя хорошие, проверенные и надежные средства. Однако иногда это связано с развитием каких-либо заболеваний, тогда без обращения к специалисту обойтись точно не получится.

Список литературы

  1. Кардашова З.З., Василенко И.А., Русанова Е.В., Щелкова В.В. Акне: современные подходы к решению старой проблемы // Вестник дерматологии и венерологии. - 2020. - Т. 96. - №5. - C. 31-38.
  2. Гущина Н.С., Корчевая Т.А. Эффективная наружная терапия пациентов с угревой болезнью. РМЖ. 2005;7:482.
  3. Круглова Л.С., Грязева Н.В. Вопросы терапии поствоспалительной гиперпигментации постакне. Медицинский Совет. 2022;(13):11-16.
Техники введения Курасен
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Анна Герасимова
Прыщи на лице, проблема не нова, лично я для избавления от них использую салициловую кислоту, хотелось бы чтобы автор статьи отозвалось о ней, какая она крутая

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница