Первая помощь при солнечных ожогах кожи: что делать при обгорании на солнце

О первой помощи при солнечных ожогах кожи лица и тела, а также их лечении в домашних условиях препаратами космецевтики полезно почитать всем. Близится лето, открывающее людям дорогу к путешествиям и солнечным пляжам. Можно наконец-то отдохнуть, параллельно получив приятный смугловатый загар.

Чтобы процесс лежания на солнышке прошел хорошо и без последствий, нужно заранее озаботиться покупкой кремов, способных защитить от мощного ультрафиолетового излучения. Расплатой за неосторожность становится состояние здоровья. Фотостарение, ускоренное образование морщин, риск развития новообразований, болезненные ощущения и шелушение — поводов для покупки правильно подобранного лекарства много.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
11 мая 2023

Как будут появляться признаки обгорания кожи на солнце

Туризм не располагает к осторожности — при попадании на курорт человек отдыхает, много ест и посещает интересные места, совершенно забывая о своем здоровье. На практике оказывается, что подобное, достаточно попустительское отношение, приводит к самым печальным последствиям. Поэтому на пляже важно следить за симптомами солнечных эритем, тем более что список ключевых проявлений минимален:

  • покраснения, двигающиеся в сторону бордовых оттенков;
  • значительное жжение и появление сильного зуда;
  • ярко выраженные болезненные ощущения при прикосновениях;
  • слегка повышенные показатели общей температуры тела;
  • образование волдырей, наполненных тканевой жидкостью.

Впрочем, если дело дошло до формирования булл и везикул, думать о профилактике ультрафиолетового поражения поздно. Запуск соответствующих патологических реакций приводит к тому, что отпускники потеряют возможность выхода на улицу в дневное время на несколько суток. Даже вечерние прогулки потребуют закрытой одежды, защищающей дерму от лишних термических воздействий.

след

Что делать, если кожа лица сгорает и обгорает на солнце — первая помощь при ожогах

Сначала человеку нужно понять, что с солнечными эритемами не шутят. При появлении интенсивной симптоматики (повышение температуры, головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота) следует обратиться к врачу, отказавшись от любого самолечения. Ультрафиолетовые поражения нередко провоцируют нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, что приводит к предельно опасным заболеваниям.

Купировать минимальные проявления недугов достаточно просто. Во-первых, необходимо отправиться в тенек. Во-вторых, нужно принять прохладный, но не слишком леденящий душ. В-третьих, стоит очистить и восстановить поврежденный эпидермис, воспользовавшись противоожоговой мазью на основе пантенола. Она существенно снизит скорость образования волдырей и предотвратит дальнейшее шелушение.

Как быстро проходит солнечный ожог и чем его снять — действия по правилам народной медицины

Главный фактор успешного лечения — максимально быстрое оказание грамотной первой помощи. К сожалению, аптечка под рукой оказывается не всегда, а в ее составе могут отсутствовать необходимые препараты. Тогда можно сделать выбор в пользу тех инструментов народной медицины, которые уже успели доказать свою продуктивность. Незначительный подъем температуры купируется прохладным зеленым чаем с лимоном, а также компрессом на лоб.

Для охлаждения и успокоения обожженной дермы следует обратить внимание на марлевые накладки, вымоченные в отваре петрушки, ромашки, календулы или дубовой коры. К местам значительного поражения стоит приложить обыкновенный капустный лист, слегка смазанный медом. Уменьшить риск инфицирования получивших урон и недостаточно влажных областей можно посредством алоэ.

краснота

Чего делать нельзя

С вопросами о том, чем успокоить кожу после загара на солнце, и как лечить сильные ожоги, если сгорело лицо, мы разберемся позже. Сначала нужно развенчать набор мифов и заблуждений, касающихся процесса лечения солнечных эритем. Людям, пострадавшим от мощного и продолжительного воздействия ультрафиолетового излучения, запрещается:

  • прикладывать лед и принимать ледяной душ;
  • прокалывать везикулы иголками и другими острыми предметами;
  • натираться смесями, содержащими спирт;
  • мазать зоны поражения маслами;
  • наносить на болящие места кисломолочные продукты;
  • применять жесткие мочалки, пилинги и скрабы.

Представленные мероприятия не дадут никакого оздоровительного эффекта — они, наоборот, только осложняют и без того непростую ситуацию.

Более грамотно будет выглядеть процесс обращения не к традиционной, а к инновационной эстетической медицине, с инструментами, разработанными ведущими отраслевыми экспертами. Например, аминокислотная эссенция CURACEN Essence создана японскими учеными для регенерации и омоложения кожи — она облегчит состояние дермы при солнечных ожогах, параллельно улучшая ее внешний вид, и защитит от появления пигментных пятен, которые могут возникнуть после пребывания на активном солнце.

спина

Лед

Максимально распространенная ошибка, непременно приводящая к внушительным проблемам. По словам врачей, в рамках первой фазы ожогового состояния от точки поражения нужно отводить тепло — заморозка вызывает сужение кровеносных сосудов, препятствующих подобному процессу.

Более того, резкий температурный перепад провоцирует развитие воспалений. Зону можно переморозить, получив как дополнительную аллергическую реакцию, так и недуг. Пострадавшему от ультрафиолетового излучения человеку следует сделать выбор в пользу охлаждающего компресса и прохладного, но не ледяного душа.

Спиртосодержащие средства

О том, что делать с солнечным ожогом кожи головы или лица, и чем его лечить, способен рассказать каждый опытный доктор. Он же в обязательном порядке оповестит о запрете на применение лекарственных составов, содержащих молекулы спирта. Такие препараты дают эффект мощнейшего высушивания, что приводит к усилению шелушения. Эпидермис нуждается в увлажнении, произвести которое получится путем использования специализированных кремов и мазей.

Глицерин, пропиленгликоль, сорбитол и ментол — примеров спиртосодержащих средств, присутствующих на полке любых аптек действительно много. Все они способны вызывать вторичные поражения и значительные аллергические реакции, что также не ведет к выздоровлению после ультрафиолетового ожога.

смайлик

Вазелин

Мазеобразная белая жидкость без ярко выраженного запаха и вкуса издавна применяется для создания эффекта окклюзии. При нанесении она покрывает участок дермы особой пенкой, с параллельным повышением плотности покровов. К сожалению, представленная прослойка полезна исключительно в случае обработки здоровых зон. Страдающие от термического воздействия области нуждаются в нормальном воздухообмене и естественном охлаждении, получить которые из-за вазелиновой мази, конечно же, нельзя.

Аналогичным образом дела обстоят и со всевозможными маслами — оливковыми, подсолнечными, ореховыми или виноградными. Все перечисленные вещества буквально запечатывают поры, препятствуя быстрому и безболезненному выздоровлению.

Проколы

Самое лучшее народное средство после ожогов от солнца (солнечных эритем) варьируется в зависимости от особенностей конкретного организма. В его роли может выступать отвар петрушки или ромашки, капустный лист в виде компресса и даже обыкновенный зеленый чай для натираний. Главное, чего следует избегать всем без исключения людям, страдающим от термических поражений — это осознанного повреждения везикул, наполненных тканевой жидкостью.

Проколотые буллы станут источником распространения инфекций, что в обязательном порядке приведет к ухудшению состояния. Если волдыри мешают жить, нужно отправиться в ближайшую поликлинику. Специалисты сделают все необходимые операции в соответствии с санитарными нормами, а после обработки наложат на проблемный участок антисептическую повязку.

плечо

Загар

Отправиться загорать после появления ожогов — еще большая ошибка, чем прикладывание свежезамороженного льда к местам термических поражений. Уже раздраженная кожа среагирует на новую порцию ультрафиолетовых лучей самым негативным образом. Симптоматика увеличит свою интенсивность — у человека поднимется температура тела, а также появятся болевые ощущения.

При образовании эритем нужно избегать контактов с солнцем. Предпочтение следует отдать прогулкам в вечернее время, а при любом выходе на улицу необходимо надевать плотную, прикрывающую все открытые участки одежду. В противном случае дело с легкостью дойдет до мощнейших осложнений, способных превратиться в повод для организации клинической терапии.

Как избавиться от волдырей и солнечных ожогов мазями — выбираем косметику от УФ-лучей для взрослых

По традиции, для борьбы с ультрафиолетом используется SPF-крем. Продается он в любой более или менее крупной сетевой аптеке, а также на сайтах различных фармацевтических и косметологических оптово-розничных магазинов. В названии конкретного средства можно отыскать коэффициенты — цифры, маркирующие качество и степень защиты, предоставляемой веществом:

  • 2-5 — идеальный выбор для прогулки по городу в ясный весенний день;
  • 5-10 — хорошее решение для посещения пикников и долгосрочной работы на приусадебном садовом участке;
  • 20-30 — постоянный спутник людей с предельно светлой кожей и многочисленными веснушками;
  • 50 — вещь, необходимая всем туристам, отправляющимся на отдых в заведомо жаркие страны с ярко выраженным засушливым климатом.

лямка

Если в программе развлечений есть купания — нужно подобрать водостойкий состав, с соответствующим маркером. В противном случае вся защитная прослойка смоется потоками жидкости и перестанет давать необходимый протекционный эффект.

Некоторые SPF-мази содержат витамины и антиоксиданты, а также полезные микроэлементы и минералы. С их помощью получится предотвратить образование морщин и улучшить состояние дермальных покровов.

Чем помочь при ожоге от солнца — покупаем правильный крем для применения после загара

Лучший способ борьбы с термическими поражениями заключается в том, чтобы не допускать случаев их появления. Однако обрабатывать зоны, пострадавшие из-за длительного ультрафиолетового воздействия, стоит как до, так и после приема солнечных ванн. Делать это нужно посредством, например, молочка, запускающего процесс регенерации клеток и тканей. В нем присутствуют гидранты, восполняющие клеточные запасы воды, а также предотвращающие шелушение компоненты.

Если беда уже произошла, и на теле образовались эритемы, необходимо обратиться за помощью к космецевтике. На полках современных аптек и фармакологических магазинов представлено множество спреев и мазей, предназначенных для успокоения пораженной ультрафиолетом дермы. Они не только реставрируют параметры натурального водного баланса, но и замедляют процессы, связанные с фотостарением. Предпочтение следует отдать составам, содержащим гиалуроновую кислоту и алоэ.

улыбка

Помощь Курасен Essence

CURACEN – японский скинбустер с эффектом мгновенного лифтинга содержит 11 аминокислот в высокой концентрации, благодаря которым улучшаются обменные процессы в дерме, нормализуется клеточное дыхание, восстанавливается тон, эластичность и упругость.

Как результат — стойкий лифтинг-эффект, безупречный цвет лица и повышение тонуса кожного покрова уже после первых применений.

Бустер прекрасно подходит для домашнего ухода. Curacen Essence — идеальная находка в тех случаях, когда нельзя провести инъекции, например, при суперстрессовой, поврежденной дерме или, если есть страх уколов.

Рекомендуется использовать сыворотку 1-3 раза в неделю. Полный курс — от 5 до 10 процедур в зависимости от типа кожного покрова и имеющихся проблем. Повторять их нужно 2 раза в год.

Но самое главное – бустер можно использовать не только для восстановления дермы в области лица, но также и шеи, а еще для ухода за волосистой частью головы. В последнем случае сыворотка будет стимулировать волосяные фолликулы и поддерживать рост волос.


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Меры профилактики

Что делать, если сгорела кожа на солнце, и сколько заживает солнечный ожог? Чтобы не разбираться с представленными вопросами, нужно позаботиться о собственной безопасности задолго до принятия ультрафиолетовых ванн. Все сопутствующие рекомендации выглядят просто:

  1. Начинаем загорать постепенно, с 15-20 минут в день. Максимальный срок пребывания на пляже не должен перешагивать за планку в 1,5 часа.
  2. Прежде чем отправиться в курортную зону, используем специализированный защитный крем с предельным числом маркеров SPF.
  3. Не забываем надевать головные уборы. Применяем особые шапочки, дающие нужную степень протекции от прямых лучей.
  4. Стараемся отказаться от приема антибактериальных препаратов и антибиотиков на всем промежутке отпуска.
  5. При прогулках в жаркую погоду защищаем тело и лицо закрытой хлопковой одеждой и кепками с козырьками.

Кстати, беременным женщинам загорать не следует в принципе. Солнечные ванны провоцируют достаточно деструктивные реакции, которые способны навредить как девушке, так и ее ребенку. Так же можно сказать и о малышах в возрасте 3-4 лет. Их организмы характеризуются максимальной степенью чувствительности к сторонним воздействиям — избыток ультрафиолета детям только вредит.

брызгает

Подведем итоги

На первый взгляд, ожог, вызванный УФ-излучением, выглядит совсем нестрашно. Однако врачи подобное отношение стремятся разрушить. Статистика показывает, что оставленные без должного внимания эритемы наносят непоправимый урон здоровью человека. Они разрушают структуру ДНК, увеличивая риск развития рака и меланомы. Термические поражения стимулируют целый набор максимально деструктивных реакций. Они сопровождаются головными болями, отеками и признаками рвоты.

О том, чем мазать обгоревшую на солнце кожу, и что помогает в лечении сильных солнечных ожогов, может рассказать любой опытный доктор. Пренебрегать поддержкой специалистов медицинских клиник нельзя. Врачи соберут анамнез, установят клиническую картину и назначат терапевтический курс (возможно, с применением инъекционного препарата CURACEN), приводящий к избавлению от пигментных пятен и улучшению внешнего вида. Добиться полноценного качественного эффекта народными средствами не получится.

Список литературы

  1. Мачарадзе Д. Ш., Цинцадзе Н. Н. Солнечная крапивница и другие фотодерматозы // МС. 2011. №5-6.
  2. Diagnosis and Management of Urticaria: A Practice Parameter. (part 1: Acute Urticaria) (part 2: Chronic Urticaria). Ann Allergy 2000; 85: S. 521-544.
  3. Beattie P., Dawe R., Ibbotson S., Ferguson J. Characteristics and prognosis of idiopathic solar urticaria: a cohort of 87 cases. Arch Dermatol. 2003; 139: 1149-54.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница