Почему появляются веснушки на лице и теле: чем объясняется такое явление и откуда берутся эфелиды

Иногда у людей с абсолютно ровным оттенком кожи вдруг становятся заметны небольшие более темные пятнышки в большом количестве. Точно назвать причину, почему появляются веснушки, без комплексного обследования очень трудно. Пугаться этого явления не стоит, оно абсолютно безопасно и, в некоторой степени, даже полезно, предупреждая человека о том, что у него повышенная чувствительность к ультрафиолету. Это значит, что нужно планировать выход на улицу таким образом, чтобы он не приходится на пик солнечной активности, а также пользоваться защитными кремами. Многие начинают паниковать и даже стесняться своего вида и совершенно напрасно. Им стоит гордиться. ведь не каждому достается «поцелуй солнышка».

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
26 октября 2022

Что такое веснушки

Ничего загадочного в них нет, ученые давно выяснили, что это просто участки с более темной пигментацией. Обычно меланин распределяется равномерно, но в некоторых случаях наблюдается его повышенная концентрация под воздействием различных факторов. Рыжие пятнышки, рассыпанные по лицу, плечам, груди, имеют научное название – эфелиды. Это очень романтично и красиво.

У новорожденного количество красителя невелико. Оно значительно возрастает к 2 годам. Тогда и появляются конопушки. В подростковый период наблюдается увеличение их количества, а потом они могут полностью исчезнуть.

рыжий

Разница между ними и пигментными пятнами

В первом случае – это небольшие участки округлых очертаний и незначительного диаметра. Вторые гораздо больше, почти в 10 раз, некоторые достигают 20 мм. и появляются после получения солнечного ожога. Гиперпигментация – повод для обращения к врачу, поскольку сама она не исчезает.

Причины появления веснушек

Выявлены несколько предпосылок, которые увеличивают вероятность повышенной выработки меланина. При этом некоторые из них становятся поводом для стойкой и стабильной россыпи конопушек, а другие стимулируют только их временное появление. С удалением раздражающего фактора исчезают и последствия.

Наследственность

Уровень пигментации в данном случае заложен генетически. Можно, конечно с ним бороться, но победа, скорее всего, останется за природой. Стоит учесть, что агрессивные методы иссушат кожу и визуально прибавят несколько лет. Насколько оправданы такие радикальные шаги, каждый решает сам. Рассматривая с этой точки зрения вопрос о том, что такое веснушки и почему они появляются у человека по всему телу, нужно морально подготовиться к тому, что даже после комплекса процедур они снова появятся, пусть и не сразу.

Гормональные изменения

Женский организм постоянно находится в зоне риска, самые сложные периоды:

  • подростковый возраст;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • климакс.

В это время возрастает нагрузка на все внутренние системы, что и выражается ухудшением состояния эпидермиса. Также влияние на внешность оказывают ЗГТ и контрацептивные препараты. Свой вклад вносят и некоторые лекарственных средства, назначаемые при эндокринных заболеваниях.

Нарушение обмена веществ

В такой ситуации последствия для организма непредсказуемы и в первую очередь, ухудшается состояние кожи, волос, ногтей. Организм старается сохранить работоспособностью основных органов, а «элементы красоты» снабжаются по остаточному принципу. Именно поэтому и может возникать неравномерная выработка меланина, из-за чего появляются веснушки на лице, руках и в зоне декольте.

Расстройство негативно влияет на переработку и распределение организмом макроэлементов, аномалия может быть врожденной или приобретенной. Косвенными признаками считаются неконтролируемые колебания веса, отеки, бессонница, боли в суставах, сыпь. В этом случае нужно сначала лечить основное заболевание, а потом решать косметологические вопросы.

улыбка

Стресс

В данной ситуации речь идет не о нервном потрясении, а о неблагоприятных условиях для кожных покровов. Причины разные, но адекватный ответ один – усиленная выработка пигмента. При этом также наблюдается повышенная сухость, шелушение, уязвимость. Возникают невидимые глазу микротрещины, через которые проникают бактерии, вызывая воспаление, ухудшение структуры, раннее старение.

Одновременно с эфелидами могут появиться красные пятна, напоминающие раздражение при аллергии. В такой ситуации подобрать адекватные меры очень сложно. Косметологи рекомендуют:

  • использовать для ухода только мягкие средства без спиртовых компонентов, которые только усиливают стрессовое состояние эпидермиса;
  • тонизировать после очищения;
  • использовать кремы с антиоксидантами и успокаивающими веществами;
  • проводить легкий ежедневный самомассаж.

Желательно перед выбором процедур обязательно получить консультацию специалиста для того, чтобы подобрать наименее травматичные способы устранения косметических дефектов и не спровоцировать ответные реакции эпидермиса.

Представляет ли опасность появление веснушек

Нужно уточнить, что речь идет именно о конопушках. Это принципиально, поскольку другие похожие проявления могут означать серьезные заболевания. Но если это действительно эфелиды, то волноваться не о чем. Единственное, что они могут причинить – это моральный дискомфорт. Здесь есть 2 решения вопроса:

  • высветлять тон самостоятельно или при помощи специалистов косметологического центра;
  • поднять личную самооценку и гордиться своей уникальностью.
щека

    Как предотвратить образование

    Зная, от чего появляются веснушки на лице, что это такое и у кого бывают, можно устранить часть предпосылок, провоцирующих повышенную выработку меланина. Так, выведена закономерность, что подобные проявления более характерны для светлокожих людей с серыми или синими глазами. В этом случае вряд ли что удастся исправить либо эффект будет кратковременным.

    Если же это побочное действие лекарства, то часто достаточно скорректировать дозировку или поменять препарат. При назначении длительного гормонального лечения нужно сначала закончить курс и только потом планировать визит к косметологу, поскольку пока не устранена основная причина, убирать последствия бесполезно.

    Многие считают, что когда на лице появились веснушки, это болезнь и нужно принимать срочные меры. Такое утверждение относится к распространенным заблуждениям. Избыток меланина никак не отражается на здоровье, а ситуация чаще всего возникает в период солнечной активности у тех, кто обладает повышенной восприимчивостью к ультрафиолету. Чтобы не провоцировать увеличение пятнышек, рекомендуется:

    • сократить время пребывания на пляже и пользоваться солнцезащитным кремом;
    • на время отказаться от посещения солярия;
    • внимательно следить за изменениями на поверхности кожных покровов;
    • своевременно обращаться к лечащему врачу для коррекции терапии, если замечены новые конопушки.

    Желательно носить одежду с длинным рукавом и широкополую шляпу. И, конечно, не расстраиваться, если не удается полностью избавиться от эфелид, а воспринимать это, как благосклонность природы.

    Как избавиться от веснушек самостоятельно

    В случае морального дискомфорта стоит подобрать наиболее эффективные народные рецепты. Самые популярные маски содержат мед, лимон, обладают высветляющими свойствами. Но эти компоненты относятся к группе сильных аллергенов, поэтому перед применением нужно обязательно нанести небольшое количество средства на внутреннюю часть кисти и оценить свои ощущения.

    1. Геркулесовая смесь не раздражает даже нежную чувствительную кожу. 1 ст. л. измельченных хлопьев заваривается кипятком. В кашицу добавляется желток и чайная ложечка оливкового масла. все взбивается до однородной массы и масса накладывается на лицо на 20 минут. Смывается теплой водой.
    2. Огуречно-масляная маска также питает и высветляет. Держится четверть часа, снимается салфеткой, остатки устраняются минеральной водой без газа.
    3. Болгарский перец хорош безо всяких добавок. Мясистый плод очищается от семечек, измельчается, держится на проблемных местах до 15 минут. Одновременно с осветлением он отлично питает эпидермис и выравнивает основной тон.

    Достаточно эффективен отвар любистока, настой чистотела, свежий сок петрушки и одуванчика. В числе популярных средств пюре из клубники, клюквы, крыжовника, смородины. Сыворотка используется для умывания или протирания пигментированных участков в виде кубиков льда. Прикладывание массы из протертого творога с огурцом тоже поможет улучшить ситуацию.

    плечо

    Салонные процедуры и методы избавления от конопушек

    Перед тем, как планировать посещение косметолога, желательно не только выяснить, что такое веснушки, откуда берутся, могут ли появиться от солнца, но и смириться с фактом, что без определенных ограничений в поведении они могут появиться снова даже после самых инновационных косметологических способов борьбы с пятнышками.

    Придется смириться с необходимостью защищать лицо и тело от ярких солнечных лучей и отказаться от бронзового загара, предпочитая ему аристократическую бледность. Выбор отбеливающих методик в центрах красоты достаточно большой.

    Ретиноевый пилинг

    Используется одноименная кислота. Действие направлено на обновление кожных покровов и улучшение внешнего вида эпидермиса. Активные компоненты воздействуют только на базальный слой, поэтому общепринятое деление на поверхностный, срединный или глубокий метод не актуально.

    Особенность процедуры заключается в том, что в отличие от обычных вариантов, где отшелушивание и запуск регенерации происходит за счет повреждения верхних слоев, ретиноиды ничего не разрушают. Они проникают внутрь и уже на месте активизируют процесс деления клеток. Именно за бережное и мягкое действие пилинг приобрел популярность у дам, которым давно минуло 25 лет. Состояние кожи улучшается по нескольким параметрам, в том числе и меняется цвет пигментированных участков.

    Учитывая, почему и когда от солнца на лице появляются веснушки, откуда берутся конопушки, стоит перед процедурой обеспечить себя средствами защиты от ультрафиолета. А после нее воздержаться от выхода на улицу от полудня до 3-4 часов дня. После сеанса длительной реабилитации не требуется. Ретиноевый пилинг делается курсом. Он составляет 3 процедуры с перерывом в 2 недели.

    Фототерапия

    Проходя через кожу, свет превращается в тепло, разрушая красящие структуры. В результате тон высветляется, темные пятнышки исчезают. В случае с кератомами, посттравматической пигментацией результат устойчивый. Эфелиды удается устранить только частично. Если понимать механизмы того, как и почему у людей появляются веснушки на лице и теле, причины их возникновения, то становится ясно, что ультрафиолет – не лучший вариант исправления ситуации. Световые волны действительно разрушают скопления меланина, но только если нет наследственной предрасположенности.

    губы

    Лазерная терапия

    Процедура проводится на специальном оборудовании врачом-косметологом. Луч попадает под самый верхний слой кожи, меланин поглощает его и обесцвечивается. Количество сеансов зависит от уровня интенсивности окраски. В среднем понадобится 4-6 посещений косметологического кабинета. Метод не гарантирует полного и бесповоротного устранения дефекта.

    Тем не менее, при выполнении рекомендаций специалистов, использовании осветляющих кремов, удается увеличить периоды между появлением новых пигментированных участков. Преимущества:

    • отсутствие боли и дискомфортных ощущений;
    • точечное воздействие;
    • полная гарантия отсутствия инфекций в процессе работы;
    • длительный эффект.

    Противопоказаниями служат воспалительные процессы, туберкулез, повышенная хрупкость сосудов, онкология, эндокринные болезни.

    Лечение гиперпигментации препаратом Курасен

    Уникальный инъекционный препарат от компании Japan Bio Products предназначен для омоложения и восстановления кожи. Он полностью безопасен, биологически активные структуры сохранены в максимально доступном виде. Продукт считается эффективнейшим в современных методиках омоложения.

    Информация о том, что такое веснушки на лице и какими они бывают, позволяет подобрать оптимальный вариант применения средства. Действие препарата комплексное, курс процедур позволяет обеспечить эффект лифтинга, активировать естественные процессы регенерации, что происходит за счет активизации выработки основных компонентов межклеточного матрикса. При этом восстанавливается жизненный цикл клеток эпидермиса, улучшается метаболизм.

    Результатом становится уплотнение верхних слоев при сохранении нежности и бархатистости, высветление темных пятен, уменьшение глубоких морщин и практически полное устранение мелких. Показания:

    • все типы старения;
    • гиперпигментация;
    • реабилитация при оперативных вмешательствах и высокотравматичных косметологических процедурах;
    • рубцы;
    • гравитационный птоз.

    Рекомендуется в любом возрасте с целью коррекции дефектов и замедления возрастных изменений. Обеспечивает осветление и улучшение качества кожи в проблемной зоне. Основные преимущества продукта – безопасность и пролонгированный эффект.


    Rhana рекомендует


    А стоит ли избавляться от веснушек

    Этот вопрос решается индивидуально. Надо учесть, что некоторые люди и хотели бы приобрести подобную изюминку в облике, но им это просто не дано, как альбиносам и людям с темными волосами и глазами. Кстати и шатены не всегда бывают конопатыми. Для этого нужен особый ген, IRF4, регулирующий выработку белков. Он срабатывает не всегда, а только в определенных обстоятельствах, а повышенное пигментирование при этом является сигналом, что покровы стали слишком уязвимы перед солнечными лучами и нуждаются в дополнительной защите.

    Поэтому лучше проанализировать, веснушки это хорошо или плохо в данной ситуации, тем более, что при наличии наследственной предрасположенности они вернутся вновь.

    В такой неравной борьбе можно сильно истощить резервы организма, спровоцировать раздражительность и сухость эпидермиса, ускорить раннее старение и утратить тот индивидуальный шарм, который придавали облику россыпи эфелид. Гораздо выгоднее с эстетической точки зрения построить на этом свой образ. Но если конопушек чересчур много, то можно и попробовать некоторые методы их устранения, не увлекаясь и не делая это целью своей жизни.

    Подведем итог

    Ученые давно занимаются вопросами о том, от чего появляются веснушки на теле, почему это происходит и чем грозит. Точно доказано, что на здоровье подобные образования не влияют и никаких последствий не несут. Если все-таки хочется выровнять тон и убрать пятнышки, то можно выбрать достаточно эффективные аппаратные и инъекционные методы, которые позволят достигнуть поставленной цели. При этом не стоит забывать о профилактике, полноценно защищать кожу от солнечных лучей, чтобы продлить полученный результат.

    Список литературы

    1. Потекаев Н.Н., Круглова Л.С. Гиперпигментация: причины возникновения и методы коррекции. Клиническая дерматология и венерология. 2012; 10(6): 65-70.
    2. Бауманн Л. Косметическая дерматология: принципы и практика. Пер. с англ. под ред. Н. Н. Потекаева. М.: Медпресс-информ; 2012.
    3. Горланов И.А., Минеева О.К., Лаптиев С.А., Леина Л.М., Милявская И.Р., Федотова Е.П., Большакова Е.С. Пигментная ксеродерма: обзор литературы и клинический случай // Педиатр. - 2022. - Т. 13. - №5. - C. 129-139.
    Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо за подписку!

    При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

    Поделиться статьей

    Задать вопрос

    Комментарии:

    Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Медицинская
    Корпорация RHANA

    Леонтьевский переулок
    дом 2а, строение 1
    10:00—18:00
    понедельник—пятница