Выпадают волосы осенью: причины выпадения у женщин, что с этим делать

Еще не успел сойти загар после летних каникул, наполненных морем, солнцем, позитивными эмоциями и полезными витаминами из разнообразных овощей и фруктов — а проблема, характерная для осеннего периода, уже успевает напомнить о себе вновь. Интенсивная алопеция может свидетельствовать о внутренних проблемах организма и потере естественного баланса в структуре кожи на фоне заболеваний или же оказаться следствием влияния разнообразных внешних и внутренних факторов — начиная с плохой погоды на улице, заканчивая стрессом. Что делать, если каждую осень волосы на голове лезут и выпадают очень сильно, какие причины осеннего «волосопада» у девушек и женщин, и как остановить этот неприятный процесс? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
16 декабря 2022

Общее представление

Любой трихолог может подтвердить, что волосяной покров удивительно капризен. Он отзывается заметной реакцией на всевозможные факторы, будь то резкая смена влажности и температуры воздуха, чрезмерное воздействие ультрафиолета, использование жестких расчесок или атласных наволочек. При наличии негативных условий шевелюра, и без того ежедневно редеющая на 50-100 единиц (и это нормально), начинает куда активнее избавляться от «лишних» элементов, становясь ломкой, спутанной и неопрятной. Если каждый поход к зеркалу или в ванную комнату заканчивается заметными потерями — стоит задуматься о мерах, направленных против чрезмерной алопеции.

пробор

Выпадение волос в осенний период: в чем причины

Умеренная сезонная «линька» считается нормальным явлением и продолжается около трех месяцев, обычно выпадая на окончание осени — начало зимы. Подобная реакция организма, еще совсем недавно получавшего удовольствие от жизни, может показаться странной, однако на развитие подобных процессов влияет целый ряд объективных и субъективных факторов, в том числе — объясняемых физиологическими особенностями.

Гормональные перепады

Состояние прически во многом определяется эстрогеном — женским половым гормоном, отвечающим за продление активной фазы жизнедеятельности волосяных фолликул. Характерный пример — интенсивный рост во время беременности и последующее выпадение большей части уже в первые недели после родов. В летний период эстрогенное продуцирование проходит бодрее, тогда как с наступлением холодов цикл замедляется. Как следствие — резкий переход к состоянию «спячки», на фоне которого осенью начинают выпадать волосы.

Что делать

В целом, при умеренных потерях подобное состояние нельзя назвать аномальным или критическим — это следствие физиологии организма, поэтому нет смысла пытаться корректировать гормональный фон и применять сильнодействующие препараты. При условии отсутствия сопутствующих патологий осеннее облысение не грозит даже в самых сложных случаях.

Дефицит солнца

Отношения между волосяным покровом и ультрафиолетом характеризуются двойственностью. С одной стороны, УФ-лучи наносят вред структуре, провоцируя сухость и ломкость — именно поэтому в бьюти-индустрии пользуются спросом специальные средства, защищающие от интенсивного излучения. В то же время отсутствие солнечного света приводит к недостаточности выработки витамина D, необходимого для усвоения кальция — а от него, в свою очередь, зависит состояние самых разных тканей, включая кожу, ногтевые пластины и волосы.

Что делать

Судя по отзывам врачей, осенний волосопад, плавно переходящий в зиму и сопровождающийся чувствительными потерями, стоит рассматривать как повод для усиления питания фолликулов. При этом нужно помнить, что синтетические витаминные комплексы усваиваются не слишком хорошо. Более эффективным вариантом станут специальные препараты, оказывающие положительное влияние благодаря натуральному растительно-минеральному составу. Кроме того, рекомендуется почаще выходить на дневные прогулки, выбираться на природу и наслаждаться немногочисленными солнечными днями.

расческа

Осенняя хандра

Пасмурная и унылая погода — источник тоскливого настроения, подкрепляемого регулярными дождями, ностальгией по отпуску и необходимостью погружения в работу. Эмоциональная нагрузка становится все более ощутимой — начинается новый учебный год, стартуют очередные проекты и задачи, самое время прикладывать усилия для выполнения плана и получения премии. Все это угнетает даже людей с оптимистичным складом характера. Депрессивный настрой — одна из причин, объясняющих, почему осенью волосы у женщин сыпятся и выпадают сильнее обычного.

Что делать

Самый простой, но эффективный совет — не перенапрягаться. Соблюдение режима, регулярные занятия спортом, активный отдых и общение с окружающими помогают избежать проблем. В сочетании с грамотно выбранными препаратами, укрепляющими фолликулы, сделать это становится гораздо проще.

Температурный фактор

Квартирное отопление сушит воздух, способствуя обезвоживанию кожного и волосяного покрова. Как следствие — ломкость, неопрятный вид и активное выпадение. Дополнительной проблемой становится уличная температура: шапка, конечно, портит прическу, но ходить без нее — еще хуже, поскольку перепады между жарой и холодом приводят к нарушению кровообращения и питания волосяных фолликул.

Что делать

Во-первых — задуматься о покупке увлажнителя воздуха для дома. Во-вторых — использовать специальные косметологические средства ухода, в том числе содержащие повышенную концентрацию гиалуроновой кислоты. В-третьих — не забывать заботиться о собственном здоровье и носить головной убор, как минимум — накидывать капюшон.

клочок

Снижение иммунитета

Что делать, если осенью стали сильно выпадать волосы, нормально ли это, и почему каждый год происходит одно и то же? Вполне возможно, что причиной в данном случае оказывается ослабление иммунной системы, занятой активным противодействием вирусным инфекциям. Организм тратит существенный объем ресурсов на то, чтобы не заболеть от сырости и холода, сосредотачиваясь на приоритетных внутренних функциях. Учитывая, что волосяной покров не входит в число самых значимых элементов — фолликулы получают свое питание чуть ли не последними, что неизбежно сказывается на прическе.

Что делать

Следовать профилактическим рекомендациям — чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, избегать мероприятий с большим количеством людей, носить маску и так далее. Кроме того, укреплять иммунитет с помощью здорового образа жизни, грамотно выбранного рациона и соблюдения режима сна и отдыха.

Как остановить сезонное выпадение волос осенью

Итак, основные факторы, обусловливающие рассматриваемую проблему, понятны: это осенняя грусть, гормональные перепады, снижение иммунной защиты, недостаток солнца и комфортной температуры. Теперь следует разобраться с тем, какие именно меры могут помочь в подобных ситуациях.

кудри

Косметологические процедуры

Отправной точкой любого восстановления организма является поход к врачу. Грамотный трихолог проведет комплексную диагностику, определит перечень подходящих процедур и назначит препараты, которые воспрепятствуют выпадению волос осенью выше нормы. К числу популярных методик относятся:

  • Мезотерапия — стимулирует волосяные фолликулы и способствует восстановлению водно-жирового баланса кожного покрова. Состав инъекций определяется исходя из показаний клинической картины, стандартный курс предусматривает от трех до десяти посещений каждые полгода.
  • Криотерапия — лечение с помощью холода, которое помогает активировать «уснувшие» луковицы и нормализовать обменные процессы в тканях. В целом — положительно сказывается на здоровье шевелюры, однако имеет определенные противопоказания, включая наличие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.
  • Массаж — проводится как вручную, так и аппаратным способом. Стимулирует кровообращение и создает расслабляющий эффект, предусматривает сочетание с укрепляющими масками, процедурами обертывания и восстановления.

Выбор оптимального варианта определяется не только общим состоянием, но и наличием индивидуальных ограничений, перечень которых выявляется на стадии предварительного обследования.

Косметические средства

Шампуни, бальзамы и лосьоны — это прекрасно, однако, если осенью стали лезть волосы — стоит задуматься о более эффективных составах, обеспечивающих питание и укрепление структуры. Впрочем, забывать о привлекательности также не стоит — удовлетворенность собственным внешним видом повышает настроение, препятствуя развитию осенней меланхолии.

зеркало

Правильный ежедневный уход

Количество статей о том, как нужно ухаживать за шевелюрой, чтобы локоны всегда оставались упругими и сияющими, вряд ли поддается точному подсчету. Тем не менее большинство людей по-прежнему игнорируют простые правила, помогающие сохранить привлекательность внешнего вида в любой ситуации:

  • Мыть голову нужно по мере того, как она становится грязной. Для жирных волос нормой считается график на каждые 1-2 дня, нормальных — раз в 72 часа, а при повышенной сухости периодичность можно сократить до 6-7 подходов в месяц, совершаемых с равным интервалами.
  • Шампунь определяется исходя из типа кожи головы, поскольку наносится от именно на нее. В случае жирности рекомендуются средства с формулой активного очищения, успешно справляющиеся с избытком кожного сала, тогда как под сухую лучше выбрать составы с эффектом увлажнения и восстановления липидов.
  • Бальзамы и маски подбираются в соответствии с видом волос.
  • Перед тем как приступить к мытью, желательно расчесаться — делать это уже после начала процедуры, как и на этапе сушки, настоятельно не рекомендуется.
  • Тереть и скрести кожу ногтями не только бесполезно, но и вредно. Правильная техника — аккуратный массаж с круговыми движениями.
  • Использование фена стоит свести к минимуму. Естественное высыхание помогает избежать повреждений структуры — достаточно аккуратно промокнуть прическу полотенцем по всей площади и придать форму, дождавшись, пока влажность не уйдет полностью.
  • Если исключить из процедуры сушильный аппарат никак нельзя — держать его следует не ближе, чем на расстоянии в 30 сантиметров, направляя поток воздуха сверху вниз, с плавным и последовательным перемещением.
  • При применении лаков, пены или укладочного мусса мыть голову следует ежедневно.

При отсутствии патологических изменений соблюдение перечисленных правил должно способствовать заметному улучшению общего состояния.

девушка

Сезонный уход в домашних условиях

Говоря о том, что делать, чтобы волосы не начали сильно выпадать осенью, стоит упомянуть некоторые профилактические рекомендации:

  • Воздерживайтесь от продолжительного пребывания на холоде и ветру.
  • Носите головные уборы — шапки, капюшоны — для дополнительной защиты.
  • Избегайте химических завивок и окрашиваний, агрессивно воздействующих на структуру.
  • Сокращайте до минимума обработку плойками, фенами, утюжками и другими приборами.
  • Пользуйтесь масками, шампунями и бальзамами на основе растительных компонентов.
  • Придерживайтесь здорового рациона, насыщенного витаминами и минералами.
  • Регулярно практикуйте массаж, стимулирующий кровообращение тканей.

Положительный эффект от указанных советов не вызывает сомнения, однако для полноценного избавления от рассматриваемой проблемы необходимо выяснить точную причину ее происхождения. Диагностикой подобных состояний занимается врач-трихолог, посещение которого лучше не откладывать.

удивление

Применение препарата Лаеннек для профилактики выпадения волос

Еще одно средство, помогающее восстановить и укрепить естественную структуру волосяного покрова — Laennec. Состав, разработанный японскими учеными на основе плацентарного гидролизата, характеризуется отсутствием каких-либо побочных проявлений, не вызывает аллергических реакций и отличается содержанием аутентичных компонентов, способствующих потенцированию эффектов в рамках комплексной терапии. Практика показывает, что регулярные инъекции оказывают общее положительное воздействие и способствуют достижению желаемого результата.


Rhana рекомендует


Сколько длится осеннее выпадение волос

При отсутствии серьезных системных заболеваний организма подобное состояние проходит за пару месяцев. Стоит отметить, что на итоговую продолжительность заметно влияет своевременное начало восстановительного ухода. Если есть предпосылки — лучше заранее позаботиться о включении в рацион на постоянной основе продуктов с витаминами и минералами, обновлении средств для ухода, а также иных мерах, способствующих укреплению.

Профилактика

Разобравшись с тем, почему осенью волосы падают столь же активно, как листья, стоит задуматься и о том, как избежать негативных последствий данной проблемы. Лучшим решением станет посещение трихолога, который проведет диагностику и даст профессиональные рекомендации, учитывающие индивидуальные показания. Обычно в число советов входят:

  • Соблюдение комфортного температурного режима.
  • Увлажнение воздуха в помещениях.
  • Тщательный и бережный уход.
  • Прием витаминного комплекса с акцентом на группу В.
  • Нормализация питания — в первую очередь белки, овощи, орехи и фрукты.

В плане еды стоит отметить, что сладости, соленые и копченые продукты стимулируют активность выработки кожного сала. Как следствие — негативное влияние на состояние шевелюры.

расчесывание

Если волосы на голове выпадают очень сильно и долго: что делать

Сезонный эффект сопровождается в первую очередь психологическим дискомфортом. Каждый раз, когда на расческе обнаруживается очередной клок, невольно начинают закрадываться мысли об облысении. В тех случаях, когда процесс затягивается больше, чем на три месяца, высока вероятность развития системных патологий — вполне возможно, что сезонность тут не играет никакой роли. Своевременно обратившись к специалисту, Вы получите точный диагноз и рекомендации по лечебному плану, учитывающие не только первоисточник проблемы, но и индивидуальные ограничения, при которых лучше воздержаться от использования тех или иных лекарственных препаратов.

Заключение

Лечение, как и причины того, почему у женщин осенью выпадают волосы, могут быть разными. Переход на новый режим — погодный, температурный, поведенческий — вынуждает организм перестраиваться, что неизбежно сопровождается ослаблением иммунитета и нарушением гормонального фона. При наличии подобных проблем лучше придерживаться врачебных рекомендаций, помогающих снизить активность потери волосяного покрова.

Список литературы

  1. Храмов Е.Н., Кулевцов Г.Н., Аюбов М.М. Человеческий волос: история, применение, анализ и перспективы использования // Вестник Казанского технологического университета. 2017. №9.
  2. Эрнандес Е. И. “Новая косметология. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами”.
  3. Машкиллейсон Л. Н. Лечение и профилактика кожных болезней. М., 2006
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница