Как увеличить и ускорить рост волос в домашних условиях: что нужно делать, чтобы они росли быстрее

Длинные и густые локоны всегда были и будут в моде. Они являются признаком женственности, красоты и ухоженности. Однако далеко не все женщины смогут похвастаться таким богатством. Многие жалуются, что никак не могут отрастить длину. Это легко исправить! В статье расскажем, как увеличить рост волос на голове, что нужно делать, чтобы они росли быстрее.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
27 сентября 2022

Фазы развития

Волосяные стержни появляются из фолликулов. Это динамический орган, расположенный в дермальном слое кожного покрова. Состоит из 20 типов клеток, которые имеют различный функционал.

Количество луковиц у всех людей разное, они закладываются на генетическом уровне. Их формирование происходит еще во время внутриутробного развития. После появления на свет их число не увеличивается, только сокращаться. Некоторые из них отмирают, другие — переходят в спящий режим, а эффективность третьих попросту снижается. Из-за этого волосяные структуры становятся тонкими, ломкими, наблюдается их выпадение. Причем это вполне естественный процесс, в нем ничего патологического. Он бывает абсолютно у всех людей, но в различной степени выраженности.

мастер

Всего за месяц можно отрастить 1-2 см длины. За год — около 15 см. Их развитие осуществляется в несколько этапов:

  1. Анаген. Продолжается 2-4 года. В этот период происходит активное деление клеток, что обеспечивает стержень строительным материалом.
  2. Катаген. Длится значительно меньше, 15-20 суток. Фолликул перестает питать луковицу, она отделяется. Затем двигается вверх к поверхности кожи.
  3. Телоген. Это завершающая стадия, которую еще называют фазой выпадения. Ее продолжительность составляет 90-120 дней. Наступает пик развития, после чего выпадает. Заменяет его новый, который на этот момент находится на этапе анагена.

Такие циклы за человеческую жизнь повторяются 24-25 раз. У каждого волоска свой график, поэтому их смена незаметна. Учеными установлено, что при отсутствии патологических состояний 85% волосяных структур постоянно находятся на этапе анагена.

Как происходит выпадение

Ежедневно мы теряем 80-120 волос. Однако это немного, если учитывать, что они растут в количестве 100-150 тысяч.

Чаще всего они выпадают во время мытья и расчесывания. Если на расческе или в ванной остается несколько штук, это нормально. Искать в этом патологический подтекст не нужно. Если же пряди вылезают клоками, стоит бить тревогу. Причины в данном случае кроются в различных проблемах с организмом. В такой ситуации рекомендуется обратиться к трихологу для назначения эффективной схемы лечения.

расческа

Что мешает нормальному развитию фолликулов

Перед тем как быстро вырастить волосы в домашних условиях, надо исключить некоторые неблагоприятные факторы, которые могут этому помешать. Негативное воздействие на локоны оказывает следующее:

  • Неправильный уход. Нельзя быть голову слишком горячей и жесткой водой, использовать агрессивные средства.
  • Несбалансированный рацион. В прядях очень быстротечные обменные процессы. Поэтому при любом недостатке витаминов и прочих питательных веществ, которые выступают своего рода строительными материалами, замедляется кератогенез. Из-за этого структура волосяных стержней меняется. Причем это происходит и на бровях.
  • Загрязненная окружающая среда. Волосы устроены таким образом, что способны впитывать вредные вещества из воздуха (особенно те, которые растворяются в жирах). Тяжелые металлы, токсины, промышленные яды накапливаются внутри, что тормозит или вовсе останавливает рост.
  • Ультрафиолетовое облучение. Волоски высушиваются, ослабляется, расщепляется их структура. Из-за продолжительного попадания прямых солнечных лучей ухудшается циркуляция крови. Развитие прекращается, наблюдается выпадение.
  • Стрессы. Они оказывают негативное влияние на весь наш организм, на волосяные структуры в том числе. Во время стрессовых ситуаций в кровь выделяется адреналин. Из-за этого сосуды резко сужаются. В результате частых спазмов нарушается нормальное питание луковиц. Процесс развития ухудшается еще на этапе зародыша, а те волоски, которые успели уже отрасти, выглядят слабыми и больными.
  • Вредные привычки. Сюда относится не только чрезмерное потребление алкогольных напитков и курение. Также на шевелюре плохо сказывается злоупотребление кофе, хождение без шапки зимой, использование тугих резинок.
  • Воздействие химии. Проведенные исследования доказали, что при частом окрашивании, выпрямлении, завивке и так далее прирост в месяц в среднем уменьшается до 0,5 см.
  • Сезонность. Быстрее всего длина увеличивается весной и летом. Самый медленный рост наблюдается зимой. Конечно, на этот момент мы не можем никак повлиять. Но в холодное время года должны особое внимание уделять уходу.
  • Возраст. Учеными доказано, что после 30 лет, пряди растут медленнее.

средство

Если устранить все перечисленное из своей жизни или свести к минимуму, удастся ускорить процесс отращивания. Однако далеко не все факторы являются такими безобидными. Плохое состояние шевелюры бывает связано и с патологическими причинами:

  • нарушения в кожном покрове головы (дерматологические поражения, чрезмерная выработка сала, раздражение, зудящее чувство и так далее);
  • нарушенная микроциркуляция крови, из-за чего питательные элементы доставляются не в полной мере;
  • затвердевания коллагена у фолликулов с вытекающим ухудшением питания и их крепления в тканях;
  • скачки в гормональном фоне;
  • инфекционные, эндокринные, аутоиммунные заболевания, патологии ЖКТ.

Обратите внимание! Проблемы с шевелюрой могут проявиться на фоне сильнодействующих медикаментозных препаратов.

В этих случаях бесполезно думать, как и чем стимулировать рост волос на голове. В первую очередь нужно вылечить болезнь, которая спровоцировала проблемы, а для этого необходимо обратиться к врачу.

За какое время можно отрастить длину

Как говорилось ранее, пряди ежемесячно прибавляют 1-2 см. То есть за год они вырастают максимум на 24 см. Следовательно, на то, чтобы локоны доросли до талии, потребуется несколько лет и это при условии качественного ухода и минимизации негативных факторов.

расчесывание

Как максимально ускорить процесс

Чтобы как можно скорее добиться желаемого результата, потребуется подойти к этому комплексно. Требуется стимуляция кератогенеза как снаружи, так и изнутри. При этом полученный эффект нужно постоянно закреплять и сохранять. Расскажем, что надо делать, чтобы волосы быстрее росли. Все способы преимущественно нацелены на пряди, которые находятся в фазе анагена.

Питание

Необходимо пересмотреть свое меню. При несбалансированном рационе в организм поступает недостаточное количество питательных элементов, которые выступают строительным материалом для волосяных структур. Из-за этого локоны не могут достигнуть своей предельной длины. Если даже удастся их на сколько-то отрастить, они выглядят слабыми и безжизненными, наблюдается их ломкость, кончики секутся.

Пряди состоят из:

  • кератина — на 78%;
  • воды — на 15%;
  • липидов — на 6%.

Первый элемент является белком, поэтому для красивой и длинной шевелюры нужно, чтобы белковая еда занимала ¼ тарелки при каждом потреблении пищи. Ее переизбыток тоже не приводит ни к чему хорошему, так как провоцирует проблемы с почками.

Нельзя полностью исключать из меню жиры, так как они необходимы для нормальной выработки масляного секрета, обволакивающего волоски. Это защищает их от сечения и обезвоживания. Без этого они просто не отрастут на необходимую длину, так как будут ломаться и выпадать.

В рацион обязательно надо включить орехи, мясо, рыбу, молочную продукцию. Причем рыбные продукты являются источниками не только протеинов, но и кальция. Данный микроэлемент тоже участвует в развитии фолликулов.

кудри

Как говорилось ранее, волосяные структуры на 15% состоят из воды. Поэтому крайне важно поддерживать в организме водный баланс. Только в этом случае метаболические процессы в луковицах будут протекать так, как нужно.

Также локонам необходимы витамины и микроэлементы. Поэтому нельзя пренебрегать овощами, фруктами, ягодами, зеленью. Рекомендован прием и аптечных витаминно-минеральных комплексов, но только после консультации специалиста.

Стимуляция кровотока ускоряет рост волос

Питательные элементы доставляются в пункт назначения с током крови. Поэтому для наращивания длины необходимо его стимулировать.

Голова является самой высокой точкой в теле человека. Чтобы кровяной поток смог достигнуть цели, ему необходимо преодолеть силу тяжести. Даже малейшие нарушения в сосудистой системе могут этому помешать.

Чтобы простимулировать улучшенную циркуляцию, рекомендуется ежедневно прибегать к следующим советам:

  • Перевернутые позы йоги. Можно даже просто лежать или висеть макушкой вниз. Всего за 1-2 минуты такого действия ток будет усилен.
  • Местные раздражающие маски. Их можно приготовить из горчицы, лука, красного перца, корицы и так далее. Жгучие ингредиенты смешиваются с натуральными маслами и наносятся на кожу. При нанесении средства должно ощущаться легкое жжение. Если оно слишком сильное, состав нужно смыть, иначе можно заработать ожог.
  • Пилинг кожного покрова головы. Рекомендуется прибегать к нему не чаще 1 раза в месяц. Можно использовать покупные средства, либо делать их самостоятельно. Втирать легкими массажными движениями. Процедура не только улучшает приток крови, помогая доставке полезных элементов и кислорода, но и очищает от ороговевших частичек.
  • Регулярные занятия спортом. Физическая нагрузка восстанавливает кровоснабжение во всем теле, в том числе и в луковицах.
  • Расчесывание. Делать это нужно несколько раз в день. Обязательно расчесывайтесь утром и вечером в различных направлениях. Если пряди запутались, их надо сначала распутать, только потом использовать расческу.

Все перечисленные действия усиливают кровоток, что способствует быстрому росту волос на голове.

фен

Стимуляторы-активаторы

Такие средства увеличивают тонус луковиц, за счет чего клетки начинают делиться более интенсивно. Кроме того, могут пробудиться спящие фолликулы, что обеспечивает большую густоту. Также такие препараты насыщают кожный покров необходимыми веществами, уничтожают патогенную микрофлору.

Обратите внимание! Они не предназначаются для ежедневного использования. Применять их рекомендуется только после назначения специалистом.

Витамины и микроэлементы

Если вы ищете, чем ускорить рост волос на голове в домашних условиях у женщин, нельзя пренебрегать витаминными соединениями для них. Причем восполнить их дефицит можно только при помощи продуктов питания, не всегда возможно. Поэтому рекомендован прием комплексов, которые включают:

  • Кремний. Участвует в естественной выработке эластина и коллагена. Они, в свою очередь, выступают строительным материалам для волосяного стержня.
  • Фосфор. Является основой для синтеза кератина.
  • Калий. Увеличивает эластичность сосудистых стенок.
  • Железо. Обеспечивает доставку кислорода.
  • Цинк. Оказывает общее оздоравливающее влияние на пряди и кожный покров.
  • Незаменимые жирные кислоты. Стимулируют процесс деления клеток.

Витамины A, B, C, D, E — это тоже именно то, что ускоряет и усиливает рост волос на голове. Поэтому и они должны поступать в организм в достаточном количестве.

процедура

Правильный уход

Нужно соблюдать следующие правила:

  • мыть шевелюру в вертикальном положении;
  • перейти на бессульфатный шампунь;
  • использовать кондиционер;
  • ополаскивать локоны прохладной водой;
  • свести к минимуму термическое воздействие;
  • расчесываться от кончиков к корням, без резких движений и рывков;
  • спать на мягких наволочках, так как слишком грубая ткань нарушает кровообращение;
  • защищать от агрессивного воздействия внешней среды;
  • избегать тугих причесок и начесов.

Без соблюдения этих простых требований бесполезно искать, что усиливает и улучшает рост волос на голове, от чего они растут быстрее. Ни от каких средств результата не будет.

мойка

Правильная расческа

Качественный аксессуар соответствует следующим требованиям:

  • зубчики не травмируют кожный покров, не выдергивают волоски;
  • изготовлен из пластика, дерева, силикона;
  • не электризует, не накапливает статическое электричество.

Для локонов, опущенных ниже плеч, рекомендуется использовать гребень с редкими зубцами, либо распутывающую щетку. Для короткой прически подходит любая модель. Во время процедуры рекомендуется проводить расческой не менее 50-100 раз.

Отказ от стайлеров

Конечно, полностью отказаться от фена, навряд ли возможно. Зато утяжки и плойки лучше использовать как можно реже. Это касается и бигуди, начесов, сложных причесок с множеством шпилек и заколок. Из-за этого пряди становятся ломкими, кончики секутся. В этом случае не придет на помощь ни один из тех быстрых способов, что помогают для ускоренного роста волос на голове.

Желательно чаще ходить с распущенной прической. В крайнем случае – можно носить слабую косу или пучок, спущенный хвост.

Отказ от вредных привычек

Курение и алкогольные напитки сужают кровеносные сосуды, из-за чего ухудшается доставка питательных веществ к луковицам. Аналогичное происходит при чрезмерном потреблении кофе и чая. Поэтому их количество лучше снизить до 2-3 небольших чашек в день.

Кроме того, нельзя ложиться спать с мокрыми прядями. В таком состоянии они легко растягиваются и повреждаются. Желательно, чтобы они высыхали естественным путем.

розовый

Массаж

Для этого не нужно посещать кабинет массажиста. Все можно делать самостоятельно. Подушечками пальцев надо массировать кожу в области лба и висков, переходя на остальные участки. Рекомендуется приобрести игольчатые аппликаторы, специализированные массажеры. Проводить процедуру желательно 1-2 раза в неделю. Также дополнительно разминать шейный отдел, чтобы не было застоев.

Стрижка кончиков

Казалось бы, какой от этого толк, если вы задумываетесь над тем, от чего хорошо растут волосы, как простимулировать их рост. Это ведь никак не поможет набрать длину. Однако сохранять секущиеся концы не имеет смысла. Конечно, процедура не ускорит отращивание, но позволит придать локонам ухоженный и привлекательный вид.

Борьба со стрессом

Любой врач вам скажет, что стрессовых ситуаций нужно избегать, так как именно они являются предрасполагающим фактором к любым болезням и патологиям. Сделать же это на практике бывает крайне сложно. Чтобы поправить психоэмоциональное состояние, можно начать заниматься йогой, медитацией, дыхательными практиками и так далее.

зеркало

Посещение салона

Существуют специальные профессиональные методики, которым можно прибегнуть для увеличения роста волос на голове, итак, что надо сделать, чтобы пряди быстрее росли:

  • мезотерапию — инъекции с питательными веществами;
  • плазмотерапию — введение собственной плазмы человека;
  • криотерапию — воздействие холодом, которое улучшает циркуляцию крови;
  • дарсонвализацию — токовая терапия.

Обратите внимание! Специалист сам подбирает подходящую процедуру в зависимости от индивидуальных особенностей и наличия противопоказаний.

Что еще поможет длине

Также, если локоны находятся в плачевном состоянии, рекомендуется прибегнуть к плацентарной терапии.


Rhana рекомендует


Лаеннек

Это фармацевтический, натуральный полипептидный инъекционный препарат, выпускаемый японской корпорацией Japan Bio Products. Его преимуществом является то, что он оказывает комплексное положительное воздействие на организм.

Высокую эффективность показывает при выпадении, потери густоты. Кроме того, он ускоряет процесс отращивания прядей. Благодаря инъекциям, они становятся более крепкими, блестящими и здоровыми.

Если у вас наблюдается алопеция, то Лаеннек поможет от нее избавиться. Причем результат он показывает даже при тяжелой форме патологического состояния.

Подведем итоги

Мы рассказали, что нужно делать, чтобы быстро выросли волосы на голове в домашних условиях, какие способы и средства для ускорения роста можно использовать. Конечно, всего за один день и даже за несколько недель очень сильного прибавления в длине добиться нельзя. Это возможно, только если сделать наращивание. Однако при соблюдении определенных правил и при оказании помощи вашим прядям, всего за год можно добиться отличного эффекта.

Список литературы

  1. Everts P.A., Devilee R.J., Brown Mahoney C. et al. Exogenous application of platelet-leukocyte gel during open subacromial decompression contributes to improved patient outcome.
  2. Эрнандес Е. И. “Новая косметология. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами”.
  3. Demidchik V. Mechanisms of oxidative stress in plants: From classical chemistry to cell biology.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница