Как восстановить печень после длительного приема алкоголя - что делать для восстановления

Спиртное губительно действует на все системы и органы человека. После длительного употребления горячительного появляется вопрос о том, как восстановить печень, пострадавшую из-за приема алкоголя. И это вполне закономерно, поскольку первый и все последующие удары приходятся именно на эту железу. Она настолько важна, что отказ работы в короткое время приводит к летальному исходу. Особенность заключается в том, что на ранней стадии патологию обнаружить очень сложно. Она не дает о себе знать болевыми ощущениями, а те, что появляются, легко спутать с синдромом хронической усталости или недомоганиями, связанными с нарушением функций ЖКТ. Именно своевременная диагностика позволяет подобрать наиболее эффективную терапию для остановки развития расстройства и запуска процессов естественной регенерации.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
27 сентября 2022

Как обнаружить алкогольную болезнь печени по симптомам

Незначительные поражения организм устраняет самостоятельно. Но более серьезные разрушения уже отражаются на работе органа и всех систем в целом. Стоит учесть, что железа выполняет сразу несколько функций. Она участвует в образовании желчи, регулирует вброс глюкозы, хранит запас витаминов и микроэлементов, и, самое главное, нейтрализует токсины и расщепляет их на безопасные составляющие.

живот

Этиловый спирт, попадая в кровь, раскладывается на воду и уксусную кислоту, проходя через несколько стадий образования метаболитов. Если все работает нормально, то небольшая порция горячительного не станет причиной похмелья. Другое дело, если работа железы нарушена. И это первый тревожный сигнал. На то, что пора задуматься о том, как помочь печени восстановиться после алкоголя, также указывают признаки:

  • нарушения пищеварения, связанные с наличием определенных ферментов;
  • тошнота, рвота, метеоризм;
  • высыпания на коже, изменение ее окраски, сухость;
  • дискомфорт в правой части живота даже после небольшого количества тяжелой к усвоению пищи;
  • быстрое утомление;
  • раздражительность и эмоциональные всплески;
  • проблемы со сном;
  • снижение аппетита;
  • резкая потеря массы тела.

Это общие симптомы, есть и список характерных в зависимости от вида развивающейся патологии.

бокал

Протекание алкогольной болезни печени

Нарушение развивается поэтапно. На первой стадии под влиянием постоянной интоксикации гепатоциты начинают отмирать, а здоровые ткани заменяются на жировые. Они не способны выполнять требуемые функции, а просто создают объем, причем гораздо больший, чем у здорового органа. Состояние обратимо при назначении комплексной терапии и отказа от горячительного в любых дозах. Это непременное условие для запуска процессов регенерации. Желательно для возврата к нормальному состоянию заранее поинтересоваться у лечащего врача, какие продукты восстанавливают печень после алкоголя и одновременно с медикаментозной терапией скорректировать рацион питания.

Алкогольный гепатит – следующий этап. Это нелокализованный воспалительный процесс, протекающий на фоне присутствия в организме этанола и продуктов его распада. Орган работает с огромной перегрузкой, пытаясь нейтрализовать яды, но находится в заведомо проигрышной позиции, если человек не желает прекратить возлияния. Далее происходит диффузное разрастание соединительной ткани, регенерировать железа не успевает. Нарушается весь биохимический клеточный цикл, возникает гипоксия, приводящая к гибели гепатоцитов. Скорость развития патологии определяется принимаемыми дозами, крепостью и качеством спиртного, а также индивидуальными особенностями и общим самочувствием больного.

девушки

Как избавиться от интоксикации алкоголем и чем быстро восстановить печень после пьянки, подскажет врач. На этой стадии еще можно рассчитывать на положительный прогноз при условии, что горячительное полностью исключено из рациона, область поражения не превышает 50% от всего объема органа.

Цирроз в течение длительного времени может протекать латентно, симптомы появляются уже при тяжелой стадии и включают:

  • тошноту;
  • слабость;
  • увеличение живота;
  • потерю аппетита;
  • зуд кожных покровов;
  • желтый оттенок склер глаз;
  • потемнение мочи и осветление кала;
  • ноющую боль в правом боку.

Необратимое замещение паренхиматозной ткани фиброзной значительно снижает эффективность работы органа. Заболевание в большинстве случаев неизлечимо, но его можно перевести в длительную ремиссию и поддерживать больного комплексными методами.

Последствия регулярного употребления алкоголя

Спиртное в чрезмерных дозах работает как яд, нарушая работу печени и почек, провоцируя развитие психических расстройств. Многие заболевания на фоне запоя переходят в стадию хронических. Если человек отказывается от лечения, то он в несколько раз сокращает свою жизнь, рискуя закончить ее инвалидом. Также у алкоголиков часто как причина смерти фигурирует острая сердечная и дыхательная недостаточность, отек мозга.

стакан

Восстанавливается ли орган после отказа от алкоголя

Большая часть печеночных заболеваний, вызванных злоупотреблением спиртным, обратимы и поддаются лечению при полном отказе от горячительных напитков. Клетки этого органа обладают высокой степенью регенерации. На ранней стадии достаточно прекратить прием спиртного, пройти курс гепатопротекторов, соблюдать диету. В таких условиях гепатоциты активно делятся и увеличиваются в размерах для замещения тех, что были подвержены повреждениям. Если началась замена их фибриновыми волокнами, то процесс необратим, но и здесь активизируются незатронутые участки, беря на себя дополнительную нагрузку.

Сроки регенерации печени после алкоголя

Все зависит от степени поражения железы, сохранившегося работоспособного объема, индивидуальных особенностей организма человека и скорости естественного восстановления. При разовой интоксикации на устранение последствий понадобится примерно 2 недели. С каждым разом продолжительность будет увеличиваться.

Если воспаление уже началось, то при благоприятном прогнозе нужно не менее 6 месяцев с начала интенсивной терапии. Цирроз становится причиной дисфункции на несколько лет, если он был диагностирован на ранней стадии, а сам пациент скрупулезно выполняет все врачебные предписания.

боль

Как восстанавливать печень после алкоголя

В этом вопросе эффективен только комплексный подход и курсовая терапия. Разовые процедуры успеха не приносят, нужно настраиваться на длительную борьбу за здоровье. Точных сведений о том, сколько времени это займет, никто не даст. Для благоприятного прогноза очень важно выполнять все рекомендации доктора и держать свое самочувствие на контроле.

Диетическое питание

При переходе на лечебное меню рекомендован стол № 5. Список запрещенных блюд может серьезно расстроить своей длиной. Но если проанализировать его внимательно, то можно заметить, что продукты, восстанавливающие печень после алкоголя, достаточно разнообразны, а в перечень нежелательных попадают те, что имеют переизбыток соли, красителей, консервантов, химических добавок, а также трудные к усвоению. Организму в данной ситуации нужно все силы направить на регенерацию и общее укрепление внутренних систем, а не расходовать энергию на расщепления гастрономических изысков. Поэтому исключаются:

  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • наваристые мясные и грибные бульоны;
  • бобовые;
  • маринованные овощи;
  • копченые деликатесы;
  • сдоба;
  • консервы.

Желательно убрать жареное и тушеное. Приоритет отдается вареным блюдам и приготовленным на пару. При небольшой доле фантазии то, что полезно для печени человека после алкоголя можно приготовить очень вкусно, соблюдая разнообразие и не выходя за рамки дозволенного.

Желательно организовать дробное питание 5-6 раз в сутки. Пища должна быть теплой, свежеприготовленной, порции небольшие. Это дает возможность желчевыделительным путям работать в относительно стабильном режиме и без перегрузки.

тарелки

Физические нагрузки

Необходимы для поддержания иммунитета, активности, пополнения запасов внутренней энергии. Чрезмерное напряжение нежелательно, но вполне можно включить в распорядок дня прогулки на свежем воздухе, плавание, занятия йогой, восточные оздоровительные практики, дыхательную гимнастику.

Лаеннек для профилактики заболеваний печени

Внимания заслуживают и инновационные разработки в области здоровья. Лекарственный оригинальный инъекционный препарат обладает уникальными характеристиками. Иммуномодулирующее и гепатопротекторное средство стимулирует регенеративную активность тканей, устраняет последствия интоксикации, повышает адаптационные возможности ЦНС, восстанавливает естественный баланс работы внутренних органов, затормаживает патологические процессы.

Сложный природный состав Лаеннек обеспечивает широкий спектр показаний, применяется как монотерапия при заболеваниях печени, может использоваться в составе комплексного лечения и как мощное профилактическое средство при наследственной склонности к развитию подобных расстройств.

Разработка японских ученых прошла полную проверку на токсичность, безопасность и эффективность, что подтверждено соответствующими сертификатами. Степень очистки настолько высокая, что позволяет вводить препарат внутривенно и внутримышечно. Не вызывает аллергии и синдрома отмены, повышает антитоксическую функцию, реализует эффект восполнения на молекулярном уровне.

бег

Фитотерапия

Она не применяется для лечения алкоголизма отдельно, но как дополнительное средство может улучшить состояние и общее самочувствие – восстановление печени в домашних условиях после длительного употребления алкоголя подразумевает использование отваров и настоев на водной основе. Спиртовые компоненты не допускаются.

  1. Расторопша. Считается одним из самых действенных растений для остановки воспаления, повышения естественной сопротивляемости токсинам любых видов, в том числе алкогольным и наркотическим веществам. Известный природный гепатопротектор. Со второй половины XX века экстракт пятнистой расторопши признан официальной медициной как эффективное средство лечения и профилактики заболеваний печени. Сухая смесь заваривается как чай из расчета 1 ч. ложка на стакан кипятка. Настаивается 20-25 минут, принимается равными частями в течение дня до еды. Для улучшения вкуса допускается сочетание с мятой.
  2. Зверобой обладает противовоспалительным, антитоксическим и желчегонным действием. Рекомендован при гепатитах и токсических поражениях. Возможно использование в качестве чая в равных пропорциях со смородиной или в виде монокомпонентного отвара.
  3. Из овса готовят лечебный кисель. Он обволакивает, связывает жиры, ускоряет вывод токсинов. Можно измельчить зерна или взять геркулесовые хлопья.
  4. Артишок содержит флавоноиды, фенокислоты с антиоксидантным эффектом. Эти вещества восстанавливают функциональную активность клеток, помогают при патологиях органа на ранних стадиях. Обязательное условие – отказ от спиртного.
  5. Солодка также относится к группе натуральных гепатопротекторов. Эффективна при токсических поражениях, возобновляет ферментативную функцию, блокирует воспалительные процессы.
  6. Листья и кора березы обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим, антиканцерогенным действием, содержат бетулиновую кислоту, мощное средство. В перечне советов, как оздоровить, поддержать и восстановить печень алкоголика после алкоголя в домашних условиях, березовый отвар занимает лидирующие позиции вместе с расторопшей, нормализуя желчеотток и липидный уровень.

Используют как отдельные травы, так и их смеси. Чаще всего, отдают предпочтение комплексу, в который входят расторопша, кукурузные рыльца, корень девясила, ромашка, череда, плоды шиповника. В аптеке можно подобрать несколько вариантов печеночных сборов или приобрести средства на растительной основе.

травы

Прием аптечных препаратов

Назначают различные медикаменты в зависимости от самочувствия пациента, наличия или отсутствия аллергии на определенные компоненты и степени поражения органа.

К растительным относятся Карсил на основе расторопши, Аллохол, в котором основные действующие вещества – экстракты крапивы и чеснока, а также Лив 52, многокомпонентный комбинированный вариант, разрешенный к применению даже у детей с 2 лет.

На основе печеночных клеток свиньи и КРС созданы Гепатосан и Сирепар, подходят не всем, возможна индивидуальная непереносимость. В группе синтетических – Урсофальк, Урсосан, Гептрал. Регулируют липидный обмен, предотвращают замену гепатоцитов на фиброзные элементы, восстанавливают выработку желчи.

У фосфолипидных препаратов основной функцией является защита. Наиболее известен Эссенциале Форте, поддерживающий клеточную структуру, ускоряющий регенерацию.

таблетки

Что делать при тяжелой степени поражения

Если патология комплексная, то самочувствие больного резко ухудшается, возникают сопутствующие расстройства и лечение в домашних условиях невозможно. Цирроз и онкология в большинстве случаев требуют оперативного вмешательства, поэтому пациента направляют в стационар. Сценарий развития событий зависит от возраста человека и его готовности пройти лечение полностью. Период восстановления очень длительный.


Rhana рекомендует


Как правильно выпить и не причинить вреда организму

Желательно забыть про коктейли и суррогаты, качество спиртного на первом месте. Если в напитке не этиловый спирт, а метанол, то достаточно одной порции для развития тяжелых и необратимых патологий.

Пить без закуски – не только дурной тон, но и прямая угроза здоровью. Лучше всего приготовить на стол запеченную рыбу, нежирные мясные нарезки, сыр, овощи в свежем и тушеном виде. Не стоит предлагать при застолье острые и жирные блюда с обилием перца и соли. Это замедлит усвоение и даст повод для образования отеков.

Чтобы утром избежать похмельного синдрома, нужно выбирать напитки одной крепости, не смешивать их и соблюдать умеренность в еде. Ускорение вывода токсинов обеспечит неторопливая прогулка и другие легкие физические нагрузки. Ставить рекорды никто не заставляет, но убрать застой жидкостей надо, поэтому питьевой режим сочетается с небольшой двигательной активностью.

халат

Безопасная норма алкоголя в день для мужчин и женщин

Самый лучший вариант – не пить совсем. Но если нет серьезных патологий, то полностью «сухой закон» можно и не соблюдать. В ничтожных количествах этиловый спирт вырабатывается организмом, поэтому не является полностью чужеродным и без проблем перерабатывается в так называемых терапевтических дозах. Для дам это примерно 30 мл. крепкого напитка в день, для представителей сильного пола – около 50. Как вариант, это может быть бокал хорошего вина или качественного пива.

Вместе с порцией спиртного желательно употребить продукты для восстановления печени после алкоголя, они же прекрасно действуют в профилактических целях. Если есть малейшие подозрения по поводу своего здоровья, то нужно немедленно обращаться к врачу, поскольку лечение эффективно именно на ранней стадии любого заболевания.

Список литературы

  1. Валентина, Николаева Болезни печени. Современный взгляд на лечение и профилактику / Николаева Валентина. - М.: Весь, 2011. - 307 c.
  2. Вершинина, С. Ф. Печень. Лечение и восстановление при гепатитах, циррозе, опухолях / С.Ф. Вершинина, Е.В. Потявина. - М.: Вектор, 2013. - 128 c.
  3. Плеханов А.Н., Товаршинов А.И. Регенерация печени: решенные и проблемные вопросы (сообщение 1). Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2020;(11):101‑106.
Плацентарная «ЛАЕННЕК-терапия»
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница