Как лучше подтянуть кожу и изменить овал лица после 40 - коррекция с помощью эффективных процедур

После 40-45 лет женщины начинают задумываться, как и чем лучше подтянуть кожу лица и щек, какие эффективные процедуры придадут самый четкий контур овалу, укрепят его без операции. Это достаточно распространенная проблема, которая обусловлена возрастными изменениями. Однако данный процесс вполне обратим. Расскажем, как можно исправить этот дефект.

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
16 ноября 2022

Почему это происходит

Основной причиной является старение организма. С возрастом синтез коллагена и эластина заметно снижается, кожный покров утрачивает свою упругость. В результате очертания лицевой и шейной зоны расплываются.

Наиболее уязвимой областью является шея. На этом участке очень тонкая дерма, подкожный жировой слой практически отсутствует, поэтому он в большей степени подвержен обезвоживанию. Сосудистая сетка также слабовыраженная, из-за чего наблюдается замедленная циркуляция крови. Мышцы имеют малую активность, что приводит к потере тонуса, атрофии тканей и раннему птозу.

Подкожная мускулатура (платизма) по мере старения утрачивает эластичность, мышечные края по средней линии могут разойтись, из-за чего возникает так называемая «индюшиная шея», увеличивается шейно-подбородочный угол.

отражение

Риск таких явлений возрастает под воздействием следующих факторов:

  • Генетическая предрасположенность. Если мама или бабушка начали стареть рано, то профилактические меры, как исправить и улучшить форму (овал) лица, нужно предпринимать уже после 30 лет.
  • Резкие скачки веса. Когда наблюдается набор массы тела, кожный покров сильно натягивается. Затем, когда человек худеет, жир уходит, а кожа никуда не денется. Она начнет провисать, так как просто не успеет быстро подстроиться под изменения. Именно поэтому специалисты рекомендуют скидывать килограммы постепенно.
  • Излишки жидкости в организме. Такое происходит в результате чрезмерного потребления острой, соленой, сладкой пищи. Из-за этого вода задерживается, появляется отечность, лицо становится круглым, а дерма рыхлой.
  • Плохая осанка. Если вы постоянно сутулитесь, позвоночник принимает неправильную позицию. Соответственно, и шея, а за ней и голова меняют свое положение.
  • Регулярное и продолжительное нахождение под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Это негативно сказывается на выработке и запасах коллагена.
  • Неподходящие или некачественные косметические средства. Когда продукция не отличается высоким качеством, не подходит по типу кожи или возрасту, она не только не дает заявленный эффект, но и действует прямо противоположно. Кожный покров разрыхляется и провисает. Аналогичный результат можно получить и при недостаточном увлажнении и очищении.

От естественного процесса старения не уйти никому, но в наших силах замедлить это.

массажер

Основные признаки

Указывать на изменения будут следующие симптомы:

  • дряблость дермы;
  • формирование второго подбородка;
  • углубление, выраженность носослезных бороздок;
  • опущение уголков глаз и рта;
  • провисание щек;
  • появление брылей.

Все перечисленное говорит о том, что наступило время задуматься о подтяжке овала лица, придании ему четкого контура без операции.

Как подтянуть кожу в лицевой зоне и на шее

Рассмотрим самые эффективные методы по исправлению и улучшению овальных очертаний.

Круговой лифтинг

Процедура проводится при помощи американской ультразвуковой аппаратуры Ulthera System. Данный аппарат воздействует на уровень SMAS (глубокие слои мышечно-связочной системы).

Суть воздействия заключается в том, что УФ-импульсы пропускаются внутрь на строго заданную глубину, на которой формируются участки локального нагрева. Благодаря этому, разрушенные коллагеновые волокна восстанавливаются. Под влиянием высокого температурного режима коллаген и соединительная ткань жировой прослойки уплотняется, за счет чего кожный покров подтягивается.

Проведение манипуляции отличается высокой степенью безопасности. Этого удается достичь за счет уникальной инновационной системы визуального контроля «Глубокое видение». То есть специалист видит ткани на уровне 0,8 см. Это позволяет подобрать необходимую глубину и не повредить соседние подкожные структуры.

Процедура дает пролонгированный результат. То есть эффект будет усиливаться на протяжении 2-3 месяцев. Все это время происходит непрерывное обновление и омоложение дермы. Молодость и красота после кругового лифтинга сохранятся примерно на 3 года.

массаж

Лифтинговые нити

Это малоинвазивная мезотерапевтическая манипуляция, которая подразумевает локальный прокол с дальнейшим введением металлических или синтетических нитей в глубокие слои подкожного пространства, имеющих способность к самостоятельному рассасыванию. За счет этого осуществляется подтяжка, так как создается надежный каркас. Эффект сохраняется на 3-4 года. Это станет отличной альтернативой пластической хирургии.

Этот безоперационный метод может быть использован в отношении различных участков:

  • скул и носогубного треугольника;
  • лба;
  • области вокруг глаз;
  • овала лица;
  • шейно-подбородочного угла;
  • боковых отделов лицевой зоны;
  • околобровного пространства.

Также к нему прибегают на других частях тела: ягодицах, груди, животе и так далее.

Процедура малотравматичная, так как для ее проведения применяются иглы с атравматичным концом. Для введения нитей достаточно выполнить всего один прокол, следы которого не остаются на кожном покрове.

Результат можно увидеть сразу после сеанса. Кожа отлично подтягивается, становится более упругой. Причем эффект не исчезает, только усиливается на протяжении нескольких недель.

руки

Контурная пластика RADIESSE

Еще один эффективный способ коррекции овала лица при возрастных изменениях. Для манипуляции используется современный филлер Радиесс. Собой он представляет двухфазный наполнитель, который состоит из особой суспензии из:

  • родственных человеческому организму микросфер гидроксиапатита кальция;
  • геля-носителя в концентрации 70%.

Последний компонент через несколько месяцев растворяется в результате местных обменных процессов. Первый элемент запускает естественный синтез коллагеновых волокон.

При помощи данной процедуры удается проработать височную зону, убрать носогубные складки, скорректировать форму носа (например, избавиться от горбинки), поправить подбородок.

Преимуществом этого филлера является то, что он не задерживает жидкость. Благодаря этому, его можно использовать даже в отношении пациентов, которые предрасположены к отекам. Полученный результат сохраняется в течение 2 и более лет.

зеркало

Пластический массаж, чтобы подтянуть кожу лица

Обратите внимание, что это нехирургическое безаппаратное вмешательство в большей степени считается поддерживающей процедурой. То есть ее рекомендуется проводить еще до того, как проявятся первые признаки возрастных изменений, либо после проведения других манипуляций, нацеленных на подтяжку.

Во время сеанса происходит глубокое воздействие на ткани. Это позволяет буквально «слепить» лицевую форму. Придать необходимые контуры и очертания, устранить все эстетические дефекты (брыли, двойной подбородок и так далее). Кроме того, массаж дает и лечебный эффект. После него расслабляются все мышечные группы.

Суть заключается в том, что в ходе нее чередуются разминающие, вибрационные, постукивающие, фиксирующие движения. Обратите внимание, что совершать ее должен исключительно опытный массажист с медицинским образованием. Если выполнять его неправильно, можно растянуть кожный покров, тем самым усугубив ситуацию.

Для поддержания дермы в тонусе одного сеанса будет недостаточно. Потребуется 10-15 посещений массажного кабинета. После этого рекомендуется перерыв на 2-3 месяца.

полотенце

Препарат Курасен

Это один из самых эффективных способов, как сделать овал лица четким и подтянутым, восстановить его контуры. Curacen — японский инновационный препарат, предназначающийся для инъекционного введения. Он оказывает комплексное воздействие, помогает справиться с признаками усталой, возрастной и проблемной кожи, а также стимулирует синтез коллагеновых волокон, чтобы вернуть дерме упругость.

Показаниями к применению служат:

  • утрата эластичности, снижение тонуса;
  • гравитационный птоз, мимические и старческие морщины;
  • проведение химических пилингов, пластических операций и лазерных процедур (ускоряет реабилитацию, предотвращает развитие побочных реакций);
  • чрезмерная пигментация;
  • снижение гидратации эпидермиса;
  • стрессированный кожный покров, подверженный раздражению и воспалительным процессам;
  • обезвоживание дермы;
  • мешки и темные круги под глазами;
  • «сеточка» на веках;
  • неровный, нездоровый тон;
  • розацеа.

Препарат имеет натуральный и безопасный состав. Благодаря этому, сводится к минимуму риск появления аллергии и прочих побочных реакций. Средство вводится в глубокие слои при помощи тончайшей иглы, какие-либо болезненные ощущения отсутствуют. Благодаря процедуре, удается не только сделать контуры более четкими, но и избавиться от других эстетических проблем.


Rhana рекомендует


Инъекционная пластика

Существует два типа таких манипуляций. Разберем каждый метод, как изменить овал лица, подробнее.

Первый способ называется контурной коррекцией. Он заключается в применении филлеров. Высокой эффективности удается достичь благодаря восполнению недостающих объемов при легком провисании тканей. Подчеркиваются все лицевые грани, выделяется подбородок. Существует большое количество препаратов, которые отличаются друг от друга составляющими компонентами, продолжительностью сохранения эффекта. Наиболее подходящий выбирает косметолог на основании индивидуальных особенностей пациента.

Второй метод инъекционной пластики — интралипотерапия. Под этим подразумевается введение в подкожную клетчатку липолитика. Он устраняет локальные жировые отложения. Благодаря тому, что объемы уменьшаются, кожный покров натягивается, перестает провисать.

Аппаратное омоложение

Существует несколько высокорезультативных методик, как скорректировать и поднять овал лица. Вот наиболее действенные:

  • Радиоволновый лифтинг. Суть этой манипуляции заключается в воздействии радиоволн на зоны, которые в большей степени подвержены потере упругости и эластичности. Благодаря разогреву до высоких температурных режимов, жировая прослойка истончается, а сосуды расширяются. Соответственно, циркуляция крови усиливается, нормализуются обменные процессы. Но главные изменения происходят с коллагеновыми волокнами. Те, которые стали слишком длинными и растянутыми, сокращаются, за счет чего кожный покров снова становится упругим. Однако это еще не все. Благодаря манипуляции, коллаген начинает синтезироваться естественным образом, что позволяет сохранить эффект на продолжительное время.
  • Лазерное воздействие. На средний слой кожи воздействует луч лазера. Благодаря этому, соседние ткани начинают усиленно восстанавливать поврежденную зону. Циркуляция крови ускоряется, наблюдается синтез коллагеновых волокон и эластина. Так как прямой контакт при процедуре отсутствует, это исключает риск инфицирования. Все длится всего 20-30 минут, а полное восстановление происходит в течение недели. Во время действий полностью отсутствуют болезненные ощущения и дискомфорт.
  • Ультразвуковой вакуумный массаж. Для его проведения используется специализированная современная аппаратура. Оказывает комплексное воздействие: укрепляет мышцы, нормализует обменные процессы, обеспечивает глубокое увлажнение, выравнивает тон и рельеф. Отлично убирает второй подбородок и брыли.

Обратите внимание, что одного сеанса будет недостаточно. Процедуры надо проводить регулярно в соответствии с графиком, который устанавливает косметолог.

массирование

Преимущества и недостатки

Нехирургические методы восстановления лицевого контура обладают следующими достоинствами:

  • доступная стоимость;
  • минимальная травматичность;
  • быстрое восстановление;
  • естественное преображение (никаких радикальных вмешательств не происходит).

Однако есть и некоторые минусы:

  • низкая результативность при сильно выраженных возрастных изменениях;
  • наличие противопоказаний, из-за которых проведение манипуляций станет невозможным;
  • необходимость повторных процедур для сохранения результата.

Хирургическая операция является кардинальным способом справиться с дефектами. Прежде чем к ней прибегать, следует сначала попробовать нехирургические методики.

Что предпочесть

Ее подбором должен заниматься только опытный косметолог с медицинским образованием. Следует ответственно подойти к выбору косметологической клиники, выбирать только проверенные центры.

При подборе подходящего метода специалист опирается на выраженность изменений, тип кожного покрова, индивидуальные особенности пациента. Также обязательно принимаются во внимание имеющиеся противопоказания.

Уход за овалом лица дома

Вне зависимости от того, какая именно процедура была совершена, после нее нужно соблюдать определенные правила:

  • Использовать специальные уходовые средства (скрабы, крема, тоники и так далее). Особое внимание уделять качественному очищению. Сохранить молодость и красоту помогут контрастные умывания, обтирание лицевой и шейной зоны кубиками льда.
  • Ежедневно делать самомассаж. Предварительно посетите специалиста, чтобы он показал, как правильно его выполнять. Также хороший результат дает фейсбилдинг.
  • Каждый день накладывать подтягивающие маски.

Все перечисленные мероприятия позволят сохранить полученный эффект дольше.

девушка

Профилактика

Чтобы отложить начало возрастных изменений на более поздний срок, следует выполнять следующие рекомендации:

  • Отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Все это в целом негативно отражается на нашем организме, заставляет его стареть преждевременно.
  • Стараться не находится в течение долгого времени с опущенной вниз головой.
  • Держать прямую осанку.
  • Не растягивать кожный покров руками, в том числе и во время умывания.
  • Использовать уходовые средства в соответствии с возрастом и типом дермы.

Конечно, от старения не уйти никому, но данные меры позволят отложить этот процесс.

Заключение

Мы рассказали, можно ли изменить овал лица и чем быстро подтянуть кожу, не прибегая к хирургическому вмешательству. Существует достаточно много косметологических процедур, которые позволяют это сделать и сохранить результат на продолжительный период. Помните, что подбором подходящей методики должен заниматься только квалифицированный специалист. Крайне важно предупредить его обо всех имеющихся противопоказаниях, а в дальнейшем соблюдать все рекомендации по уходу. Тогда сеанс действительно пойдет на пользу, вы приобретете молодой и ухоженный внешний вид.

Список литературы

  1. Хирургическая подтяжка лица - фейслифтинг. РМЖ. 2008;23:1586.
  2. Фришберг И.А., Змазова В.Г. Возрастные особенности и ограничения в эстетической хирургии. РМЖ. 2008;8:579.
  3. Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. Клеточные технологии в косметологии и дерматологии. РМЖ. 2013;22:1092.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница