Кремы для лица зимой: какими зимними средствами для кожи лучше пользоваться

Ошибочно считать, что все кремы похожи и приносят одинаковую пользу как летом, так и в холодное время года. Они отличаются по своему составу и текстуре. Зимние варианты обладают более загущенной консистенцией, имеют в составляющих больше питательных компонентов. Благодаря этому, данные средства защищают кожный покров от обезвоживания и обморожения, что не может обеспечить продукция, предназначающаяся для летнего использования. Обратите внимание, что речь идет именно о качественных продуктах, только они способны справиться на 100% с поставленными задачами. В статье расскажем, почему сохнет кожа, каким питательными увлажняющими кремами для лица зимой нужно пользоваться в этом случае, как выбрать правильно косметику.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
07 ноября 2022

Что надо поменять в зимний период

Главной функцией дермы является защита организма от внешних неблагоприятных факторов: резких скачков температурных режимов, патогенных микроорганизмов, ультрафиолетовых лучей, ветра и так далее. Основную работу выполняет поверхностный роговой слой, а для этого ему необходима достаточная увлажненность. Поэтому поверхность кожного покрова покрыта смесью из воды и жира. Целостность данной защитной пленки зависит от индивидуальных особенностей, а также от косметических продуктов, которые мы используем. Зимой влажность воздуха понижается, особенно в помещениях, в которых работают отопительные приборы. Из-за этого эпидермис теряет больше жидкости, становится пересушенным и стянутым.

халат

Поэтому с наступлением морозов необходимо провести тщательную ревизию в своей косметичке и на туалетном столике. Заменить рекомендуется следующее:

  • Очищающие муссы и мыло. При выборе средств для прохладного времени года тщательно изучите состав. В нем не должно присутствовать спирта. При этом он обязан обеспечивать качественное увлажнение.
  • Скрабы. Если у вас сухой тип кожного покрова от их применения лучше совсем отказаться. При жирной дерме пользоваться щадящей продукцией, которая включает натуральные абразивные частицы.
  • Термальную воду. Обеспечивает дополнительный комфорт в холод.
  • Кремы для лица. При выборе крайне важно обращать внимание на содержащиеся ингредиенты. Обязательно присутствие витаминов A и E. Также желательно наличие гиалуроновой кислоты, хитозана, ретинола и прочих увлажняющих веществ. Дополнительно они удерживают влагу в тканях, питают и увлажняют.
  • Уход за губами. В мороз они подвержены внешнему агрессивному воздействию не меньше чем эпидермис. Именно поэтому в зимний период нужно запастись гигиенической помадой.
  • Тушь для ресниц. В холодное время года лучше отдавать предпочтение водостойким вариантам.
  • Румяна. Основным критерием выбора является их текстура. Рассыпчатая пересушивает кожный покров. Поэтому рекомендуется приобретать косметику с кремовой основой.
  • Тональник. Он должен хорошо удерживать влагу, защищать кожу от негативного влияния низких температур, ветра и прочего.

Вне зависимости от того, какое именно косметическое средство используется, надо чтобы оно содержало витамины A и E, растительные экстракты. Они обеспечат качественное увлажнение и питание.

маска

В чем особенность зимней косметической продукции

Крем для лица на зиму отличается более плотной текстурой, жирной консистенцией, питательным составом. Например, в нем присутствуют глицерин и гиалуроновая кислота. Благодаря перечисленным свойствам, создается невидимый защитный барьер, который защищает от агрессивных факторов окружающей среды.

Также отлично, если в составляющих присутствуют следующие компоненты:

  • церамиды;
  • масла;
  • витамины;
  • пантенол;
  • алоэ вера и прочие растительные ингредиенты.

При этом в средствах не должно быть спиртов и других веществ, которые сушат кожный покров. Если под рукой нет специального зимнего питательного крема для лица, можно использовать даже детский. Он обладает достаточной жирностью, предназначается для надежной защиты детей, прекрасно справляется с поставленными задачами.

Как подобрать продукцию по типу дермы

Выбирая подходящую косметику очень важно это делать с учетом особенностей эпидермиса. В противном случае она не только не принесет пользу, но и может быть даже во вред.

зеркало

Сухой

Надо, чтобы косметические продукты обеспечивали следующее воздействие:

  • Увлажнение. Этим свойством их наделят липиды, глицерин, вытяжки из целебных растений, пантенол.
  • Питание. Для этого хороший защитный зимний крем для сухой кожи лица должен иметь в составе большое количество насыщенных растительных масел.

Такой кожный покров не способен самостоятельно противостоять непогоде. Если не обеспечить за ним правильный уход, он начнет шелушиться, покраснеет, на нем проявятся микротрещины, которые выступают своего рода воротами для проникновения внутрь патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспалительные процессы.

Смешанный

Для такого типа подходят средства, предназначающиеся для жирного и пересушенного эпидермиса. В качестве альтернативы лучшим защитным кремом на зиму для комбинированной кожи станет предназначающийся для дермы несколько суше той, которая наблюдается у вас.

С избыточной секрецией сальных желез

Несмотря на то что такой кожный покров вырабатывает большое количество сала, он в любом случае не способен противостоять внешним агрессивным факторам в холодное время года. Поэтому для него тоже требуется подобрать качественную уходовую продукцию. Она должна содержать липиды.

девушка

Чувствительный

В холод покрывается красными пятнами, страдает от зуда. Чтобы справиться с данными проблемами, рекомендуется использовать продукты из аптечной серии, которая обладает лекарственными свойствами, содержит минимум отдушек и консервантов.

Решая, какой крем для лица лучше использовать зимой в этом случае, желательно отдавать предпочтение тем вариантам, которые предназначаются именно для такого типа кожи. Они хорошо купируют воспалительные процессы и устраняют раздражение.

Зимняя косметика — основные компоненты

Обратите внимание, что независимо от времени года косметическая продукция должна содержать исключительно натуральные ингредиенты.

полотенце

Состав

В составляющие качественных средств для холодного периода, обязательно включаются следующие компоненты:

  • Аминокислоты (глицин, треонин, аргинин, серин, пролин и так далее). Активно действуют в верхних слоях эпидермиса.
  • Масло какао-бобов. Обладает омолаживающим свойством, борется с усталостью, избавляет от морщин.
  • Ши. Хорошо защищает дерму от внешних неблагоприятных факторов. Способствует более интенсивной естественной выработке коллагена. Обладает увлажняющими и регенерирующими свойствами.
  • Жожоба. Главной функцией является качественное питание. Компонент быстро впитывается в эпидермис, поэтому средства с этим ингредиентом можно использовать и для жирного типа кожи, он не начнет от этого блестеть.
  • Масло оливы, оливат. Обладает регенерирующим действием, разглаживает морщины, препятствует их образованию.
  • Гидролизат коллагена. Улучшает общее состояние дермы: выравнивает ее, повышает упругость и эластичность, избавляет от мелких морщинок.
  • Алоэ вера. Это растение отлично снимает воспаление, увлажняет глубокие слои кожного покрова. В нем присутствует витамин C, натуральные оксиданты, бета-каротин и другие полезные вещества. Причем сок не только насыщает клетки влагой, но и разглаживает морщины и складки.
  • Масло подсолнечника (растительные липиды/жиры). Хорошо смягчает сухую кожу и увлажняет ее. Также оказывает успокаивающий и регенерирующий эффект.
  • Муцин улитки. Часто содержится в антивозрастной косметике. Обеспечивает глубокое питание, устраняет шелушение. Такие кремы можно использовать как перед отходом ко сну, так и в качестве основы для декоративной косметики.
  • Роза. Обладает антисептическим и противовоспалительным воздействием. Отлично купирует раздражение, препятствует пересушиванию. Обычно экстракт цветка добавляется в косметику для дневного ухода.
  • Витамин E. Выступает одним из главных ингредиентов уходовой и декоративной продукции. Он является природным антиоксидантом, борется со свободными радикалами, препятствует раннему старению.
  • Эмоленты и полимеры. Создают на поверхности защитную пленку, невидимую невооруженным взглядом. Летом это будет не самым лучшим свойством, а вот в зимнее время года оно защитит от пониженных температурных режимов, их перепадов, ветра и так далее.
  • Пантенол и аллантоин. Гарантируют глубокое увлажнение и ускоряют восстановительные процессы.
  • Витамины А, C. Оказывают общеукрепляющее и восстанавливающее действие.
  • Гиалуроновая кислота и глицерин. Хорошо увлажняют в прохладную погоду.

Некоторые производители включают в состав консерванты и загустители. Без них не обойтись, так как они обеспечивают продолжительный срок годности. Выбирая подходящую продукцию, обращайте внимание, чтобы эти ингредиенты были натурального происхождения.

Текстура

Косметические продукты для холодного времени года должны быть более плотными и жирными. При этом хорошо впитываться, не создавать толстый видимый слой на поверхности. Именно это является одним из основных отличий от средств, которые применяются летом.

тюбик

Лучшая зимняя косметика

Рассмотрим ТОП кремов для лица на зиму:

  • Bb Laboratories — омолаживающее масло с фитоэстрогенами, 30 капсул. Обладает ярко выраженным антиоксидантным эффектом, за счет чего эффективно замедляет естественный процесс старения. Благодаря маслянистой текстуре, оно быстро впитывается, не оставляя жирных следов. Кроме того, оно глубоко увлажняет, купирует воспаление и раздражение, способствует быстрому заживлению повреждений. После использования кожный покров становится здоровым, возвращается его молодость и сияние, контур приобретает четкость.
  • PlaReceta — крем плацентарный увлажняющий для чувствительной и поврежденной кожи, 100 мл. Благодаря содержанию питательных, защищающих и контролирующих гидробаланс масел, таких как ши и оливы (в том числе оливат), восстанавливает разрушенный водный баланс, заживляет, успокаивает, убирает чувство жжения и зуда. Предназначается не только для ежедневного ухода, но и для реабилитации эпидермиса после агрессивных манипуляций. Например, после кабинетных травматичных действий (лазерная шлифовка, химические пилинги, инъекционные процедуры). При применении средства всего в течение месяца оно способно повысить увлажненность тканей до 110%, а липидный барьер — до 66%.
  • PlaReceta — крем-шелк для упругости и лифтинга кожи, 50 мл. Содержит масло какао-бобов и гидролизат морского коллагена 70%. В ускоренном режиме корректирует возрастные дефекты. Он восстанавливает четкий контур, разглаживает мимические и старческие морщины, придает ухоженный и отдохнувший внешний вид. Подходит не только для омоложения и увлажнения, но и для нивелирования рубцов и шрамов, связанных с пластическими операциями, эстетическими инъекционными процедурами, пилингами и лазерными шлифовками. Гарантирует надежную защиту дермы в холодное время года.
  • Laennec Skincare — крем-репарант плацентарный с увлажняющим эффектом, 35 г. Содержит аминокислоты и растительные жиры из масла подсолнечника, что повторяет состав кожи и восстанавливает ее природные защитно-барьерные функции. Запатентованная ламеллярная текстура позволяет сохранить молодость и красоту. Она представляет собой миллиарды микро-полусфер, которые как ладошки закрывают и защищают дерму от обветривания, пересыхания, образования мелких морщин, шелушения и покраснений. Средство с приятной нежной текстурой значительно ускоряет регенерацию тканей на клеточном уровне, нормализует выработку меланина, восстанавливает здоровый и ровный тон, создает эффект фарфоровой чистоты кожного покрова.

Все перечисленное относится к продуктам космецевтики. Это направление, сформированное на стыке косметологии и фармакологии. Такие средства не просто устраняют внешние дефекты, но и лечат причину их происхождения.

женщина

Основные ошибки при выборе крема для лица на зиму

Некоторые производители включают в состав своей продукции следующие компоненты:

  • вазелин;
  • парафин;
  • минеральное масло.

Это продукты нефтехимии и ничего хорошего в них нет. Дерма быстро к ним привыкает, из-за чего утрачивает естественную способность к сохранению влаги. В результате эпидермис становится зависимым от данных ингредиентов, требует их нанесения на постоянной основе.

Поэтому не следует допускать ошибку и приобретать средства с такими составляющими. Если вы даже ищете, какой бюджетный крем для лица купить на зиму, выбирайте товары с натуральным составом. Они тоже могут иметь невысокую стоимость.

Многие женщины наносят уходовую косметику за 20-30 минут до выхода на улицу. Так делать не нужно. В холодное время года они должны использоваться не ранее, чем через час. Иначе получится так, что вы выйдете на морозный воздух с влажной кожей. Хорошего в этом мало — эпидермис обветривается и обезвоживается.


Рекомендуемые средства


Правила ухода

Чтобы снизить риск проблем с дермой в морозный период, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Навсегда забудьте о продукции с содержанием спирта. В том числе это касается тех, у кого наблюдается себорея, склонность к высыпаниям. Дело в том, что такие компоненты сильно пересушивают эпидермис. В зимний период это совсем не нужно. Рекомендуется заменить спиртосодержащие лосьоны и тоники на мицеллярную воду.
  • Скрабы лучше использовать только тем, кто имеет жирный кожный покров. И то его можно применять не чаще 1 раза в 1-1,5 недели.
  • Не допускайте обезвоживания. Для этого нужно выпивать достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 л взрослому человеку), приобрести специальный увлажнитель воздуха, который обеспечит достаточную влажность в помещении в период работы отопительных приборов. Если влаги в организме будет недостаточно, даже лучшие дневные кремы на зиму для сухой кожи лица не будут работать так, как нужно.
  • В холодное время года необходимо обеспечить и защиту губ, рук. Это части тела, которые тоже подвержены негативному воздействию холода. В отношении ладоней рекомендуется 2 раза в неделю, не чаще, совершать обертывание. Это позволит избавиться от чрезмерной сухости и дискомфорта. Масляные маски для губ вернут им мягкость, упругость, предотвратит растрескивание. Для этого нужно просто нанести любое питательное и увлажняющее масло и оставить на 10 минут, а затем удалить его при помощи салфетки.
  • В холодное время года нужно обеспечить не только правильный уход, но и пересмотреть свое питание. В меню обязательно должны присутствовать орехи, продукты с большим содержанием белка и грубых волокон, жирные сорта рыбы. В этот период часто наблюдается дефицит витаминов и минералов. Чтобы восполнить его, необходимо потреблять больше фруктов, овощей, зелени, ягод. По назначению врача дополнительно можно приобрести витаминно-минеральные комплексы.

И самое главное правило — уходовые процедуры обязаны стать ежедневным ритуалом. Невозможно напитать и защитить дерму впрок, необходима регулярность.

улыбка

Заключение

Мы рассказали, почему кожа становится сухой к осени и зиме, как избавиться от сухости лица, какими кремами для этого лучше пользоваться. Одним из отличных вариантов для зимнего ухода являются средства космецевтики. Они не только возвращают кожному покрову привлекательный, свежий внешний вид и защищают от обезвоживания и обветривания, но и оказывают омолаживающее, антисептическое, противовоспалительное воздействие. На косметической продукции не стоит экономить, так как от этого будет зависеть здоровье и красота эпидермиса.

Список литературы

  1. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  2. Васильева М./ Русская косметика - 2001г.
  3. Дрибноход Ю.Ю./ Уроки красоты. Косметология для новичков. - 2009г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница