Полезная еда для укрепления и роста волос: какие продукты питания нужно есть, чтобы волоски росли быстрее

Многие считают, что густая, здоровая и блестящая шевелюра людям дается от природы. Плюс к этому за ней требуется качественный уход. Конечно, доля правды в этом действительно есть. Однако нельзя недооценивать и правильное питание. Оно тоже оказывает огромное влияние на наши пряди. В статье расскажем, какую полезную еду нужно включить в рацион для роста волос на голове, их привлекательного внешнего вида.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
30 сентября 2022

32 лучших продукта

Их польза доказана проведенными научными исследованиями в различных странах. Если их внести в свое меню, удастся предотвратить алопецию и седину, сделать локоны более крепкими, вернуть им естественный блеск.

Яйца

Содержат много белка, который положительно сказывается на состоянии прядей, так как они состоят из данного вещества. При его нехватке человек начинает постепенно лысеть.

В состав яиц входит и биотин, участвующий в синтезе кератина. Его зачастую добавляют в профессиональные уходовые и лечебные средства для волос. Усиливают эффект цинк и селен.

корзинка

Ягоды

Богаты витамином C, являющимся природным антиоксидантом. Он защищает фолликулы от свободных радикалов.

Также аскорбиновая кислота принимает участие в выработке коллагена. Благодаря чему, пряди становятся менее ломкими, меньше выпадают. Улучшает усвоение железа, нехватка которого приводит к развитию анемии. От этого страдают не только наши локоны, но и организм в целом.

Зелень

Листовые овощи и трава – кладезь полезных веществ. Имеют в составе:

  • витаминные соединения различных групп;
  • фосфор;
  • кальций и многое другое.

Лучшими продуктами для роста здоровых волос на голове у женщин являются петрушка, укроп, шпинат, сельдерей.

тарелка

Жирная рыба

Содержит аминокислоты Омега-3 и 6, которая нормализует уровень гормонов, провоцирующих алопецию.

В рыбе присутствует и большое количество белка, витаминов группы B и D, которые положительно отражаются на прядях.

Батат

Сладкий картофель – источник бета-каротина, который в человеческом организме превращается в витамин A. Он обеспечивает густую и шелковистую шевелюру. Достаточно съесть всего 100 г батата, чтобы на 400% восполнить ежедневную необходимость в этом веществе.

Авокадо

Имеет в составе полезные жиры и витамин E. Токоферол является натуральным антиоксидантом, защищающим от свободных радикалов и окислительных процессов. Учеными были проведены исследования, которые показали, что при приеме добавок с этим веществом рост волос улучшается на 34,5%, меньше наблюдается выпадение.

Жиры, которые присутствуют в авокадо, естественным образом не синтезируются. При этом они являются важным элементом для построения клеток. Без них начинается развитие алопеция.

тосты

Орехи

В целом приносят пользу, в том числе улучшают состояние прядей. Они содержат большое количество витамина E и B, цинка, жирных кислот. Дефицит даже одного соединения может привести к раннему облысению. Миндаль, кешью, бразильские и грецкие орехи надо обязательно включить в рацион, так как дополнительно они еще и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, уменьшают риск воспалений, улучшают деятельность головного мозга.

Креветки

Если вы задумываетесь, что нужно есть для укрепления и быстрого роста волос, обязательно внесите в меню этот морепродукт. Он содержит такие питательные вещества:

  • белок;
  • витамины B, D;
  • железо;
  • цинк.

Всего 100 г перекрывают ежедневную необходимость в кальцифероле на 38%.

креветки

Семена

Насыщены питательными элементами, которые активизируют луковицы, насыщают витамином E. Чтобы удовлетворить ежедневную потребность в токофероле на 50%, достаточно употребить всего 28 г подсолнечных семечек.

Семена льна и чиа содержат Омега-3. Причем даже в большем количестве, чем жирная рыба. Однако следует учитывать, что растительная полиненасыщенная кислота усваивается несколько хуже. Кроме того, рекомендуется потреблять не определенные виды семечек, а их смесь.

Сладкий перец

Содержит аскорбиновую кислоту. Причем в одном плоде ее в 5,5 раз больше, чем в апельсине. Она способствует естественному синтезу коллагена, который укрепляет структуру прядей. Кроме того, является антиоксидантом.

Присутствует и витамин A. Он нормализует выработку себума.

перец

Устрицы

Еще один продукт, способствующий активному росту волос, их восстановлению. Богаты цинком, при дефиците которого возрастает риск телогеновой алопеции. Конечно, этот процесс обратимый, но придется потратить немало сил и времени. Поэтому устрицы тоже желательно включить в рацион.

Фасоль

Содержит растительный белок, цинк и другие питательные элементы. Она не только очень полезная, но и вкусная + доступная.

Соя

В составляющие входит спермидин, активизирующий фолликулы. Учеными были проведены исследования. Они подтвердили положительный эффект.

Мясо

100 г мясной продукции содержит 29 г белка. Красные сорта – источник железа, причем оно присутствует в легкоусвояемом для организма виде. Этот минерал доставляет кислород к клеткам.

блюдо

Миндальное масло

В составляющих имеются протеины, которые являются строительным элементом для наших волос. Данный продукт — поставщик полезных жирных кислот и витаминов, в том числе токоферола. Если нет возможности употреблять именно масло, его можно заменить просто миндалем.

Цитрусы

Содержат аскорбиновую кислоту, которая необходима для усвоения железа и других соединений. При ее нехватке люди начинают быстрее лысеть.

Лосось

Относится к жирным сортам рыбы. Об их пользе мы уже говорили. Лосось считается лидером по содержанию Омега-3. Кроме того, он помогает переработке инсулина.

Также эта рыба богата витамином D. Учеными было установлено, что данное соединение активизирует «спящие» луковицы, что позволяет сделать шевелюру более густой.

лосось

Один из лучших продуктов для волос — греческий йогурт

Содержит в большом количестве витамин B. Он является гарантией красивой прически.

Овсяная каша

Выступает источником:

  • грубых волокон;
  • железа;
  • цинка.

В комплексе эти элементы положительно сказываются на нашем организме. Если с утра съедать тарелку овсяной каши, можно не только добиться привлекательных и здоровых локонов, но и обеспечить для себя заряд энергии.

Чечевица

В ней присутствует фолиевая кислота, которая участвует в производстве эритроцитов. Они доставляют кислород и питательные вещества к клеткам.

Гуава

В составе содержится витамин C. Причем в одном плоде присутствует примерно в 4-5 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсине или мандарине.

фрукт

Печень

Когда человек испытывает недостаток железа, у него развивается анемия. Одним из ее признаков является облысение. Особенно часто от этого страдают представительницы прекрасного пола. Печень содержит этот элемент в легкоусвояемом виде и позволяет восполнить его дефицит.

Ячмень

Имеет в составе токоферол. Это именно то, что надо есть для роста волос, а также для улучшения состояния кожи головы и волосяных фолликулов.

Морковь

Содержит витамин А, который затем преобразуется в бета-каротин. Данное вещество способствует глубокому увлажнению, придает прядям здоровый блеск, нормализует выработку себума, который в дальнейшем защищает от внешних неблагоприятных факторов.

морковка

Палтус

Имеет в составе много магния, который способствует поддержанию нормального уровня инсулина. Таким образом, он выступает профилактическим средством против сахарного диабета, который может привести к облысению.

Шиитаке

Если вы ищете, какие продукты еще укрепляют волосы и способствуют их росту, обязательно обратите внимание на этот гриб. Всего в 200 г содержится 145% от ежедневной потребности в меди. Данный микроэлемент очень хорошо отражается на состоянии шевелюры.

Нут

Воздействие турецкого гороха схоже с эффектом от чечевицы. Как и другие бобовые, он имеет в составе фолиевую кислоту.

нут

Спирулина

Это морские водоросли, которые очень плодотворно отражаются на человеческом организме. Многие считают, что у них не слишком приятный вкус. Но это не так. Существует много вкусных рецептов с их добавлением. Такие блюда обеспечат поступление магния и протеинов. Первый элемент позволяет проще противостоять стрессовым ситуациям, которые могут негативно отразиться на прядях.

Мармит

Если вы задумываетесь над тем, что надо есть, чтобы волосы росли быстрее, обратите внимание на эту пасту, изготовленную из дрожжевого экстракта. В ее 100 г присутствует целых 400 мг фолиевой кислоты.

Масло арахиса

Содержит витамин E. При его нехватке сложно поддерживать хорошее состояние прядей.

хлеб

Киви

Имеет в составе аскорбиновую кислоту. Она необходима для усвояемости железа. Кроме того, она усиливает питание луковиц, стимулирует их прорастание.

Моллюски

В этом морепродукте содержится витамин B12. Удивительно, но достаточно съесть его в количестве всего 90 г, чтобы перекрыть ежедневную потребность в веществе на 1402%.

Вредная продукция

Правильное питание для роста и укрепления волос подразумевает не только включение в рацион определенной пищи, но и отказ от некоторых продуктов:

  • Сладости. Они сильно истончают ваши пряди. Делают их хрупкими и безжизненными. Чрезмерное потребление сладкого негативно отражается и на фигуре, ногтях, коже. Сладости провоцируют высокую выработку инсулина, из-за чего возрастает уровень андрогенов.
  • Некоторые сорта рыбы. Опасность представляют тунец, щука, окунь. Они имеют способность накапливать ртуть. Ее даже малая доза может спровоцировать облысение.
  • Соления, слишком соленая еда. Не зря соль еще называют «белой смертью». Привычка пересаливать блюда приводит к ухудшению состояния прядей, ногтей, кожного покрова. Провоцирует развитие различных заболеваний.
  • Продукция с содержанием животных жиров. Особую опасность она представляет для обладателей жирных локонов. Приводит к их еще большей жирности, появлению перхоти.
  • Фаст-фуд. О такой продукции лучше совсем забыть. Причем не только для того, чтобы добиться красивой шевелюры, но и сберечь здоровье.
  • Консервы и колбасные изделия. Содержат много вредных добавок, которые могут привести к облысению.
  • Газировка. В таких напитках тоже нет ничего полезного. Они вредны не только для локонов, но и для организма в целом.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы росли быстрее, помните, что перечисленное не нужно кушать. Желательно полностью отказаться от этой продукции или свести ее потребление к минимуму.

бургер

Необходимые вещества и препараты

Как стало понятно, те или иные продукты положительно влияют на волосяные луковицы благодаря своему составу. Разберем, что именно должно в нем присутствовать и почему.

Белки

Эти элементы являются строительным материалом для волосяных структур, кожи и ногтей. Поэтому они крайне важны для нашего организма.

Эластин, коллаген, кератин относятся к белкам. Они обеспечивают эластичность и прочность, а также замедляют появление морщин. Таким образом, если в вашем рационе присутствует продукция с содержанием протеинов (например, мясо, птица, рыба, морепродукты, молоко и его производные, бобовые), вы улучшаете состояние не только прядей, но и кожного покрова, ногтей.

Белки вырабатываются в организме естественным образом. Однако зачастую их бывает недостаточно. Поэтому дефицит восполняется при помощи еды. Особенно это необходимо при физических тренировках, после перенесенных травм, операций и прочих повреждений.

Железо

К симптомам недостатка относятся:

  • хроническая усталость;
  • недостаток энергии;
  • зуд и бледность кожного покрова;
  • трещины в уголках рта;
  • ломкость ногтей;
  • ухудшение состояния локонов, их выпадение.

Если вы ищете, от какого продукта волосы растут быстрее, помните: лучший источник железа — красное мясо. Если вы не употребляете мясную продукцию, можете получить элемент из цельных зерен, бобовых. Однако учтите, что в этом случае минерал будет усваиваться организмом хуже. В данной ситуации для достижения наилучшего эффекта, необходимо скорректировать рацион питания, добавляя вышеупомянутую продукцию.

мясо

Витаминные соединения группы B

Восполнить недостаток этого витамина можно, если заменить:

  • обычный хлеб на цельнозерновой;
  • сухие завтраки — на овсянку или просо.

Параллельно такая еда обеспечит ваш организм токоферолом, который является мощнейшим природным антиоксидантом, а также полезными жирами.

Экстракт проса

Содержит целый комплекс питательных веществ:

  • незаменимые аминокислоты;
  • витамины;
  • макро- и микроэлементы.

Они положительно отражаются как на волосяных луковицах, так и на самих волосах по всей длине:

  • Ненасыщенные жиры. Например, линолевая кислота, которая участвует в делении клеток. Выступает мощным антиоксидантом, влияющим на жизненный цикл волосков, защищающим их от преждевременного старения.
  • Кремний. Является важным строительным и регенерирующим материалом для твердых структур, в том числе для локонов.
  • Фосфор. Это основа для белка, который синтезируется в организме естественным образом. Он делает пряди более крепкими, прочными, густыми.
  • Калий. Укрепляет стенки кровеносных сосудов, в том числе расположенных в области головы.
  • Железо. Отвечает за доставку кислорода и питательных веществ до клеток.
  • Цинк. Считается полифункциональным «витамином красоты» для шевелюры, кожи.
  • Медь, калий, магний, марганец, фтор. Участвуют в метаболических процессах, тканевом дыхании фолликул, делении клеток в волосяной структуре.
  • Витамины группы A и E. Нормализуют работу желез в организме, регулируют выработку себума. Удерживают влагу в волосах, обеспечивают их эластичность, блеск и здоровье.
  • Витамины группы B. Сюда относятся тиамин, никотинамид, пантенол, фолиевая кислота. Они активизируют спящие луковицы, способствуют росту волосков, препятствуют их выпадению.

Таким образом, если вы хотите получить красивую и здоровую шевелюру, в меню надо обязательно включить просо.

Омега-3

Нужна для правильной работы организма, но при этом она не синтезируется им самостоятельно. Поэтому требуется ее поступление из внешних источников. Она борется с воспалительными процессами, укрепляют иммунную систему, обеспечивают здоровье прядей и кожного покрова.

жиры

Увлажнение и флавоноиды

Гидратация важна для сохранения привлекательного внешнего вида локонов, ногтей и кожи. Поэтому ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5-2 л воды, чтобы предотвратить обезвоживание.

Флавоноиды совместно с антиоксидантами позволяют защитить структуры от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, они усиливают циркуляцию крови, обеспечивая доставку питательных веществ. Содержаться во фруктах, овощах, черном и зеленом чае, темном шоколаде.


Rhana рекомендует


Лаеннек

Справиться с алопецией поможет плацентарная терапия с использованием данного препарата. Она не просто приостанавливает выпадение, но и устраняет причины, которые спровоцировали облысение, на клеточном уровне. Лаеннек активизирует волосяные фолликулы, делает вашу шевелюру более густой и здоровой.

Препарат содержит огромное количество питательных веществ:

  • факторы роста;
  • антиоксиданты;
  • витамины;
  • пептиды;
  • кислоты;
  • липиды;
  • иммунные молекулы;
  • цитокины.

Его можно использовать при любых видах алопеции, в том числе в тяжелых случаях. Параллельно терапия с данным препаратом нормализует кровообращение, купирует воспалительные процессы, укрепляет луковицы, в целом оздоравливает организм.

фен

Мы рассказали, какие продукты питания (в том числе овощи и фрукты), являются самыми полезными для укрепления волос на голове, что нужно есть, чтобы они были здоровыми, а также что влияет на их рост и густоту, помогает восстановлению. Если включить такую продукцию в свой рацион, удастся не только придать шевелюре привлекательный внешний вид, но нормализовать работу всех внутренних органов и систем. Правильный рацион — залог вашего здоровья. Если с едой поступает недостаточно питательных веществ, не пренебрегайте специальными комплексами и препаратами с их содержанием!

Список литературы

  1. Everts P.A., Devilee R.J., Brown Mahoney C. et al. Exogenous application of platelet-leukocyte gel during open subacromial decompression contributes to improved patient outcome.
  2. Эрнандес Е. И. “Новая косметология. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами”.
  3. Demidchik V. Mechanisms of oxidative stress in plants: From classical chemistry to cell biology.
Плацентарная «ЛАЕННЕК-терапия»
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница