Уход за волосами зимой: как за ними ухаживать в зимний период

Какой уход за волосами и кожей головы нужен зимой? Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от типа локонов. Существуют и общие рекомендации специалистов в области трихологии, которые следует выполнять всем, независимо от наличия или отсутствия каких-либо проблем.

Давайте рассмотрим основные факторы, способствующие ухудшению состояния волосяного покрова в холода, остановимся подробнее на способах защиты, питания и увлажнения, а также разберемся, чем так примечателен многокомпонентный инъекционный препарат Курасен.

Автор статьи:
Дивлячий Андрей Васильевич
Бренд-менеджер препарата CURACEN и наноигл JBP Nanoneedles
Все статьи автора
16 февраля 2023

Почему важен правильный уход за волосами в холодное время года

В этот период требуется особое внимание и забота о локонах. Низкие температурные показатели на улице и очень сухой воздух в помещениях приводят к ослаблению, ломкости и тусклости волосяных стержней. Из-за ношения головных уборов происходит систематическая электризация. Кроме того, наблюдается ощутимый дефицит витаминов, минеральных и других незаменимых веществ, что сказывается на работе всего организма.

улыбка

С какими проблемами можно столкнуться

Явления, с которыми сталкивается в зимнее время года практически каждая женщина:

  • Сухость и тусклость. Это может быть связано с очень низким уровнем влажности в помещениях из-за отопления или слишком частого использования фена. Именно поэтому требуется качественная всесторонняя забота о локонах.
  • Электризация. Положительные заряды в сухих волокнах начинают интенсивнее отталкиваться. Эффект усиливается, если носить вещи из шерсти (шапки, свитера с массивным воротником и так далее).
  • Шелушение кожи головы, перхоть. Специалисты связывают это с недостатком влаги. На помощь приходят специальные уходовые средства. Однако данный симптом может указывать и на наличие какого-либо патологического процесса, поэтому рекомендуется проконсультироваться с трихологом.
  • Отсутствие объема. Это связано с постоянными температурными перепадами. Такой «стресс» грозит активным продуцированием кожного сала.
  • Заломы и замятия локонов под головным убором. Специализированными составами эту проблему не решить, достаточно подобрать подходящую шапку, которая не будет вызывать таких «побочных реакций».
фен

Рекомендации экспертов по уходу за волосами в осенне-зимний период

Специалисты в области трихологии дают исчерпывающие советы по выполнению домашних процедур и соблюдению определенного образа жизни. Если не пренебрегать ими и делать все регулярно, можно создать здоровый и красивый образ, который будет вызывать восхищение у окружающих.

Общие правила:

  • Для очищения кожи головы рекомендуется применять только деликатные средства с неагрессивными компонентами.
  • Расчески, гребешки, щетки должны быть выполнены из дерева и щетины, то есть исключительно из материалов натурального происхождения.
  • Желательно отказаться от ежедневного использования фена. Сушку лучше проводить естественным образом с помощью теплого полотенца. Если необходимо срочно высушить пряди, допустимо делать это только с прохладным воздухом.
  • Следует правильно и сбалансированно питаться. Нужно исключить из рациона сладости, кондитерские изделия, жирную пищу и включить в него больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, белковых соединений. Дополнительно стоит принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • Минимизировать применение средств для фиксации. В их составе не должно быть спирта и других агрессивных веществ.
  • В холода лучше использовать уходовые продукты, предназначенные именно для этого времени года. Особенно важно подобрать высококачественную несмываемую продукцию (сыворотки, муссы и др.).

Самое главное в этом вопросе — систематичность. То есть придерживаться всех перечисленных выше правил необходимо регулярно. Любые восстанавливающие процедуры выполняются полным курсом, только так можно получить отличные результаты.

женщина

Правильное мытье головы

Не нужно прибегать к процедуре слишком часто. Дело в том, что действующие вещества большинства шампуней способствуют растворению природного защитного покрытия и могут негативным образом воздействовать на баланс липидов кожных покровов.

При выборе средства важно учитывать тип волос. Например, сухие достаточно мыть не чаще раза в неделю, жирные — через день. Это правило действует и в остальные времена года.

Правильная сушка

В зимний период высушивание феном происходит намного чаще. Даже если обладательница роскошных прядей предпочитает делать это естественным путем, в морозы ей вряд ли хочется ходить с влажной головой.

Для защиты прядей и предупреждения нежелательных последствий следует использовать специальные термозащитные составы в виде спреев и в других формах. Они минимизируют негативное воздействие горячих воздушных масс на ослабленные локоны.

расчесывание

Питание кожи головы

Здоровье кожных покровов напрямую влияет на состояние волос. Этому стоит уделить особое внимание в холодное время года.

За головой важно ухаживать так же качественно, как и за лицом. Однако почему-то все заботятся только об увлажнении и питании последнего.

На современном косметологическом рынке представлено множество концентратов, масок и других составов, способствующих насыщению влаги, а также препятствующих выпадению. При систематическом применении волоски приобретают эластичность и избавляются от ломкости.

Специалисты рекомендуют организовать следующий ритуал красоты: использовать кондиционер, потом сыворотку, несмываемый крем с протеиновыми компонентами и масло (не на всю длину, а только на кончики). Не следует пренебрегать ни одним из перечисленных этапов.

Выбор головного убора

Шапка, конечно, помогает сократить пагубное воздействие морозного воздуха на локоны. Однако при этом предмет гардероба активизирует функционирование сальных желез и способствует формированию статического электричества.

Рекомендуется подбирать одежду исключительно из натуральных материалов. Например, оптимальным вариантом является платок из шелка или кашемировая шапка.

бутылка

Посещение парикмахера

Не нужно ждать потепления, чтобы посетить парикмахерскую и освежить стрижку. Рекомендуется на регулярной основе ходить к мастеру и убирать кончики, которые посеклись. Это поможет предупредить потерю влаги, ломкость, а также позволит полезным компонентам равномерно напитывать корни и волосяные стержни, то есть действовать по всей длине, а не избирательно.

Сечение приводит к запутыванию и деформированию. Впоследствии происходит активное выпадение.

Уходовые процедуры в зависимости от типа локонов

Средства для защиты, увлажнения и питания в первую очередь подбираются именно по этому критерию. Давайте остановимся подробнее на особенностях каждого вида.

Уход за сухими волосами зимой: главные правила

Обладательницы локонов такого типа чаще остальных страдают от проблем, связанных с ухудшением состояния и внешнего вида прядей. Общие правила, которых важно придерживаться в морозную погоду:

  • Все косметические составы должны подходить именно для этого типа.
  • Лучше полностью отказаться от фена, плойки, утюжка и любых других устройств для укладки, искусственной сушки и выпрямления.
  • Рекомендуются подстригания кончиков не реже, чем каждые 2 месяца.
  • Еженедельно стоит делать маски (на натуральной основе или профессиональную косметику), которые питают и насыщают влагой.
  • После каждого мытья желательно наносить защитные и восстанавливающие бальзамы.
кровать

    Жирный тип

    Пряди, склонные к быстрому загрязнению и потере привлекательного внешнего вида, становятся такими из-за повышенной активности сальных желез. Кроме того, нередко обладательницы локонов этого типа сталкиваются с выпадением.

    Советы трихологов, как увлажнить и защитить волосы во время зимы от холода:

    • Ни в коем случае не мыть голову водой высокой температуры. Она должна быть немного прохладной.
    • Желательно не пользоваться феном, стайлером, плойкой и другими устройствами, а также исключить применение средств для фиксации.
    • Регулярно делать маски для питания и укрепления. Стоит чередовать продукцию с разным направлением действия.
    • Наносить на кончики питательное масло после каждого мытья.
    • Отказаться от уходовых и косметических составов, содержащих силиконы.
    • Прибегать к мытью только в том случае, если голова действительно загрязнилась.
    • Подобрать подходящее средство для очищения кожи. Оно должно содержать неагрессивные компоненты и подходить конкретному виду локонов.

    Нормальный тип

    Обладательницы такого волосяного покрова самые везучие, потому что гигиена в холодную пору года практически ничем не отличается от других сезонов. Общие рекомендации специалистов:

    • мыть голову водой комнатной температуры;
    • постоянно применять кондиционер и бальзам после шампуня;
    • еженедельно делать маски для питания и увлажнения;
    • минимизировать использование фена, плойки, стайлера и других устройств с термическим воздействием для создания причесок и укладки.
    пульверизатор

      Смешанный тип

      Подход должен быть комплексным. Как ухаживать за такими волосами осенью и зимой:

      • Мыть голову только по мере необходимости, то есть при наличии признаков загрязнения, а не по привычке.
      • Использовать шампунь для сухого типа локонов наряду с бальзамами и кондиционирующими средствами для нормального либо жирного.
      • Не реже, чем раз в неделю делать питательные и увлажняющие маски. Процедуры важно проводить регулярно целыми курсами. Сначала применяется один состав, после его курсового использования — другой.

      Хотя бы 2 раза в месяц важно делать витаминизированные маски. Специалисты советуют покупать с этой целью профессиональные готовые составы. Они содержат массу питательных веществ в сбалансированной концентрации и имеют доказанную эффективность.

      Нельзя выходить на улицу с влажными прядями. Если пренебрегать этим правилом, последующее восстановление может занять очень много сил.

      зеркало

      Витамины для защиты волос зимой

      В холодное время года важно не только качественное сбалансированное питание. К сожалению, с пищей в организм попадает недостаточное количество питательных веществ, которые позволят прядям оставаться здоровыми и красивыми. На помощь приходят витаминно-минеральные комплексы.

      Для подбора конкретных препаратов и расчета оптимальных дозировок рекомендуется обратиться к трихологу и сдать все необходимые анализы.

      На современном фармацевтическом рынке представлено множество качественных препаратов со сбалансированным составом, предназначенных специально для восстановления структуры, питания, увлажнения и защиты волосяных стержней и луковиц.

      Такие комплексы продаются в различных формах выпуска. Можно приобрести даже желейные мармеладки с приятным фруктовым вкусом, которые одновременно будут приносить очевидную пользу. Самое главное — хороший состав, в препараты должны входить следующие витамины:

      • D3.
      • A.
      • E.
      • C.
      • B7 (биотин).
      кудри

        Советы по уходу за волосами зимой в домашних условиях

        Регулярное использование масок на основе натуральных компонентов позволит сохранить здоровье и красоту локонов даже в самую морозную погоду. При этом важно придерживаться всех рекомендаций трихологов.

        Питание

        Можно применять готовую профессиональную косметику. При этом допускается еженедельно перед мытьем втирать в корни смесь витаминов A и E, касторку, делать маски на основе кисломолочной продукции. Именно эти составляющие напитывают луковицы и обогащают клеточные структуры всеми необходимыми компонентами.

        Популярные рецепты, которые используются повсеместно, поскольку зарекомендовали себя как простые и действенные:

        • Банановая маска. Делает локоны напитанными и блестящими. 1 плод нужно измельчить в блендере до состояния кашицы, смешать с 1 ч.л. меда и 1 ст.л. йогурта без добавок (допускается брать кефир). Кашица распределяется по всей длине и выдерживается до 2 часов, затем смывается.
        • Маска из картофеля. Нужно отварить один очищенный корнеплод, смешать с ½ стакана теплого кефира или закваски, довести до однородности и нанести на кожу головы. Следует замотать ее полотенцем, выдержать около часа и смыть это эффективное средство для ухода за волосами осенью и зимой.

        Укрепление

        Проводить процедуру стоит перед мытьем. Как часто это нужно делать, зависит от типа прядей. Самый оптимальный вариант — раз в неделю. Голову при этом рекомендуется утеплять. В среднем состав воздействует в течение часа. Домашняя терапия носит курсовой характер и состоит из 10 процедур.

        Рецепты:

        • Дрожжевая маска. Надо смешать сухие дрожжи (пакетик 11 г) и 60 мл подогретого молока или кефира. Смесь отставляется на полчаса, а потом втирается в корни.
        • Жгучая маска. Подходит только для жирного типа. Необходимо смешать чайную ложку горчицы в порошке, немного сахара и 50 мл кипятка. После остывания до комнатной температуры туда стоит добавить 1 ст.л. жидкого меда. Все втирается в кожу.

        Перед применением последнего средства важно убедиться в отсутствии аллергических реакций на компоненты. Можно нанести немного готового домашнего состава на сгиб локтя и подождать около получаса. При отсутствии неприятной симптоматики маски могут спокойно использоваться.

        распылитель

        Увлажнение

        Как и в случае с укрепляющими составами, здесь важно пройти полный курс. Он составляет не менее 7 процедур. Можно проводить их каждые 4-8 дней. Желательно делать это перед мытьем головы.

        Хороший эффект показывает использование маски со сметаной. К 100 мл продукта добавляют столовую ложку жидкого меда. Смесь выдерживается по всей длине около часа и смывается прохладной проточной водой.

        Как ухаживать за волосами в холодное время года с помощью Курасена

        Curacen — это многокомпонентный инъекционный препарат с мультивекторным действием для комплексного восстановления кожных покровов. Применение средства в трихологии становится все более востребованным.

        Терапия Курасеном показана не только в профилактических целях для защиты, питания и увлажнения в холода, но и при наличии воспалительных процессов на коже, алопеции различной этиологии, выпадении.

        Как правило, курс составляет 8-10 еженедельных процедур. Вводится 1 ампула препарата, которая обеспечит кожу необходимыми питательными веществами для укрепления и роста качественных локонов.


        Rhana рекомендует


        Заключение

        Трихологи разработали правила и особенности ухода за тонкими, жирными и другими типами волос после зимы и в самый пик холодов. Важно придерживаться всех рекомендаций и тогда локоны удастся сохранять круглый год здоровыми, красивыми, напитанными и ухоженными. В этом помогут как профессиональная косметология, так и домашние процедуры.

        Список литературы

        1. Храмов Е.Н., Кулевцов Г.Н., Аюбов М.М. Человеческий волос: история, применение, анализ и перспективы использования // Вестник Казанского технологического университета. 2017. №9.
        2. Seborrheic dermatitis // MAYO Clinic. — 2020.
        3. Машкиллейсон Л. Н. Лечение и профилактика кожных болезней. М., 2006.
        Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

        Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Спасибо за подписку!

        При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

        Поделиться статьей

        Задать вопрос

        Комментарии:

        Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

        Войти как пользователь:
        Войти как пользователь
        Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

        Медицинская
        Корпорация RHANA

        Леонтьевский переулок
        дом 2а, строение 1
        10:00—18:00
        понедельник—пятница