Норма выпадения волос в день у женщин: сколько должно выпадать при расчесывании

Густые, блестящие, крепкие локоны — признак физического здоровья и один из показателей, по которому оценивают привлекательный внешний вид. Однако их отличным состоянием могут похвастаться не все. Особенно начинает настораживать, когда шевелюра теряет свою густоту. Но не стоит сразу же впадать в панику. В большинстве случаев потеря волосков является нормальным явлением, если это не происходит с высокой интенсивностью. В статье расскажем, сколько норма выпадения волос в день у женщин и мужчин, а также приведем фото, когда такой симптом должен насторожить взрослого человека.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
06 декабря 2022

Почему выпадают

Ослабление волосяных фолликулов и чрезмерная потеря волосков случается под воздействием различных причин. Самые распространенные факторы:

  • Изменения в гормональном фоне. Причем необязательно, что они носят патологический характер. Уровень гормонов меняется в подростковом возрасте, во время беременности и в климактерический период. Кроме того, у представительниц прекрасного пола утрата густоты может наблюдаться за несколько суток до менструального цикла, при месячных и 2-3 после их завершения.
  • Смена климатических условий. Например, когда из холодного региона вы отправляете в отпуск в жаркую страну. Смена климата всегда является стрессом для организма. Это провоцирует различные малоприятные признаки. Но когда пройдет адаптация, все нормализуется.
  • Термическое, механическое воздействие. При мытье головы и расчесывании норма выпадения волос в день увеличивается, какими бы аккуратными вы ни старались быть в своих действиях. Чтобы не подвергаться негативному влиянию высоких температур, следует свести к минимуму использование фенов, плоек и прочих приспособлений для укладки, либо предварительно наносить защитные средства.
  • Продолжительный прием медикаментозных препаратов. Особо сильная интенсивность наблюдается после химиотерапии и облучения. Они могут и вовсе привести к полному облысению.
  • Несбалансированное и нерациональное питание. Если фолликулы не получают питательных веществ, они становятся ослабленными. Это происходит как в результате неправильного составления рациона (без достаточного количества полезных продуктов), так и на фоне жесткой диеты.
  • Частые и долгие стрессы, депрессивные состояния. Они оказывают негативное влияние не только на нервную систему, но и на все остальные органы, в том числе на волосяной покров.
  • Использование некачественных уходовых средств, красок, частое обесцвечивание. Все это оказывает агрессивное воздействие на ваши локоны.
  • Ношение тугой прически. Когда пряди постоянно собираются в хвост или косу, они испытывают натяжение, что не слишком хорошо для них.
  • Период кормления грудью. При лактации организм матери нуждается в удвоенном количестве витаминов и минералов, так как ими сейчас снабжается не только она, но и малыш через грудное молоко. Нагрузка возрастает, из-за чего наблюдается нехватка питательных веществ.
  • Различные заболевания кожного покрова, в том числе и аллергическая реакция на внешние раздражающие факторы.

В большинстве случаев справиться с проблемой можно, откорректировав свой образ жизни, устранив причины, из-за которых шевелюра теряет густоту, либо вылечив сопутствующие болезни. Однако даже после этого полностью остановить выпадение не удастся. Дело в том, что это естественный физиологический процесс. У волосяных стержней тоже есть свой цикл жизни. При его завершении они отмирают и падают. Однако на их месте практически сразу появляются новые, поэтому на объеме прически это никак не отражается, если норма выпавших волос за день не превышена.

расчесывание

Типы облысения

В медицинской практике принято выделять несколько видов. Некоторые из них встречаются достаточно редко. Например:

  • Трихотилломания. Это заболевание находится на стыке врачебных специальностей. При данном нарушении человек не контролирует свои действия, начинает неосознанно вырывать пряди. Как правило, развивается на фоне стресса и неуравновешенного психического поведения.
  • Гнездная алопеция. В этом случае пациент теряет локоны в результате повреждения клеток их корневой системы при ослаблении иммунной защиты.
  • Грибковые поражения кожного покрова. Например, стригущий лишай и прочие.
  • Выпадение после лучевой терапии. Облысение является одним из самых распространенных побочных явлений такого лечения.
  • Рубцовый тип. Развивается под физическим или химическим воздействием, из-за которых травмируется кожа головы.

Как говорилось ранее, такие виды алопеции встречаются не так уж и часто. Даже стригущий лишай редко диагностируется у взрослых людей. Существуют и более распространенные разновидности.

Андрогенная

Развивается на фоне изменений в уровне мужского полового гормона дигидротестостерона и активности ферментов, от которых зависит его синтез. Причем встречается она как у мужчин, так и у женщин, так как гормональный состав у всех одинаковый, разница заключается только в количестве веществ. ДГТ у представительниц прекрасного пола вырабатывается более интенсивно при гормональной перестройке, перебоях, климаксе.

Такой тип облысения проходит несколько стадий. Существуют даже специальные шкалы, которые позволяют определить, на какой фазе развития находится патологическое состояние:

  • Норвуда-Гамильтона — для пациентов мужского пола.
  • Людвига — для девушек.

В зависимости от того, на каком этапе находится заболевание, подбираются эффективные методы диагностики и лечебные мероприятия. Если случай запущенный, диагноз можно поставить и после визуального осмотра.

помещение

Телогеновая

Это диффузная форма, для которой характерна равномерная потеря волос по всей поверхности. Носит токсический и симптоматический характер. Это означает, что для этого должна быть какая-то предрасполагающая причина, за исключением изменения уровня тестостерона. Например, этому могут способствовать следующие факторы:

  • интоксикация организма;
  • повышенная температура тела;
  • голодание;
  • дыхательная недостаточность;
  • терапия с использованием агрессивных препаратов и методик;
  • анемия;
  • стресс;
  • проблемы со щитовидной железой, печенью и так далее.

Этот тип носит такое название, так как развивается на стадии телогена (это завершающий этап жизненного цикла волосков). Обычно ее продолжительность составляет несколько месяцев. За этот период волосяной стержень постепенно продвигается к поверхности кожного покрова и выпадает, а фолликул готовится к росту нового. Когда весь этот процесс происходит быстрее нормы, наблюдается равномерное облысение по всей поверхности головы.

локоны

Цикличность жизни

Как говорилось ранее, каждый волос проходит 3 фазы:

  • анаген — активный рост;
  • катаген — замедление развития;
  • телоген — отмирание.

Полный жизненный цикл продолжается 3-6 лет. После того как волосок выпадает, на его месте сразу же начинает расти новый. Каждая луковица способна проходить данные процессы до 25 раз.

Волосяные стержни находятся на перечисленных выше стадиях не в одно и то же время. Например, одни могут быть на анагенном этапе, вторые — на катагенном, в третьи — на телогенном. Соотношение числа структур, находящихся в приведенных фазах, составляет приблизительно 85% х 3% х 12%.

зеркало

От чего зависит норма выпадения волос в день

Данное значение будет различаться от индивидуальных особенностей человека:

  • натуральный цвет;
  • наследственность;
  • количество «живых» фолликулов;
  • естественная толщина;
  • пол, возраст пациента;
  • особенности физиологического состояния, в том числе наличие различных заболеваний, периоды, для которых характерны изменения в гормональном фоне и так далее.

Поэтому сложно точно сказать, какая потеря считается нормальной, а какая патологической. У разных людей эти цифры будут различаться. Специалисты приводят лишь средние показатели.

Что считать нормой

В нормальном выпадении волос, который обусловлен естественными физиологическими факторами, мужчины и женщины теряют 50-150 штук ежедневно. Однако это цифра может незначительно сдвигаться в большую или меньшую сторону, но не критично.

Если волоски не падают совсем — это повод, чтобы насторожиться. Каждый из них обязательно должен пройти свой жизненный цикл, после окончания которого в луковице начинается новая жизнь и процесс повторяется. Если в течение долгого времени волосяной покров не обновляется, это чревато тем, что очень скоро это начнет происходить массово. В результате появятся проплешины.

плойка

При каждодневном мытье

Определенной нормы выпадения волос в сутки у женщин и мужчин, когда они моют голову, не существует. Конечно, это значение может несколько увеличиваться, так как во время процедуры оказывается механическое воздействие. Кроме того, в ходе нее смываются те волоски, которые уже упали, но задержались на поверхности (например, запутались, закрепились лаком и так далее). Поэтому они и наблюдаются в ванной в большом количестве, что кажется пугающим и патологическим.

Это можно предотвратить, если проводить гигиенические мероприятия в соответствии со всеми правилами:

  • регулярность мытья;
  • использование качественных и подходящих именно вам средств;
  • не холодная и не слишком горячая вода;
  • осторожное и деликатное массирование.

Прежде чем мыть голову, надо хорошо расчесать локоны. Это поможет убрать уже упавшие волосы. Делать это нужно аккуратно. Желательно использовать расческу из натуральных материалов.

Как выявляют и лечат причины

Провести простую диагностику и определить, что имеются проблемы, можно и самостоятельно. Для этого выполните следующие действия:

  1. Перед мытьем разделите шевелюру на несколько прядей.
  2. Осторожно потяните каждую вниз, но не слишком сильно.

Если после этого в ладонях осталось примерно до 15 волосков, то все в порядке, волноваться не о чем. Однако, если вы видите, что их больше, нужно насторожиться и обратиться к специалисту.

На приеме трихолог использует инструментальные методы оценки роста, структуры и функции волосяных стержней:

  • Компьютерную трихоскопию. Под этим подразумевается осмотр через видеокамеру под увеличением.
  • Трихограмму. Обычно совершается в тех случаях, когда возникают сложности с постановкой диагноза. Это исследование эпилированных волос под микроскопом.
  • Фототрихограмму. Более современный вариант предыдущего обследования. Суть заключается в том, что покров на голове сбривается в двух зонах. Далее их состояние изучают в течение 48 ч при помощи трихоскопа. При необходимости ткани могут быть отправлены на биопсию.

подушка

Также назначаются лабораторные анализы:

  • ОАК;
  • БАК;
  • определение количества железа в крови;
  • исследование уровня половых гормонов, а также щитовидки.

Если в ходе диагностики будет выявлено какое-то сопутствующее заболевание, специалист направит к врачам смежных специальностей: эндокринологу, гинекологу, гастроэнтерологу и так далее в зависимости от обнаруженной патологии.

Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема терапии. Недостаточно просто ориентировать на то, сколько волос в сутки выпадает у человека в норме и в ходе лечения прийти к этой цифре. В первую очередь нужно устранить причину, которая спровоцировала патологическое выпадение. В противном случае неприятная симптоматика облысения все равно вернется.

Способы восстановления

Чтобы восстановить нормальное состояние волосяного покрова, можно воспользоваться несколькими методами:

  • Народные средства. Отлично помогают касторовое и репейное масло, витамины группы В, яичный желток, ржаной хлеб. Из них готовятся различные маски, растворы для ополаскивания. Причем их можно использовать как в качестве самостоятельного уходового продукта, так и добавлять в покупную продукцию. Несмотря на то что все перечисленное имеет натуральный состав, в любом случае требуется предварительная консультация специалиста. Во-первых, они все-таки имеют некоторые противопоказания. Во-вторых, в запущенных ситуациях они не дадут необходимого результата, поэтому их применение будет неоправданным.
  • Специальные препараты для активизации роста. В специализированном магазине или в аптеке можно приобрести лечебные шампуни, бальзамы, таблетки. Они эффективны для лечения облысения. Однако назначаются они строго трихологом. Только он может подобрать безопасную и эффективную схему терапии. При попытках самолечения можно навредить своему организму.
  • Аппаратные методики. Существует много профессиональных процедур, которые позволяют пробудить спящие фолликулы. Подходящий метод тоже подбирается врачом, так как каждый из них обладает противопоказаниями.
  • Пересадка. Это является кардинальным способом, когда остальные виды лечения не дают никакого эффекта.

Также для быстрого восстановления важно пересмотреть свое меню, перейти на сбалансированное питание. Откажитесь от вредных привычек. Хотя бы до тех пор, пока не удастся справиться с проблемой. Не забывайте про соблюдение гигиенических правил, качественный уход и профилактическое посещение специалиста.

улыбка

Применение Лаеннека

Это инновационный препарат, разработанный в лаборатории японскими учеными. Он эффективен не только при чрезмерном выпадении волос на начальном этапе развития, но и на более поздних стадиях алопеции. Он оказывает комплексное воздействие:

  • нормализует кровообращение;
  • насыщает кожный покров и луковицы питательными элементами;
  • купирует воспалительные процессы;
  • снижает негативное влияние внешних агрессивных факторов;
  • укрепляет структуру, возвращает блеск, устраняет секущиеся концы.

Имеет натуральный состав, за счет чего не провоцирует побочные реакции. Не просто устраняет симптомы, а лечит причину их возникновения.


Rhana рекомендует


Растут ли на самом деле волосы

Как говорилось ранее, новые волосяные стержни должны появляться постоянно в качестве замены тем, которые уже завершили свой жизненный цикл. Однако нужно убедиться, что это все-таки происходит, и нет повода для беспокойства.

Это легко сделать при помощи визуального осмотра — в каждой пряди шириной 5 см должно находиться 10-15 более коротких волосков. Такую проверку следует совершать на нескольких участках головы. Если где-то наблюдается их меньшее количество, то это еще более существенная проблема, чем чрезмерное выпадение. Ведь выпадают они под воздействием различных факторов, которые можно устранить, а вот если активных фолликулов мало, они не смогут восполнить их потери.

фен

Заключение

В статье мы разобрали такие важные вопросы, как: сколько в среднем выпадает волос каждый день у человека (мужчин, женщин) в норме, должны ли на их месте появляться новые, может ли это происходить более интенсивно у девушек и парней при расчесывании и мытье головы. Как стало понятно, такое наблюдается постоянно, так как волосяной покров все время обновляется. Однако, если потеря волосков слишком сильная, следует обратиться к специалисту. После проведенной диагностики он определит, есть ли причина для беспокойства, а при необходимости назначит эффективное лечение.

Список литературы

  1. Храмов Е.Н., Кулевцов Г.Н., Аюбов М.М. Человеческий волос: история, применение, анализ и перспективы использования // Вестник Казанского технологического университета. 2017. №9.
  2. Эрнандес Е. И. “Новая косметология. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами”.
  3. Машкиллейсон Л. Н. Лечение и профилактика кожных болезней. М., 2006.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница