Что такое желтуха: симптомы, признаки и лечение болезни печени у взрослых

О том, что такое желтуха и как она проявляется, люди чаще всего начинают узнавать по факту образования первых клинических симптомов заболевания. В подобном подходе ничего хорошего нет — человек пропускает момент для организации наиболее эффективного лечения и запускает патологию. Поэтому всю информацию о представленном недуге нужно получить раз и навсегда, в формате краткого ликбеза, способного уберечь от промедлений с визитом к врачу. Тем более что рассматриваемая болезнь может поразить и ребенка, который самостоятельно со странными изменениями в состоянии здоровье не разберется точно.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
27 июля 2023

Что такое желтуха

За представленным названием скрывается одновременно и заболевание, и симптом — желтоватый оттенок, появляющийся в области глазных склер, кожных покровов и слизистых оболочек. В первом случае изменение цвета свидетельствует о нарушениях процесса синтезирования билирубина, во втором — о появлении сложного недуга вроде гепатита или фиброза печени. От болезни могут страдать как новорожденные дети (в их случае она считается нормальной и не требует специфического лечения), так и взрослые — из-за физиологических или патологических обстоятельств.

орган

Что вызывает желтуху

Корректное название указанного заболевания — иктерус. Главным признаком его появления становится желтоватый оттенок, распространенный на кожных покровах, слизистых оболочках и глазных склерах. Все перечисленные места без повода природный теплый, холодный или нейтральный оттенок не меняют — варьирование тона происходит под воздействием патологий, а также расстройств физиологического спектра.

Впрочем, главная опасность недуга кроется не в формировании непосредственной желтушности, а в других симптомах: кожном зуде, увеличении печени, обструкциях пищеварения, повышенных показателях эритроцитов в крови и болях в районе правого подреберья. С течением времени проявления болезни прогрессируют, превращаясь в следствие гепатита, рака и заблокированных желчных протоков. Каждое из состояний смертельно опасно, особенно если принять во внимание безответственность многих взрослых людей и их желание повременить с посещением клиники.

Физиологические причины

Если рассмотреть желтуху с позиции физиологии, то получится понять, что она возникает у 50% доношенных и 80% недоношенных новорожденных. Ключевая симптоматика формируется на 2-3 день жизни малыша, а спустя 1,5-2 недели исчезнет полностью. К подобному сценарию развития событий приводит:

  • незрелость печени, селезенки;
  • недоношенность плода;
  • особенность системы кроветворения;
  • недостаток грудного молока;
  • сниженная масса тела.

Ничего страшного в обозначенных состояниях нет — врачи даже не применяют методики специфического лечения. Хватает обыкновенного контроля и мониторинга, с купированием деструктивных проявлений при крайней необходимости.

доктор

Патологические причины

Желтуха (желтушные покровы) у мужчин и женщин старшего возраста появляется из-за лишнего билирубина в крови. Процесс повышения уровня представленного пигмента свидетельствует о нарушениях в работе печени, системы выведения желчи и желчного пузыря. Они также не возникают на пустом месте, указывая на наличие патологий:

  • гепатита — переданного через загрязненную пищу и воду, а также посредством незащищенного полового контакта;
  • вирусных инфекций — цитомегаловируса, холецистита, герпеса или болезни Эпштейна-Барра.

Вообще, на образование желтушности могут повлиять любые токсические поражения печеночной структуры. Неумеренные алкогольные возлияния, прием медикаментов без учета предложенных врачами дозировок, употребление наркотических веществ — все эти ситуации ведут появлению существенных проблем со здоровьем.

Виды желтухи

Врачи делят все случаи иктеруса на три большие группы, в зависимости от механизма приводящих к нему повреждений:

  • надпеченочный — формируется после распадения чрезмерного количества красных кровяных телец из-за гемолиза;
  • печеночный — провоцируется из-за повреждений железы внешней секреции, выполняющей функции организменного фильтра;
  • подпеченочный — связан с блокировкой желчных протоков, соединяющих печень, пузырь и зону кишечника.

Каждый тип недуга нуждается в индивидуальном подходе, предоставить который может либо опытный гастроэнтеролог, либо профессиональный инфекционист (гепатологов в России нет).

Впрочем, с течением времени в мире появляются все более универсальные препараты, позволяющие лечить печеночные болезни в комплексном режиме. В их число входит и японская формула LAENNEC, обладающая ярко выраженным иммуномодулирующим и гепатопротекторным действием.

УЗИ

Как проявляется вирусная желтуха у взрослого — симптомы заболевания

Главным признаком иктеруса становится желтушность — изменение цвета кожных покровов, слизистых оболочек и склер. К нему добавляются и другие, менее характерные расстройства:

  • сильный зуд;
  • увеличение печени;
  • пожелтение мочи и кала;
  • боли в правом подреберье;
  • повышенный объем эритроцитов;
  • лихорадка и состояние озноба;
  • потеря веса;
  • слабость пищеварения;
  • склонность к синякам;
  • кровь в рвотных массах.

Одну часть симптоматики можно диагностировать самостоятельно, другую — только с помощью лабораторных анализов и инструментальных обследований. При формировании представленных проявлений нужно отправиться в клинику, посетив сначала терапевта, а затем и гастроэнтеролога.

Врач проведет первичный осмотр и назначит комплекс диагностических процедур для сбора анамнеза и составления клинической картины. Любые методики самолечения находятся под строгим запретом — чаще всего они не только не дают необходимого терапевтического эффекта, но и банально вредят.

руки

Желтушность у детей

С причинами желтых глаз и кожи у взрослых мы разобрались — пора переходить к объяснению того, почему аналогичные признаки заболевания могут образоваться у ребенка. Оказывается, что от подобных проблем часто страдают новорожденные малыши, причем без всякого риска и опасности для организма. Только у одного из двадцати младенцев уровень билирубина в крови настолько высок, что специалистам приходится прибегать к тем или иным методам организации терапии. Во всех остальных случаях симптомы проходят сами, без индивидуального лечения.

Кровяные тельца, присутствующие в теле детей, разрушаются намного быстрее. Они и провоцируют формирование лишнего объема желтоватого пигмента. Кроме того, недоразвитая печеночная структура отказывается функционировать на все сто процентов, из-за чего пожелтение склер, кожных покровов и слизистых оболочек становится еще более заметным.

Желтуха печени у взрослого — что это такое, как и чем лечить причины ее появления

У пациентов старших возрастных групп возникновение иктеруса чаще всего связано с деструктивным образом жизни — чрезмерным употреблением алкоголя или ненормированным приемом фармацевтических средств. Любые лекарственные препараты нужно употреблять исключительно по рекомендации и под контролем специалиста, в указанных дозировках. В противном случае они нанесут сокрушительный удар по печеночной структуре, спровоцировав целую серию поражений и дальнейшее пожелтение кожи, склер и слизистых.

Синдром Жильбера

В отдельном ряду стоит заболевание, открытого известным французским доктором, которого звали Edouard-Jean Gilbert. Оно относится к числу наследственных — конституциональная дисфункция печени не требует терапевтического воздействия и считается нормой у 1-5% населения планеты. На образование представленного патологического процесса влияет дефект гена, изначально отвечающего за выработку печеночного фермента. Именно он начинает связывать непрямой билирубин в чрезмерных количествах, провоцируя эффект желтушности.

У трети носителей синдром Жильбера не проявляется в течение всей жизни. Он характеризуется бессимптомной клинической картиной — обнаружить недуг удается исключительно путем проведения крайне специфических диагностических процедур и мероприятий. Впрочем, иногда болезнь все-таки доставляет инфицированному определенные проблемы, вызывая боли в правом подреберье, металлический привкус во рту, метеоризм, рвоту, тошноту и общую слабость.

SOS

К каким врачам обращаться по поводу паренхиматозной желтухи

В международной медицинской практике принято отдавать иктерус на откуп профессиональным гепатологам. К сожалению, в России такой докторской специальности нет, поэтому вопросами лечения соответствующего заболевания занимаются:

  • терапевты и педиатры — в течение первичного осмотра и на этапе составления клинической картины и сбора анамнеза;
  • гастроэнтерологи, гематологи и инфекционисты — на протяжении всего терапевтического, реабилитационного и профилактического курса.

Мысль о том, что с проявлениями желтушности удастся справиться самостоятельно, на самом деле губительна. Изменение цвета кожных покровов, глазных склер и слизистых оболочек — крайне тревожный маркер, нередко указывающий на наличие существенных проблем со здоровьем. Поэтому от самолечения нужно отказаться, сделав выбор в пользу визита в клинику.

Как определить и вылечить желтуху у взрослого на инкубационном периоде — методы диагностики

Самый простой способ выявления недуга — это аппаратное обследование. Хорошим подспорьем станет:

  • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — дает возможность оценки общего состояния желудочно-кишечного тракта;
  • чрескожная чреспеченочная холангиография — рентгенография выводящих желчь протоков после введения йодного раствора;
  • компьютерная томография — наиболее продуктивный способ изучения, как правило, предшествует биопсии;
  • лапароскопия — организуется исключительно в том случае, если у экспертов есть подозрение на наличие злокачественной опухоли.

В общем, вариантов диагностики по-настоящему много, и все они обладают своими характерными преимуществами.

ладони

Каталог необходимых анализов

Впрочем, специалисты могут отдать предпочтение не инструментальным, а лабораторным диагностическим методам. Тогда пациенту придется сдать:

  • ОАК и ОАМ — с целью определения общих механизмов развития патологических процессов
  • биохимию крови — позволяет определить уровень билирубина и интенсивность продуцирования соответствующего пигмента;
  • плазму на антитела — эта операция выполняется, когда есть подозрение на наличие вирусного или токсического гепатита.

Нередко врачи направляют пациентов на аппаратные и общелабораторные обследования одновременно. Также они организуют УЗИ печени и желчных путей или магнитно-резонансную томографию.

Все перечисленные мероприятия, взятые в совокупности, дают максимально точную картину развития патологического процесса. По результатам анализов эксперты приступают к разработке терапевтической стратегии с учетом индивидуальных особенностей организма человека.

Как лечить иктерус

Никаких тайн в симптомах и причинах болезни желтухи (желтушки) для современных докторов не осталось — заболевание достаточно понятное, и для купирования его последствий пациентам принято назначать:

  • фармакотерапию — медикаменты, направленные на сохранение функций и работоспособности печеночной структуры;
  • физиотерапию — сеансы облучения специализированной ультрафиолетовой лампой со светом с определенной длиной волны;
  • диету — мягкую и щадящую для печени и желудка, с нежирными молочными продуктами, без овощей, содержащих грубую клетчатку.

В общем, в дело всегда вступает комплексное терапевтическое воздействие, организуемое под присмотром со стороны квалифицированных врачей. При необходимости программа терапии корректируется — по результатам промежуточных инструментальных и лабораторных исследований.

живот

Лечение препаратом «Лаеннек»

Желтуха — это болезнь, в вопросах изучения которой специалисты в области медицины существенно продвинулись всего 20-25 лет назад. Именно тогда стали появляться первые по-настоящему эффективные лекарства, обладающие свойствами современных гепатопротекторов. Сегодня в число наиболее продуктивных средств для организации терапии иктеруса входит японская формула LAENNEC, разработанная сотрудниками фармакологической корпорации Japan Bio Products.

Реагент, предназначенный для инъекционного введения в составе непродолжительного курса, обладает многочисленными преимуществами. Он оказывает мощное иммуномодулирующее, гепатопротекторное и антитоксическое действие, а также нормализует метаболизм, повышает адаптационные возможности ЦНС и стимулирует регенеративную активность клеток и тканей.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle


Желтуха — что это за болезнь, от чего появляется, как лечится и чем она опасна: меры профилактики

Чтобы не заразиться желтушностью, нужно пройти вакцинацию — ее делают как по показаниям, так и в свободном порядке, по запросу пациента клиники. Хорошими инструментами защиты от рассматриваемого патологического процесса становятся ограничения — на употребление напитков, содержащих молекулы этилового спирта, а также на неконтролируемый прием медикаментов. Человеку, который опасается представленного недуга, нужно следить за питанием — соблюдать диету, щадящую структуры печени и желудочно-кишечного тракта.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Симптомы, первые признаки, причины возникновения и способы лечения желтухи у взрослого человека современной медицине известны с высочайшей степенью достоверности. Однако люди по-прежнему отказываются усваивать полезную информацию, и попадают в группы риска, начиная страдать от изменения цвета кожных покровов, глазных склер и слизистых оболочек. Избежать подобного сценария развития событий очень легко — для этого нужно заблаговременно уточнить все тонкости и нюансы, касающиеся рассматриваемого заболевания, а также постараться избавиться от вредных привычек. Чаще всего именно алкоголизм становится первопричиной появления патологии.

Что нельзя есть при желтухе?

Наиболее эффективный инструмент терапии пациентов, страдающих от признаков и проявлений иктеруса — это разработка уникальной программы питания. В ежедневный рацион следует ввести как можно большее количество нежирных молочных продуктов, такой же рыбы и мяса. Полезные витамины, минералы и микроэлементы нужно черпать из термически обработанных овощных блюд. От необработанных овощей, содержащих грубую сырую клетчатку, лучше отказаться, равно как и от чрезмерно острой, соленой, копченой и пряной пищи.

голубой фон

Что такое ложная желтуха?

Псевдожелтуха — это изменение цвета исключительно кожных покровов, без глазных склер и слизистых оболочек. Она образуется под воздействием веществ, содержащихся в моркови, свекле, апельсинах и тыкве. Также каротины могут появиться в организме после внутреннего приема внутрь акрихина и пикриновой кислоты. Бояться желтушности такого типа не стоит — симптомы пройдут самостоятельно, без индивидуального и специфического лечения. Единственным крупным последствием переедания упомянутых продуктов станет вероятная аллергическая реакция, купируемая простыми антигистаминами.

Можно ли назвать желтуху гепатитом?

Механический иктерус — не гепатологическое поражение, а его ключевой признак. Именно по пожелтевшим кожным покровам, глазным склерам и слизистым оболочкам в большинстве ситуаций врачи диагностируют представленную тяжелую воспалительную инфекцию. Причем она может носить любой свойственный ей характер — вирусный, токсический, аутоиммунный или бактериальный. Если появились подозрения на такой недуг — нужно немедленно отправляться в клинику для проведения серии лабораторных и инструментальных обследований.

Заключение

Какое заболевание сопровождается желтухой и поражением печени? Конечно же, гепатит. Бояться следует именно его, а не эффекта желтизны кожи, склер и слизистых. Гепатологическое расстройство может стать причиной летального исхода, а также существенно сократить качество и продолжительность жизни пациента.

Список литературы

  1. Виноградов А.В. Дифференциальный диагноз внутренних болезней / А.В. Виноградов. – М.: Медицинское информационное агентство, 2001. - с. 214- 234.
  2. Болезни печени и желчевыводящих путей: руководство для врачей / под ред. В.Т. Ивашкина. – М: ООО «Издат. Дом «М-Вести»», 2002.– 416 с.
  3. Практическая гепатология: пособие / под ред. Н. А. Мухина. – М., 2004. – 294 с.
  4. Хэглин Р. Дифференциальная диагностика внутренних болезней / Р. Хэглин. – М.: Фирма «Миклош», изд-во «Инженер», 1993. - с. 564-597.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница