Усталый тип старения лица с фото: что делать и как бороться с уставшим видом

Иногда встречается шутка о том, что молодость – это поправимый недостаток. От возраста и изменений, которые происходят во внешности, не убежать, и протекают они у всех по-разному. Но можно замедлить процессы, если знать, как выглядит усталый тип старения лица и что делать для улучшения ситуации. Рекомендации несложные, но нужно учесть, что результат дает только комплексный подход к вопросу, при котором домашние и салонные процедуры взаимодополняются, улучшая состояние и устраняя наиболее весомые косметические дефекты. Дополнит уход специальная линия с антивозрастными компонентами, подобрать ее поможет только специалист. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности и личные предпочтения клиента. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных аллергических реакций от отдельных компонентов и создавать только положительные эмоции при использовании кремов и масок.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
22 февраля 2022

Какие типы старения существуют

Люди встречают преклонные годы с разным настроем. Кто-то сожалеет о прошлом, недоволен настоящим или получает истинное наслаждение от новых возможностей. Оказывается, это тоже влияет на то, каким человек увидит себя в зеркале. Также на возрастную деформацию оказывает влияние скульптура лица, общее состояние организма и наследственная предрасположенность. Если знать, что ожидает в будущем, гораздо легче подобрать адекватные меры поддержки красоты и привлекательности.

шляпа

  1. Усталый характеризуется изменениями в течение дня. Человек просыпается отдохнувшим, кожа подтянута, мимических морщин практически нет. К вечеру происходит трансформация. Уголки губ опускаются, образуя недовольный вид, хорошо видны складки и заломы в носогубном треугольнике, веки припухшие. С каждым годом ситуация усугубляется, этому способствует поджимание губ, недовольство окружающим миром, внутренние проблемы. Это именно тот случай, при котором все неприятности буквально «написаны на лице». Полностью исключить подобный вариант возрастных изменений не получится. Но достаточно понять, как убрать усталый вид с лица, чтобы улучшить внешние данные и замедлить деформационные процессы. Для этого стоит проконсультироваться с косметологом, подобрать качественную уходовую косметику и, конечно, находить поводы для улыбок.
  2. Мелкоморщинистый сразу вызывает воспоминание о доброй бабушке, всегда готовой согреть внутренним теплом. Характерная черта – обилие мелких мимических складок на лице, шее, в зоне декольте. Причина их образования – усыхание подкожной клетчатки. Кожа выглядит сухой, истонченной, склонна к куперозу и раздражению. При этом контуры не оплывают, признаков гравитационного птоза не наблюдается.
  3. Деформационный сразу виден по опущению и утяжелению нижней трети лица, брылям, появлению второго подбородка. Часто возникают отеки, формируются протяженные глубокие морщины, которые плохо поддаются коррекции консервативными методами. Такие изменения происходят у дам с крупными чертами и хорошо развитой подкожной прослойкой. Для коррекции эффективна в основном пластическая хирургия.
  4. Мускульный тип чаще всего встречается у азиатских народов. При этом пропорции сохраняются, черты лица обостряются, появляются морщины на лбу и в зоне носогубного треугольника. У них визуальная старость наступает позже, чем у остальных, поскольку кожа плотная, эластичная и практически не смещается с основных точек.

При любом типе старения нужно проводить поддерживающие процедуры, делая акцент на тех видах, которые приносят максимальный эффект.

женщина

От чего зависят возрастные изменения

Считается, что расцвет красоты и привлекательности приходится на период до 25-30 лет. В этом возрасте кожа имеет сияющий вид без особых усилий, а черты лица сохраняют природные очертания. После третьего десятка начинаются незаметные процессы увядания. Это не значит, что за несколько дней молодая женщина превратится в сморщенную старушку. Речь идет о том, что теперь уделять себе внимание нужно гораздо больше и мероприятия по поддержанию молодости проводятся интенсивнее. Для этого необходимо знать, почему и как образуются морщины и обвисание кожных покровов.

Процессы увядания запускаются в разное время в зависимости от целого ряда факторов. Но предпосылки одни и те же. Прежде всего – это замедление всех процессов, включая регенерацию. Второй важный фактор – уменьшение естественной выработки коллагена и эластина. Эти 2 вещества отвечают за поддержание каркаса, форму лица и упругость. Как только плотность снижается, появляются первые косметические и возрастные проблемы.

прическа

Также внушительное влияние оказывает уровень и стабильность гормонального фона. Особенно актуален вопрос для представительниц прекрасного пола, у которых при сбое в этой сфере может начаться преждевременное увядание. Если рассматривать примеры, то усталый тип старения кожи – это одна из наиболее ярких демонстраций подобного явления.

Влияет на внешний вид в определенный возрастной период и наследственность, а также уровень иммунитета. Если защитные функции кожных покровов не позволяют адекватно и оперативно реагировать на агрессивные факторы окружающей среды, то изменения в верхних слоях эпидермиса активизируются. При этом они пойдут по пути усиления. Например, тонкая чувствительная кожа станет сухой и пергаментной, а жирная и плотная еще больше огрубеет. Наиболее серьезная предпосылка возрастных изменений – неспособность дермы удерживать влагу в прежних объемах. Она ее усваивает, но теряет гораздо быстрее, что обязательно учитывается при составлении программ омоложения.

При этом желательно уходовые средства подбирать таким образом, чтобы они содержали антивозрастные компоненты и глубоко увлажняли кожу. Этим требованиям полностью соответствует комплекс PlaReceta & PiloPla, рекомендованный для ухода за чувствительной, обезвоженной, шелушащейся кожи с нарушенным эпидермальным барьером.

зеркало

Основные признаки фотостарения

С возрастом скорость регенерации замедляется по всем направлениям, и это сначала незаметно. Но со временем цикл обновления увеличивается вдвое, что немедленно отражается на упругости и сопротивляемости внешним факторам. Появляются мелкие морщинки, круги под глазами, оттенок становится более тусклым. Симптомы накапливаются и идут по нарастающей. Наблюдается:

  • дефицит влаги;
  • деформация лица;
  • оплывание контуров;
  • уменьшение выработки коллагена, эластина и подкожного жира;
  • повышение чувствительности к солнечному свету;
  • появление нетерпимости к перепадам температуры.

Если определен усталый тип старения лица, что делать, как бороться, ухаживать и какие процедуры у косметолога необходимы, можно узнать на личной консультации в салоне красоты, а рекомендации для поддержания здоровья дермы получить у дерматолога. На этом фоне для замедления возрастных процессов желательно отказаться от вредных привычек, пересмотреть соотношение активной деятельности и отдыха, обязательно подобрать для себя полноценный рацион и соблюдать питьевой режим. Также стоит учесть, что салонные методы не заменят домашнего ежедневного ухода и наоборот. Для омоложения необходимо использовать весь арсенал средств, предлагаемых современной индустрией красоты.

пенка

Признаки усталого типа старения кожи

При этом варианте всё понемногу теряет наполненность. Чуть опущены уголки губ и глаз, слегка видны отеки, черты лица становятся поникшими. Основной симптом – зависимость от времени суток. К вечеру ситуация гораздо хуже, чем с утра. Именно этот вид больше всего страдает от курения, употребления алкоголя, чутко реагирует на стрессы и переутомления. Недосып, раздражительность и эмоциональная неустойчивость ухудшает картину, ускоряя развитие изменений. Косметологи утверждают, что четкий режим дня, забота о правильной циркуляции жидкостей, а также крепкий и здоровый сон помогают решить большую часть проблем.

Как понять, что у вас усталый морфотип старения

Такой вариант характерен для женщин с овальным или ромбовидным лицом, худощавого телосложения. Кожа изначально нормальная, с небольшой склонностью к сухости, подкожно-жировая клетчатка развита в средних пределах. Со временем появляются сначала носогубные морщины, потом «складки марионетки» на фоне умеренного птоза нижней трети лица. Наиболее яркий признак – усугубление возрастных изменений к вечеру, во время болезни или на фоне сильного стресса. При возврате к нормальному режиму дня и эмоциональному равновесию состояние явно улучшается.

девушка

Что можно сделать для омоложения в домашних условиях

Существует огромное количество косметических средств, которые легко изготавливаются самостоятельно. Полностью заменить антивозрастные линии они не смогут, но вполне достойно дополнят их действие. Так, можно регулярно делать маски, умывания, протирания с лекарственными травами, на основе сливок или отваров, в зависимости от фототипа кожи.

Массаж лица при усталом типе старения и фото методик можно найти в различных источниках – это один из наиболее эффективных методов торможения возрастных изменений. Есть доступные варианты его проведения своими силами. Среди них стоит обратить внимание на точечный и лимфодренажный вид. Также необходимы комплексы для ежедневного ухода, ориентированные на возрастные особенности эпидермиса. Набор «Императорский эликсир молодости» от бренда Bb Laboratories запустит процессы внутреннего самовосстановления, вернет сияние и свежесть уставшей обезвоженной коже с возрастными изменениями за счет экстракта плаценты со 100% уникальными биологически активными веществами.

розовый фон

Косметологические процедуры для усталого типа старения лица

Для каждого вида увядания есть свой рекомендованный набор мероприятий. Они проводятся курсом и доверить такое важное дело можно только дипломированным специалистам с богатым практическим опытом. Так что выбирать салон нужно вдумчиво, знакомиться с самим мастером и тщательно изучить его рекомендации. Многие процедуры можно и нужно совмещать, если они усиливают взаимное действие. Но, например, инъекции красоты требуют отдельного периода проведения, поскольку суть заключается в точечном введении витаминных коктейлей. Дополнительное воздействие только повредит ожидаемому результату. Перед планированием омолаживающего курса эти нюансы обязательно нужно обговорить еще на этапе предварительной консультации.

расслабление

Неинвазивные методы

Они незаменимы в вопросе о том, как избавиться от усталого вида лица. В процессе проведения сеансов клиент невольно расслабляется, что уже положительно влияет на внешний вид. Устранение зажимов мимических мышц сразу преображает лицо, при этом даже морщины становятся меньше. К подобным способам относят:

  1. Чистки с использованием эффективной натуральной пенки для очищения с антиоксидантами зеленого чая от корейского бренда PlaReceta.
  2. Массаж – ручной и аппаратный.
  3. Продукты повышенной эффективности, питающие и удерживающие влагу, например, SPA-маска для свежести и сияния кожи с морским коллагеном 70% марки PlaReceta.
  4. Пилинги.

Средства и интенсивность воздействия подбираются индивидуально.

Физиотерапевтические методы

Они дают устойчивый положительный эффект в сочетании с косметическим уходом. Назначаются врачом, проводятся курсом. Нужно учитывать, что есть противопоказания, например, наличие кардиостимулятора. Чаще всего назначаются:

  • миостимуляция, оказывающая выраженный лифтинговый эффект, находится на лидирующие позициях;
  • микротоки, тонизирующие мышцы и восстанавливающие овал лица;
  • УЗ-терапия, основанная на лечебном действии ультразвука.

специалист

Инвазивные методы

Они более эффективны, если необходимо достичь результата быстро.

  1. Биоревитализация. В кожу вводятся микродозы гиалуроновой кислоты. Суть в увеличении или восполнении гидрорезерва эпидермиса, что запускает процессы омоложения. Преимущество метода в том, что он способен решить многие косметологические проблемы в течение нескольких сеансов. Наиболее эффективен в возрастном диапазоне 30-50 лет. Если наблюдается усталый тип старения, уход должен включать биоревитализацию для поддержания упругости и сияния покровов.
  2. Контурная пластика. Эффективна как кардинальная мера. Ее рассматривают в качестве альтернативы пластической хирургии, но с меньшим уровнем травматизма.
  3. Мезотерапия. Она рекомендована при снижении тонуса лицевых мышц, вялости кожи, первых морщинах, потери эластичности и упругости эпидермиса, а также при чрезмерной пигментации. Препараты вводятся подкожно специальным инжектором. Результатом становится омоложение и восстановление клеток кожи.

Рекомендуем попробовать


Универсальные советы для всех типов

Когда возраст приблизился к 30 годам, наступает время для пересмотра принципов ухода. Меняются комплексы и их состав, необходимо тщательное планирование всех процедур с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.

Так, если присутствует усталый вид старения лица, что делать подскажет косметолог, а ориентироваться в том, насколько успешны его советы, необходимо по собственному самочувствию. Популярные рекомендации затрагивают не только косметические средства и методы, но также акцентируют внимание на том, что для замедления возрастных изменений придется пересмотреть режим и принципы питания.

Прежде всего, необходимо получить консультацию дерматолога касательно уровня здоровья эпидермиса, а также его типа. Затем стоит отправиться к косметологу за рекомендациями по уходу и помощью в подборе антивозрастной косметики. Определение морфотипа упростит разработку схемы планомерной заботы о своей внешности.

Также стоит учесть, что проблемы с кожей, часто становятся отражением внутренних неполадок. Поэтому для улучшения состояния покровов желательно провести детоксикацию организма естественным путем. Для этого отлично подойдут витаминные коктейли, смузи, салаты, детокс-супы. Мера усиливает защитные силы, мобилизует внутренние резервы, ускоряет регенерацию, выводит токсины.

Уставший тип старения лица предполагает не только пассивный, но и активный отдых – среди методов, как бороться с возрастными изменениями, выделяют посильную физическую активность и позитивные эмоции.

улыбка

Подведем итоги

Возраст – это тот фактор, который человек изменить не в силах. Но самочувствие и привлекательность зависят только от личных усилий. Так, обязательным пунктом должно стать применение уходовых средств. Их используют комплексно и по определенной схеме: очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защита. Процедуры нужно проводить дважды в день: утром и вечером. В сочетании с общим поддержанием здоровья организма это позволит еще долго не наблюдать старение и усталое лицо в зеркале.

Список литературы

  1. Pittayapruek, P., Meephansan, J., Prapapan, O., Komine, M., and M. Ohtsuki. Role of Matrix Metalloproteinases in Photoaging and Photocarcinogenesis. International Journal of Molecular Sciences. 2016.
  2. Riahi, R., Bush, A., and P. Cohen. Topical Retinoids: Therapeutic Mechanisms in the Treatment of Photodamaged Skin. American Journal of Clinical Dermatology. 2016.
  3. Снарская Е.С., “Фотостарение кожи: современные аспекты”.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница