Метаболический синдром: симптомы и лечение нарушений у женщин и мужчин

По сведениям ВОЗ, от разных признаков метаболического синдрома страдают до 35% взрослых людей по всей планете. Все они сталкиваются с одной и той же симптоматикой — абдоминальным ожирением, резистентностью к инсулину и артериальной гипертензией. Причин для появления соответствующих проблем может быть несколько. В одном случае речь идет исключительно о неправильном жизненном ритме, а в другом врачи говорят о гормональных расстройствах и наследственности. Помимо лени и отсутствия физической активности, к невероятному увеличению веса приводят всевозможные эндокринные сбои.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
26 октября 2022

Что такое метаболический синдром

За представленным термином скрывается серьезная патология, бьющая по процессу внутреннего обмена, кровяному давлению и работоспособности сердечных мышц. Считается, что данная болезнь образуется преимущественно у пациентов, возраст которых колеблется в районе 34 – 67 лет. Причем мужчины мучаются от нее намного чаще, по сравнению с женщинами. Вне зависимости от пола, заболевание возникает на фоне гиподинамии, стрессов и погрешностей в режиме питания.

Метаболизм — это совокупность всех реакций обмена, постоянно протекающих в организме человека. Его основная задача заключается в обеспечении тела энергией, получаемой благодаря окислению разнообразных продуктов. Система применяет молекулы в качестве базового сырья, создавая необходимые клеточные компоненты. Она преобразовывает часть структур в своеобразные отходы — соединения, выводимые, например, с потом или слюной. Любые нарушения, касающиеся соответствующих процедур, моментально сказываются на общем состоянии здоровья.

купальник

Метаболический синдром ожирения — признаки диагноза

Основные симптомы болезни — это повышенная утомляемость, чувство апатии и приступы агрессии. Пациенты, страдающие от представленной патологии, предпочитают употреблять в пищу исключительно быстрые углеводы. После сытного завтрака, обеда или ужина, интенсивность проявлений недуга спадает, но только на короткий срок. К числу прочих характерных черт заболевания относятся:

  • болевые ощущения в области сердца и груди, постоянная тахикардия, значительная одышка;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта — длительные запоры, регулярная рвота;
  • скопление жировых тканей — висцеральные массы в районе живота и верхних конечностей;
  • обструктивное апноэ — уменьшение или полная остановка дыхания, сильный ночной храп;
  • чрезмерное потоотделение, покраснение лицевых и шейных кожных покровов, мигрени, стрии на бедрах, непрекращающийся тремор и так далее.

Не заметить признаков рассматриваемой болезни очень трудно. Однако правильный диагноз сумеет поставить только опытный врач.

Причины развития патологии

Метаболические изменения — это комплексная проблема, никогда не появляющаяся на пустом месте. К ее образованию может привести:

  • наследственная склонность к ожирению, диабету и ишемическому пороку сердца;
  • выраженный авитаминоз — недостаток витаминов, минералов и полезных микроэлементов;
  • нарушения, возникшие в области поджелудочной железы — прямая дорога к сбоям в работе эндокринного блока;
  • употребление в пищу лишних жиров и углеводов — переедание, подтвержденные весовые излишки;
  • аккумулирование жировых масс на бедрах и в районе живота — деструктивные абдоминальные отложения;
  • малоподвижный образ жизни — отсутствие нагрузок, слабая мышечная активность;
  • систематические стрессы и переутомление — попытки заедания всевозможных неприятных чувств и переживаний.

До того момента, когда представленные причины приведут к образованию болезни, конечно же, лучше не доводить. Для этого потребуется профилактика, организованная опытным врачом. Многие сотрудники профильных клиник предпочитают назначать пациентам (показавшим предрасположенность к рассматриваемому недугу) препарат под названием «Лаеннек».

лента

Психологический компонент метаболического синдрома

В современных научных работах уделяется большое внимание только соматическим характеристикам заболевания. Специалисты не говорят о его психическом аспекте.

Именно поэтому разнообразные методы терапии не дают должного результата — они лечат тело, в то время как работать нужно с головой. Группе ученых удалось доказать, что между классической депрессией и реактивностью гипоталамо-гипофизарной системы надпочечников есть связь. Проще говоря, у 60% лиц, страдающих от ожирения, есть жалобы на продолжительный и сильный стресс.

Прием пищи — это химический процесс, становящийся причиной выработки эндорфинов. Гормоны, приносящие людям чувство радости, увеличивают проницаемость гематоэнцефалических преград, чтобы через них проходил триптофан. Данная аминокислота играет особую роль в формировании поведения и настроения — каждая вкусная булочка и сладкая конфета превращается в инструмент для противостояния эмоциональным перегрузкам.

психолог

Чем опасна патология, нарушающая внутренний обмен

Следует понять, что лечение симптомов метаболического синдрома у женщин и мужчин — это такой комплекс мероприятий, к реализации которого надо подходить безотлагательно. На фоне соответствующего заболевания развиваются куда более неприятные и опасные недуги:

  1. Установленная деструктивная гипертензия. Пожизненные проблемы с повышенным давлением.
  2. Инфаркты, инсульты, ишемические пороки сердца. Вызываются атеросклерозом сосудов.
  3. Диабет. Как правило, второго типа, с дополнительными признаками в образе нефропатии и ретинопатии.
  4. Ослабленная потенция или увеличенный риск поликистоза яичников. Заметное снижение полового влечения.

Кроме того, девушки, находящиеся в репродуктивном возрасте, в наборе получают расстроенный менструальный цикл и потенциальное бесплодие. Проявления болезни очень серьезные — за терапию должен отвечать компетентный врач, предварительно познакомившийся с результатами лабораторных исследований.

Что делать при метаболическом синдроме

Основная проблема заключается в том, что у представленного заболевания нет ярко выраженной клинической картины. Поэтому специалистам регулярно приходится выявлять его на поздних стадиях, уже после наступления сильных осложнений. К числу докторов, занимающихся терапией подобных недугов, относятся эндокринологи, диетологи, кардиологи, андрологи и гинекологи. Все они пользуются одними и теми же методами диагностики:

  • изучение анамнеза, раскрытие образа жизни пациента — беседы, в течение которых узнаются особенности питания и уровни физических нагрузок;
  • общие функциональные осмотры — измерение показателей АД и пульса, прослушивание сердечного ритма;
  • установление антропометрических параметров — взвешивание, замер талии и бедер, вычисление индивидуальной массы тела;
  • общий и биохимический анализ крови — поиск повышенного холестерина, глюкозы, инсулина, гомоцистеина и ЛПНП;
  • суточные мониторинги барометрии, УЗИ почек и печени, томография надпочечника и гипофиза.

В общем, при первом подозрении на соответствующий диагноз, нужно отправляться в клинику, к любому профильному врачу.

доктор

Метаболический синдром: что это такое в плане осложнений

Ключевая опасность болезни кроется в ее невероятных способностях к быстрому прогрессированию. С течением времени, симптомы, ранее не доставлявшие проблем, превращаются в полноформатные дополнительные патологии. Человек, не позаботившийся о грамотной терапии и получение медицинской помощи, рано или поздно столкнется с разнообразными заболеваниями:

  • гипертонический порок сердца;
  • сосудистый атеросклероз;
  • нарушение кровообращения головного мозга;
  • резистентность к инсулину;
  • сахарный диабет второго типа;
  • почечная паренхима;
  • поражение сетчатки глазного яблока.

Мужчины и женщины пострадают, в том числе и от снижения сексуальной активности. У девушек, находящихся в репродуктивном возрасте, сломается менструальный цикл и увеличится риск бесплодия. Никаких адекватных последствий от метаболического синдрома ждать не стоит — это глобальная проблема, нуждающаяся в быстрой и грамотной терапии (как физиопроцедурной, так и психологической или медикаментозной).

Диагностика состояния

С выраженностью клинической картины заболевания дела обстоят плохо — специалистам приходится ориентироваться на общие регламенты и собственный опыт. Многие эксперты предпочитают пользоваться нормативами ВОЗ:

  • систолическое давление от 130 мм ртутного столба;
  • огромный процент триглицеридов, порядка 1,7 ммоль/л;
  • пониженный холестерин ЛПВП;
  • уровень глюкозы в кровяной плазме до 6,1 ммоль/л;
  • ожирение — талия у мужчин и женщин от 81 и 95 см соответственно.

Кроме того, современная медицина работает и с тестами, позволяющими поставить верный диагноз по определенным косвенным признакам. Пациентам задаются целые ряды вопросов, касающиеся скорости потребления пищи, общей раздражительности, снижения рабочей продуктивности, степени вечерней усталости и утренней разбитости, ослабления когнитивных навыков и так далее. Устанавливаются также симптомы психопатологического типа: депрессии, панические атаки, приступы агрессии.

овощи

Лечение патологии

Нужно понять, что метаболические нарушения в организме — это такие процессы, которые нельзя оставлять без должного внимания. Причем бороться с ними следует в комплексном порядке — как посредством визита в клинику, так и путем самостоятельной нормализации жизненного ритма.

Конечно, иногда заболевание провоцируется не зависящими от человека факторами: генетикой, наследственностью, проблемами с гормонами и эндокринной системой в целом. Однако в большинстве ситуаций его предвестниками становятся стрессы и чрезмерные эмоциональные нагрузки. Например, банальное ожирение нередко является прямым результатом попыток «заесть» пережитые психологические удары.

Изменение образа жизни

В первую очередь организуется комплекс мер, направленных на снижение массы тела, нормализацию артериального давления и восстановление работоспособности гормональных структур:

  • избавляемся от любых вредных привычек — убираем алкоголь и сигареты;
  • налаживаем ритм релаксации — стремимся как можно больше отдыхать;
  • выстраиваем суточный график — ложимся спать в одно и то же время;
  • даем умеренные физические нагрузки — записываемся в спортивный зал;
  • балансируем рацион питания — пользуемся той или иной щадящей диетой.

Кроме того, нужно начать принимать витамины — наборы полезных веществ, опциональных микроэлементов и минеральных групп дадут организму дополнительные силы для борьбы с недугом.

Медикаментозные препараты для снижения веса

Метаболические болезни, расстройства и заболевания — это череда патологических процессов, поддающаяся, в том числе и классической фармакотерапии. Наибольший эффект при лечении людей, мучающихся от соответствующей симптоматики, показывают:

  • лекарства, нормализующие уровень содержания глюкозы в крови и плазме;
  • гипотензивные средства, назначаемые, в том числе и при сахарном диабете;
  • статины — снижают холестерин липопротеинов высокой плотности;
  • вещества, разжижающие кровь — помогают сердечно-сосудистой системе;
  • седативные таблетки — успокаивают, позволяют противостоять депрессии.

Приобретать первые попавшиеся ампулы и коробки в ближайшей аптеке нельзя — конкретные аналоги выписываются исключительно врачами, познакомившимися с анамнезом и результатами лабораторных исследований.

таблетки

«Лаеннек» для лечения синдрома

В состав фармакотерапии, реализуемой в адрес пациентов с метаболическими болезнями, нередко входит и представленный инновационный препарат — инъекционный гидролизат плаценты человека. Он оказывает на человеческий организм целый комплекс положительных воздействий:

  • стимуляция иммуномодулирующих структур;
  • выведение токсинов;
  • улучшение общего обмена веществ;
  • повышение адаптационных возможностей ЦНС;
  • снижение активности процессов, провоцируемых свободными радикалами;
  • гармонизация внутренних систем.

Широкий спектр терапевтического применения вещества обусловлен его сложным природным составом. О том, насколько качественно и быстро работает «Лаеннек», рассказывают многие современные медицинские эксперты.

Методы профилактики

До аналитической диагностики метаболического и дисметаболического синдрома лучше не доводить, равно как и до полноформатного терапевтического курса. Намного проще выглядит процесс уничтожения соответствующей патологии в зародыше, в течение первых стадий ее протекания. Для того чтобы небольшие симптомы не превратились в опасный недуг, следует:

  • употреблять как можно большее количество продуктов, насыщенных клетчаткой и калием;
  • регулярно проходить профилактические осмотры в клиниках;
  • отказаться от приема простых углеводов на пустой желудок;
  • принимать витаминные и минеральные комплексы;
  • избегать стрессов, переутомлений и эмоциональных перегрузок, наладить режим сна.

Рекомендации выглядят просто, но для того, чтобы им следовать, придется приложить определенные усилия.

вода

Советы по улучшению метаболической гибкости

Увеличить способности собственного организма (в плане восприятия тех или иных обменных процессов), на самом деле очень легко. Для этого нужно:

  1. Снизить общую массу потребляемых углеводов, заменив их полезными белками и натуральными жирами. Кроме того, можно воспользоваться той или иной диетой. В роли дополнительного инструмента выступает фармакотерапия.
  2. Записаться в спортивный зал или любое другое учреждение, на территории которого получится дать телу достаточно интенсивные физические нагрузки. Подойдут не только классические силовые занятия, но и бег, плавание, аэробика, фитнес.

Еще один отличный вариант — последовательное обращение сначала к диетологу, а затем к профессиональному тренеру. Первый поможет нормализовать режим питания, второй составит правильную программу физкультурных занятий.


Rhana рекомендует


Причины метаболического синдрома — врачебные прогнозы

Представленный патологический процесс становится страшным только в том случае, если человек не позаботится об организации грамотного и своевременного лечения. Во всех прочих ситуациях терапия даст должный результат, приведя к значительному улучшению общего состояния здоровья. Важно действовать в комплексном формате — посещать профильных врачей, заниматься в спортивном зале и следить за употребляемой пищей. В роли вторичных, но не менее эффективных процедур, выступают всевозможные техники релаксации, беседы с психологами, массажи, оздоровительные ванны и так далее.

тренировка

Заключение

Современные специалисты стараются как можно больше говорить простым языком о том, что метаболический синдром — это заболевание, с которым может столкнутся каждый. По статистике, данная патология наблюдается у 35% взрослого населения планеты. Именно поэтому познакомиться с ней нужно заранее — по крайней мере, для того, чтобы не пропустить подходящий момент для начала физиопроцедурной и медикаментозной терапии.

Список литературы

  1. Соснова Елена Алексеевна Метаболический синдром // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева. 2016. №4.
  2. Дедов И.И., Мельниченко Г.А. (ред.). Ожирение (этиология, патогенез, клинические аспекты): Руководство для врачей. М.; 2004.
  3. Беляков Н.А., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю., Глухов Н.В. Метаболический синдром у женщин (патофизиология и клиника) . СПб.: СПбМАПО; 2005.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница