Мимические морщины вокруг глаз: как убрать морщинки на лице

Мимические морщины вокруг глаз появляются в достаточно раннем возрасте, но в этот период они еще не такие заметные. Со временем их выраженность становится все сильнее. Это вполне естественный процесс, которого никак не избежать. Однако его можно оттянуть на максимально долгий срок, сделать складки не такими глубокими и видимыми.

Чтобы сохранить молодость и красоту как можно дольше, за веками требуется особый уход, который необходимо осуществлять как в косметологических салонах, так и в домашних условиях. Расскажем, как это делать правильно.

Автор статьи:
Дивлячий Андрей Васильевич
Бренд-менеджер препарата CURACEN и наноигл JBP Nanoneedles
Все статьи автора
06 февраля 2023

Что такое мимические морщины

Этот косметический дефект возникает из-за движений, которые выполняются мышцами. То есть, когда мы выражаем какие-то эмоции. Например, страх, грусть, счастье и так далее.

Активная мимика приводит к сморщиванию кожного покрова. Сначала складки заметны только тогда, когда мы испытываем чувства, отражающиеся на нашем лице. Например, когда человек улыбается, в уголках глаз и рта появляются морщинки. При удивлении – поперечные линии на лбу. Во время гнева – впадинки между бровями.

Молодая кожа отличается упругостью и быстро разглаживается самостоятельно, когда мышцы находятся в состоянии покоя. Но с возрастом она утрачивает свою эластичность, поэтому уже не может сама восстановиться, ей требуется помощь.

сердечко

Когда появляются

Появление мимических морщин при активной мимике происходит примерно в 15-20 лет, когда наблюдаются значительные изменения в кожной структуре и гормональная перестройка организма. Однако в этот период они не такие заметные. Их коррекция бывает необходима ближе к 30 годам. Это связано с тем, что молодая кожа отличается эластичностью, быстро восстанавливается, поэтому складки в скором времени разглаживаются.

По мере старения дерма утрачивает эту способность. Она теряет упругость из-за снижения выработки коллагена, эластина. Поэтому «гусиные лапки» становятся более выраженными.

Причины

Вокруг органов зрения нет сальных желез. Подкожно-жировая клетчатка отличается рыхлой структурой, в ней малая концентрация коллагена и эластина. Из-за этого первые морщинки могут появляться достаточно рано.

Ускоряют данный процесс следующие факторы:

  • некачественный и/или неграмотно выбранный уход;
  • недостаточное количество жидкости в клетках, из-за чего дерма становится менее упругой;
  • плохое зрение (человек постоянно щурится, формируются небольшие складочки);
  • неправильное положение во время сна (например, лежа на животе);
  • сильный стресс и эмоциональное потрясение;
  • предрасположенность к отекам;
  • злоупотребление загаром, частое и продолжительное нахождение под прямыми солнечными лучами без предварительного нанесения защитных средств;
  • регулярный недосып;
  • жесткие диеты, резкая потеря в весе;
  • вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя);
  • наследственная предрасположенность.

Большинство причин, почему появляются мимические морщины, связаны с неправильным образом жизни или некачественным уходом (за исключением последнего фактора). То есть их можно легко устранить, таким образом, оттянув тот момент, когда складки начинают быть сильно заметными.

полотенца

Способы борьбы

Быстрым и эффективным методом устранения возрастных изменений являются процедуры, проведенные в косметологическом салоне. Их можно разделить на три группы:

  • Эстетические методики. Нацелены на уход за нежным кожным покровом вокруг глаз. Например, это может быть массаж, нанесение различных сывороток и масок. Их преимуществом является то, что они не оказывают агрессивного воздействия. Как правило, они позволяют поддерживать упругость и эластичность, замедляют процесс старения, но не способны разгладить глубокие мимические морщины.
  • Манипуляции с использованием специальных аппаратов. Стимулируют регенерацию тканей на клеточном уровне, активизируют естественный синтез коллагеновых волокон. К таким процедурам относятся лазерная терапия, фотоомоложение, радиочастотный лифтинг и другие.
  • Инъекции. Позволяют справиться с проблемой точечно. Из таких методик можно выделить мезотерапию, биоревитализацию, ботулотоксины. Однако следует учитывать, что они являются инвазивными.

Каждый из перечисленных способов имеет свои особенности, показания и ограничения. Поэтому нельзя назвать манипуляцию, которая подойдет абсолютно всем. Они подбираются индивидуально для каждого косметологом. Рассмотрим подробнее, как бороться с мимическими морщинами при помощи посещения косметологического кабинета.

перчатки

Эстетические методы

Включают профессиональный уход за лицом, телом, ногтями и волосами с помощью косметических средств, массажных сеансов.

Массаж

Способен не только замедлить появление складок, но и снизить проявления отечности. Обеспечивает улучшение кровообращения в тканях, убирает скопление лимфы под кожным покровом.

Может проводиться вручную или с использованием специализированной аппаратуры. В первом случае применяются специальные составы, чтобы манипуляции не вызывали дискомфорт, а клетки насытились необходимыми питательными веществами. При освоении массажной техники все можно выполнять и самостоятельно в домашних условиях.

Аппаратная процедура от мимических морщин совершается при помощи микротоков или вакуума.

зеркало

Применение косметики

Косметологи используются профессиональные уходовые средства: сыворотки, маски, крема и так далее. Они обеспечивают питание и увлажнение эпидермиса, восстанавливают упругость и эластичность кожи. Кроме того, эффективно купируют воспаления, убирают черные точки, выравнивают тон лица, нормализуют работу сальных желез, запускают омолаживающие процессы.

Аппаратные методы

Подходят для борьбы с неглубокими складками. Под воздействием специального оборудования в глубоких слоях кожи запускается регенерация на клеточном уровне. За счет этого мышечные волокна приобретают тургор, дерма омолаживается.

Радиочастотный лифтинг

По своей эффективности практически не уступает пластической операции, но при этом не требует хирургического вмешательства, не подразумевает каких-либо повреждений. Суть процедуры заключается в воздействии радиоволнами высокой частоты. За счет этого активизируется синтез коллагена. Осуществляется «скрепление» клеток и мускул. Кожный покров приобретает упругость и эластичность, замедляются процессы старения. Эффект от манипуляции сохраняется до полугода. Точный срок зависит от индивидуальных особенностей организма. Если посмотреть фото мимических морщин «до» и «после», можно увидеть, что они становятся менее выраженными, разглаживаются.

девушка

Лазеротерапия

Совершается под местной анестезией – на веки наносится специальный обезболивающий крем. Далее на проблемный участок направляется луч лазера. Он удаляет поверхностный слой на глубину 140 мкм.

Чтобы получить эффект, потребуется несколько сеансов. После них лицо очищается от клеток, расположенных на поверхности, активируется формирование новых, неповрежденных клеточных структур.

Процедура продолжается максимум 30 минут. Во время нее пациент не испытывает ни боли, ни дискомфорта. После манипуляции полная реабилитация происходит за 1-2 дня.

Фотоомоложение

Данный способ, как избавиться от мимических морщин под глазами и вокруг них, основывается на применении светового пучка определенной частоты. На зону воздействия наносится специальный гель, способствующий проникновению лучей и защищающий от перегрева эпидермис и другие ткани. После этого осуществляется воздействие короткими вспышками света. Эффект сохраняется до трех лет. Однако эта техника не подходит для людей со смуглой кожей.

улыбка

Инъекционные методики

Их суть заключается в том, что препараты с активнодействующими веществами вводятся в проблемную область при помощи тонкой иглы.

Дерма разглаживается за счет восполнения межклеточного пространства или расслабления мускулатуры. Некоторые инъекции ускоряют обменные процессы, усиливают выработку коллагена и эластина в организме. Рассмотрим, как убрать или уменьшить глубокие и мелкие мимические морщины у глаз при помощи так называемых «уколов красоты».

Плазмотерапия

В основе методики лежит использование инъекционной формы обогащенной тромбоцитами плазмы крови самого пациента. Особенность данной процедуры заключается в том, что с помощью активации внутренних ресурсов организма происходит усиленная регенерация, и улучшаются обменные процессы в коже. При введении плазмы активируется выработка гиалуроновой кислоты, которая помогает дерме насыщаться полезными веществами и придает увлажнение тканям.

Показанием к проведению являются первые признаки старения – складки на кожном покрове различной глубины.

старость

Ботулотоксины

Это традиционный способ, который позволяет убрать мимические морщинки. Нейротоксиновый комплекс вводится в мышцу, блокирует передачу нервного импульса. Благодаря этому, мышечные волокна расслабляются. Результат сохраняется от 4 до 6 месяцев, в зависимости от вводимого препарата, после чего инъекцию нужно ввести повторно.

Биоревитализация

В ходе нее вкалывается гиалуроновая кислота, в инъекционном составе которой присутствует не только гиалуронка, но и прочие активные вещества, невырабатываемые в организме естественным образом.

Биоревитализация способствует увлажнению кожи. Благодаря этому, кожный покров разглаживается и подтягивается. К этому способу можно прибегать с 25 лет.

лоб

Устранение морщинок с помощью Курасен

CURACEN – инновационный японский препарат, который предназначается для инъекционного введения под кожу. В составе присутствует большое количество компонентов, которые положительно сказываются на состоянии дермы: полезные аминокислоты, низкомолекулярные пептиды, гиалуроновая кислота, факторы роста и так далее. Они способствуют выработке собственной гиалуронки и образованию коллагена.

Оказывает комплексное воздействие:

  • глубоко питает и увлажняет эпидермис;
  • предотвращает развитие воспалительных процессов;
  • возвращает упругость и эластичность;
  • уплотняет и выравнивает кожный покров, создает внутренний клеточный каркас;
  • разглаживает морщины различной глубины;
  • уменьшает выраженность темных кругов;
  • делает пигментные пятна менее выраженными;
  • осуществляет подтяжку в условиях гравитационного птоза мягких тканей;
  • стимулирует регенерацию клеток, синтез коллагена и эластина;
  • выравнивает тон, придает свежесть и внутреннее сияние;
  • ускоряет восстановление после агрессивных косметологических методик.

Препарат Курасен можно использовать совместно с другими способами омоложения у косметолога. Процедура продолжается около 20 минут. Результат сохраняется до 12 месяцев. Это безопасное и высокоэффективное средство для устранения мимических морщин вокруг глаз, которое к тому же позволяет скрыть и другие эстетические дефекты (как связанные с возрастными изменениями, так и с негативным воздействием внешних окружающих факторов).


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle


Правила ухода дома

За кожным покровом нужно ухаживать ежедневно. Иначе никакие профессиональные методики не позволяют сохранить молодость, здоровье и красоту. Необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Не забывать очищать лицо вечером перед сном. Причем это надо делать даже в том случае, если не наносилась декоративная косметика. Очистка позволяет устранить с поверхности загрязнения, себум, который вырабатывается сальными железами. Для периорбитальной области следует использовать специальные уходовые составы, которые не спровоцируют раздражение.
  • Утром проводить очищающую процедуру нет необходимости. Достаточно просто умыться водой. Обратите внимание, что она не должна быть слишком горячей или холодной. Комнатная температура является оптимальной.
  • Перед выходом на улицу наносить средства для защиты от ультрафиолетовых лучей. Это позволит не допустить фотостарение и появление пигментных пятен.
  • Важно ежедневно увлажнять и питать дерму. Для этого применяются гели и крема, предназначенные для нежной кожи.
  • Раз в месяц рекомендуется проводить механическое или химическое отшелушивание. Это позволит очистить эпидермис, убрать омертвевшие клетки, за счет чего будет запущен процесс новых.
  • 1-2 раза в неделю нужно делать маски. Используйте как покупные, так и сделанные самостоятельно. Например, можно натереть зеленое яблоко, добавить к кашице 1 ст. л. сметаны, нанести на периорбитальную область, а через 20 минут смыть водой.
  • Для сохранения молодости важен полноценный отдых. Если вы будете нормально отдыхать, спать по 8 часов, заметите явные улучшения.

Также в домашних условиях можно самостоятельно делать массаж:

  1. Равномерно распределить состав с питательными компонентами.
  2. Указательный (немного скосить к центру лица для поддержки круговой мышцы) и средний палец поставить на разные уголки.
  3. Сильно зажмуриться, как бы надавливая верхним веком на нижнее.
  4. Руки при этом придерживают кожный покров для сопротивления желанию щуриться.

отражение

Также рекомендуется ежедневно совершать гимнастику:

  1. Немного удерживая брови, нужно широко открыть, а затем закрыть зрительные органы.
  2. Во время упражнения стараться ресницами дотянуться до надбровных дуг, максимально оголяя глазное яблоко.
  3. Повторить 20 раз.

На эти манипуляции не потребуется много времени. 15 минут в день будет достаточно. Причем проводить их можно в любом месте.

Заключение

Существует много способов, как убрать мимические морщины вокруг глаз в домашних условиях. Однако следует учитывать, что каждый организм индивидуальный. То, что помогает быстро справиться с проблемой одному человеку, может не подходить другому. Поэтому желательно испробовать сразу все варианты и остановиться на наиболее эффективном. Периодически рекомендуется посещать косметологический кабинет, специалист подберет для вас более результативную методику. Если совместить это с уходовыми процедурами дома, можно добиться стойкого эффекта на несколько месяцев.

Список литературы

  1. Золотенкова Г.В. Возрастные изменения микроструктуры костной ткани // Матер. междунар. круглого стола. Калининград, 2012.
  2. Кольгуненко И.И. Основы геронтокосметологии. М., 1974.
  3. Золотенкова Галина Вячеславовна, Морозов Юрий Евсеевич, Ткаченко Сергей Борисович, Пиголкин Юрий Иванович Возрастные изменения структурно-функциональных показателей кожи // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. 2014.
Дермальный биокоректор CURACEN
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница