Гоммаж для лица и тела - что это такое в косметике и как им пользоваться

Кожный покров нуждается в качественном и регулярном уходе. Только в этом случае удастся сохранить его молодость, здоровье и красоту на долгие годы. Для получения желаемого результата используются различные средства, проводятся специальные процедуры. В статье расскажем о гоммаже для лица и тела – что это такое в косметике и косметологии, как часто им пользоваться, какие меры предосторожности соблюдать.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
22 февраля 2023

Общее представление

Данный термин произошел от французского слова gommage (gomme – ластик, gommer – стирать). Он одновременно означает и уходовую манипуляцию для отшелушивания, и косметический продукт.

Такая косметологическая продукция была изобретена косметологами из Франции в XX веке. Это гель с ферментами и полезными аминокислотами. Является разновидностью щадящего пилинга для бережного очищения дермы и устранения омертвевшего поверхностного слоя. Отличается мягким действием и подходит даже для чувствительного эпидермиса, потому что в составляющих компонентах средства отсутствуют грубые абразивные частички, которые могут травмировать его.

Наносится на несколько минут на кожный покров. После истечения указанного времени скатывается совместно с присутствующими загрязнениями и ороговевшими клетками. Для более выраженного эффекта используется с различными видами уходовых манипуляций.

розовый

Состав гоммажей для очищения

В них входят следующие ингредиенты:

  • Ферменты и/или аминокислоты в незначительной концентрации. Размягчают роговой слой дермы, помогают мертвым частицам отделиться от поверхности.
  • Абразивные элементы. Осуществляют отшелушивание, массируют. Могут иметь синтетическую или натуральную природу происхождения. Обратите внимание, что они должны быть мягкими, с мелкой фракцией. В этом случае кожа не повреждается.
  • Ухаживающие компоненты (питательные и увлажняющие). Чаще всего ими выступают смягчающие масла, которые обеспечивают бережную «прокатку» эксфолиирующих частичек.

Также в составляющих ингредиентах присутствует желеобразная субстанция. Она выступает основой.

Для чего проводится

На самом деле отшелушивание является естественным физиологическим процессом. То есть он происходит самостоятельно, для этого не надо прибегать к различным манипуляциям. Однако по мере старения организм утрачивает данную способность, регенерация тканей значительно замедляется. В результате эпидермис становится тусклым, пересушенным, неухоженным. Также клетки могут плохо регенерироваться под воздействием следующих факторов:

  • недостаток витаминов, минералов и прочих питательных веществ;
  • регулярные и продолжительные стрессы, эмоциональное потрясение, постоянный недосып;
  • некоторые хронические заболевания;
  • серьезные психические нарушения;
  • жесткие диеты, голодание, несбалансированное и нерациональное питание.

Гоммаж для очищения кожного покрова поможет справиться с данной проблемой. Он предназначается для очистки поверхности от ороговевших клеток, мелких загрязнений, невидимых невооруженным взглядом, себума. При проведении манипуляции сочетаются сразу два вида отшелушивания – химический и механический. Поэтому даже при мягком воздействии данное средство показывает высокую эффективность.

крем

При регулярном уходе можно получить следующий результат:

  • дерма становится более гладкой, сияющей изнутри, с ровным рельефом;
  • благодаря массажным действиям, повышается тонус;
  • эффект от последующего ухода будет более выраженным;
  • дополнительные компоненты глубоко питают и увлажняют кожу;
  • происходит качественное очищение, осветление кожного покрова;
  • поры сужаются, а жировой баланс нормализуется;
  • обеспечивается омолаживающий эффект, мимические и возрастные морщины разглаживаются;
  • восстанавливается циркуляция крови и лимфы, за счет чего клетки получают достаточное количество кислорода и питания.

Многих интересует вопрос, как часто можно использовать гоммаж для лица. Данный продукт допустимо применять 2-3 раза в неделю. Однако не следует забывать, что после его применения нужно обязательно наносить солнцезащитные лосьоны перед выходом на улицу.

тюбик

Отличия от скраба

Эти два средства схожи по своему воздействию – оба предназначаются для очистки и подготовки дермы к следующему этапу ухода. Однако в состав второго входят грубые абразивные элементы, которые повреждают кожный покров. Они противопоказаны для нежной и чувствительной кожи. Поэтому он может применяться только в отношении нормального и жирного типа эпидермиса без признаков воспалительных процессов, с плотной и пористой структурой. Если не учесть этот момент, можно спровоцировать дискомфорт, сильное раздражение.

Гоммаж не содержит агрессивных частиц, что делает его действие деликатным. В отличие от скраба он не требует предварительного распаривания. Такая процедура подходит для сухой дермы, отличающейся повышенной чувствительностью. При этом ее можно совершать чаще скрабирования, а по эффективности она ему ничем не уступает.

улыбка

Виды уходовых средств для очищения

Существует разные типы данных косметических продуктов. Рассмотрим подробнее все разновидности, которые представлены на косметологическом рынке.

Текстура

От этой характеристики будут зависеть действие и состав.

Кремовые

Это удобный формат для включения в составляющие практически любых ингредиентов. Например, кислот, ферментов, гидратантов и масел.

В виде геля

Обладают разогревающим воздействием. В большинстве случаев включают растительные экстракты и цветочную воду для смягчения.

Масляные

Сочетают эффективное отшелушивание с размягчением и питанием.

Область применения

Также средства можно классифицировать в зависимости от того, для какого участка тела они предназначаются.

нанесение

Лицо

Различаются по типу кожи, в отношении которой рекомендовано их использование:

  • для жирного;
  • для сухого;
  • для нормального;
  • для чувствительного;
  • для возрастного.

Также продукты могут иметь различный состав:

  • с древесным углем от черных точек;
  • с освежающими компонентами;
  • с минеральными элементами;
  • с омолаживающими ингредиентами.

Гоммажи отличаются по консистенции. Более густые удобнее наносить кисточкой. В них присутствует огромное количество питательных веществ. Жидкие варианты обладают мягким воздействием текстура у них легче, чем у масок.

текстура

Тело

Придают кожному покрову эластичность и мягкость. Выступают отличной профилактикой растяжек, целлюлита и провисания кожи.

Ноги

Нуждаются в качественном уходе не меньше, чем остальные зоны. Удаление ороговевших частичек особенно необходимо нашим стопам, так как на них чаще всего можно наблюдать сухость, растрескивание и прочие проблемы. Дополнительно оказывается антигрибковое действие, служат антиперспирантом.

Руки

Дерма на них практически лишена сальных желез, поэтому отличается нежностью, требует заботы. От ежедневных дел по дому она огрубевает, преждевременно стареет. Правильно подобранный состав позволит справиться с проблемой.

Волосы и кожа головы

Применяется для снижения жирности, удаления силиконовых частичек, которые остаются после использования некоторых шампуней и укладочных средств. Дополнительно может служить стайлингом.

полотенце

Как правильно выбрать продукт

При покупке следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Состав. Наиболее мягкий уход обеспечивают варианты с органическими составляющими. Кроме отшелушивающих элементов, также должны присутствовать питательные и увлажняющие ингредиенты.
  • Форма выпуска. Кремовая текстура отличается мягкостью. Превращается в пленочную маску примерно через 10 мин. Гелевая – через пару минут.
  • Тип упаковки. Продукцию можно купить в тюбиках, баночках, а также пакетах. Выбирайте тот вариант, который удобнее лично для вас.
  • Объем. От этого зависит, на какой срок хватит гоммажа, а это значит, что вы сможете оценить выгодность покупки пилинга.
  • Назначение. Речь идет о том, для какой части тела предназначается средство.
  • Бренд. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам от известных и проверенных марок.

Немаловажную роль при выборе играет и стоимость. Она варьируется в очень широком диапазоне. Помните, что качественный состав не должен иметь слишком низкую цену. Это указывает на то, что он содержит дешевые синтетические компоненты, которые провоцируют побочные реакции в виде аллергии, раздражения и шелушения.

смех

Инструкция по применению

Предварительно не нужно использовать скраб. Двойное отшелушивание приводит к травмированию.

Обратите внимание, что любой косметический продукт, в том числе с полностью натуральными составляющими компонентами, может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому перед использованием необходимо убедиться, что на ингредиенты отсутствует аллергия:

  1. Немного средства нанести на внутреннюю область локтя или запястья.
  2. Выждать 15-20 минут.
  3. Если за это время не появилось покраснения, зуда и раздражения – все в порядке, можно приступать к процедуре.

Совершается она следующим образом:

  1. Очистить кожный покров от косметики и загрязнения. Для этого можно использовать привычный гель для умывания, мицеллярную воду и так далее. Однако следует учитывать, что они не должны содержать масла, которые забивают поры. Для большей эффективности поверхность рекомендуется распарить, но не обязательно. Для этого лучше всего использовать отвары лекарственных трав. Например, ромашки, крапивы либо смесь.
  2. Разогреть косметический продукт в ладонях.
  3. Сверху вниз круговыми движениями нанести на дерму кончиками пальцев.
  4. Оставить на 10-15 минут (время может отличаться в зависимости от разновидности, посмотрите его в инструкции).
  5. Снять образовавшуюся пленку. Для этого одной рукой придерживать кожу, а другой – убирать пленочку.

девушка

Обратите внимание! Если средство передержать, отходить оно будет сложно. В этом случае рекомендуется взять ватный диск, смочить его в теплой воде и с его помощью аккуратно удалить состав.

Процедуру необходимо проводить в вечернее время перед сном, так как после нее нежелательно выходить на улицу.

После гоммажа на кожный покров следует нанести питательный крем. Для повышения эффективности можно использовать увлажняющую маску. В течение 2 суток не посещать баню, сауну, бассейн. Также рекомендуется на этот период отказаться от декоративной косметики.

Достоинством такого ухода является то, что после него не появляются побочные эффекты в виде раздражения, покраснения, припухлости.

Когда проводить очищение

Показаниями к проведению очистки служат:

  • чувствительная, жирная, комбинированная, проблемная кожа;
  • ухудшение тонуса и эластичности эпидермиса;
  • неглубокие мимические и возрастные морщины;
  • расширенные поры;
  • тусклый цвет;
  • шелушение;
  • угревая сыпь (акне);
  • перенесенные стрессы и заболевания, из-за которых состояние дермы ухудшилось;
  • регулярное нарушение правил гигиены, некачественные уходовые действия;
  • продолжительное влияние внешних неблагоприятных факторов;
  • дефицит питательных веществ.

Зачем нужен гоммаж для лица при перечисленных состояниях:

  • для тонизирования;
  • в качестве профилактики признаков старения;
  • для улучшения регенерационных процессов;
  • для бережного и качественного ухода без растяжения и пересушивания;
  • для активизации кровообращения;
  • для массирования кожного покрова;
  • для устранения мелких косметических дефектов.

Процедура оказывает комплексное воздействие. Результат будет заметен уже после ее первого проведения.

зеркало

Противопоказания к применению

Обратите внимание, что, как и любая другая косметологическая манипуляция, гоммаж бывает противопоказан для некоторых людей. Ограничениями служат следующие состояния:

  • воспалительные процессы в стадии обострения;
  • механические повреждения в месте нанесения средства (порезы, раны, ожоги и так далее);
  • обожженные на солнце или обветренные участки;
  • сильный загар в результате продолжительного нахождения под прямыми солнечными лучами или в солярии;
  • обвисший, стареющий кожный покров – есть риск ее растяжения;
  • аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость составляющих компонентов.

Если кожа повреждена, процедура вызовет дискомфорт, жжение, боль. Поэтому ранки сначала следует вылечить и только потом приступать к очищению.

Предварительно рекомендуется проконсультироваться с косметологом. Он определит тип дермы и имеющиеся проблемы, скажет, будет ли манипуляция эффективной в вашем случае.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Лаеннек как альтернатива косметическим средствам

Если к проведению гоммажа имеются противопоказания, отличным альтернативным вариантом станет японский инъекционный препарат. Благодаря натуральному составу и высокой степени очистки, он практически не имеет ограничений при использовании. Исключениями являются:

  • индивидуальная непереносимость составляющих компонентов;
  • несовершеннолетний возраст.

Также нежелательно прибегать к инъекциям во время беременности и лактации, так как в эти периоды любое вмешательство в организм со стороны нежелательно. Рекомендована предварительная консультация специалиста.

Лаеннек не только улучшает состояние кожного покрова. Он оказывает комплексное воздействие на организм:

  • общее оздоровление;
  • тонизирование и устранение хронической усталости;
  • стимуляция естественной выработки коллагеновых волокон и эластина, глубокое увлажнение дермы, ускорение регенерации тканей на клеточном уровне;
  • успешное и быстрое восстановление после перенесенных операций, агрессивных косметологических процедур;
  • стимуляция роста волос;
  • лечение дерматологических проблем;
  • нормализация уровня холестерина;
  • улучшение обменных процессов;
  • детоксикация при наркотической и алкогольной зависимости;
  • восстановление репродуктивной функции, потенции.

Обратите внимание, что введение препарата возможно только в кабинете у обученного специалиста (например, у косметолога или врача). Потребуется несколько сеансов, после которых заметно улучшится не только состояние кожного покрова, но и всего организма в целом.

Заключение

В статье мы подробно рассказали, для чего нужен гоммаж для лица, можно ли использовать его каждый день, какие показания и противопоказания он имеет, а также о препарате Лаеннек, который является альтернативным средством для ухода за кожей. Ухоженная дерма – предмет гордости любой девушки и женщины. Грамотно подобранное средство и правильно проведенная процедура обеспечат ее сияние, снимут признаки усталости и первых возрастных изменений, помогут выровнять рельеф и тон, подарят эффект упругости и гладкости.

Список литературы

  1. Марголина А.А., Эрнандес Е.И./ Новая косметология, том 2 - ООО Фирма Клавель, 2007г., 418с.
  2. Прохоров В., Пустырский И./ Растительная косметика - 2008г.
  3. Сластененко В.Е., Поливода Б.А./ Все о косметике и косметических средствах. Волшебная сила натуральной косметики. - 2009г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница