Как лечить фиброз печени: что это такое, симптомы, стадии и диета

Однозначного ответа на вопрос о том, как и чем можно вылечить фиброз печени (ФП), не существует. Поскольку заболеванию предшествует и способствует инфекционный процесс, врачи нередко назначают пациентам разнообразные противовоспалительные средства. Антиоксиданты защищают клетки целевого органа от эффекта запрограммированной гибели, а ингибиторы ренин-ангиотензина становятся антифибротичными агентами. Единых стандартов проведения терапии нет. 

Как и в случае со многими недугами, скорость выздоровления зависит от самого человека. Именно ему приходится соблюдать достаточно жесткую диету, отказываться от алкогольных напитков, делать своевременные прививки от гепатита, а также увеличивать перечень ежедневных гигиенических процедур. 

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
03 апреля 2023

Фиброз печени — что это такое простыми словами и как его лечить

За соответствующим определением скрывается болезнь, запускающая процесс замещения здоровых клеток целевого органа (гепатоцитов) соединительными (рубцовыми) волокнами. В нормальном состоянии жизненно важная железа внешней секреции от внутренних операций, связанных с постоянной выработкой и деградацией коллагена, практически не страдает. 

При возникновении патологии схема разрушается — уничтоженный баланс приводит к перепроизводству фибриллярного белка. Железа свою форму и структуру, как это было бы при циррозе, не меняет, но постепенно перестает справляться с возложенными на него функциональными обязанностями. 

футболка

Причины появления 

Чем лечится фиброз печени и как быстро он развивается по прогнозу? Ответ на этот вопрос может дать любой гепатолог. Тот же специалист расскажет о целом наборе факторов, стимулирующих соответствующее заболевание: 

  • вирусные гепатиты (преимущественно, C и B);
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • проникновение инфекций (мононуклеоза или цитомегаловируса);
  • патологии Вильсона-Коновалова и Бадда-Киари;
  • употребление сильнодействующих медикаментов;
  • венозный застой, интоксикация, гемохроматоз и пр. 

Вариантов масса — именно из-за их количества у ФП отсутствует единый стандарт лечения. Врачам необходимо бороться не со следствиями недуга, а с его первопричинами, путем физиопроцедур и фармакотерапии. 

Что означает фиброз печени, классификация – сколько у него степеней, стадий и как их определить 

Современные специалисты умеют классифицировать соответствующие патологические процессы по трем большим группам: 

  • нецирротичную портальную;
  • перипортальную;
  • врожденную. 

Для оценки эксперты применяют уже успевшую доказать свою эффективность медицинскую шкалу METAVIR. 

Правда, все изыскания доктора делают исключительно после взятия биопсии — образца ткани целевого органа. Согласно общепринятому стандарту, каждый пациент может получить оценку от 0 до 4 баллов. Ноль будет свидетельствовать о полном отсутствии фибротических тканей в железе внешней секреции. 

сердечко

Степени развития фиброза печени

Интенсивность лечения человека, поступившего в клинику с жалобами на ФП, варьируется в зависимости от стадии протекания болезни:

  • первая — очаги отсутствуют, наблюдаются лишь небольшие коллагеновые включения;
  • вторая — поражения приводят к постепенному появлению патологических изменений в паренхиме;
  • третья — участки рубцовой соединительной ткани наблюдаются буквально повсеместно;
  • четвертая — новые клетки формируют ложный орган, что обуславливает начало цирроза. 

Чем тяжелее наличествующая у пациента степень, тем быстрее должны реагировать врачи. На III-IV этапе классическая терапия помогает слабо — экспертам приходится применять либо к оперативному вмешательству, либо к инновационной медицине. Основным элементом последней часто становится препарат Лаеннек. Гепатопротектор стимулирует процесс восстановления печеночной структуры, быстро подавляя ФП. 

Формы фиброза печени

Локальное или диффузионное увеличение объема фиброзных тканей внеклеточного матрикса может быть разным. Причем варьироваться он будет не только в зависимости от стадий, но и ввиду этимологии. Каждый тип ФП обладает своими характеристиками и нуждается в уникальном лечении. Например, терапия перидуктального недуга направлена на удаление рубцовых соединений в области желчных канальцев, а в случае с септальной болезнью врачи стараются нормализовать кровообращение пациента. 

боль

Кардиальный 

С вопросами о том, как узнать, выявить и убрать фиброз печени мы разобрались достаточно предметно — пора переходить к описанию форм соответствующего патологического процесса. Первый, наиболее распространенный вид заболевания, возникает у людей, страдающих от нарушений сердечно-сосудистой системы. Застой крови в большом круге приводит к разрастанию рубцовых клеток, начинаясь с венозных стенок целевого органа. 

Перипортальный и портальный 

Представленные типы болезни образуются в основном у пациентов с тем или иным диагностированным штаммом гепатита. Они приводят к появлению фиброзных тканей вокруг печеночных долек. Без должной терапии картина становится по-настоящему страшной — дело доходит до формирования ложного органа. Впоследствии ФП перерастает в полноценный цирроз, а прогнозы в адрес человека ухудшаются буквально многократно. 

Перивенулярный и венулярный

Соответствующие заболевания возникают на фоне сердечной недостаточности и поражений ливера всевозможными токсичными веществами. В роли последних, как правило, выступает алкоголь. Статистика показывает, что за 5-7 лет не слишком умеренного употребления спиртных напитков каждый второй пациент зарабатывает рассматриваемый недуг. Обычно он локализуется в стенках центральных печеночных сосудов, постепенно разрастаясь до внушительных размеров. 

продукты

Септальный

Разбираться с тем, как питаться при фиброзе печени, и что нельзя делать при составлении рациона на дни, недели и месяцы, нужно исключительно с помощью профильного врача. Дело в том, что болезнь может принять такую форму, когда целевой орган начнет буквально покрываться постепенно отмирающими клетками. На нем образуются значительные некротические пятна, которые с легкостью доводят до абсцессов и дальнейшего летального исхода.

Перицеллюлярный 

Мощнейшее поражение гепатоцитов — основных структурных элементов печеночной системы. Вызывает нарушения метаболического характера, так как железа внешней секреции перестает справляться со своими обязанностями по подготовке и проведению обменных процессов. Данный вид недуга также появляется преимущественно у людей, не способных отказаться от спиртосодержащих напитков. Этанол наносит ливеру трудноисправимый ущерб, значительно ухудшая качество жизни человека. 

Перидуктальный 

Развитие соединительной рубцовой ткани в области желчных протоков. Статистика показывает, что представленный тип болезни у пациентов обнаруживается достаточно редко. В группу риска попадают только те, кто страдает от склерозирующего холангита — очагового воспаления с неизвестной этимологией. Соответственно, к терапии патологии специалистам приходится прибегать с максимальной ответственностью, ведь любые неправильные препараты только ухудшат состояние больного. 

болезненность

Смешанный 

Комбинированная форма ФП предельно популярна. Она встречается практически у всех людей с диагностированным хроническим разрастанием соединительных тканей в области целевого органа. То есть, у человека присутствуют небольшие признаки сразу всех типов недуга — от кардиального и перипортального до септального и перицеллюлярного. 

Лечение фиброза печени по симптомам и признакам — что это значит 

Первое, что должен сделать врач, работающий с «фиброзным» пациентом — это купировать предельно неприятную и ухудшающую качество жизни симптоматику. Впоследствии доктор заботится о первопричинах заболевания, но сначала организуется процесс удаления: 

  • постоянной усталости и быстрой утомляемости;
  • отсутствия бытовой и профессиональной продуктивности;
  • беспричинной слабости и плохого ночного сна;
  • ослабления аппетита, переходящего в РПП;
  • ощущения тяжести и боли в правом подреберье;
  • повышенной температуры тела и пр. 

С течением времени болезнь прогрессирует, и у человека начинают наблюдаться признаки асцита. К ним добавляется серия носовых кровотечений, тошнота и рвота, а также желтушный окрас кожи. С каждым признаком работа ведется в отдельном порядке, посредством физиопроцедур и фармакотерапии. 

Диагностика фиброза

Важнейшая часть лечения ФП — это комплекс процедур, связанных с подробнейшим сбором анамнеза. Выполняется он гастроэнтерологом или гепатологом, направляющим пациента на лабораторные исследования: 

  • общий и биохимический анализ крови и мочи;
  • инструментальное УЗИ брюшной полости;
  • эластометрия или эластография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • пункциональная биопсия и пр. 

Наиболее точную картину дает именно инвазивный метод, заключающийся во взятии образца ткани изучаемого органа. Правда, его применение сопоставлено с определенными трудностями: необходимостью прокола и ограниченностью обследования. По результатам всех перечисленных операций доктор назначает терапевтический комплекс. 

макет

Лечение

С вопросами о том, что за заболевание фиброз печени, чем оно опасно, как его диагностировать и остановить, нужно разбираться заранее, ведь лучший способ борьбы с недугом заключается в недопущении его появления. Однако людям свойственно не задумываться о состоянии собственного здоровья до тех пор, пока патологический процесс не начнет приносить значительные мучения. 

Тогда человек идет к врачу, способному выписать рецепт на:

  • гепатопротекторы;
  • витамины и минералы;
  • противовоспалительные средства;
  • антиоксиданты. 

Основным элементом успешной терапии становится изменение образа жизни пациента. Ему придется отказаться от любых алкогольных напитков, вредной пищи и повышенных физических нагрузок. Место всех перечисленных вещей следует заполнить грамотными диетами, прогулками на свежем воздухе, отдыхом и спокойными развлечениями. 

Применение препарата Лаеннек

Несмотря на то что фиброз не относится к классу заболеваний с повышенной вероятностью летального исхода, без должного лечения он превращается в цирроз. Последний, в свою очередь, открывает список шести патологических процессов, становящихся самыми популярными причинами смерти мужчин и женщин в возрасте от 35 до 60 лет. Соответственно, подходить к процессу организации терапии нужно очень внимательно, с применением как классических, так и революционных методик. 

В 2015 году на территории Российской Федерации был завизирован патент под уникальным идентификационным номером RU2599040C1. В нем был описан результат многочисленных исследований, касающихся новых режимов использования препарата Лаеннек. Гепатопротекторное и иммуномодулирующее вещество, представленное плацентарным гидролизатом, показало предельную степень эффективности при лечении патологий, связанных с разрастанием фиброзных тканей. 

доктор

Фиброз печени — что это за болезнь, от чего бывает и как проявляется в плане осложнений

ФП — это несанкционированное замещение гепатоцитов клетками рубцовой соединительной ткани. Он становится, по сути, универсальной реакцией организма на любые механические, химические и токсические повреждения целевой структуры. Сам по себе недуг достаточно безопасен, ведь при протекании он не изменяет формы самой большой железы внешней секреции. 

Однако без должной терапии заболевание перерастает в цирроз, который, в свою очередь, регулярно вызывает летальные исходы. Ухудшение качества жизни, слабость, отсутствие продуктивности, необходимость в постоянном приеме препаратов, риск нужды в оперативном вмешательстве (полноценной трансплантации) — все эти проявления будут преследовать пациента с ФП. 


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Что можно кушать и принимать при фиброзе печени по диете 

Основным элементом противостояния рассматриваемой патологии становится, конечно же, грамотно проработанный ежедневный рацион. Из регулярного меню необходимо исключить: 

  • жирное мясо, рыбу и птицу;
  • продукты с трансжирами;
  • жареную, копченую и маринованную пищу;
  • сдобную выпечку, торты с кремами;
  • молочку с повышенной жирностью;
  • острые специи, лук и чеснок;
  • любые газированные напитки;
  • всевозможные консерванты;
  • крепкие мясные бульоны и пр. 

Отыскать замену всем перечисленным вещам достаточно просто. В распоряжении пациента оказываются разнообразные каши, пшеничные цельнозерновые булочки, блюда из индейки и телятины, а также отварные и запеченные овощи. Вариантов очень много, но разбирать их следует в компании квалифицированного диетолога или гастроэнтеролога.

орган

Часто задаваемые вопросы

Несмотря на то что цирроз печени относится к числу достаточно распространенных заболеваний, люди с его характеристиками, преимущественно, не знакомы. Отсюда возникают разнообразные эксцессы, связанные, например, с несвоевременной фиксацией симптомов и оттягиванием визита к врачу. 

Главный совет, который можно дать человеку с подозрением на соответствующий диагноз, заключается в полном отказе от самолечения и народной медицины. Все аспекты терапии должны прорабатывать профессиональные доктора, вне зависимости от обстоятельств.

Чем отличается фиброз от цирроза

Последняя патология — финальная стадия первой. В 1-ом случае целевой орган не меняет ни формы, ни структуры, а во втором — дело может дойти даже до образования ложного ливера. У пациентов с установленным и выявленным ФП патологические изменения носят буквально необратимый характер. Правда, получить их не так-то легко — человеку нужно либо полностью отказаться от любого лечения, либо пропить длительный курс неправильно подобранных препаратов, либо употреблять алкогольные напитки в неумеренных объемах в течение многих лет. 

Виден ли фиброз печени на УЗИ

Ультразвуковое исследование — один из самых популярных методов диагностики разных видов ФП. Оно, наравне с пункциональной биопсией, общим и биохимическим анализом крови, эластометрией, эластографией и магнитно-резонансной томографией, помогает получить собрать предельно точный анамнез. Все перечисленные операции следует проводить в проверенных клиниках с положительной и чистой репутацией. В противном случае увеличивается риск попадания к врачу без должного опыта, который не сумеет верно расшифровать результаты всевозможных обследований. 

Подведем итоги

Как проверить и снизить степень фиброза печени (печеночного разрастания рубцовых соединительных тканей)? Конечно же, путем визита к профессиональным докторам. Иного способа борьбы с рассматриваемым патологическим процессом нет. Любые методики самолечения и средства народной медицины не дадут результата, сопоставимого с грамотно организованной фармакотерапией, применением препарата Лаеннек и перечнем верно назначенных физиопроцедур.

Список литературы

  1. Фиясь А. Т., Василевская Н. Ф., Пищик Е. Ф. Фиброз печени: механизмы и методы терапии // Гепатология и гастроэнтерология. 2019. №2.
  2. Ивкова А. Н., Никитин И. Г., Сторожаков Г. И. Фиброз печени: от теории к практике // Лечебное дело. 2003. №1.
  3. Ahmad A, Ahmad R. Understanding the Mechanism of Hepatic Fibrosis and Potential Therapeutic Approaches. Saudi J Gastroenterol. 2012;18(3):155-167. doi: 10.4103/1319-3767.96445.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница