Масло ши для лица: что это такое, для чего применяется в косметике и к какому типу кожи наиболее подходит

Масло ши – это поистине природная сокровищница ценных веществ, необходимых для красоты и здорового состояния кожи лица. С давних времен он славится своими полезными свойствами. Натуральный состав карите богат антиоксидантами, витаминами, жирными кислотами и так далее. Вот почему оно оказывает комплексное положительное воздействие на кожный покров – тонизирует, стимулирует регенерацию, увлажняет, обеспечивает защиту, омолаживает. Поэтому данный продукт часто добавляют в уходовые косметические средства. Для косметики он применяется в своем натуральном варианте после холодного отжима. Карите буквально возвращает изнеможенному кожному покрову здоровый, сияющий, ухоженный внешний вид. В статье расскажем, что это такое – масло ши в косметике, из какого растения его получают, для чего оно применяется, какую пользу коже лица приносит.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
24 мая 2023

Что собой представляет

Это плотная, густая эссенция белого, кремового или желтоватого оттенка. Получают ее из дерева карите, которое произрастает в Западной Африке. Кстати, сбором его плодов, занимаются женщины, поэтому их еще называют «женским золотом». Их полезные свойства известны с давних времен. Они считаются священными. Причем уже в древности из них получали экстракт. Этот процесс был целым ритуалом, им занимались специально обученные люди.

Масло может иметь кремовую или твердую структуру. Во втором случае оно становится более жидким при +35°. Благодаря современной технологии производства, оно не требует консервирования и пригодно к применению в течение 3 лет. В производственных масштабах его обычно изготавливают путем холодного отжима. Это дает возможность сохранить максимальное количество полезных компонентов.

Плоды карите – небольшие орехи, достигающие в диаметре 4 см. Продукт получают из их семян, содержащих много питательных веществ, которые так ценятся в косметической отрасли.

девушка

Состав

Полезные свойства масла ши обусловлены его составляющими:

  • Аскорбиновая кислота. Является мощным природным антиоксидантом. Он предупреждает оксидативный стресс клеток, защищает от раннего старения. Также оказывает заживляющее, укрепляющее и защитное действие.
  • Витамин А. Стимулирует регенерацию внеклеточного матрикса, замедляет возрастные изменения и фотостарение, обладает противомикробным эффектом, усиливает метаболизм на клеточном уровне.
  • Липиды. Улучшают естественную выработку коллагена и эластина, возвращают упругость и эластичность, ускоряет регенеративные процессы.
  • Линолевая кислота. Устраняет симптомы пересушенности, шелушения, успокаивает и смягчает дерму. Делает ткани более упругими, нормализует микроциркуляцию, замедляет старение.
  • Природный латекс. Обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, укрепляет эпидермальный барьер эпидермиса.

Благодаря натуральному составу, применение масла ши оказывает положительное воздействие на кожу лицевой зоны и тела, волосы.

косметика

Классификация

Продукт принято классифицировать в зависимости от его способа обработки и получения. Всего существует 5 классов:

  • A – нерафинированный, извлекаемый при помощи паровой дистилляции.
  • B – рафинированный.
  • C – высокой степени очистки, экстрагируется растворителем.
  • D – с минимальным количеством примесей.
  • E – с посторонними включениями.

Предпоследнюю и последнюю категорию применяют для решения технических задач. Например, в качестве герметика для глинобитных стен. Для коммерческих целей получают масло ши первых трех видов, из чего можно сделать вывод, что они самые качественные.

Применение для лица

При нанесении на лицевую зону данное средство увлажняет дерму, возвращает ей здоровый внешний вид, обеспечивает мягкость и шелковистость, устраняет покраснения и шелушения. Причем оно отлично подходит даже для жирного и проблемного кожного покрова, так как не забивает поры, эффективно заживляет шрамы и рубцы, например, от акне. Чистый нерафинированный продукт используется для борьбы с морщинами. Он устраняет мелкие морщинки и делает менее видимыми глубокие складки.

Данную продукцию можно применять для нежной кожи вокруг глаз. Ее даже наносят на брови и ресницы, чтобы сделать волоски более плотными и выраженными. Еще она отлично подходит и в качестве бальзама для губ, предотвращает их обветривание и растрескивание.

деревянная тарелка

Для чего еще нужно масло ши

Карите используется не только для лица. Рассмотрим другие возможные способы применения.

Тело

Это идеальное решение, если у вас слишком сухая дерма, нуждающаяся в увлажнении. Если намазать продукт вечером на грубую поверхность ступней, наутро можно получить «пяточки младенца».

Также это хорошее антицеллюлитное средство. Оно уменьшает выраженность растяжек и скрывает прочие дефекты.

Его можно применять для борьбы с опрелостями у детей. Зачастую им мажут кожный покров, который запревает под подгузником.

Его рекомендуют в составе комплексного лечения дерматологических проблем. Например, псориаза.

Так как оно содержит исключительно натуральные компоненты, практически не имеет противопоказаний. Исключением является только индивидуальная непереносимость организма.


Рекомендуем


Волосы

Полезные свойства масла ши в уходовой косметике за локонами:

  • обеспечивает увлажнение;
  • защищает от ультрафиолета;
  • восстанавливает здоровую структуру;
  • придает блеск.

Продукт можно наносить на слегка влажные пряди на 20 минут до мытья головы, чтобы обеспечить их питание. Также его пару капель капают на кончики пальцев и растирают ими секущиеся концы.

Кроме того, его рекомендуется применять в качестве термозащиты перед сушкой феном, завивкой щипцами или выпрямлением плойкой. Оно не дает испортить даже истонченные и ломкие волосы.

ложка

Польза для эпидермиса

Карите добавляется в различные косметические средства. Чем полезно масло ши для кожи лица, тела и головы:

  • Увлажняет. Вещество быстро впитывается в кожный покров, поддерживает увлажненность и эластичность тканей. При постоянном использовании дерма становится мягкой, увлажненной и гладкой. Дополнительно создает на поверхности защитную пленку, которая препятствует потере влаги.
  • Омолаживает. Благодаря присутствию в составе жирных кислот, продукт способствует естественной выработке коллагеновых волокон, эффективно разглаживает возрастные и мимические морщины.
  • Успокаивает. Купирует воспалительные процессы, поэтому идеально подходит для проблемной кожи, предрасположенной к шелушению, угревой сыпи, прыщам, покраснению.
  • Защищает. В составляющих компонентах присутствует витамин Е, который согласно исследованиям, способен нейтрализовать негативное воздействие ультрафиолета. Также обеспечивает защиту от других внешних неблагоприятных факторов: ветра, мороза, перепада температур и так далее.
  • Питает. Насыщает эпидермис всеми необходимыми веществами, возвращает мягкость и упругость, укрепляет гидролипидную мантию.
  • Восстанавливает. Стимулирует регенеративные процессы, отвечает за обновление на клеточном уровне.

При нанесении на кожный покров головы питает волосяные фолликулы. Это отличный уход, за счет которого волосы становятся крепкими и здоровыми.

щетка

Показания

От чего помогает масло ши:

  • обезвоженность, которая сопровождается сухостью, шелушением, ощущением стянутости, дискомфортом;
  • ослабление липидного барьера, естественных защитных функций эпидермиса;
  • пересушенность на различных участках тела;
  • кожа, находящаяся в стрессовом состоянии;
  • снижение тонуса в дерме;
  • появление мелких морщин и признаков фотостарения.

Масло карите может использоваться не только в косметологии, но и в медицинских целях. Например, при лечении ран, ожогов, раздражений и некоторых дерматологических заболеваний.

Как использовать масло ши для различных типов кожного покрова

Это природный компонент с широким спектром косметологического действия может применяться для кожи любого вида, прежде всего с нарушенными эпидермальным барьером и гидробалансом – то есть и для жирной, и для гиперчувствительной, и с угревой сыпью, и с возрастными изменениями, морщинами и признаками обезвоженности.

Для сухой и обезвоженной

Для такого эпидермиса он станет настоящим спасением. Растительная продукция восполняет нехватку липидов, укрепляет эпидермальный барьер, оказывает увлажняющее действие, подпитывает и смягчает эпидермис.

набор

Для чувствительной

Масло карите обладает успокаивающими, заживляющими свойствами, которые приносят большую пользу проблемному и атопическому кожному покрову. Он восстанавливает, помогает регенерации тканей, защищает от неблагоприятных факторов, устраняет ощущение стянутости и физический дискомфорт, купирует очаги воспаления. Его часто добавляют в легкие флюиды, которые быстро впитываются.

Косметические средства

Ши используется в различных косметологических продуктах. Например, оно присутствует в составе восстанавливающего крема для омоложения и восстановления кожи PlaReceta. Он оказывает комплексное действие на эпидермис:

  • способствует скорейшей регенерации на клеточном уровне;
  • препятствует потере влаги;
  • обеспечивает антиоксидантную защиту – защищает от окислительных процессов;
  • возвращает кожному покрову молодость, свежесть и красоту, восстанавливает его целостность, придает шелковистость и гладкость;
  • поддерживает механизмы естественного восстановления и развития клеток;
  • ускоряет заживление при травматических повреждениях;
  • уменьшает выраженность пигментных пятен;
  • улучшает состояние при шелушении, сухости, межсезонных колебаниях.

Средство наносится в качестве завершающего этапа ухода на предварительно очищенную кожу лица и шеи легкими массажными движениями. Рекомендуется использовать поверх сыворотки. Подходит для ежедневного применения утром и вечером.

Крем для рук плацентарный регенерирующий PlaReceta – еще один эффективный косметический продукт с маслом карите. Этот участок нашего тела наиболее подвержен различным раздражающим факторам, сухости, поэтому нуждается в постоянной защите. Состав равномерно распределяется по поверхности, быстро впитывается, не оставляет липкую пленку и жирный блеск. Оказывает увлажняющее и антивозрастное воздействие, заживляет микроповреждения, убирает шелушение и раздражение, помогает при экземе. Наносится на очищенный кожный покров в утреннее и вечернее время.

желтый фон

Ответы на часто задаваемые вопросы

Рассмотрим основные моменты, интересующие многих людей, которые хотят воспользоваться карите или косметическими продуктами на его основе.

Можно ли наносить на лицо в чистом виде?

Эссенция имеет натуральный состав, но, как и любое другое эфирное масло, она способна спровоцировать аллергическую реакцию в высокой концентрации. Производители косметики тщательно продумывают формулу своей продукции, соотношение компонентов в нем, чтобы предотвратить возможные побочные реакции. Поэтому при предрасположенности к аллергии ши лучше использовать только в косметологических средствах.

Также использование в неразбавленном состоянии не рекомендовано в отношении дермы, которая принадлежит к жирному типу. Это может спровоцировать закупоривание пор и воспалительный процесс.

Важно! Если вы все-таки решили использовать карите в чистом виде, покупайте его у проверенных производителей и в крупных аптечных сетях. Это позволит избежать приобретения фальсификата.

Имеет ли масло лечебные свойства?

Данный природный компонент часто используется не только в косметической, но и в фармакологической промышленности. Он обладает восстанавливающим, заживляющим, омолаживающим, смягчающим, питающим, увлажняющим воздействием. Его можно использовать не только для ежедневного ухода за различным типом кожи, но и для лечения ран, повреждений на кожном покрове, а также в составе комплексной терапии дерматологических проблем. Оно встречается в основе формул различных средств для дермы.

Может ли масло карите заменить крем, если наносить его вечером, прежде чем лечь спать?

Нет. Это связано с тем, что в уходовой косметике присутствует не только этот компонент, но и целый комплекс полезных веществ, который обеспечивает комплексное положительное действие на эпидермис. Каждый ингредиент отлично дополняет и усиливает эффект от остальных. Кроме того, косметическая продукция разрабатывается учеными, проходит многократные исследования для подтверждения ее гипоаллергенности. Как говорилось ранее, ши в чистом виде способно вызвать аллергическую реакцию. Кремы имеют доказанную эффективность, иную текстуру, более обогащенный выверенный состав из разных дополняющих и усиливающих друг друга компонентов. Не провоцируют раздражение, не создают на поверхности «залепляющую» пленку, которая будет мешать поступлению кислорода к клеткам.

орехи

Как правильно хранить?

Как говорилось ранее, продукт имеет срок годности 3 года, но иногда он может быть меньше в зависимости от изготовителя. Чтобы добиться его сохранности максимальное количество времени, следует учитывать, какие факторы влияют на продолжительность его хранения:

  • Упаковка. Она должна быть непрозрачной и обеспечивать надежную защиту от окружающей среды, не изменять количественных и качественных изменений продукции.
  • Химическая нестабильность. Масло может изменить свое качество в результате вступления в реакцию с хим. элементами, в том числе с кислородом.
  • Технология производства. Если она не была соблюдена, это может поменять физические свойства вещества.
  • Нарушение рецептуры. Этот момент касается косметических средств, в которых присутствует ши. Если она будет нарушена, то продукция может быстро прийти в негодность. Поэтому как само масло, так и косметику с ним в составе, нужно приобретать только в проверенных и надежных компаниях.

Карите следует хранить в прохладном месте (можно в холодильнике), защитив от контакта с солнечными лучами. Понять, что продукт стал непригоден к применению, можно по запаху. Аромат должен быть ореховым, ярко выраженным. Если он ощущается слабо, эссенция либо просроченная, либо перед вами фальсификат.

Важно! Если срок годности у натурального вещества уже вышел, использовать его категорически запрещено.

Подведем итоги

Итак, мы рассказали, что такое масло ши (или карите), из чего делается, для чего оно используется в косметике, в чем заключается его польза для кожи лица и тела, волос. Это настоящее спасение для сухого и обезвоженного кожного покрова. Но также оно может использоваться и для других типов дермы. Его эффективность доказана многочисленными исследованиями, поэтому ведущие производители часто добавляют его в свою косметику. Например, данный компонент присутствует в кремах: омолаживающем и восстанавливающем для лица PlaReceta, а также плацентарном регенерирующем для рук от этого же бренда. Ши не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости, не вызывает побочных реакций. Поэтому косметические средства, содержащие его, подходят для ежедневного ухода.

Список литературы

  1. Майорова А.В./ Методы очищения кожи в косметологии - Издательский дом «Косметика и медицина», 2011г.
  2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  3. Авторский коллектив/ Секреты красоты. Домашняя академия. - Таргет, 2008г., 1000с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница