Как укрепить иммунитет взрослому: повышение иммунной системы организма

Внутренние ресурсы, функциональной задачей которых выступает противодействие патогенам, вирусам и микробам, должны своевременно восстанавливаться. В противном случае их расход может оказаться слишком быстрым, что приведет к снижению резистентной способности и, как следствие, к развитию патологических процессов. Сохранить естественный баланс помогают правильно выбранные продукты питания, содержащие нужные витамины, а также различные препараты, которые усиливают положительное влияние для иммунной системы. Как можно восстановить и укрепить иммунитет взрослому человеку, какие методы повышения и способы укрепления работают в домашних условиях, и что нужно делать, чтобы профилактика простудных заболеваний оказалась действительно эффективной? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
26 декабря 2022

Общее представление

Функциональная задача «встроенного» защитного комплекса сводится к противостоянию с различными видами болезней. Общие принципы работы этого биологического механизма достаточно сложны, однако, если упростить содержание — все сводится к идентификации иммунной системой патогенных бактерий, попадающих в организм, и последующей их нейтрализации — при условии, что выявленные элементы рассматриваются как представляющие угрозу для здоровья.

Изначально у новорожденных и детей самых младших возрастных групп действует врожденный иммунитет, правила эффективного укрепления которого знакомы женщинам и мужчинам, только недавно ставшим родителями. Постепенно, по мере взросления, формируется приобретенная форма защитного механизма, также известная, как адаптивная, что подразумевает реакцию на наиболее часто встречающиеся патогены. Закрепление иммунологической памяти позволяет оперативно взаимодействовать с уже знакомыми вирусами, быстро подавлять их активность и препятствовать развитию более сложных патологий.

Стоит отметить, что вне зависимости от возраста человека, иммунная система в принципе не может существовать сама по себе. Это сложная структура, складывающаяся из множества взаимосвязей, в которой объединяются отдельные клетки, ткани и органы, отвечающие за обеспечение защиты на разных уровнях. Общее состояние организма напрямую влияет на то, насколько эффективным окажется срабатывание этого механизма при столкновении с очередной инфекцией — и для того, чтобы исключить возможные негативные сценарии, важно заранее позаботиться о наличии достаточного запаса внутренних ресурсов.

immunity

Причины ослабления иммунной системы

Говоря о том, что надо делать, чтобы укрепить иммунитет, необходимо в первую очередь определиться с тем, что именно оказывает отрицательное влияние на его состояние. Специалисты выделяют две категории.

Внешние факторы

В этой группе собраны обстоятельства, возникающие в результате действий самого человека (образ жизни, привычки, поведение), а также ввиду специфики его окружения. К их числу относятся:

  • Неправильное и несбалансированное питание.
  • Недостаточность поступления питательных элементов либо их переизбыток.
  • Отсутствие регулярных физических нагрузок или их чрезмерная интенсивность.
  • Расстройства сна, в том числе обусловленные стрессовым воздействием.
  • Систематическое курение, употребление спиртного или наркотических веществ.
  • Продолжительное пребывание на территориях с высоким радиационным фоном.
  • Отравление организма промышленными выбросами или химическими соединениями.
девушка

    Внутренние факторы

    Вторую категорию составляют негативные изменения, обусловленные развитием в организме различных патологий и аномальных состояний. Проблематичными для защитных механизмов оказываются:

    • Заболевания крови, такие как лейкоз и лимфома.
    • Функциональные нарушения в работе печени и почек.
    • Сбой естественного цикла кишечного усвоения.
    • Иммунодефициты, включая ВИЧ.
    • Онкология и химиотерапия.
    • Наличие паразитов и глистов.
    • Развитие хронических болезней.
    • Сложные травмы и хирургические операции.
    • Продолжительный прием курса антибиотиков.

    В эту же группу можно отнести и временные физиологические изменения, обусловленные гормональной перестройкой в переходном возрасте, беременностью или климаксом.

    имбирь

    Симптомы снижения иммунитета

    О наличии определенных проблем, связанных с недостаточностью иммунной системы, свидетельствуют сопутствующие признаки, проявление которых возможно в любом возрасте:

    • Перманентный упадок сил и чувство общей разбитости.
    • Приступы головных болей, возникающие без видимых оснований.
    • Обострение раздражительности и депрессивные настроения.
    • Сонливость и заторможенность даже после длительного отдыха.
    • Ухудшение внешнего вида волос, кожи и ногтей.
    • Регулярная и затяжная заболеваемость ОРВИ.
    • Увеличение лимфатических узлов.
    • Появление грибковых и гнойничковых поражений.
    • Медленное заживление механических повреждений тканей.

    Все вышеперечисленное — повод заняться изучением вопроса укрепления здоровья и иммунитета, поскольку в дальнейшем каждый из симптомов может спровоцировать более тяжелые состояния.

    продукты

    Диагностика ослабленной иммунной системы

    Проблемы могут оставаться незамеченными на протяжении долгого времени, продолжая оказывать скрытое влияние на важные механизмы человеческого организма. При подозрении на возможные сбои рекомендуется не откладывать посещение квалифицированного специалиста и прохождение комплекса диагностических процедур. В процессе составления клинической картины врач собирает анамнез, слушает жалобы, проверяет возможные изменения в структуре лимфоузлов и слизистых тканей, а также — при необходимости — назначает дополнительные исследования, в число которых могут войти:

    • Общий анализ крови. Показывает текущий уровень гемоглобина, возможные нарушения свертываемости, концентрацию лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов. Все полученные значения сопоставляются с нормативными показателями, с поправкой на индивидуальные физиологические особенности, после чего определяется наличие либо отсутствие проблем с иммунитетом.
    • Иммунограмма. Еще одно обследование, характеризующее состояние защитных механизмов исходя из оценки количества клеток, циркулирующих антител и эффективности взаимодействия различных видов клеточных веществ. Результаты расшифровываются квалифицированными врачами и учитываются в итоговом диагнозе.
    • Радиоиммунный анализ. В случае необходимости назначается исследование лимфы, секрета, вырабатываемого слезными железами, а также спинномозговой жидкости. Метод позволяет определить количество биологически активных элементов, предоставляя подробную картину функционального состояния иммунной системы.

    Специальной подготовки для прохождения перечисленных обследований, как правило, не требуется, за исключением традиционного ограничения, предусматривающего сдачу образцов натощак.

    капсула

    Чем можно укрепить иммунитет взрослому человеку

    Полезные микроэлементы, служащие расходным материалом для повышения резистивных функций, поступают из различных источников. Как правило, пациентам, столкнувшимся с рассматриваемой проблемой, рекомендуется внести изменения в привычный рацион и образ жизни, выбрать подходящие витаминные комплексы, а также воспользоваться современными препаратами, стимулирующими внутренние биологические процессы в организме.

    Продукты для укрепления иммунной системы

    Отправной точкой в восстановлении является акцент на питании, которое должно быть достаточно сбалансированным. Один из ключевых факторов, укрепляющих иммунитет — разнообразие поступающих вместе с пищей микронутриентов. И здесь в первую очередь нужно знать, где и что содержится в оптимальных объемах:

    • Цитрусовые и ягоды. Поставщики витамина С, играющего важную роль в нормализации работы защитного механизма. Несмотря на свою значимость, данный элемент не вырабатывается и не накапливается организмом, что обусловливает потребность в регулярном употреблении лимонов, клубники, грейпфрутов, плодов шиповника и апельсинов — при условии отсутствия аллергической реакции.
    • Имбирь. Даже в небольших кусочках содержится эфирное масло с органическими сесквитерпенами, характеризующимися повышенной антибактериальной активностью. Всасываясь в слизистые ткани полости рта, оно создает надежный барьер, препятствующий инфицированию. Дополнительный плюс — эффект согревания, возникающий благодаря наличию в составе гингерола и помогающий справиться с насморком и болями в горле. При этом нужно помнить, что заболевания ЖКТ или высокая температура — повод воздержаться от употребления имбиря.
    • Кисломолочная продукция. Пробиотики относятся к категории полезных живых микроорганизмов, функционал которых сводится к нормализации состояния желудочно-кишечного тракта. В подобном качестве обычно выступают штаммы бифидо- и лактобактерий, используемые для обогащения различных продуктов, включая кефир и йогурты.
    • Семена и масла. Подсолнечник, олива, миндаль, фундук — все это природные источники витамина Е, отличающиеся высокой калорийностью, и вместе с тем обеспечивающие достаточный запас полезных элементов. Умеренное включение в рацион помогает как восстановить иммунитет организма, так и укрепить его.
    • Куркума. Популярность традиционной восточной приправы в западном мире сегодня уже не вызывает удивления — этот ингредиент входит в состав соуса карри, традиционно сопровождающего блюда из курицы. Исследования показывают, что основной компонент, куркумин, проявляет себя в качестве эффективного противовоспалительного средства.
    • Зеленый чай. Также, как черные сорта, насыщен флавоноидами — одной из разновидностей антиоксиданта, стимулирующего иммунную функцию. Помимо этого, ввиду особенностей процедуры ферментации, содержит еще и галлат эпигаллокатехина — органический полифенол, выступающий антагонистом кофеина и отличающийся продуктивностью жирового расщепления.
    • Мед. Натуральный природный консервант, который отличается продолжительностью хранения, препятствует размножению патогенных микробов и бактерий. Включение в рацион на постоянной основе даже в небольших количествах — отличный вариант для иммунной системы, единственным недостатком может быть риск развития аллергии.
    фрукты и овощи

      Что из витаминов принимать для восстановления и укрепления иммунитета

      Дополнительной поддержкой в холодный сезон являются витаминные комплексы, разрабатываемые с учетом естественного дефицита и обостряющейся потребности. Подбирать состав следует только после получения врачебной рекомендации, основанной на общей оценке состояния и индивидуальных особенностей. Данный подход обусловливается возможным отрицательным эффектом, возникающим при чрезмерном поступлении в организм изначально полезных и нужных для него компонентов.

      Помимо уже упомянутой ранее группы С, в топ-5 наиболее важных микронутриентов входят следующие категории витаминов:

      • А — напрямую задействованы в циклах формирования антител при контакте с вирусными элементами, отвечают за регулирование иммунного ответа.
      • В — способствуют полноценному функционированию защитной системы, принимая участие в специфических и неспецифических реакциях.
      • Е — создает противобактериальный, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффект, что важно с точки зрения обеспечения защиты от вирусов и микробов.
      • D — вырабатывается под действием ультрафиолета и усваивается из пищи, активирует клетки и способствует повышенному продуцированию антимикробных компонентов.

      Сбалансированные витаминные комплексы помогают восполнить недостаток веществ, благодаря которым естественные защитные механизмы работают более эффективно и могут справиться не только с привычными простудными заболеваниями, но и с другими сложными задачами.

      лимон

      Как повседневные привычки влияют на иммунную систему

      Говоря о том, что укрепляет иммунитет человека, стоит также упомянуть о существенном влиянии образа жизни. Для поддержания здоровья специалисты рекомендуют:

      • Придерживаться правильного режима питания, способствующего полноценному функционированию органов ЖКТ, в том числе отвечающих за усвоение полезных микроэлементов, содержащихся в натуральных продуктах.
      • Отказаться от вредных привычек, ослабляющих защитные функции и способствующих развитию патологических процессов, в первую очередь — от курения и регулярного употребления спиртного.
      • Чередовать фазы физической активности и отдыха. Грамотное восстановление — один из ключевых факторов, определяющий уровень резистивной способности.
      • Избегать продолжительных психологических стрессов. В современном мире практически невозможно исключить триггеры, провоцирующие повышенное нервное напряжение, однако степень их неблагоприятного воздействия можно существенно снизить — например, за счет отказа от переработок и достаточного количества сна.
      • Практиковать закаливание и регулярные тренировки. Нырять в прорубь без надлежащей подготовки было бы опрометчиво, однако планомерное развитие стойкости к низким температурам способствует улучшению работы сосудов и препятствует влиянию холодного климата.
      кружка

      Укрепление иммунитета Лаеннеком

      Еще один способ защититься от вирусов и инфекций — использование современных препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами. Яркий пример инновационных разработок — Laennec, основным компонентом которого является гидролизат плаценты человека. Его безопасность доказана шестидесятилетним опытом применения в Японии. Результаты научных исследований подтверждают эффект от инъекций, способствующих улучшению обмена веществ, восстановлению естественного баланса, стимуляции регенеративных и иммунных функций.


      Rhana рекомендует


      Профилактика заболеваний

      Любые методы и средства, способствующие укреплению здоровья, приобретают особую важность в тех случаях, когда речь идет о реабилитации после перенесенных болезней. Организм, находящийся в ослабленном состоянии, нуждается в дополнительных ресурсах, поэтому восстановление иммунитета народными средствами, основывающимися преимущественно на включении в рацион натуральных продуктов — меда, шиповника, имбиря и так далее — нельзя рассматривать как единственный доступный способ. Правильное питание является одним из факторов, однако дает полноценный эффект только в сочетании с балансом отдыха и физической активности, употреблением витаминных комплексов, а также использованием рекомендованных врачами препаратов.

      Заключение

      Защитные механизмы человеческого организма представляют собой сложную комплексную систему, в которой каждое звено играет свою немаловажную роль. Чтобы не болеть, нужно знать, как правильно укрепить иммунитет — не только народными средствами, но и формированием полезных привычек, снижением уровня стресса, приемом витаминов и применением сертифицированных иммуномодулирующих средств.

      Список литературы

      1. Гришина Т.И., Филатова Г.А. Иммунная система человека как механизм обеспечения жизнедеятельности // Вестник РГМУ. 2013. №5-6.
      2. Хаитов Р.М. Физиология иммунной системы. М.: ВИНИТИ РАН, 2005. С.295-318.
      3. Ярилин А.А. Иммунология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. С.541-694.
      4. Полетаев А.Б. Физиологическая иммунология (естественные аутоантитела и проблемы наномедицины). М.: Миклош, 2011. С.20-78.
      Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Спасибо за подписку!

      При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

      Поделиться статьей

      Задать вопрос

      Комментарии:

      Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

      Войти как пользователь:
      Войти как пользователь
      Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

      Медицинская
      Корпорация RHANA

      Леонтьевский переулок
      дом 2а, строение 1
      10:00—18:00
      понедельник—пятница