Выбираем тоник для лица - что это такое, для чего нужен и как им пользоваться

Качественный ежедневный уход требуется не только кожному покрову в более зрелом возрасте. Приучаться к нему необходимо с молодости. Именно такого принципа сохранения дермы в состоянии свежести и привлекательности придерживаются жительницы Японии и Кореи, где издревле развит культ безупречного «кукольного» кожного покрова с ровным здоровым тоном. Такой подход позволит продлить молодость и красоту на максимально долгий срок, сохранить кожу здоровой и эстетически привлекательной. Уходовые процедуры в домашних условиях обязательно включают тонизирование. Это важный этап, которым нельзя пренебрегать. В статье расскажем про тоник для лица – разберем, что это такое, для чего нужен, что он делает, когда и как им правильно пользоваться.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
20 марта 2023

Описание

Это прозрачное или окрашенное косметическое средство в виде жидкости, в котором растворены активные компоненты. Применяется оно после полного очищения (например, умывания или использования мицеллярной воды), перед нанесением питательного крема или сыворотки.

улыбка

Состав

Может содержать различные ингредиенты. Все зависит от того, для какой именно задачи оно предназначается, на устранение какой проблемы нацелено. Чаще всего в составляющих можно найти следующее:

  • Экстракт алоэ. Есть в большинстве тоников, так как приносит огромную пользу коже лица. Оказывает комплексное воздействие – увлажняет, смягчает и успокаивает.
  • Гиалуроновая кислота и ее производные. Способствует удержанию молекул воды в клетках, благодаря чему поддерживается оптимальный водный баланс. Такие средства отлично подходят для сухой дермы, склонной к шелушению.
  • Экстракт центеллы азиатской и его производный биокомплекс (азиатикозид), который обеспечивает обеззараживание, детокс, нейтрализует действие свободных радикалов, способствует регенерации и осветлению.
  • Салициловая кислота. Данный компонент должен присутствовать в уходовой косметике женщин, кожный покров которых относится к жирному типу, склонному к высыпаниям и воспалительным процессам. Хорошо отшелушивает ороговевший слой, нормализует работу сальных желез.
  • Термальная вода. Берется из горячих источников. Содержит большое количество минералов, которые необходимы для эпидермиса. Этот ингредиент успокаивает, защищает от внешних неблагоприятных факторов.
  • Экстракт розы. Обеспечивает увлажнение, смягчает, оказывает антибактериальное действие.
  • Ромашка. Обладает успокаивающим эффектом. Идеально подходит для чувствительной кожи.
  • Календула. Купирует раздражение, уничтожает патогенную микрофлору.
  • Аллантоин. Заживляет микроповреждения, устраняет воспалительные процессы, сужает поры, делает дерму мягкой и бархатистой, регенерирует ткани на клеточном уровне.
  • Глицерин. Эффективно очищает, отшелушивает, задерживает молекулы воды в глубоких слоях.
  • Простые спирты. Не дают развиваться болезнетворным микроорганизмам, обеспечивают лучшее поступление питательных веществ, служат стабилизатором формулы.
  • Цинк. Очень полезен для жирного и предрасположенного к проблемам эпидермиса. Снимает воспалительные очаги, подсушивает, убирает чрезмерный блеск.

Обратите внимание! Перед тем как выбрать подходящий тоник для лица и начать его использовать для ежедневного ухода, убедитесь, что на его составляющие компоненты не имеется аллергической реакции. Особенно это касается средств, которые содержат растительные экстракты. Для проверки проведите простой тест – нанесите небольшое количество жидкости на запястье и подождите 15-20 минут. Если не появилось раздражения, сыпи, зуда или покраснения, все в порядке, аллергия отсутствует.

ватный диск

Чем отличается от лосьона

Оба средства улучшают тонус кожи и нормализует кислотный баланс (pH), могут предупреждать воспалительные процессы, способствовать увлажнению и обеспечивать антиоксидантную защиту. И хотя их наносят после очищения и у них есть схожие компоненты и некоторые действия, между ними все-таки имеется существенная отличительная особенность в функциональном предназначении, текстуре, компоновке и концентрации активных веществ.

Тоник – особая жидкость, которая используется после очищения. Он завершает этап, а именно нейтрализует агрессивное воздействие компонентов, входящих в состав очищающих средств, и нормализует pH-баланс кожи, который может быть нарушен. Также он выступает и как второй этап. Может наноситься на ватный диск для дополнительной очистки кожи, особенно пор, например, при снятии макияжа. Подбирается в зависимости от типа дермы и ее индивидуальных требований.

баночки

Название лосьон на латинском звучит, как lotio. В переводе означает «мытье». Это водный раствор с действующими компонентами, которые рекомендованы преимущественно для кожи, нуждающейся в особой заботе, чрезмерно сухой, жирной, чувствительной, имеющей возрастные изменения и т.д. Лосьоны – это группа растворов, которые скорее относятся к эссенциям, экстрактам и сывороткам, а значит, являются уже этапом базового ухода. Особенно здесь хочется отметить средства производства Японии и Кореи, которые имеют такой уникальный состав и концентрацию активных веществ, что могут применяться самостоятельно, без кремов. А в летний период потребуется «закрыть» их средствами с солнцезащитным фильтром. Эти лосьоны богаты не только экстрактами тропических лекарственных растений, но и уникальными биосинтезированными комплексами, которые совместно обеспечивают нормальное увлажнение кожи, регенерацию и развитие клеток, защищают их от окисления, способствуют защите кожного покрова от образования неровного пигмента. Азиатские лосьоны-концентраты подготавливают дерму для нанесения кремовых текстур и работают как транспорт для внедрения более мощных антивозрастных компонентов.

Отличия от тонера

Тоник для лица отличается от данного средства способом применения. Он имеет жидкую консистенцию, поэтому в нем смачивается ватный диск, которым протирается кожный покров. Используется на финальном этапе очистки, тонизируя и освежая.

глаза

Второй косметический продукт более густой, поэтому распределяется по лицевой зоне подушечками пальцев, а не вспомогательными расходниками. Кроме того, он имеет и другое назначение – обеспечивает глубокое увлажнение и смягчает кожу.

Для чего необходим

Данная уходовая косметика выполняет сразу несколько задач:

  • восстанавливает нормальный уровень кислотности;
  • используется в качестве финала при очищении – основная причина, зачем нужен тоник для лица после умывания;
  • подготавливает дерму к нанесению питательных средств, улучшая и ускоряя глубокое проникновение активных компонентов, благодаря чему последующий уход будет более качественным и эффективным.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш эпидермис оставался привлекательным и свежим максимально долго, то без его тонизирования не обойтись.

выбор

Виды тонизирующей косметической продукции

Ее можно классифицировать в зависимости от воздействия, которое она оказывает:

  • увлажняющее;
  • очищающее;
  • отбеливающее;
  • отшелушивающее;
  • матирующее;
  • освежающее;
  • сужающее поры;
  • антивозрастное.

Также хочется напомнить, что любое средство должно подбираться с учетом типа кожного покрова. Итак, как правильно подобрать тоник для лица:

  • Для сухого – отдавайте предпочтение продуктам с увлажняющим эффектом, в составе которых присутствуют гидрофиксаторы (глицерин, аминокислоты, экстракт алоэ, гиалуроновая кислота).
  • Для чувствительного – подойдут варианты с мягкой, масляной структурой, а также со смягчающим и успокаивающим действием. Обращайте внимание, чтобы в составляющих компонентах не было парабенов, синтетических красителей, спиртосодержащих добавок и отдушек. Они могут спровоцировать аллергическую реакцию или раздражение.
  • Для нормального – можно использовать универсальные средства с гиалуронкой. Она хорошо увлажняет, стимулирует местный иммунитет.
  • Для комбинированного – рекомендовано мультитонизирование. То есть применение сразу 2 видов продукции для различных типов дермы. Увлажняющая – в отношении щек, матирующая – в Т-образной зоне. Также существуют специализированные растворы, предназначенные именно для смешанного кожного покрова.
  • Для возрастного – отдавайте предпочтение продуктам с эффектом омоложения. Они обеспечивают лифтинг, восстанавливают упругость и плотность, насыщают влагой, разглаживают складки. В их составе присутствуют гиалуроновая и гликолевая кислота, антиоксиданты.

А теперь рассмотрим подробнее классификацию в зависимости от того, для чего используют тоник для лица.

зеркало

Увлажняющие средства

Идеальный вариант для людей с сухим эпидермисом, которому крайне необходимо глубокое увлажнение.

Лосьон Firming Mist косметического бренда PlaReceta, созданного японскими разработчиками, содержит комплекс, включающий растительные экстракты, повторяющие структурные компоненты эпидермиса, а также 8 уникальных видов гиалуроновой кислоты, что гарантирует три действия: увлажнение всех слоев кожи в течение дня, участие в противовоспалительной защите, создание благоприятных условий для регенерации. Действует мгновенно после нанесения. Может быть использован в качестве SOS-помощи. Восстанавливает структуру и гладкость дермы, выравнивает тон. Придает уставшей коже свежесть, как будто вы только что вернулись после продолжительного отдыха. Восполняет утраченную влагу, уменьшает выраженность морщинок, возвращает мягкость и упругость. Также исчезает шелушение, возникающее из-за чрезмерной сухости или под воздействием агрессивных погодных факторов. Он порадует своим приятным освежающим травяным ароматом, который быстро выветривается после нанесения. Его удобно брать с собой в дорогу. Чтобы правильно нанести лосьон на кожу, достаточно просто распылить его на поверхность.

ладонь

Лосьон-концентрат ультра-увлажняющий LNC Moisture Lotion японской марки Laennec Skincare – еще одно эффективное средство, которое идеально подходит для обезвоженного эпидермиса с повышенной чувствительностью, так как содержит успокаивающие компоненты. По словам косметологов он создает эффект «новой кожи» за счет содержания гиалуронового комплекса Hyalrepair и полисахаридов морского гриба. Нормализует выработку мелатонина, убирая чрезмерную пигментацию и выравнивая цвет. Защищает клетки от свободных радикалов.

Также глубокое увлажнение обеспечивает смягчающий мусс PlaReceta Firming Bubble Toner. Обладает заживляющим действием, успокаивает. Его можно наносить после продолжительного нахождения на солнце. Он дарит приятные ощущения при распылении из спрей-флакона. В составе присутствуют только гипоаллергенные составляющие.


Рекомендуем



Очищающие

Способствуют еще более качественной очистке после умывания. Хорошо помогают от черных точек.

Отбеливающие тоники для лица – что это

Подходят для такой проблемы, как гиперпигментация. Отлично осветляют пигментные пятна, обеспечивая ровный тон кожного покрова.

Отшелушивающие

Хорошо отшелушивают ороговевшие частички. Предотвращают закупоривание пор, поэтому приносят огромную пользу жирной коже.

бутылка

Матирующие

Регулируют выработку сала. Устраняют блеск.

Освежающие

Оптимальное решение для летнего времени года. Создают ощущение свежести даже в самый жаркий день, убирают чувство стянутости.

Сужающие поры

Такие средства очищают выводные протоки потовых желез. За счет этого их проходы сужаются.

Антивозрастные

Оказывают комплексное воздействие – глубоко увлажняют, тонизируют и выступают профилактикой возрастных изменений.

Один из лучших продуктов на косметическом рынке – лосьон-концентрат антиоксидантный LNC Toning Lotion. Обеспечивает защиту от свободных радикалов, устраняет неровный тон, нормализует водно-кислотный баланс эпидермиса. Кроме того, он способен купировать воспалительные процессы, смягчает и успокаивает кожу. Этот тоник для лица начинают использовать после 25 лет, когда появляются первые признаки старения. Он позволяет оттянуть их появление на максимально долгий срок в комплексе с другим уходом.

смех

Как выбрать

Давайте теперь разберемся, как подобрать подходящее средство по составу, какие компоненты должны в нем присутствовать в зависимости от типа дермы.

Для сухой

В этом случае в составляющих обязательна ударная доза увлажняющих ингредиентов. Предпочтительнее выбирать продукты с гиалуроновой кислотой. Причем желательно наносить ее в несколько слоев.

Для чувствительной

Подходит продукция, которая оказывает успокаивающее воздействие, чтобы привести в чувства кожный покров после негативного влияния внешних факторов. С этим отлично справляется экстракт календулы или ромашки.

Для жирной

Устранить нежелательный блеск и снизить выработку себума помогают тоники с цинком. Кроме того, они сужают поры, делая их менее выраженными. Только обратите внимание, что эпидермис при использовании не должен сильно пересушиваться.

Для проблемной

Такая кожа склонна к высыпаниям, воспалительным процессам и раздражению. Для нее рекомендуется подбирать уход с салициловой кислотой. Она подсушивает прыщи и акне, не позволяет инфекции распространяться дальше, предотвращая усугубления ситуации и появление новых проблем.

Для комбинированной

В область щек наносится средство с увлажняющими свойствами (например, с гиалуронкой). Для Т-образной зоны нужна уходовая косметика с матирующим эффектом (к примеру, с цинком).

девушка

Для возрастной

Требуются косметические продукты с гликолевой кислотой, витамином С и ресвератролом. Они обладают антиоксидантным, омолаживающим воздействием. Позволяют устранить признаки старения. Кожный покров становится упругим и эластичным, как в более молодом возрасте.

Как пользоваться

Данная продукция предназначается для ежедневного применения. Этап ухода с ее использованием нельзя пропускать. Наносится дважды в сутки – после пробуждения и перед отходом ко сну.

Как правильно использовать тоник для лица:

  1. Начинаем с очищения. Это может быть умывание или протирание влажным диском, смоченном в средстве, которое предназначается именно для вашего типа кожи. Не рекомендуется выбирать растворы, пенки и гели, в составляющих компонентах которых присутствуют агрессивные частички, буквально доводящие до скрипа. Особенно это касается обладательниц чувствительной и проблемной дермы. Если вы привыкли умываться, чтобы очистить кожный покров, помните, что для этого нельзя делать воду слишком горячей или холодной. Она должна быть теплой, приятной для тела. Также обратите внимание на то, что очистка требуется ежедневно в утреннее и вечернее время, вне зависимости от того, наносилась или нет декоративная косметика. Она позволяет устранить себум и загрязнения с поверхности, которые забивают поры и вызывают воспалительные процессы.
  2. Когда лицо чистое, приступаем к его тонизированию. Для этого наносим тоник на ватный диск и протираем им кожу. Если вы имеете повышенную чувствительность, не надавливайте слишком сильно.
  3. В качестве завершающего этапа используем сыворотку, питательный крем. Они тоже подбираются в зависимости от типа эпидермиса. Это важно для получения желаемого результата. При неправильном подборе косметики можно получить противоположный эффект.

Обратите внимание! Тонизирующее средство не применяется в отношении области век. При этом во время ухода нельзя забывать про зону декольте и шею. Многие пренебрегают данными участками, из-за чего признаки старения на них появляются раньше, чем на лице.

Нужно ли смывать

Этого делать не надо. Напротив, данное действие даже противопоказано, так как одной из задач раствора является усиление эффекта от остальных косметических продуктов.

Если вы нанесли чрезмерное количество жидкости, не убирайте ее водой. Просто протрите сухим ватным диском или бумажной салфеткой.

Подведем итоги

Итак, тонизирование – важный этап качественного ухода за нашей кожей, которым нельзя пренебрегать, если вы хотите сохранить молодость и красоту на долгие годы. Оно необходимо не только после появления первых признаков старения, но и в более молодом возрасте, так как помогает восстановить водно-кислотный баланс, обеспечивает дополнительное очищение и улучшает проникновение сывороток и питательных кремов. Эксперты рекомендуют начинать ухаживать за кожным покровом с 14 лет или даже раньше, если на то есть показания.

В статье мы рассказали о тониках для лица, которые как раз предназначаются для тонизирования, а также о других косметических средствах – разобрали, когда и после чего их наносить, как правильно выбирать и использовать. Помните, что универсальных уходовых средств не существует. Они должны подбираться в зависимости от особенностей вашей дермы. Только в этом случае удастся добиться желаемого результата.

Список литературы

  1. Марголина А.А., Эрнандес Е.И./ Новая косметология, том 2 - ООО Фирма Клавель, 2007г., 418с.
  2. Прохоров В., Пустырский И./ Растительная косметика - 2008г.
  3. Сластененко В.Е., Поливода Б.А./ Все о косметике и косметических средствах. Волшебная сила натуральной косметики. - 2009г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница