Как избавиться от ломкости волос: причины и лечение

Правильный уход с использованием рекомендованных опытными трихологами средств косметологии и космецевтики — ключевой фактор профилактики состояния, при котором кончики локонов становятся ломкими и сухими, начинают сечься и ломаться, а сама прическа выглядит вялой и безжизненной. От этого не застрахованы даже обладательницы самых роскошных шевелюр. Конечно, лучше всего решать проблемы с кожей головы и питанием волосяных фолликул еще до того, как они возникнут — однако и для тех, кто уже столкнулся с подобными неудобствами, всегда найдется практичное решение. Какие существуют причины сильной ломкости волос по всей длине у женщин, что делать при активном выпадении, как избавиться от сухости в домашних условиях, и какими эффективными средствами лечения можно спасти сложившуюся ситуацию? Сейчас во всем разберемся.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
30 января 2023

Общее представление

Эксперты в области трихологии отмечают, что любые проблемы, возникающие в человеческом организме, рано или поздно отражаются на состоянии волосяного покрова. Взаимосвязь между внутренними процессами и внешним видом неразрывна и каждый фактор, в большей или меньшей степени оказывающий негативное влияние, в конечном итоге может стать причиной визуально заметных изменений. Для точного определения проблемного источника — даже при наличии очевидных предпосылок, таких как злоупотребление вредными привычками, стрессы или недавно перенесенные заболевания — требуется грамотная комплексная диагностика специалиста. Впрочем, исходя из практики, можно выделить наиболее распространенные причины, обусловливающие необходимость укрепления волос от ломкости и сухости.

девушка

Проблемы со здоровьем

Анемия, то есть нехватка железа — состояние, на фоне которого происходит угнетение функционала клеток в тканях организма. Подобные изменения сказываются на коже головы и структуре волосяного покрова не лучшим образом: потеря естественного блеска и стремительное истончение объясняются отсутствием баланса в рационе питания, от которого в принципе зависит большинство естественных процессов. В том числе — функция желудочно-кишечного тракта, определяющая качество усвоения полезных веществ из продуктов и, как следствие, достаточность внутренних ресурсов, распределяемых в дальнейшем исходя из приоритетности того или иного органа.

Дефицит витаминов и гормональные нарушения

Процедуры против ломкости волос понадобятся и в тех случаях, когда в организм начинает испытывать острую потребность в отдельных видах микроэлементов, необходимых для укрепления структуры и поддержания жизненной силы. Современные препараты и средства ухода содержат полноценные витаминные комплексы, помогающие поддерживать оптимальный баланс. Однако положительный эффект от их применения может быть нивелирован сбоем гормонов — например, повышением уровня тестостерона, либо гипотиреозом/гипертиреозом щитовидной железы.

В качестве одной возможных причин специалисты указывают перенесенные пациентами вирусные инфекции, что особенно актуально с момента распространения пандемии Ковид-19. В подобных случаях обойтись одними только витаминами и биоактивными добавками не получится — рекомендуется прохождение полноценного терапевтического курса, направленного на реабилитацию организма в целом.

дорога

Неправильное питание

Предпочтения, отданные в пользу нездоровой пищи, сказываются на состоянии волос точно так же, как и радикальные диеты, предписывающие отказ от тех или иных полезных продуктов. Питательные вещества распределяются в порядке очередности и, если их не хватает — волосяные луковицы останутся на голодном пайке, что приведет к ощутимым изменениям негативного свойства. Сложнее всего обстоят дела с вегетарианцами и веганами, поскольку для корректного формирования структуры требуются белки и жиры животного происхождения. Для тех, кто сохраняет верность принципам, но при этом хочет иметь красивую шевелюру, обязательным условием становится включение в рацион препаратов железа и витаминов, относящихся к группе В.

Стресс

Говоря о том, как уменьшить и полностью убрать ломкость волос, укрепить их от выпадения и вылечить от сухости, не стоит забывать о негативном влиянии стрессовых состояний. Психоэмоциональные перепады обычно сопряжены с выбросом адреналина, создающего эффект сужения сосудов. По прошествии нескольких дней с момента сильного потрясения велика вероятность потери части волосяного покрова, а также изменения структуры и пигмента. Кроме того, избыточные переживания сказываются на интенсивности роста, поскольку обычно сопровождаются нарушениями в питании и общим ухудшением здоровья.

фен

Окрашивание и укладка

Красота требует жертв — каждая покраска повреждает волосы, делая их уязвимыми и ломкими. Для проникновения красящего пигмента в стержень требуется поднятие внешних кутикул, что, по сути, является серьезной травмой. Чем чаще проводится процедура — тем выше вероятность появления секущихся кончиков и пересушенных прядей. Дополнительный вред наносит и термическое воздействие, возникающее при использовании фена, плойки или выпрямителя в процессе создания прически. Если исключить подобный уход не представляется возможным — следует делать перерывы как можно более продолжительными, а в случае выявления ухудшения состояния шевелюры — воздержаться от окрашивания и укладки до тех пор, пока не закончится курс восстановительной терапии.

Неправильный выбор косметических средств

Регулярное применение шампуня с неподходящим составом, игнорирование рекомендаций по использованию бальзамов, кондиционеров и масок и даже неправильная техника мытья головы — все это факторы, обусловливающие хрупкость и слабость волос. Заколки и резинки также не способствуют укреплению структуры, а плохая расческа может нанести ей серьезные повреждения, ведущие к активному выпадению.

водоем

Разновидности ломкости

Существует классификация видов трихоклазии — состояния, при котором волосяной покров становится ломким и болезненным. В соответствии с ней различают две основные формы:

  • Узелковая — характеризуется образованием стержневых узлов, в районе расположения которых происходят переломы.
  • Идиопатическая — выражается в самопроизвольном обламывании, как правило — на одном уровне относительно линии роста.

Также стоит отметить, что указанное понятие зачастую применяется для определения трихонодоза и трихоптилоза. В первом случае речь идет о систематическом скручивании в петли, затягивающиеся во время расчесывания, а во втором — о продольном расщеплении, более известном как «секущиеся концы».

Как бороться с ломкостью волос

Основной задачей терапии становится восстановление и укрепление естественной структуры. Для достижения желаемого результата важен комплексный подход и строгое соблюдение врачебных рекомендаций, составленных по итогам диагностики первопричин возникшей проблемы.

Как часто мыть голову

Ломкое состояние не отменяет необходимости гигиенических процедур, выполнять которые нужно по мере загрязнения. Важно, чтобы используемая вода была не слишком горячей — оптимальным считается значение в 37°C, а шампуни при этом соответствовали типу волос. Состав предварительно вспенивается в ладонях и аккуратно наносится на кожу массирующими движениями. После каждого сеанса следует применять бальзам, а раз в неделю — пользоваться специальными восстанавливающими масками, основу которых составляют керамиды, растительные масла и провитамин В5. Также не стоит забывать о вреде фенов и плоек, по возможности воздерживаясь от горячей укладки — это поможет предотвратить новые повреждения.

спрей

Какие краски использовать

Для окрашивания рекомендуются пигментирующие составы, не содержащие аммиака — они отличаются более мягким действием. Дополнительным преимуществом станет наличие восстанавливающих микроэлементов и витаминов, способствующих укреплению структуры кутикул и кортекса.

Выбор расчески

В данном вопросе позиции экспертов зачастую расходятся: одни отдают предпочтение натуральным материалам, другие видят лучшим решением распутывающие детанглеры, третьи — считают оптимальным вариантом качественный пластик с массажной конфигурацией. Единогласно принимается только один тезис — не стоит пользоваться металлическими изделиями, способными повредить спутанные волосы при неаккуратном расчесывании.

Правила питания

Истончение и деформация по всей длине локонов — явный признак нехватки в ежедневном рационе качественных животных белков. Рекомендации по составлению меню предусматривают наличие как минимум два-три раза в неделю блюд из мяса, рыбы и птицы, цельнозерновых круп, а также макарон из твердых сортов, являющихся источниками углеводов. Пользу принесут авокадо и оливковое масло, которое можно использовать для заправки фруктово-овощных салатов — оптимальной суточной нормой считается объем, равный двум столовым ложкам.

Средства от ломкости волос для использования в домашних условиях

Сбалансированный уход помогает улучшить внешний вид и укрепить структуру локонов. Для достижения желаемого результата важны не только гигиена, правильный рацион питания и выбор расчески, но и качественная косметика.

Шампуни

Отвечают за очищение кожи головы, стимуляцию кровотока и насыщение тканей полезными микроэлементами. Регулярное применение помогает разгладить шевелюру и сделать ее более привлекательной.

Бальзамы

Ополаскиватели создают защитную пленку, на время оберегающую волосяной покров от оседания жира и грязи из внешней среды. Способствуют созданию естественного сияющего эффекта.

расчесывание

Маски

Рекомендуются к применению не реже одного раза в неделю. Исходя из состава подразделяются на несколько функциональных категорий — питающие, укрепляющие, восстанавливающие и так далее. Выбирать подходящий вариант следует на основе врачебных рекомендаций.

Масла

Говоря о том, как восстановить и чем лечить волосы от ломкости, нельзя забывать и о средствах, относящихся к данной группе. Положительный результат от увлажнения и дополнительного питания обеспечивается бережным сглаживанием кутикул, благодаря которому влага удерживается в стержнях, а сами локоны становятся гладкими и блестящими, легко поддаваясь укладке.

Несмываемый уход

Многофункциональные составы, объединяющие в себе сразу несколько компонентов для укрепления, характеризуются повышенной интенсивностью воздействия, что делает их более продуктивными в сравнении с обычными бальзамами и кондиционерами.

Традиционные способы ухода

Лучшие народные средства против ломкости волос — от натуральных витаминов, содержащихся в меде, облепихе или маслах, до минеральной воды, кефира и йогуртов — также способны создать кратковременный положительный эффект, однако рассматривать их в качестве самостоятельного решения все же не стоит. Ослабленная структура — в первую очередь признак сбоев в функциональном состоянии организма, что обусловливает необходимость комплексного подхода к лечению.

Салонные процедуры

Аппаратные методы, применяемые в салонах красоты, помогают добиться определенных улучшений уже после первого посещения специалиста. Систематическое восстановление и соблюдение общих рекомендаций должно помочь устранить ломкость волос — как правило, в большинстве случаев хватает 4-5 сеансов.

Ламинирование

Популярный способ, в основе которого — нанесение специального состава, содержащего биологически активные вещества и протеины. Средство выдерживается около 20-30 минут — этого времени достаточно, чтобы сформировать защитную пленку, которая держится до полутора месяцев. Долгосрочный положительный эффект наблюдается при сочетании с лечебной маской. Дополнительный плюс — отсутствие ограничений и противопоказаний по количеству повторения процедур, более того — нет никакой необходимости ждать, пока смоется предыдущий ламинат.

Экранирование

Лечебная методика, предусматривающая использование состава на основе соевого белка и аминокислот. Средство не только обволакивает внешнюю структуру, но и попадает внутрь, что способствует сглаживанию шероховатых участков и неровностей, устранению сечения кончиков, визуальному увеличению объема и повышению качества фиксации укладки.

сушка

Глазирование

Упрощенная версия ламинирования позволяет создать защитную пленку при помощи глазури с керамидами. Подходит как для окрашивания, так и для придания эффекта объемности, поддерживая насыщенность оттенка и подчеркивая привлекательность прически. Процедура обходится дешевле, однако срок жизни покрытия также уменьшается — до трех-четырех недель.

Кератин

Относительно новая методика, требующая строгого соблюдения рекомендаций по выполнению, помогает выпрямить и запечатать чешуйки кутикул. Состав наносится на каждый локон отдельно, с последовательным прохождением начиная с нижних прядей, после чего впитывается в течение получаса и фиксируется с помощью разогретого утюжка. Практика показывает, что при правильном исполнении процедуры эффект кератинового выпрямления остается заметным на протяжении 4-6 месяцев.

Витамины и микроэлементы

Выбор витаминных комплексов должен основываться на результатах предварительного обследования, в ходе которого выявляется недостаточность отдельных компонентов. Для восстановления и сохранения сильной и густой шевелюры необходим баланс, сочетающий элементы всех групп. Стоит отметить, что ежедневное выпадение небольшого количества волос — норма даже для тех, кто не страдает от развития каких-либо патологических процессов или воздействия негативных факторов. Грамотный рацион питания и прием вспомогательных средств обеспечат общее укрепление и помогут улучшить внешний вид без особых усилий.

лицо

Лечение препаратом Лаеннек

Оригинальная японская разработка, предлагающая мультикомпонентный состав на основе гидролизата плаценты человека, также активно применяется в трихологии, помогая вернуть привлекательность волос. Исследования показывают, что Laennec способствует восстановлению интенсивности роста и увеличению общего количества, выступает источником питающих микроэлементов, аминокислот и фосфорной АТФ-энергии, а также восполняет нехватку компонентов в органах и системах, нуждающихся в дополнительной помощи. Создание благоприятных условий в рамках терапевтического цикла заметно повышает шансы на достижение желаемого результата.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle


Заключение

Красивая прическа требует не только хорошего парикмахера, но и соблюдения определенных правил и рекомендаций по уходу, помогающих сохранить привлекательность и объем. Зная, чем напитать волосы при сухости и ломкости, какими средствами и методами можно вернуть естественную прочность структуры, вы без особого труда сможете защититься от негативного влияния внешних факторов. Эффективным решением проблемы может стать препарат Лаеннек, который быстро приведет ваши локоны в здоровое и качественное состояние.

Список литературы

  1. Котельникова М. Красота и сила здоровых волос. Москва, 1999г.
  2. Конева Л.С. Всё о женской красоте от А до Я. Минск, «Современный литератор», 2001г.
  3. Дуа Шив. Все, что вы хотите знать о волосах. Минск, «Попурри», 2008г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница