Как избавиться от повышенной потливости у мужчин и женщин: причины и лечение

Если появилась повышенная потливость, не связанная с физическими нагрузками, жаркой погодой и другими объективными факторами, это может указывать на наличие патологического процесса. Эта проблема доставляет сильный психологический дискомфорт, человек стесняется и становится замкнутым. К счастью, существует множество эффективных методов борьбы с этим недугом, которые подбираются врачом в зависимости от клинической картины, анамнеза пациента и результатов диагностики.

Давайте рассмотрим подробнее причины возникновения такого явления, его разновидности, признаки, способы лечения и профилактические меры.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
17 марта 2023

Что собой представляет гипергидроз

Это усиленное потоотделение, которое происходит регулярно или наблюдается периодически. Объем пота, выделяемого железами, индивидуален для каждого, он зависит от половой принадлежности, возрастной категории и внешних условий. В норме он составляет около 500-1000 мл в сутки. Если этот показатель превышен в несколько раз, речь идет о патологии, которая влечет за собой не только расстройства здоровья, но и эмоциональный дискомфорт.

Впервые такой симптом может проявляться в подростковом возрасте. В зрелости он свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний. Согласно статистике, с гипергидрозом сталкивается примерно 3% жителей планеты.

дезодорант

От чего бывает повышенная потливость у мужчин и женщин

При чрезмерном потоотделении в первую очередь следует исключить возможные патологии. Это важно, поскольку при наличии болезни не помогут никакие профилактические и симптоматические мероприятия, а только способы, направленные на непосредственное устранение основного заболевания. Все причины возникновения недуга можно разделить на первичные (идущие извне) и вторичные (связанные с какими-либо нарушениями в организме). Перед началом терапии врач должен обязательно установить, почему у пациента присутствует подобная симптоматика.

Внешние факторы

Чаще всего к ним относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • индивидуальные физиологические особенности;
  • недостаточная гигиена или полное несоблюдение правил ухода за собой;
  • ношение обуви, не пропускающей воздух (с прорезиненными элементами), а также одежды и чулочных изделий из синтетических материалов.
подмышка

    Внутренние причины

    Это патологические процессы, различные заболевания и нарушения, такие как:

    • эндокринные отклонения (сахарный диабет, климакс, клинический синдром, возникающий при повышенном содержании в крови гормонов щитовидной железы, гипогликемия и др.);
    • инфекции (например, сопряженные с воспалением легочных тканей);
    • неврогенные факторы (инсульт);
    • приливы в периоды окончания репродуктивного возраста (провоцируют усиленное потоотделение у представительниц прекрасного пола преимущественно в ночное время);
    • пониженный уровень сахара в крови;
    • онкология в анамнезе;
    • патологии сердца и сосудов;
    • избыточный вес;
    • проблемы психического характера (навязчивые страхи, ВСД, приступы паники);
    • острое отравление организма алкоголем или наркотическими веществами.

    Признаки повышенной потливости тела

    Люди потеют, тренируясь, или во время других физических нагрузок, а также в жару, при стрессах. Если речь идет о патологическом состоянии, объем пота многократно превышает норму, и это наблюдается без вышеперечисленных обстоятельств.

    Сопутствующие симптомы:

    • липкость, влажность ладоней, подошвенной части ступней;
    • следы потоотделения видны на коже и одежде;
    • присутствие болезненности и раздражение кожных покровов из-за активной жизнедеятельности грибков и бактерий;
    • психологический дискомфорт из-за неприятного запаха и отталкивающей внешности.

    Специалисты выделяют опасные дополнительные признаки, которые требуют срочного обращения к врачу. Например, консультация медиков необходима при появлении боли в грудине, повышении температуры, тошноты, рвоты.

    спина

    Виды гипергидроза

    Перед тем как избавиться от повышенной потливости всего тела, убрать сопутствующие симптомы и бороться с системными недугами, необходимо разобраться, к какой разновидности относится эта патология. По степени распространения она бывает общей (по всей поверхности туловища, лица и конечностей) и локальной (на определенных участках).

    Также есть классификация по этиологии, согласно которой болезнь может быть первичной (не связанной с заболеваниями) и вторичной (на фоне других проблем со здоровьем).

    Типы по тяжести симптоматики:

    • легкий;
    • умеренной интенсивности;
    • тяжелый.

    По локализации

    В зависимости от места, где наблюдается чрезмерное потоотделение, гипергидроз делится на:

    • подмышечный;
    • лицевой;
    • подошвенный;
    • ладонный;
    • зоны промежности и паха.
    запах

      По сезонности

      Патологический процесс бывает следующих типов:

      • проявляется исключительно в теплое время года;
      • возникает независимо от температурных перепадов и погодных условий;
      • периоды ремиссии чередуются с обострениями в зависимости от сезона и других факторов.

      Диагностика

      В первую очередь нужно проконсультироваться с терапевтом. После изучения жалоб, анамнеза и осмотра пациента назначаются необходимые исследования. Также могут потребоваться консультации узкопрофильных специалистов (эндокринолога, кардиолога, дерматолога и так далее).

      При первичном визите в клинику может быть поставлен предварительный диагноз, однако для его подтверждения человека направляют на различные лабораторные и инструментальные тесты. Наиболее информативными являются:

      • общие анализы крови и мочи, в том числе с определением уровня глюкозы и липидов;
      • биохимия;
      • коагулограмма;
      • УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
      • электрокардиограмма.

      Для определения тяжести заболевания выполняется особое тестирование — проба Минора. Медики устанавливают площадь участков кожных покровов, склонных к чрезмерному потоотделению. Хроматография позволяет выявить точный состав потового секрета. Все перечисленные выше методики определяют дальнейшую терапевтическую тактику.

      кофта

      Как лечить повышенную потливость

      В зависимости от выявленных провоцирующих факторов и клинической картины врач назначает соответствующую терапию. Если диагностирован вторичный тип патологии, важно устранить основное заболевание.

      Традиционная схема подразумевает применение специальных косметических антиперспирантов. Они помогают сократить выделение пота, борются с патогенными микроорганизмами, провоцирующими неприятный запах.

      Хорошие результаты показывает инъекционная терапия. Эффект длится около полугода. Результативно и лазерное лечение. В самых тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.

      Медикаменты используются в ограниченном количестве. Лечащий врач может рекомендовать седативные, успокоительные препараты, витаминно-минеральные комплексы, нейролептики.

      Ботокс

      Введение инъекций ботулотоксина парализует нервы, которые влияют на производство секрета железами. После процедуры они могут бездействовать от 6 месяцев до 1,5 лет. Кроме того, у некоторых людей, прошедших через такую терапию, в дальнейшем потоотделение становится гораздо менее интенсивным, чем раньше. Когда эффект пройдет, подобное лечение можно повторить.

      У этого способа есть несколько недостатков. Во-первых, высокая цена. Иногда у пациентов долгое время сохраняется болезненность после вмешательства. Инъекционное лечение имеет множество противопоказаний, к которым в первую очередь относится беременность и грудное вскармливание, нервно-мышечные патологии, локализованные воспаления, индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Существуют и относительные ограничения, при наличии которых врач принимает решение о целесообразности введения вещества после сопоставления потенциальной пользы и возможного вреда.

      топик

      Лазер

      Эффективность лазеротерапии становится очевидной уже после первой процедуры. Излучение способствует разрушению потовых желез и прекращению их полноценного функционирования. Результат наблюдается достаточно долго, потому что восстановление поврежденных структур занимает много времени.

      Методика подразумевает полное избавление от проблемы, однако иногда все же возможны обострения. Врачи не рекомендуют подвергать деструкции более 80% секреторных клеток для поддержания нормальной терморегуляции.

      Хирургический метод

      Эта операция называется симпатэктомией. Хирург иссекает или клипирует (пережимает) определенные участки симпатического нерва, в результате чего прекращается выделение секрета в отдельных зонах. Однако важно помнить о том, что остановка потоотделения в одном месте может спровоцировать компенсаторное усиление данного процесса в другом.

      Народные средства

      Давайте рассмотрим, что делать при повышенной потливости и как бороться с ее последствиями самостоятельно.

      руки

      Натуральные соки

      Они должны быть обязательно свежевыжатыми, не пакетированными (из лимона, яблока, редьки и так далее). Это одно из лучших средств для активно потеющих подмышек и кожи лица. Состав нужно растворять в воде в пропорции 1:1, а затем обрабатывать подмышечные впадины или лицевую область.

      Эфирные масла

      Самыми действенными считаются эфиры лаванды, кипариса, бергамота, пихты, чайного дерева и лимонный. 3-4 капли наносятся перед сном на ступни, затем следует помассировать их в течение нескольких минут. Также их добавляют в ванну для ног.

      Солевые ванночки

      Необходимо растворить 1 ст.л. соли в литре теплой воды и опустить туда кисти потеющих рук. Процедура длится около 15 минут.

      Лаеннек в борьбе с усиленным потоотделением

      Плацентарный препарат имеет широкий спектр действия, что обусловлено его оригинальным составом. В него входят факторы роста фибробластов, способствующие активизации синтеза коллагена и эластина, а также нуклеиновые и органические кислоты, усиливающие биосинтез белка, витамины группы B, C, D, обеспечивающие антиоксидантное и восстанавливающее действие.

      Инъекционная терапия проводится курсом. Ее продолжительность определяется врачом исходя из индивидуальных особенностей организма пациента и его самочувствия.


      Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



      Профилактика

      Разобравшись, с чем связана повышенная потливость у мужчин и женщин, из-за чего может быть такой симптом, становится понятно, что первоочередной мерой является соблюдение гигиенических правил. Важно регулярно принимать душ с использованием специальных моющих средств, не содержащих агрессивные компоненты.

      Также для минимизирования рисков возникновения гипергидроза рекомендуется:

      • Правильно подбирать одежду и обувь. Текстиль должен быть свободным и состоять из натуральных материалов.
      • Сбалансированно питаться. При наличии предрасположенности к активному потоотделению нужно отказаться от жареного, жирного, копченостей и большого количества соли.
      • Не курить и не употреблять спиртные напитки.
      • Принимать витаминно-минеральные комплексы, которые советует лечащий врач.
      • Постараться сократить стрессы.

      Существуют и другие полезные советы, которые помогут предупредить появление проблемы или ее рецидивы. Давайте рассмотрим их подробнее.

      Качественные антиперспиранты

      Нужно использовать косметическую продукцию исключительно высокого качества и с длительным действием, до 3-4 дней. Подобные средства не только помогают справиться с отталкивающим запахом, но и препятствуют активному выделению пота из-за сужения железистых протоков и формирования плохорастворимого осадка в каналах.

      Секрет перенаправляется через сосуды в другие зоны, например, в органы мочевыделительной системы. Там он выводится естественным способом без вреда для организма.

      Вкладыши для одежды

      Одноразовые приспособления крепятся на предметы гардероба с помощью специальных липучек. Благодаря таким изделиям, от потеющего человека не пахнет потом, а ткани не промокают. Они изготавливаются из экологичных материалов, поэтому не оказывают негативного влияния на здоровье. Рекомендуется дополнительно использовать присыпки.

      Избавление от синтетики

      Синтетические ткани привлекательны по внешнему виду, но не пропускают воздушные массы, что провоцирует усиленное потоотделение, активизируя работу желез. В жаркое время года предпочтительно носить хлопок и лен. Они помогают кожным покровам охладиться и предупреждают их сухость.

      Регулярная гигиена

      Водные процедуры позволяют не только очищать тело, но и снимают напряжение, восстанавливают нервную систему. Контрастный душ, закаливания и обливания водой укрепляют поры и делают работу желез менее активной. Не стоит пренебрегать депиляцией в области подмышечных впадин и паха.

      усталость

      Правильное питание

      Употребление жареной, консервированной пищи и копченостей может быть основной причиной активного потоотделения. Почему повышена потливость, чем вызван неприятный запах при особой любви к чесноку и луку? Эти продукты не лучшим образом влияют на характеристики выделяемого секрета. Сахар можно заменить медом или сиропом топинамбура.

      Желательно пить витаминно-минеральные комплексы. Какой именно препарат подойдет лучше всего, скажет врач. Важно стараться есть больше овощей, цельнозерновых, яиц, бобов, поскольку они богаты витаминами группы B. В супы рекомендовано добавлять меньше соли.

      Сокращение употребления кофе и газировок

      Кофеин стимулирует увеличение ЧСС, а значит, способствует интенсивной выработке пота. Сладкие газированные напитки не справляются с жаждой и приводят к обезвоживанию.

      Также немаловажно соблюдать температурный режим. Питье в жару должно быть не ледяным, а холодным. Так потерянная при потоотделении жидкость будет компенсирована быстрее.

      Полноценный сон

      Недосып — это еще одна проблема, о чем говорит повышенная потливость у мужчин и женщин. Она вызывает стресс и выделение адреналина в организме, что провоцирует усиленную секрецию протоков.

      Ограничение употребления алкоголя

      Во время алкогольных возлияний давление в сосудах увеличивается, это стимулирует приток крови к кожным покровам. После крепких напитков поры становятся расширенными, через них уходит тепловая энергия.

      Отказ от курения

      Здоровье органов дыхательной системы напрямую влияет на потение. Сигареты увеличивают нагрузку на легкие и токсически на них воздействуют. В результате происходят сбои в функционировании желез внутренней секреции.

      Подведем итоги

      Тактика лечения повышенной потливости у мужчин и женщин зависит от причин болезни, ее разновидности, клинической картины и других факторов. Существует масса эффективных методик, которые позволяют справиться с этой проблемой быстро и на долгий срок, например, препарат Лаеннек. Самое главное — получить предварительную консультацию терапевта и специалистов узкого профиля, а также пройти все необходимые обследования для постановки точного диагноза. Вполне вероятно, остановить усиленное потоотделение получится при изменении режима питания и образа жизни в целом без прохождения дорогостоящих процедур.

      Список литературы

      1. Батыршина С. В., Хаертдинова Л. А. Гипергидроз: способ коррекции // ПМ. 2014. №8 (84).
      2. Балабанов Е.И. Кожа человека. Механические свойства. Теплопередача. — Москва, 2001. — 31 с.
      3. Орлова О.Р. Лечение локального гипергидроза токсином ботулизма типа А (ботоксом) // Неврологический журнал. — 2001. — Т. 6, № 6. — С. 43-49.
      Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Спасибо за подписку!

      При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

      Поделиться статьей

      Задать вопрос

      Комментарии:

      Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

      Войти как пользователь:
      Войти как пользователь
      Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

      Медицинская
      Корпорация RHANA

      Леонтьевский переулок
      дом 2а, строение 1
      10:00—18:00
      понедельник—пятница