Микронидлинг лица: что это такое в косметологии, как часто можно делать, уход за кожей после процедуры

Кожа – наиболее большой и самый уязвимый орган. Она служит защитным барьером для нашего тела. Можно сказать, что принимает весь удар на себя. Поэтому со временем становится сильно восприимчивой к разным генетическим и экологическим факторам, которые приводят к преждевременному старению. К счастью, косметология не стоит на месте и разработала много способов восстановления нашей дермы. Одним из них является микронидлинг. Это профессиональная косметологическая процедура, которая может использоваться на различных участках (на лице, руках, голове, туловище). Она станет отличной альтернативой пилингу, лазерной шлифовке, микродермабразии, пластической хирургии. При этом данная манипуляция является более щадящей, но не менее результативной. Результат можно наблюдать уже после первого сеанса – улучшаются кровоток и лимфоток, кожный покров получает необходимое питание, нормализуется липидный и водно-солевой баланс. Она имеет и другое название – мезороллерная терапия. Это обусловлено тем, что она проводится с использованием мезороллера. В статье подробно расскажем, что это такое микронидлинг в косметологии, как он проводится.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
24 мая 2023

Что собой представляет процедура

Она подразумевает введение в глубокие слои дермы разнообразных косметических препаратов с активными веществами. Проколы на поверхности кожи осуществляются при помощи специального аппарата в виде ролика или круглой щетки, на которых расположено множество микроигл, которые проникают в эпидермис на глубину 0,2-1 мм. В зависимости от того, какого результата необходимо добиться, вводятся составы с аминокислотами, различными витаминами, пептидами, гиалуроновой кислотой.

По сути, прародителем микронидлинга является иглоукалывание. Это одна из древнейших лечебных методик, которая пришла к нам из Поднебесной (по официальным источникам). Однако подтверждения того, что данный метод использовался и другими народами, неоднократно находили во время раскопок (Древний Египет, Тибет, Непал, Индия). Со временем акупунктура добралась и до Европы, где ее начали активно использовать для улучшения здоровья и сохранения красоты.

Современные японские ученые установили, что введение препаратов по этой технологии во много раз эффективнее, чем при традиционных способах, так как они проникают в глубокие слои. Она не только позволяет устранить уже имеющиеся эстетические дефекты. Воздействуя на внутренние ткани, она предотвращает появление новых морщин. Микронидлинг не просто нивелирует недостатки. Он улучшает состояние эпидермиса на клеточном уровне.

лежит

Важные факты о методике

Чтобы манипуляция действительно принесла пользу, предварительно нужно проконсультироваться со специалистом. Это необходимо, чтобы убедиться, что у вас отсутствуют к ней противопоказания.

Многие говорят, что процедура абсолютно безболезненная. Конечно, сильной боли испытывать вы не будете, но некоторый дискомфорт все-таки присутствует. По десятибалльной шкале выраженность неприятных ощущений примерно на 2 балла. Однако, они быстро проходят.

При процедуре на кожном покрове возникнут покраснения, которые держатся от получаса до пары часов, если все условия манипуляции соблюдались, и кожа пациента не гиперреактивная. Краснота исчезает достаточно быстро, и вы можете оценить, насколько улучшилось состояние кожного покрова. Уйдут различные эстетические дефекты, эпидермис приобретет ровный здоровый тон. Внешне будет отмечаться, что кожа как будто бы сияет изнутри. Пациенты обожают эту процедуру, поскольку она не требует долгой реабилитации: после нее можно идти на мероприятия, и никто не узнает, что вы пару часов делали какие-либо манипуляции. Эффективность и безопасность давно уже доказана временем, но можно для себя убедиться и самой: стоит только посмотреть в интернете фото результатов после микронидлинга лица.

Данная процедура малоинвазивная, то есть происходит незначительное повреждение дермы, поэтому потребуется все-таки некоторая реабилитация. Главное, что вам не придется сидеть дома и прятать лицо от людей, солнца и дождя. Требования в этот период минимальны и легки в исполнении.

веснушки

Показания

К процедуре рекомендуется прибегать при наличии следующих проблем:

  • снижение упругости мягких тканей;
  • появление морщин и прочие возрастные изменения;
  • чрезмерная пигментация, в том числе заболевания, связанные с ней;
  • расширенные поры;
  • следы от акне;
  • сухость и повышенная чувствительность;
  • растяжки и рубцы различной природы происхождения;
  • целлюлит;
  • темные мешки под глазами;
  • угревая сыпь;
  • кератоз – это состояния, при которых происходит уплотнение и ороговение кожного покрова на отдельных зонах;
  • гипергидроз – повышенное потоотделение;
  • тусклая, уставшая, стрессовая кожа – после процедуры она будет выглядеть так, как будто вы только что вернулись из отпуска.

Также манипуляция помогает значительно улучшить здоровье волос – сделать их более крепкими, здоровыми, блестящими, ускорить их рост. Препараты вводятся в кожу головы, за счет чего нормализуется циркуляция крови, фолликулы получают необходимое питание. Ее часто назначают при алопеции (патологическом чрезмерном выпадении волос).

Это долгосрочное решение проблем с кожным покровом. Причем способ безопасный и практически безболезненный. Для реабилитации вам не придется несколько дней находиться в стационаре под наблюдением.

шея

Противопоказания к микронидлингу лица

Следует учитывать, что к процедуре можно прибегать не всегда. Ограничениями к ее проведению являются:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • воспалительные очаги в местах введения игл;
  • сахарный диабет;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • купероз;
  • множественные родимые пятна в обрабатываемой зоне.

В этих случаях манипуляция принесет больше вреда, чем пользы, может ухудшить общее состояние. Поэтому и требуется предварительная консультация специалиста.

Как все проходит

Обратите внимание, что сначала нужно записаться на первичный прием к доктору. Он определит, нет ли у вас противопоказаний. Рассмотрим пошагово, как выполняется процедура.

Этап №1

Кожный покров тщательно очищается от загрязнений, остатков макияжа. Область, в отношении которой будут совершаться действия, дезинфицируется.

Поскольку проникновение иглы в кожу неглубокое – от 0,01 мм до 2 мм – и осуществляется с высокой скоростью до 1800-2400 проколов в минуту, то, как правило, обезболивание не требуется. Но болевой порог у всех разный. И можно применять стандартные анестетические препараты. После начала обезболивающего эффекта необходимо умыть кожу и нанести обеззараживающее средство, а потом уже приступать к микронидлингу.

лоб

Этап №2

Обычно аппарат, которым выполняют манипуляцию, называют по названию одного из первых брендов устройств для этой косметологической процедуры – дермапен. Специалист сам решает сколько этапов, какая глубина и скорость должны быть. Либо перед проколами, либо после на кожу наносят концентрат или сыворотку (водный раствор) с содержанием ценных биостимулинов: среди них могут быть пептиды, аминокислоты, витамины, растительные экстракты или биосинтезированные комплексы. Иглопрокалывающие манипуляции стимулируют кожный покров, и он вбирает в себя полезные компоненты. Залогом успешной процедуры является тройственный союз препарата с уникальными активными веществами, с правильными отрегулированными режимами, подходящими для кожи пациента и, конечно же, самих рук профессионала.

Этап №3

Завершающие стадии, которые обеспечивают сохранность и активность введенных в кожу компонентов, а также реабилитацию после травматичной манипуляции включают в себя использование маски, крема или эмульсии с успокаивающим, увлажняющим действием.

Как правило, перед нанесением косметических средств на финальном этапе не требуется наносить антисептик, поскольку кровь свернулась и заражение исключено. Если она продолжает выступать росой на поверхности, то следует нанести антисептик и локально на раневые участки перекись водорода. Это частный случай, который зависит от особенностей кожного покрова, косметологической задачи и уровня подготовки мастера. Главное выбрать знающего специалиста. Манипуляцию можно сделать по-японски эффективной, если применить на этапе окончания процедуры косметические разработки от марок PlaReceta и PiloPla:

  • Маска плацентарная PlaReceta для интенсивного омоложения и восстановления кожи (25 мл * 5 шт.). Она содержит натуральные компоненты (экстракт хауттюйнии и центеллы азиатской, пантенол). Причем ее можно использовать не только в качестве помощи после процедуры. Это идеальное решение, которым пользуются 1 раз в неделю, чтобы придать кожному покрову гладкость, шелковистость, фарфоровую прозрачность. Устраняет признаки усталости, обезвоживания и старения. Подходит для любого типа эпидермиса.
  • Маска для свежести и сияния с морским коллагеном 70% PlaReceta SPA (25 мл * 4 шт.). Плотно прилегает к поверхности, передавая свои питательные вещества. Обладает выраженными успокаивающими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Глубоко увлажняет и снимает раздражение после инвазивной манипуляции. Обладает эффектом омоложения.

Также перечисленные продукты рекомендуется включить в постоянный уход уже после восстановления от процедуры.


Рекомендуем


После снятия маски остатки состава не нужно смывать, только промокнуть бумажными салфетками, если имеются излишки. Далее нужно нанести крем плацентарный увлажняющий для чувствительной и поврежденной кожи Moisturizing Cream PiloPla 100 мл. Он оказывает комплексное воздействие:

  • возвращает тусклой и уставшей коже сияющий и свежий вид;
  • восстанавливает поврежденные клетки;
  • замедляет признаки старения;
  • обеспечивает антиоксидантную защиту;
  • нормализует кровообращение;
  • ускоряет заживление различных повреждений на кожном покрове;
  • сужает поры;
  • устраняет высыпания, аллергические проявления, воспалительные очаги;
  • успокаивает, снимает зуд и раздражение;
  • уменьшает выраженность рубцов и шрамов;
  • улучшает состояние при дерматологических проблемах;
  • насыщает эпидермис биологически активными веществами.

Наносится на предварительно очищенную поверхность тонким слоем легкими массажными движениями.

щека

Этап №4

В завершение процедуры микронидлинга требуется нанесение защиты от солнца. Например, отличным выбором станет крем солнцезащитный плацентарный восстанавливающий SPF 50+ PA+++ / PlaReceta Firming Sun Cream 50 мл. Он оказывает тройное воздействие:

  • препятствует возникновению ожогов;
  • предотвращает чрезмерную пигментацию;
  • снижает к минимуму риск развития рака кожи.

Идеально сбалансированный состав устраняет обезвоженность и пересушенность, защищает от фотостарения. Успокаивает и смягчает кожу. Дополнительно обладает антивозрастным действием, улучшает состояние эпидермиса при солнечных дерматитах, восстанавливает его целостность. Средство равномерно распределяется по поверхности, не оставляет следов и разводов.

Обратите внимание, что после процедуры в течение некоторого времени необходимо придерживаться определенных правил ухода. Увлажняющий крем, который использовался на 3 этапе, следует наносить не менее 1 месяца утром и вечером. Это позволит восстановить клеточные циклы. Далее его можно применять в зависимости от потребностей кожи.

Солнцезащитное средство показано к применению 2 недели, даже зимой. Летом рекомендовано его использование на регулярной основе перед выходом на улицу.

улыбка

Также включите в уход мыло для клеточного обновления с гликолевой кислотой 10% GHC Детокс. Оно обеспечивает идеальную гладкость, бархатистость кожного покрова, ровный и красивый цвет лица. Обратите внимание, что его густая пена не нарушает водный баланс и не разрушает эпидермальный барьерный слой. Подходит для кожного покрова любого типа, в том числе чувствительной, которая плохо переносит другие уходовые средства. Оно уменьшает следы после акне, повреждения и травматических косметологических манипуляций. Дополнительно оказывает фунгицидное и бактерицидное воздействие.

Пенка для очищения с антиоксидантами зеленого чая PlaReceta – еще один отличный продукт, который обеспечит бережный уход. Она эффективно устраняет следы усталости и стресса с кожного покрова, возвращает гладкость и здоровый тон. Глубоко очищает, нормализует выработку себума, поэтому станет отличным решением для жирной и проблемной кожи. Но подходит и для остальных типов. В состав средства входят природные антиоксиданты, которые защищают клетки от свободных радикалов и замедляют процесс старения. Продукт устраняет раздражение, возвращает чувство комфорта, избавляя от ощущения стянутости, сухости, шелушения.

Как часто можно делать микронидлинг лица

Эффект будет заметен уже после первой процедуры. Однако, если вам нужно справиться с выраженными эстетическими дефектами, добиться более стойкого воздействия, потребуется несколько сеансов – 3-6 с интервалом 4-6 недель.

Как долго держится результат

Он сохраняется в течение 6-12 месяцев, все зависит от индивидуальных особенностей, используемых препаратов и соблюдения рекомендаций специалиста. После того как эффект исчезнет, можно снова обратиться к косметологу. Ограничения в проведении микронидлинга отсутствуют.

Ответы на частые вопросы

Рассмотрим основные моменты, интересующие многих пациентов, которые решили прибегнуть к процедуре.

перчатки

Можно ли проводить в домашних условиях?

Чтобы вернуть вашему кожному покрову молодость и красоту, необязательно посещать косметологический кабинет. Ее проведение возможно и дома. Обратите внимание, что для этого нужно использовать мезороллеры или дермапены с малой длиной игл. Воздействие на более глубокие слои эпидермиса могут осуществлять только квалифицированные косметологи со стажем. Как совершается микронидлинг пошагово, мы рассказали выше.

Также следует учитывать, что при применении во время манипуляции мезококтейлей, их подбором обязательно должен заниматься специалист. Дело в том, что каждый состав имеет свои особенности, показания и противопоказания. Только профессионал может правильно подобрать препарат. К тому же такие средства стоят не дешево, поэтому на современном рынке появилось много подделок. Они не только не обладают никакой биологической активностью, но и могут нанести вред. Квалифицированные работники знают, где приобрести сертифицированную и оригинальную продукцию.

Фракционная мезотерапия и микронидлинг – это одно и тоже?

Суть у данных методик одинаковая. Только в первом случае дополнительно применяются различные мезококтейли. Также процедура проводится с привлечением аппаратуры, которая работает на более высокой частоте.

Что запрещается совершать после посещения косметологического кабинета?

Реабилитационный период продолжается от 1 до 3 дней. Вам не нужно находиться в стационарных условиях или сидеть дома, никуда не выходя. Однако запреты на некоторые действия специалист все-таки дает:

  • посещение бани, сауны, солярия;
  • продолжительное нахождение под солнечными лучами (если выходите на улицу в ясную погоду, обязательно наносите солнцезащитный крем);
  • массаж зоны, в отношении которой проводилась манипуляция;
  • использование декоративной косметики.

Если нарушить эти правила, можно не только не увидеть желаемый результат, но и навредить своему организму. Агрессивное воздействие извне способно ухудшить состояние.

аппарат

Подведем итоги

Мы подробно рассказали о микронидлинге лица – что это за процедура, для чего она нужна, что нельзя после нее делать, чтобы добиться необходимого эффекта. Как стало понятно, это действительно эффективный и малотравматичный способ, который позволит придать кожному покрову здоровый, молодой и посвежевший вид. Он помогает справиться с различными эстетическими дефектами – начиная с морщин, заканчивая акне, рубцами и растяжками. Подходит для любого типа кожи, имеет небольшое количество противопоказаний. Первый результат можно наблюдать сразу после проведения. Однако, если проблемы существенные и требуется более мощное воздействие, потребуется несколько сеансов. После процедуры обязательно нужно наложить маску (например, плацентарную для интенсивного омоложения и восстановления от бренда PlaReceta), крем (Moisturizing Cream от марки PiloPla) и защиту от солнца (SPF 50+ PA+++ от PlaReceta). Также нельзя забывать и про дальнейший уход. Для него можно использовать перечисленные средства, плюс добавить к ним мыло для клеточного обновления с гликолевой кислотой 10% GHC Детокс и пенку для очищения с антиоксидантами зеленого чая.

Список литературы

  1. Michel Bailey A.J., Oi-Yee Li H., Tan M.G., Cheng W., Dover J.S. Microneedling as an adjuvant to topical therapies for melasma: A systematic review and meta-analysis. J Am Acad Dermatol 2021 Apr 12:S0190-9622(21)00767-2.
  2. Быканов А.С., Снарская Е.С. Микронидлинг в терапии симптомокомплекса постакне // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2021.
  3. Авагумян М.А., Гресь С.Н. Эффективность микронидлинга в коррекции инволютивных изменений кожи. Медицинский алфавит. 2021.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница