Что такое пилинг для кожи лица - все о процедуре простыми словами

Достижения современной фармацевтики заметно упростили задачу поддержания привлекательности поверхностного слоя эпидермиса. Сегодня для ухода достаточно своевременно пользоваться тониками и кремами, лосьонами и мылом, а также другими средствами, подобранными исходя из медицинских показаний. При этом некоторые процедурные подходы в индустрии красоты представляют собой модернизированную версию классических методов, изобретенных еще несколько сотен, а то и тысяч лет тому назад. Яркий пример — глубокое удаление ороговевших клеток, реализуемое при помощи различных видов кислот. О том, что такое косметический и химический пилинг для кожи лица, как эта процедура делается у косметолога и в домашних условиях, и какие нюансы нужно учитывать при выборе подходящих средств, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
27 октября 2022

Общее представление

Название произошло от английского глагола to peel, дословный перевод которого — «отшелушивать» или «соскабливать». Термин весьма точно описывает процесс, реализуемый в рамках ухода. Благодаря кислотным компонентам, имеющим молочное, фруктовое и иное происхождение, используемые составы создают различные косметологические эффекты — подтягивают структуру, осветляют оттенок, купируют воспалительные процессы и т.д.

Применение пилинга для лица актуально не только с точки зрения необходимости удаления ороговевших эпителиальных частиц, но и в рамках лечения некоторых патологических состояний, негативно сказывающихся на внешней привлекательности. При этом нужно учитывать, что выбор конкретных средств должен основываться на медицинских показаниях, определяющих, какие именно микроэлементы будут полезны в конкретной ситуации — с учетом возрастных, гендерных и иных факторов, определяющих текущее состояние кожного покрова. Консультация профессионального косметолога помогает выделить ключевые зоны и подобрать компоненты, способные наилучшим образом обеспечить желаемый результат.

шапочка

Какие есть пилинги для лица

В рамках стандартной классификации применяется два основных критерия — глубина оказываемого воздействия и тип используемой кислоты. Применение первого из них позволяет выделить три типа косметических процедур.

Поверхностный

Реализуется с помощью кислот АНА и РНА, что обусловливает возможность ухода как за жирной, так и за сухой кожей. Регулярная обработка касается только верхнего рогового слоя, помогает вернуть естественное сияние, снижает интенсивность пигментации и сводит к минимуму количество образующихся комедонов. Рекомендуется как составляющая комплексного ухода, сочетаемого с нанесением омолаживающих и регулирующих процессы продуцирования масок. Если говорить о том, чем хороши легкие пилинги для лица — стоит в первую очередь отметить отсутствие визуально заметного шелушения, нередко вынуждающего пациентов косметологических клиник переносить важные деловые встречи и свидания.

Срединный

Действует интенсивно благодаря содержанию активных веществ, которые способны проникнуть сквозь все эпидермальные слои и достичь дермы, расположенной в среднем сегменте. Подобные процедуры обычно включают в терапевтические комплексы, цель которых - избавление от глубокой пигментации, купирование акне и его последствий, а также устранение признаков старения, таких как морщины, заломы и расширение пор на фоне ослабления тургора. В современной косметологии срединный пилинг используется наравне с лазерной шлифовкой, поскольку одним из создаваемых эффектов становится сглаживание рубцов, образовавшихся на фоне травмы или перенесенного хирургического вмешательства.

руки

Глубокий

Наиболее активный и интенсивный вариант, нацеленный на улучшение состояния дермы, помогает реализовать антивозрастные программы профилактики. Результат, получаемый при правильной обработке, внешне сопоставим с подтяжкой у пластического хирурга — однако есть и сопутствующий минус в виде продолжительного периода восстановления, в некоторых случаях занимающего несколько недель или даже месяцев. На этапе реабилитации кожа выглядит не лучшим образом — замаскировать неэстетичные струпья и корочки тональным кремом вряд ли удастся, а стимулировать очищение при помощи домашних скрабов с абразивными частицами не рекомендуют врачи. Это обуславливает небольшую востребованность процедуры в современной косметологии.

Что касается методик, то здесь традиционно выделяют пять подходов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Химический

Профессиональная обработка с использованием препаратов, стимулирующих реакцию верхних кожных слоев. При сложных проблемах проводится в глубокой форме, обеспечивающей эффект омолаживания. Локальные проявления купируются срединным методом, помогающим от рубцов и морщин, тогда как в случае необходимости осветления кожи применяется поверхностное воздействие. В ассортименте ведущих производителей представлено свыше пятидесяти разновидностей, многие из которых гарантируют быстрый и качественный результат.

Механический

Стандартное описание пилинга лица, осуществляемого путем микрокристаллической абразивной шлифовки верхнего слоя кожного покрова. Помогает очистить структуру, способствует разглаживанию морщин, восстанавливает упругость и возвращает эластичность. В ходе обработки специалист распыляет на поверхность микроскопические алюминиевые частицы, которые выполняют функцию абразива, и эффективно снимают оставшиеся на поверхности ороговевшие эпителиальные клетки.

мужчина

Энзимный

Процедура, относящаяся к категории поверхностных. Под энзимами подразумеваются ферментирующие вещества, разрыхляющие эпидермис, благодаря которым удаление отмерших клеток и последующее обновление проходят интенсивнее. Состав наносится с соблюдением условий влажности и температуры и выдерживается не менее десяти минут. Методика эффективна при наличии угревых высыпаний и пигментных пятен, а также подходит для пациентов с чувствительной кожей, помогая выровнять рельеф и восстановить тонус. Изменения становятся визуально заметными после первых сеансов, а по прошествии двух-трех недель ткань приобретает естественный и здоровый вид.

Ультразвуковой

Подход, в рамках которого используется специальное оборудование, генерирующее направленный ультразвук. Волновое воздействие удаляет роговые чешуйки, избыток себума и следы пота, а также стимулирует циркуляцию кровотока в верхних слоях. Обязательное условие — грамотный выбор препарата, наносимого на поверхность для усиления получаемого эффекта. Процедура предназначена для поверхностной обработки и рекомендуется к проведению на регулярной основе, поскольку структура эпидермиса обновляется с ежемесячной периодичностью.

Мезопилинг

Говоря про пилинги для лица, нельзя не упомянуть и об использовании методов мезотерапии, в рамках которых применяются препараты на базе гликолевой кислоты. Преимущество подхода — в отсутствии медицинских ограничений и противопоказаний, связанных с временами года и климатическими особенностями. Кроме того, терапевтический результат наблюдается уже после первого применения и сопоставим по эффективности с несколькими сеансами поверхностного очищения.

девушка

Показания к процедуре

Факторами, обуславливающими целесообразность рассмотрения одной из вышеуказанных методик, являются:

  • Угревая сыпь и последствия акне.
  • Проявление возрастных изменений.
  • Наличие шрамов и поврежденных участков.
  • Потеря естественного блеска и сияния.
  • Образование пигментных пятен.
  • Снижение эластичности тканей.

Корректную оценку, основанную на результатах диагностики, должен дать профессиональный косметолог. Грамотный специалист не только простыми словами расскажет о том, что это такое — пилинг лица и как его делают, но и поможет подобрать оптимальные косметические средства, исключающие вероятность возникновения негативных побочных эффектов. Кроме того, во время консультации определяется наличие возможных ограничений и противопоказаний, к числу которых относятся:

  • Локальные воспаления и высыпания на коже.
  • Тяжелые заболевания, включая онкологию.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Обширные повреждения тканей.
  • Беременность и период лактации.

Ожидаемые результаты

Как показывает практика, эффективность пилинга напрямую зависит от того, насколько выбранная кислота соответствует индивидуальным особенностям кожи. В косметологии применяются три основных разновидности:

  • АНА (гликолевая) — выравнивает оттенок и структуру рельефа, а также стимулирует синтез белковых волокон.
  • РНА (глюконолактон) — способствует разглаживанию морщин и складок, снижает интенсивность образования пигментных пятен, улучшает тургор.
  • ВНА (салициловая) — убирает угри и комедоны, восстанавливает приемлемую активность выработки себума, облегчает и упрощает лечение акне.

Выбор в пользу конкретного варианта зависит от текущего состояния эпидермиса, степени выраженности негативных изменений, а также медицинских показаний.

женщина

Как проходит пилинг лица

Традиционный алгоритм насчитывает пять этапов:

  • Очищение поверхности от потожировых выделений, грязи и остатков косметики.
  • Нанесение состава на кислотной основе при помощи кисти или ватного диска.
  • Пауза продолжительностью от десяти минут до часа, в зависимости от типа средства.
  • Использование щелочного раствора для нейтрализации химической структуры.
  • Умывание, помогающее избавиться от остатков маски.

Постпроцедурный период

Для пациентов с чувствительной кожей также может быть рекомендовано применение специальных косметологических препаратов, содержащих компоненты с успокаивающим эффектом, препятствующие развитию воспалительных процессов на фоне активного и глубокого воздействия. Кроме того, не помешает наличие крема с солнцезащитными фильтрами, пользоваться которым следует вне зависимости от сезона. Повышенная уязвимость тканей обусловливает необходимость дополнительной защиты от негативных факторов, способных спровоцировать раздражение и гиперпигментацию.

Космецевтика для ухода за кожей после пилинга

Восстановление баланса и препятствование внешнему влиянию — важная часть в общем комплексе процедур. Ключевой аспект — правильный выбор средств, желательно — изготовленных с использованием натуральных компонентов и проверенных технологий.

Так, барьером для влияния ультрафиолетовых лучей могут успешно служить эмульсия с увлажняющим эффектом и показателем резистентности SPF 50+ от LNC-Cosmetic или же плацентарный крем для восстановления от PlaReceta, имеющий аналогичную степень защиты от солнца. Исключить развитие воспалительных реакций и нормализовать выработку меланина помогает антиоксидантный лосьон-концентрат Toning Lotion, применение которого — так же, как и использование жидкого спрея Firming Mist с повышенным содержанием гиалуроновой кислоты —успокаивает чувствительную кожу, возвращая ей мягкость и упругость.

ватные диски

При продолжительном пребывании на улице рекомендуется воспользоваться смягчающим тоник-муссом, содержащим аденозин, глицерин и пантенол — компоненты, помогающие вернуть естественный оттенок, сохранить приемлемый уровень содержания влаги, а также укрепить структуру гидролипидной мантии кожного покрова.

Что касается очищения, то здесь дополнительным подспорьем для тех, кто внимательно относится к своему внешнему виду, станет детокс-мыло JBP Mana Soap MD для клеточного обновления с концентрацией гликолевой кислоты в пять или десять процентов. Средство создает эффект мягкого и аккуратного отшелушивания, стимулирует интенсивность обновления дермальной структуры, выравнивает рельеф и улучшает питательный процесс, необходимый для восстановления клеток. В числе компонентов также присутствуют плацентарный экстракт для омоложения, аскорбиновая кислота для антиоксидантной защиты и бамбуковый уксус, свойства которого носят антисептический и антибактериальный характер. Применение мыла не отличается от обычного умывания — достаточно смочить кусок, взбить пену и нанести ее на увлажненную кожу перед массажем продолжительностью в 2-3 минуты, после чего тщательно смыть остатки водой.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В завершение темы рассмотрим наиболее актуальные темы, интересующие широкую аудиторию.

Когда лучше делать химический пилинг

Для процедур поверхностной категории ограничений практически нет, поскольку влияние, оказываемое на состояние кожи, носит в большей степени легкий косметический эффект. РНА-кислоты характеризуются деликатным взаимодействием с тканями даже в летний период, так что, если использовать солнцезащитные крема — проблем не возникнет. А вот срединные и глубокие методики заметно повышают чувствительность и в отдельных случаях даже могут стать причиной фотодерматита. Исходя из этого, целесообразнее проводить обработку в осенне-весенние месяцы.

полотенце

Кому противопоказан пилинг

К числу факторов, ограничивающих или исключающих возможность проведения химической процедуры, относят наличие открытых ран и новообразований без подтвержденного диагноза, аллергическую реакцию и прогрессирующий купероз, хронические и острые патологии и т.д. В любом случае, перед началом терапии врач в обязательном порядке проведет диагностику, целью которой выступает предотвращение любых негативных последствий для пациента.


Рекомендуем попробовать


Эффективны ли средства для домашнего ухода

Несмотря на менее активное воздействие, в целом современные препараты — при соблюдении врачебных рекомендаций — способны обеспечить эффект, аналогичный профессиональному курсу пилинга. В первую очередь речь идет о сыворотках и кремах с повышенной концентрацией кислот АНА и ВНА групп, а также о составах, содержащих чистый ретинол. Тем не менее, для тех, кто хочет гарантировать себе положительный результат, исключив любые возможные отклонения от нормы, оптимальным вариантом будет грамотное и сбалансированное совмещение терапевтического курса в косметологии и самостоятельного ухода.

косметолог

Правда ли, что процедуру нельзя делать весной и летом

Повышенная солнечная активность не лучшим образом сказывается на состоянии тканей. При продолжительном воздействии ультрафиолетовых лучей кожа, ослабленная срединной или глубокой обработкой, может оказаться подвержена обширной пигментации или эффекту фотостарения. Впрочем, современные производители косметических препаратов знают все о пилингах для лица, так что найти безопасный и продуктивный вариант не составит особого труда.

Список литературы

  1. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  2. Косметический пилинг: теоретические и практические аспекты/ Под редакцией Эрнандес Е. - Издательский дом «Косметика и медицина», 2000г.
  3. Дрибноход Ю.Ю./ Уроки красоты. Косметология для новичков. - 2009г.
Представление бренда марки PlaReceta
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница