Почему выпадают волосы: что делать, если сильно лезут, причины и лечение

Красивыми, густыми и блестящими локонами может похвастаться далеко не каждая представительница прекрасного пола. Секущиеся кончики, тусклый цвет, ломкость — эти проблемы знакомы многим не понаслышке. Однако существует и еще более неприятное явление — алопеция. В статье расскажем, почему волосы на голове у женщин выпадают очень сильно, в чем кроются причины, что делать, если они начали вылезать пучками.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
06 декабря 2022

Предпосылки к облысению

Спровоцировать его могут как физиологические, так и патологические факторы. В первом случае серьезная угроза отсутствует. Достаточно просто понять, почему густота шевелюры уменьшается, и устранить это негативное воздействие. Все куда хуже, когда данное состояние спровоцировано различными заболеваниями. В этом случае потребуется помощь трихолога и врачей смежных специальностей. После проведенной диагностики они подберут эффективную схему лечения. В зависимости от причин, которые привели к алопеции, принято выделять три ее основные виды. Рассмотрим все типы подробнее.

расческа

Диффузное телогеновое выпадение волос у женщин

Каждый волосок на голове проходит жизненный цикл в определенной последовательности:

  • анаген — активный рост, продолжающийся 2-7 лет;
  • катаген — замедление развития, которое длится несколько недель;
  • телоген — отмирание, на которое в среднем уходит 3 месяца.

При данной форме уменьшается временной отрезок первой фазы. В большей степени страдают височная и затылочная область. Основная причина этого кроется в недостатке питательных веществ:

  • белков (организм может испытывать их дефицит из-за жестких диет, постов, вегетарианства);
  • железа (нехватка наблюдается при латентной железодефицитной анемии);
  • микроэлементов (в результате нерационального составления меню);
  • витамина D (дефицитное состояние чаще всего наблюдается в холодное время года, когда недостает солнца).

Также есть и другие предрасполагающие факторы к тому, почему падают и редеют волосы при телогеновой алопеции:

  • скачки гормонального уровня (снижение и понижение количества гормонов);
  • перенесенное инфекционное заболевание, которое сопровождалось повышенной температурой тела, наркоз;
  • сильный стресс, который провоцирует мощный выброс воспалительных медиаторов;
  • прием медикаментов (иммуномодулирующих и психотропных веществ, лекарств для лечения щитовидки).

Чтобы справиться с проблемой выпадения в данном случае, нужно определить и устранить причину этого, а также помочь вашим локонам быстрее восстановиться.

расчесывание

Андрогенетическая алопеция

Для этой формы характерно истончение и утрата коротких волосков в андрогензависимых зонах (лобная часть, темя, макушка). Основным симптомом является постепенное расширение пробора. От чего могут выпадать волосы на голове при этом типе облысения:

  • высокий уровень тестостерона (этот гормон есть не только в организме мужчин, но и женщин, в меньшем количестве);
  • чувствительность к дигидротестостерону.

Все это приводит к уменьшению луковиц, что связано с наследственной предрасположенностью.

Инволюционная алопеция

Спровоцирована возрастными изменениями, замедлением регенерационных процессов. Обычно у представительниц прекрасного пола она наблюдается ближе к периоду менопаузы.

Нюансы ухода

При проблемах с волосяным покровом надо очень внимательно отнестись к уходовым средствам, которые вы используете, так как если они будут подобраны неправильно, можно нанести еще больший вред. Не следует пользоваться следующей косметической продукции:

  • масляными масками;
  • разогревающими лосьонами;
  • скрабами с крупными абразивными частицами.

Также рекомендуется отказаться от окрашивания, тем более от обесцвечивания. Это агрессивные процедуры, которые усугубят ситуацию.

Чтобы определить точную причину сильного выпадения волос на голове, женщине или девушке нужно обратиться к трихологу. Параллельно проанализировать свой образ жизни и при необходимости скорректировать его.

фен

Рацион

Для красоты и здоровья волосяного покрова обязательно нужно обеспечить в организм достаточное поступление белков, жиров, аминокислот:

  • включить в меню мясо, рыбу, птицу;
  • в салаты добавлять оливковое и прочие растительные масла холодного отжима;
  • употреблять цельнозерновой хлеб и крупы: полбу, булгур, кус-кус (содержат большое количество клетчатки, которая положительно отражается на состоянии локонов и кожи).

Если вы не едите продукты животного происхождения, в меню обязательно должны быть бобовые культуры, соя, орехи, много овощей. Дополнительно после консультации специалиста желательно начать прием аптечных комплексов с высоким содержанием витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс — главный враг не только волос, но и всего организма в целом. Когда человек его испытывает, негативное воздействие оказывается на все органы и системы. Если говорить конкретно о волосяном покрове, то при таких ситуациях в кровь выбрасывается большое количество адреналина, что вызывает микровоспаления в области фолликулов. Из-за этого волоски начинают преждевременно падать.

Если вы часто нервничаете, рекомендуется начать прием биодобавок магния и витаминных соединений группы В. Обратите внимание, что предварительно требуется консультация специалиста!

Также пользу принесет, если вы включите в рацион бобы, семечки, сою, орехи, овес. Это поможет вашему организму проще противостоять влиянию стрессовых ситуаций.

растение

Выбирайте щадящие красители

Если вы все-таки решили прибегнуть к окрашиванию, покупать нужно те средства, которые не имеют в составе аммиак. Также в идеале использовать краску с провитамином В5, который обеспечивает быстрое восстановление.

Дайте волосам отдых

Периодически рекомендуется устраивать СПА-процедуры. Для этого необязательно посещать специальные центры. Все можно выполнять и самостоятельно в домашних условиях: наносите маски с растительными экстрактами и витаминами, мойте голову только теплой водой с комфортной именно для вас температурой.

Водный баланс

В волосяных волокнах присутствует 12-15% влаги. Чтобы пряди сохранили свою эластичность и здоровый блеск, ежедневно нужно выпивать не менее 1,5-2 л жидкости. Зачастую выпадение провоцирует интоксикация организма. Если вы обеспечите достаточный водно-щелочной уровень, сможете быстрее очиститься от токсинов и прочих отравляющих веществ.

раковина

Применение Лаеннека

Это японский инъекционный препарат, который приносит следующую пользу нашим локонам:

  • стимуляция роста, уменьшение количества волос, которые находятся в стадии телогена;
  • улучшение пигментации, придание более насыщенного цвета и блеска;
  • нормализация здоровья кожи на голове, противовоспалительное действие;
  • уменьшение перифолликулярного фиброза, фолликулов, находящихся в «спящем» режиме.

Инъекции с данным средством показаны при таких патологиях:

  • заболевания кожного покрова воспалительного характера, фолликулит;
  • диффузное облысение;
  • андрогенетическое выпадение;
  • послеродовая и токсическая алопеция.

Препарат вводится подкожно или внутрикожно. Требуется курсовое применение. Достаточно 8-10 посещений косметолога с интервалом 1 раз в 7 дней. Во время сеанса вводятся 1-2 ампулы в зависимости от тяжести патологического состояния.


Rhana рекомендует


Косметологические процедуры

Если волосы выпадают очень сильно, целесообразно обратиться за помощью к профессионалам. Сейчас существует много различных манипуляций с применением специализированного оборудования, которые помогают эффективно справиться с проблемой.

Лазеротерапия

Борьба с алопецией путем воздействия лазером получила одобрение FDA. Это является доказательством того, что этот способ может дать необходимый результат. Суть такого лечения заключается в том, что пульсирующие световые лучи проникают в зону роста волосков, улучшают циркуляцию крови и активизирую «спящие» волосяные фолликулы. Обратите внимание, что процедура помогает только в том случае, если остались жизнеспособные луковицы.

Надо сразу подготовиться, что терапия не будет быстрой. Сеансы проводятся 2-3 раза в 7 дней в течение нескольких месяцев. Первый результат станет заметен через 8-12 недель.

девушка

Озонотерапия

Положительно зарекомендовала себя при различных формах алопеции. Ее суть заключается в том, что на кожный покров волосистой части головы оказывается воздействие озонокислородной смесью. Причем осуществляться это может двумя способами:

  • при помощи инъекции в проблемные зоны;
  • с использованием озонового парника (надевается специальный колпак).

Первый метод считается наиболее эффективным. Благодаря манипуляции, улучшается микроциркуляция крови. За счет этого к волосяным луковицам поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. Обеспечивается стимуляция роста волос, меняется угол их прорастания, снижается степень выпадения.

Рекомендуется проходить озонотерапию в комплексе с другими техниками. Она усиливает и действие, а также эффект от масок, сывороток и различных препаратов.

Мезотерапия

Это инъекционная методика, в ходе которой поверхностно и безболезненно вводится множество инъекций с активнодействующими веществами. Благодаря этому, волосяной покров начинает лучше расти, устраняются последствия алопеции, волоски перестают выпадать, нормализуются обменные процессы.

Эффективным препаратом для данной процедуры является Лаеннек, о котором мы рассказывали ранее. За счет своего натурального состава он имеет минимум противопоказаний и не провоцирует побочные реакции.

Плазмотерапия PRP и PPP

Этот один из самых высокорезультативных методов для лечения облысения. Его суть заключается в том, что особые составы с тромбоцитами плазмы, полученный из крови пациента, вводятся иглой в проблемные зоны. Это увеличивает концентрацию факторов роста — естественных полипептидов, обладающих широким перечнем биовоздействия в луковице, что стимулирует хорошее развитие волосяных стержней.

Курс лечения — 4-6 процедур в месяц. Проводятся до тех пор, пока не будут наблюдаться значительные улучшения, либо специалист не примет решение, что этот вид терапии не дает необходимого результата. Во втором случае подбираются другие методики.

сушка

Массаж

Массажные движения нормализуют приток крови к голове. Благодаря этому, обеспечивается поступление питательных элементов к фолликулам, в том числе от используемых уходовых средств и косметологических манипуляций.

Рекомендуется проводить его ежедневно. Массировать осторожно, не надавливать слишком сильно. После завершения нанести по проборам составы, которые используются для ухода. Можно приобрести специальную щетку, чтобы не совершать процедуру руками.

Домашний уход

Выпадение наблюдается, когда фолликулы переходят в «спящий» режим. Вашей основной задачей является их активизация. Для этого надо выбирать шампуни, маски, бальзамы, которые помогают их пробуждению и активному росту волос. Также на пользу пойдет применение скрабов несколько раз в неделю, которые наносятся перед мытьем головы. Они стимулируют кровообращение, отшелушивают омертвевшие частички.

Самостоятельно дома вы можете принимать витаминные комплексы и биологические добавки к пище. Только не назначайте их себе самостоятельно, проконсультируйтесь предварительно со специалистом. Также пересмотрите свой рацион. В нем должно быть достаточно продуктов с витаминными соединениями, аминокислотами, микроэлементами и белками.

Не собирайте локоны в очень тугие прически. От этого волосяные стержни натягиваются и повреждаются. Не забывайте про ежедневный массаж для усиления притока крови.

Обзор косметики для ухода

Все косметические продукты делятся на две большие группы:

  • для кожного покрова головы;
  • для волос.

При уходовых мероприятиях можно воспользоваться следующей схемой:

  • мытье специальным шампунем против облысения — 2-3 р./нед.;
  • нанесение маски, в том числе с пилинг-эффектом, для бережного и глубокого очищения — 1-2 р./нед.;
  • использование средств интенсивного воздействия для замедления патологического процесса, которые имеют в составе натуральные компоненты (курсовое применение) — в течение 3 месяцев наносить ежедневно, далее продолжать применять с периодичностью 1 раз в 2 дня для профилактики.

Для выбора наиболее эффективного и безопасного средства рекомендуется обратиться к трихологу. Он подберет оптимальный вариант в зависимости от тяжести и формы патологии, индивидуальных особенностей пациента.

Норма выпадения

Когда человек теряет волосы, это не всегда бывает связано с нарушениями и патологическими состояниями в организме. Это вполне нормальный физиологический процесс, но только в том случае, когда волоски падают не слишком интенсивно. Умеренная потеря остается практически незаметной. Это связано с тем, что на их месте сразу начинают расти новые пучки.

Нормально, когда ежедневно в ванной, на расческе или в руках остается до 150 штук. Если это количество больше, следует насторожиться. Чтобы понять, имеются ли проблемы, можно провести такой тест:

  1. Разделить волосяной покров на несколько прядей шириной 5 см.
  2. Потянуть каждую вниз, но не слишком грубо.

Если после проведения данного действия в отношении отдельных пучков в руках осталось до 10 волос, все хорошо. Причин для беспокойства нет. Если они лезут сильнее, то лучше незамедлительно записаться на прием к трихологу.

кудри

Профилактика выпадения

Соблюдение профилактических мер будет полезно абсолютно всем, не только тем, кто уже успел столкнуться с проблемой алопеции, так как от нее не застрахован никто. Соблюдайте следующие простые рекомендации:

  • откажитесь от вредных привычек (чрезмерное употребление алкоголя, курение);
  • выполняйте ежедневный массаж головы;
  • старайтесь избегать стрессов;
  • обеспечьте для себя полноценный ночной отдых;
  • не злоупотребляйте жесткими диетами.

Также нужно совсем исключить или свести к минимуму:

  • выпрямление и завивание прядей при помощи утюжков, плойки и прочих аналогичных приспособлений;
  • химическую завивку;
  • частое окрашивание и обесцвечивание, а от использования некачественных составов надо совсем отказаться;
  • грубое, неаккуратное, редкое расчесывание;
  • наращивание локонов.

Не забывайте про качественный уход. Он должен быть регулярным, чтобы действительно принес пользу.

Заключение

В статье мы разобрали, почему очень сильно лезут и сыпятся волосы, какие причины провоцируют различные формы алопеции у женщин и что с этим делать. Чем раньше начнется борьба с таким явлением, тем больше шансов избежать неприятных последствий. К лечению рекомендуется подходить комплексно, использовать различные методы и средства, предварительно согласованные со специалистом.

Список литературы

  1. Храмов Е.Н., Кулевцов Г.Н., Аюбов М.М. Человеческий волос: история, применение, анализ и перспективы использования // Вестник Казанского технологического университета. 2017. №9.
  2. Эрнандес Е. И. “Новая косметология. Трихология: диагностика, лечение и уход за волосами”.
  3. Машкиллейсон Л. Н. Лечение и профилактика кожных болезней. М., 2006
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница