Что такое цирроз печени: симптомы и признаки у мужчин и женщин, лечение, стадии

Если говорить простыми словами, цирроз печени — это опасный недуг, берущий на себя роль финальной стадии многих патологий: от хронического гепатита до алкогольной жировой болезни. Статистика, собранная в развитых странах, показывает, что представленное заболевание входит в шестерку ведущих причин смерти людей в возрасте 35-60 лет. В США от него ежегодно умирают 50 000 человек. В России, с вдвое меньшим населением, показатели аналогичные.

Благо, что у 60% пациентов симптоматика протекает заметно — ее получается выявить на начальном этапе, без перехода к клинической или терминальной стадии. Соответственно, врачи успевают назначить грамотное лечение, состоящее из элементов фармакотерапии и определенных физиопроцедур.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
17 марта 2023
СОДЕРЖАНИЕ

Причины цирроза печени — что это такое, как проявляется, можно ли понять симптомы и признаки у мужчин и женщин

За названием патологии скрывается процесс постепенного замещения печеночных клеток и тканей фиброзными соединительными волокнами. В результате орган практически полностью меняет структуру и перестает справляться со своими задачами — захвате веществ из кишечника с последующей обработкой и распределением в кровь и желчь. Кроме того, он перестает обезвреживать токсины, образующиеся в результате внутренних метаболических реакций.

Сегодня представленная болезнь заслужила статус не только медицинской, но и экономико-социальной проблемы. Дело в том, что она поражает преимущественно взрослых и трудоспособных людей — в России ежегодно фиксируется порядка 200 000 новых «циррозных» случаев.

орган

Классификация заболевания

К рекомендациям о том, что делать с печеночной недостаточностью при циррозе печени, переходить рано — сначала нужно разобраться в этимологии соответствующего патологического процесса. Для каждого типа недуга придется проработать отдельную схему лечения, причем исключительно профессионально-медицинского, абсолютно без народных средств. Болезнь выглядит страшно и опасно — попустительского отношения она не прощает.

Впрочем, даже в рамках традиционной медицины есть место нестандартным и революционным подходам. Статистика показывает, что справиться с неконтролируемым образованием тканей фиброза помогает Лаеннек. Еще в 2015 году врачи предложили вводить пациентам с циррозом гидролизат плаценты — по 2 раза в день, в течение 3-х месяцев. Результат превысил все ожидания, ведь улучшения у людей наблюдались уже после первого курса.

Вирусный

Патология, развивающаяся на фоне заражения гепатитами B, C и D, а также различными инфекциями желчных путей. Изменение структуры целевого органа, нарушение его функциональных возможностей и тотальное разрушение нормального кровообращения в брюшной полости.

Токсический

Недуг, появляющийся из-за употребления алкоголя, определенных лекарственных препаратов, пищевых ядов и прочих токсичных веществ. Формируется благодаря факторам индивидуальной непереносимости и ранее не диагностированной разнокалиберной иммунологической проблематики.

живот

Врожденный

«Как узнать по признакам, что у тебя начинается цирроз печени?» — обычно ответом на представленный вопрос становится совет о визите к врачу и организации грамотной проверки. В данном случае дела обстоят по-другому. Удивительно, но болезнь способна появиться и у малолетних детей — из-за унаследованных гепатитов, а также билиарных нарушений.

Застойный

Заболевание, напрямую связанное с недостаточной работоспособностью организменных структур, отвечающих за качество внутреннего кровообращения. Ему практически всегда сопутствует портальная гипертензия — повышенное давление в системе воротной вены, обусловленное обструкцией сосудов.

Обменно-алиментарный

Недуг, появляющийся благодаря сахарному диабету, тяжелой форме ожирения и использованию хирургической техники обходного тонкокишечного анастомоза. Кроме того, может быть спровоцирован жесточайшей нехваткой витаминов, полезных микроэлементов, минералов и белков, наблюдающейся на фоне наследственных метаболических нарушений.

печенка

Как понять, что у тебя цирроз печени и распознать болезнь — причины возникновения патологии

В подавляющем большинстве случаев поводами для образования соответствующего заболевания становятся:

  • вирусные гепатиты всех известных штаммов — A, B, C, D и Е;
  • неумеренные алкогольные возлияния — 80-160 мл этанола регулярно.

Человек, употребляющий спиртные напитки хотя бы в течение 5-7 лет, инициирует процесс появления фиброзных отложений в 35% случаев. Причем на ранних стадиях приобретенный таким образом недуг будет протекать бессимптомно, вызывая ложное чувство спокойствия. Выраженность клинических проявлений начнет меняться в зависимости от степени поражения целевого органа.

Симптомы цирроза у взрослых

В числе наиболее ярких признаков рассматриваемой патологии:

  • дискомфорт, исходящий из области живота;
  • повышенная утомляемость;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • регулярная тошнота, рвотные позывы;
  • покраснение ладоней и стоп;
  • расстройства стула, диспепсия;
  • снижение аппетита;
  • потеря работоспособности;
  • боль в правом подреберье и пр.

У пациентов мужского пола симптоматика сопровождается гинекомастией — неожиданным увеличением молочных желез. Без должного лечения болезнь прогрессирует, вызывая пожелтения, отеки, зуд, одутловатость лица и выпадение волос в подмышечных впадинах.

боль

Стадии заболевания

С вопросом о том, что такое хронический цирроз печени у мужчин и женщин, как его выявить и узнать, мы разобрались — осталось понять, по каким этапам протекает патология. Специалисты выделяют три периода, каждый из которых соответствует определенной степени тяжести болезнетворного процесса:

  1. Начальная. Симптомы практически не проявляются, человек чувствует себя относительно нормально.
  2. Клиническая. Симптоматика приобретает ярко выраженный характер, врач при осмотре наблюдает типичную картину.
  3. Терминальная. Формируются необратимые изменения, дело идет к летальному исходу.

У женщин недуг сопровождается маточными кровотечениями, никак не связанными с особенностями менструального цикла.

Что вызывает цирроз печени, как он развивается и сколько стадий лечения нужно пройти — диагностика болезни

Эксперты рекомендуют реагировать на любые возможные признаки заболевания — людям необходимо сначала ознакомиться с их перечнем, а затем сопоставить типовые проявления с собственными ощущениями. Если сформировалось стойкое подозрение, нужно идти к врачу терапевтического отделения, который, в свою очередь, выпишет пару направлений на лабораторные исследования. В дальнейшем специалист передаст результаты анализов гастроэнтерологу или гепатологу для корректной расшифровки.

Выявить патологию можно с помощью:

  • печеночного биохимического комплекса;
  • ОАК;
  • коагулограммы;
  • изучения кала на скрытую кровь;
  • серологических маркеров гепатитов;
  • проверки уровня креатинина и электролитов;
  • инспекции альфа-протеина.

Каждый диагностический метод дает гарантированный результат, позволяя либо установить, либо опровергнуть предварительный диагноз.

мужчина

Особенности питания

Диета — один из наиболее важных инструментов для борьбы с традиционным циррозом печени. Пациент обязан употреблять высококалорийную пищу, насыщенную как белками, так и жирами и углеводами. Из рациона исключается все, что тем или иным образом вредит пищеварению:

  • алкогольные напитки;
  • химические добавки;
  • консерванты;
  • острые, кислые, пряные и соленые блюда.

При проработке ежедневного меню следует учитывать целый набор разнообразных факторов: от базовых индивидуальных пищевых привычек до персональной непереносимости отдельных продуктов.

Что означает и показывает цирроз печени, от чего он появляется и как лечится — организация терапии

Самый радикальный метод — это трансплантация пораженного органа. К нему прибегают в том случае, если пациент находится на терминальной стадии, с высоким риском летального исхода. В числе менее трудозатратных способов избавления человека от симптоматики:

  • назначение противовирусных средств — например, пегилированных интерферонов;
  • применение медикаментов, обеспечивающих значительное сужение желчевыводящих путей;
  • использование иммуносупрессоров — препаратов, подавляющих работу иммунитета.

Вариантов масса, и каждый из них обладает своими характерными преимуществами и недостатками.

сердечко

Возможные осложнения

Пословица о том, что беда не приходит одна, с циррозом печени сочетается отменно — эта патология практически всегда сопровождается дополнительными, не менее опасными и стабильно прогрессирующими недугами.

Именно поэтому проводить терапию необходимо в условиях оборудованной клиники, полностью отказавшись от народных средств и фактически деструктивных методов самолечения. Врачи выявят полную клиническую картину, и составят перечень мер противодействия сразу всем текущим болезням.

Асцит

Международная врачебная статистика показывает, что данное осложнение в течение 10 лет формируется у 60% пациентов, страдающих от цирроза. Основной причиной его появления становится повышенное давление в системе воротниковой вены — портальная гипертензия. Развитие патологии ассоциируется с предельно неблагоприятным прогнозом и значительным ухудшением качества жизни.

Спонтанный бактериальный перитонит

Инфицирование жидкости, находящейся внутри брюшной полости. Специалистам редко удается установить точный путь заражения, поэтому предупредить образование данного недуга очень сложно. Современным врачам известно только то, что факторами, предшествующими его формированию, становятся проблемы, связанные с недостаточной работоспособностью иммунной системы.

парень

Гепаторенальный синдром

О том, как вылечить цирроз печени и можно ли определить, что нельзя кушать и есть людям с соответствующим диагнозом, способен рассказать любой гепатолог. Намного сложнее дела обстоят с обозначенным осложнением — оно развивается на фоне клинической или околотерминальной стадии ЦП. При появлении соответствующих подозрений прогнозы становятся максимально неблагоприятными.

Печеночная энцефалопатия

Целый набор как психологических, так и неврологических нарушений, нуждающихся в пристальном исследовании. Наблюдается у 80% пациентов, страдающих от печеночных болезней. Сопровождается внушительным набором симптомов: от потери внимания до замедления реакции. Лечение окажется эффективным только в том случае, если экспертам удастся начать его в своевременном режиме.

Портальная гипертензия

Фактор постоянного повышения давления во внутренней системе воротниковой вены приводит к тому, что в желудке и пищеводе формируются кровотечения. Осложнения ЦП данного типа делятся на три большие группы: надпеченочную, внутрипеченочную и подпеченочную. Каждый недуг нуждается в своем, уникальном способе организации терапии.

девушка

Возможности препарата Лаеннек

Несмотря на то что цирроз печени относится к числу популярных заболеваний, инструкций, позволяющих вылечить его в 100% случаев, в рамках врачебной индустрии по-прежнему не существуют. Медики продолжают экспериментировать и подбирать действенные лекарства, регулярно прибегая к трансплантациям (если у человека значительно увеличивается риск летального исхода).

Впрочем, некоторые исследования патологии начали давать плоды уже сегодня. Так, в 2015 году на территории Российской Федерации был зарегистрирован патент RU2599040C1 на использование препарата Лаеннек для терапии пациентов с ЦП. Специалисты вывели уникальную формулу лечения — трехмесячный курс, в рамках которого больному будет вводиться плацентарный гидролизат по 2 раза в неделю. Иммуномодулирующее и гепатопротекторное вещество значительно улучшает состояние людей, купируя большую часть симптомов в кратчайшие сроки. В конце 2022 года Лаеннек вошёл в клинические рекомендации Минздрава России.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Меры профилактики цирроза

Лучший способ защиты от столь тяжелого и серьезного заболевания — это соблюдение определенных профилактических регламентов. Тем более что люди, следующие выведенным врачами правилам, выводят качество собственной жизни на принципиально другой, здоровый уровень:

  1. Задействование всевозможных мероприятий, позволяющих предупредить случай заражения гепатитом. Предохранение при половых контактах, избегание наркотиков, отказ от чужих маникюрных наборов, ножниц и бритв.
  2. Полный запрет на алкогольные напитки. Этанол, наравне с гепатитом, является наиболее частой причиной образования первых признаков ЦП. Любые возлияния необходимо прекратить, вне зависимости от обстоятельств.
  3. Составление корректной диеты — желательно, по советам компетентных врачей из известных клиник. Отстранение от чрезмерно жирной, острой, соленой и копченой пищи, удаление из рациона маринованных продуктов.
  4. Регулярный отдых на свежем воздухе. Систематические прогулки на природе, позволяющие отдохнуть от городской среды, напряженного жизненного ритма и всевозможных нервных переживаний.
  5. Аккуратное употребление любых медикаментов. Отказ от всех методик самолечения, прием таблеток и препаратов только по назначению дипломированного доктора с хорошим стажем.

Кроме того, при любых печеночных патологиях следует обращаться к медикам за рецептами на гепатопротекторы — именно они замедляют процесс развития фиброзных тканей.

Цирроз печени: что это значит и как выглядит на фото — опасность заболевания

Рассматриваемый патологический процесс страшен в первую очередь своей ключевой симптоматикой. У страдающего от него человека будет наблюдаться:

  • чрезвычайно быстрая потеря массы тела, вне зависимости от особенностей ежедневного рациона;
  • повышенная утомляемость, утрата работоспособности, непродуктивное состояние;
  • проблема с аппетитом, расстройство пищевого поведения, доводящее до анорексии;
  • серия кровотечений, как обычных и не слишком опасных носовых, так и внутренних, кишечного и геморроидального типа;
  • ухудшение качества кожи, образование больших синяков, сыпи, глазных мешков и подкожных гематом;
  • отеки в области лица, рук и шеи, водянка брюшной полости, перерастающая в жесточайший асцит.

Ежегодно в мире от ЦП умирают 40 млн человек — невероятная цифра, заставляющая задуматься о собственном здоровье. Заболевание, оставшееся без должного и продолжительного лечения, практически всегда приводит к летальному исходу.

Подведем итоги

С вопросами о том, как лечить цирроз печени, чем он опасен и от чего бывает у мужчин и женщин, мы разобрались. Обращаться со столь страшным патологическим процессом нужно с предельной степенью ответственности. Любые методики самолечения и народной медицины никаких положительных эффектов не дадут — избавиться от недуга выйдет только у людей, отправившихся за помощью к дипломированным и опытным медикам, которые порекомендуют действенный метод, например, процедуры с препаратом Лаеннек.

Список литературы

  1. Петров В.Н., Лапотников В.А. Цирроз печени // Российский семейный врач. 2011. №3.
  2. Чикотеев С. П., Плеханов А. Н., Корнилов Н. Г. и др. Печеночная недостаточность — современные проблемы лечения // Тер. архив.— 2003. — № 12. — С. 77-81.
  3. Ильченко Л. Ю., Голованова Е. В., Царегородцева М. М. и др. Современные представления о первичном били-арном циррозе // Тер. архив. — 2005. — № 2. — С. 50-54.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница