Декольте - что это за зона, как правильно за ней ухаживать

Многие представительницы прекрасного пола уделяют большое внимание уходовым процедурам за лицом. Однако далеко не каждая задумывается о том, как правильно очистить и увлажнить зону декольте и область шеи, а ведь это важнейший этап заботы о себе и гарантия сохранения молодости на долгие годы. Как правило, именно этот участок тела выдает истинный возраст своей обладательницы, поэтому он требует особого внимания. Кожные покровы здесь слишком тонкие, тут крайне мало сальных желез, которые обеспечивают напитанность тканей влагой, их эластичность и упругость. Мышцы активны и находятся практически в постоянном тонусе, из-за чего образуются поперечные морщинки и выраженные продольные тяжи.

Давайте разберемся, какие меры нужно принять для предупреждения преждевременного старения, а также рассмотрим, чем так примечателен многокомпонентный инъекционный препарат Курасен.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
24 марта 2023

Что значит зона декольте у женщин, где это находится и как выглядит на фото

Это место между ключицей и грудью, которое незаслуженно обделяется вниманием, что совершенно напрасно, поскольку при взгляде на данный участок сразу становится понятно, сколько даме лет. Заботиться о нем нужно особенно тщательно, ведь кожные покровы стареют гораздо быстрее, чем на лице. С какими проблемами встречаются чаще всего:

  • Сухость. Это связано с малым количеством сальных желез и быстрой потерей влаги.
  • Морщины, провисание из-за недоразвития слоя подкожно-жировой клетчатки.
  • Дряблость. Появляется вследствие плохой циркуляции крови, неправильного положения тела, привычки наклоняться к смартфону.
  • Огрубение. Клеточные структуры имеют в своем составе немного меланоцитов, спасающих от негативного воздействия ультрафиолета. Если не использовать специальные защитные средства, не избежать серьезных последствий.
желтый фон

    Почему ухудшается состояние кожи шеи и декольте

    В первую очередь это связано со слишком медленным кровотоком в сосудах, в результате чего ткани получают малое количество питательных компонентов. Слабый тонус мышц провоцирует обвисание и утрату эластичности. К обезвоживанию приводит недостаток сальных желез, вырабатывающих подкожный жир.

    Другие распространенные причины раннего старения кожных покровов в этой области:

    • плохая осанка, привычка находиться в неправильном положении;
    • частое пребывание на солнце без применения средств защиты;
    • возрастной фактор;
    • неблагоприятное воздействие окружающей среды;
    • неправильное, несбалансированное питание, строгие диеты или, наоборот, переедание;
    • курение, злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки;
    • плохо подобранные косметические средства, не подходящие ни по типу кожи, ни по возрастной категории.

    Давайте рассмотрим каждую причину подробнее.

    Возраст

    Как уже было сказано выше, при первом взгляде на шею и область под ключицей становится сразу понятно, сколько женщине лет. Там нет подкожной жировой клетчатки, которая является своеобразной «‎подушкой безопасности».

    В совокупности с другими факторами (любовью к загару, неправильным положением туловища и так далее) создаются благоприятные условия для преждевременного старения. Формируются устойчивые заломы, теряется тонус, меняется оттенок, появляются подбородочные провисания. Это все произойдет гораздо позже, если не пренебрегать ежедневными уходовыми процедурами.

    лист

    Нагрузка

    Каким бы странным это ни казалось, интенсивная физическая культура или профессиональные занятия спортом приводят к образованию морщин. Деструктивные процессы связаны с перенапряжением шейных мышц. Для того чтобы их прочувствовать, можно сильно вытянуть нижнюю челюсть кпереди и вверх.

    Мышечный гипертонус в этой области ведет к опущению уголков рта и возникновению вертикальных тяжей. Такая особенность в большей степени характерна для лиц зрелого возраста. Как ухаживать за шеей и зоной декольте после 40 лет, мы рассмотрим ниже.

    Утрата тонуса

    Со временем ухудшаются процессы выработки коллагена и эластина. Кроме того, именно эта область увлажняется хуже всего. На свойства кожных покровов принимать первоначальную форму после растяжения влияет возраст, качество питания, экологическая обстановка, образ жизни человека, колебания массы тела и другие факторы. Это может происходить по естественным и патологическим причинам.

    улыбка

    Поза

    К старению кожных покровов приводят и некоторые вредные привычки, например, регулярный сон на высокой жесткой подушке, подпирание подбородка рукой. Такое неестественное положение тела провоцирует формирование множества складок, перерастающих в будущем в морщины.

    Специалисты отмечают, что большинство клиентов в течение дня почти всегда держит голову в опущенном состоянии, глядя в телефон, планшет и т.д. Это также провоцирует появление возрастных признаков и преждевременное обвисание в районе подбородка. Такая тенденция наблюдается на протяжении последних 10-15 лет. В современном ритме жизни и при необходимости пользоваться гаджетами крайне затруднительно постоянно удерживать голову в приподнятом положении.

    Когда начинать уход

    Тонкой и нежной коже не хватает питания и увлажнения. Добавляются и возрастные изменения, которые сопровождаются формированием морщинок и гиперпигментацией. Без дополнительной поддержки с помощью специальной косметики будет безвозвратно утрачена упругость.

    Приобретать косметические составы для зрелых женщин слишком рано не стоит. Однако для каждого возраста выпускается особая продукция, которая максимально подходит по своему составу и свойствам.

    Молодым девушкам достаточно наносить легкий крем. Уже после 25 лет добавляются маски, пилинги, тоники, сыворотки и другие средства.

    взгляд

    Поэтапная забота о коже

    Не существует одного волшебного косметического продукта, который выполняет сразу несколько функций, в таком деле крайне важен комплексный подход. Как в домашних условиях осуществлять уход за кожей шеи и зоной декольте у женщин для предупреждения морщин и других нежелательных изменений? Полезные рекомендации косметологов:

    • Использование подходящих составов. Они должны соответствовать возрастной категории и поставленным целям.
    • Не ограничиваться только кремом или пенкой. Средств может быть много, каждое из них выполняет свои функции.
    • Правильное нанесение косметики снизу вверх, не прилагая усилий. При массировании кожных покровов важно избегать области щитовидной железы.
    • Коррекция осанки. Также стоит позаботиться о принятии нормальной позы во время ночного сна.

    Что должно быть в арсенале у дам после 40:

    • пилинги с фруктовыми кислотами;
    • омолаживающие сыворотки;
    • кремы;
    • маски.

    Также необходимо делать легкий массаж. Он помогает расслабиться и проработать срединную мышцу.

    рука

    Очищение

    В течение дня на кожных покровах оседают частички пыли, появляются загрязнения, которые препятствуют их нормальному дыханию. Следует регулярно убирать все лишнее с помощью лосьона, молочка или другой косметики, а потом ввести в привычку умывания гелями и пенками. С утра надо делать то же самое для свежести лица.

    Тонизирование

    Тоник, тонер и остальные профессиональные составы завершают очистительные процедуры и готовят ткани к следующим этапам. Так клетки лучше и быстрее будут усваивать все действующие компоненты.

    Увлажнение и питание

    Для начала наносится питательная сыворотка, а затем крем. Косметологи допускают применение уходовых средств для лица, но можно приобретать продукцию с текстурой большей плотности. Это связано с малым количеством сальных желез.

    майка

    Отшелушивание

    Процедура должна проводиться не ежедневно, а примерно раз в неделю. Женщине стоит делать пилинг для снятия ороговевших клеточных структур и упрощения последующих манипуляций. Если хочется разгладить кожу, необходимо приобретать маски с активными компонентами, улучшающими процессы кровообращения. Хорошо циркулирующая по сосудам кровь дает больше кислорода и питательных элементов клеткам.

    Средства с SPF

    Важно применять их не только при активном солнце, но и на регулярной основе. Ультрафиолетовое излучение не имеет ничего общего с молодостью, поскольку приводит к раннему старению на незащищенных участках.

    Нанесение косметических составов

    Использование специальных продуктов для профилактики и устранения дефектов следует на ежедневной основе, как минимум в утреннее и вечернее время. Специалисты не советуют выходить на улицу сразу же после выполнения уходовых процедур, важно выдержать хотя бы двадцатиминутный временной интервал. По такой же причине не надо ложиться спать сразу после нанесения питательного крема, поскольку он попросту впитается в постельное белье и не окажет никакого эффекта.

    Маски для увлажнения делаются 1-2 раза в неделю в вечернее время. Для устранения омертвевших частичек перед этим осуществляется скрабирование, но не чаще, чем каждые 7-11 дней.

    Вся продукция распределяется по тканям аккуратными массажными движениями без дополнительных усилий для усиления циркуляции крови в сосудах. Если выполнять все с нажимом и неосторожно, можно повредить или растянуть кожу.

    веснушки

    Состав уходовой косметики

    Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистами. Масс-маркет предлагает множество продукции, большая часть которых имеет сомнительный эффект. Профессиональный косметолог может оценить качество препаратов и рассказать, как отдельные компоненты будут действовать в конкретном случае.

    В первую очередь важно ориентироваться на возрастную категорию человека, а также на состояние дермы (ее эластичность, увлажнение, упругость, чувствительность, наличие пигментации, воспалений и так далее).

    Если речь идет о молодой девушке, прекрасно подойдут питательные и увлажняющие средства на растительной основе. Женщинам до 35 лучше выбирать продукцию с витаминными комплексами и натуральными маслами. Дамам постарше рекомендуются очищающие, питательные и другие составы с коллагеном, гиалуроновой кислотой и муцином улитки.

    Следует проявлять осторожность при содержании экстрактов цитрусовых. Они могут спровоцировать аллергические реакции у лиц, склонных к такой проблеме.

    Массаж

    Это результативная и полезная процедура для омоложения, так как с ее помощью можно убрать морщины в зоне декольте и избавиться от напряжения в данной области. Она может проводиться хоть каждый день. Тонус мышц будет поддерживаться даже при выполнении легких поглаживаний от груди до подбородка в процессе умывания по утрам.

    Массирования осуществляются только на увлажненных кожных покровов. Для этого допускается применять масло или крем для легкого скольжения пальцев рук и предупреждения растяжений. Если после всех манипуляций осталось немного косметического состава, не спешите его стирать, он быстро впитывается.

    Массаж подразумевает прохождение нескольких последовательных этапов. Сначала кожные покровы разогреваются. Плечи должны быть расслабленными и немного опущенными, голова наклоняется в противоположном направлении для получения эффекта небольшого натяжения тканей. Во избежание появления боли не надо делать это слишком сильно, резко и интенсивно.

    Затем стоит растереть кожу, приподняв ладони и оставив на ней только подушечки пальцев. Движения спиралевидные, они помогают воздействовать на мышечные ткани.

    Область над грудью поглаживает от центральной части в стороны. Осуществляются растирания с последующим массированием всей ладонью.

    Дерма будет оставаться молодой и красивой, если взять в привычку ежедневный контрастный душ. В процессе следует чередовать холодную и горячую воду, и тогда отражение в зеркале будет радовать вас очень долго.

    полотенце

    Как омолодить, разгладить зону декольте и шею с помощью Курасен

    Это инновационный препарат на основе гидролизата плаценты, который получают с использованием самых современных нанотехнологий. Он сочетает в себе эффективные компоненты для улучшения качества кожи. Процесс производства Курасен является запатентованной разработкой ученых из Японии, позиционирующих его как препарат для омоложения. Это абсолютно безопасное решение для женщин и мужчин, желающих сохранить молодость.

    В составе присутствует гиалуроновая кислота, незаменимые аминокислоты, пептиды, витамины, макро- и микроэлементы.

    Терапия с помощью Curacen показана не только для профилактики с целью защиты, питания и увлажнения кожных покровов круглый год, но и при наличии воспалительных процессов, выраженных возрастных проявлений.

    Длительность курса определяется специалистом. Это зависит от особенностей кожи конкретного человека и преследуемых целей лечения.


    Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



    Правила грамотного ухода за декольте

    Основные принципы, которым необходимо следовать:

    • Важно относиться к этому участку эпидермиса с таким же вниманием, как и к лицу, поскольку он стареет гораздо раньше.
    • Все должно происходить поэтапно. Сначала ткани очищаются, потом тонизируются, увлажняются и напитываются.
    • Дополнительно можно отшелушивать омертвевшие клетки с помощью пилинг-скаток и скрабирования. Для разглаживания подходят маски.
    • Нельзя пренебрегать защитой от ультрафиолетового воздействия. Существует множество хороших продуктов с SPF-фильтрами разной степени.
    • Состав косметики зависит от возрастной категории. Для одних будут полезны растительные компоненты, другим требуются витаминные комплексы, коллаген и так далее.
    • Для упругости и подтянутости не надо лениться делать каждодневный массаж и принимать контрастный душ.
    • Необходимо внимательно изучать состав всех продуктов и препаратов, а также проверять сроки годности и не использовать косметику, если они истекли. В противном случае вы не получите желаемого результата и можете столкнуться с негативными последствиями для дермы и организма в целом.

    Подведем итоги

    Мы рассмотрели, что такое зона декольте у женщин простыми словами, показали эту область на фото и описали основные этапы уходовых процедур, которые должны выполняться на регулярной основе. Заботиться о деликатном участке между ключицей и молочными железами нужно так же тщательно, как и о лице.

    Для сохранения молодости эпидермиса и предупреждения последствий негативного влияния среды рекомендуется использовать многокомпонентный инъекционный продукт Курасен. Плацентарный препарат идеально усваивается человеческим организмом и абсолютно безопасен в применении. С целью проведения терапии важно обращаться в проверенные клиники, которые используют сертифицированную продукцию и оборудование экспертного класса.

    Список литературы

    1. Фержетек О./ Косметология. Теория и практика - Издательский дом «Косметика и медицина», 2000г.
    2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
    3. Васильева М./ Русская косметика - 2001г.
    Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо за подписку!

    При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

    Поделиться статьей

    Задать вопрос

    Комментарии:

    Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Медицинская
    Корпорация RHANA

    Леонтьевский переулок
    дом 2а, строение 1
    10:00—18:00
    понедельник—пятница