ТОП лучших масел для лица в косметике: какие полезнее для кожи, для чего они нужны

Косметические масла – одни из лучших уходовых средств. Они подходят для ежедневного ухода. Их можно чередовать с различными кремами, сыворотками, масками либо совмещать с ними. Многие производители косметики добавляют данные компоненты в свои продукты, так как они приносят огромную пользу кожному покрову. Особенно в холодное время года, когда нарушается целостность липидной мантии, обеспечивающей гладкость эпидермального слоя и здоровый ухоженный привлекательный внешний вид. Если подобрать ценные природные ухаживающие средства правильно, то они подойдут для любого типа эпидермиса – сухого, жирного, нормального, комбинированного, возрастного, проблемного. В статье расскажем, какие косметические растительные масла в косметике считаются самыми лучшими для кожи лица, для чего их нужно использовать и что они дают.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
23 мая 2023

Что выбрать

Данные натуральные ингредиенты начали применяться для придания красоты волосам, телу, кожному покрову в древние времена. При этом они не ушли в прошлое и являются основой современной косметологии. Возьмите любой крем или сыворотку и изучите их состав. В нем обязательно будет присутствовать внушительный список этих компонентов, полученных из различных растений. Конечно, они находятся не в чистом, а в обработанном виде, но сути дела это не меняет.

В их составляющие входят липиды, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы и витамины, фитоэстрогены, которые оказывают омолаживающее воздействие и разглаживают мимические и возрастные морщины. Польза масел для кожи лица просто неоценима. Самое главное – научится правильно их применять. Условно их принято подразделять на 2 большие группы. Рассмотрим каждую их них подробно.

девушка

Базовые

Отличаются жирной консистенцией. Их получают из различных частей масличных растений – плодов, зерен и так далее. Можно применять в чистом виде, подбирая в зависимости от типа кожного покрова и имеющихся проблем. Также возможно их комбинирование с эфирами. Для лицевой зоны следует выбирать продукцию высокого качества первого холодного отжима. К таким видам масел для лица в косметологии относятся средства из виноградных и абрикосовых косточек, черного тмина, оливы, зародышей пшеницы, грецкого ореха, миндаля и прочие.

Также есть разновидности, которые способны затвердевать при температуре менее +30 градусов. Их еще называют баттерами. Их получают из ши, кокоса.

Отличительными особенностями базовых средств являются полиненасыщенные жирные кислоты – «омега». Для красоты и здоровья нам необходимы три главных семейства: 3, 6 и 9. Последнюю группу наш организм может синтезировать и самостоятельно, а вот первая и вторая поступает исключительно с пищей и косметикой.

Полиненасыщенные кислоты необходимы всем типам кожи. Омега влечет за собой немало пользы:

  • восстанавливает липидный барьер;
  • повышают эластичность кожи;
  • способствует регенерации тканей и укреплению волокон коллагена;
  • увлажняют;
  • предотвращает окисление клеточных мембран.
лежит

    Эфирные

    Извлекаются из ароматных частей растения путем паровой дистилляции, холодного отжима, экстракции. Например, из роз, лилий, апельсина, жасмина, чайного дерева и так далее. Они имеют более выраженный аромат в сравнении с базовыми продуктами. Это летучие жидкости с характерным сильным запахом и высокой концентрацией биологически активных веществ. Основным сырьем являются листья, лепестки, пестики, косточки, семена.

    В настоящее время косметологии известно более 2000 видов эфирных масляных составов. В зависимости от того, из чего именно добыт экстракт, он обладает различным воздействием. Рассмотрим, как разные масла влияют на кожу:

    • жасминовое – обеспечивает глубокое увлажнение, лифтинг-подтяжку;
    • лавандовое – обеззараживает поверхность, купирует раздражение;
    • лимонное – обладает отбеливающим эффектом;
    • абсолют розы – омолаживает и увлажняет;
    • иланг-иланг – возвращает упругость и повышает тургор кожного покрова;
    • гераниевое – помогает при борьбе с куперозом;
    • чайного дерева – отличается антисептическими и заживляющими свойствами, хорошо лечит акне и точечные высыпания.

    Любые такие средства станут отличным дополнением к ежедневному уходу, так как в разы усиливают воздействие остальных косметических продуктов. Они считаются природным концентратом из-за своей насыщенности биологически активными веществами.

    цветы

    Главное – наносить их правильно. Запомните, при применении таких масел в качестве уходовой косметики для лица нельзя их мазать в чистом виде. Они обязательно смешиваются с базовой основой. В противном случае не избежать серьезной аллергической реакции или даже сильного ожога. Исключением являются только средства, полученные из лаванды и чайного дерева. Их разрешается применять в неразбавленном состоянии. Также ни в коем случае нельзя их мешать с косметикой, которая содержит в себе химические вещества, так как невозможно предугадать, как именно они будут взаимодействовать друг с другом.

    Есть ли вред

    Масло должно подбираться в соответствии с потребностями вашей дермы. Если выбрать или использовать его неправильно, положительного результата вы не добьетесь. Напротив, он может негативно отразиться на состоянии кожного покрова – иссушить его, спровоцировать аллергию и воспалительные очаги. Причем это касается даже натуральных средств высокого качества.

    Также, если вы задумываетесь, какое масло в дополнение к уходовой косметике приобрести, учитывайте следующие моменты:

    • откажитесь от покупки продукции, в составе которой присутствуют химические компоненты – силиконы, искусственные ароматизаторы и прочее;
    • сразу скажите «нет» дешевым товарам сомнительного происхождения – помните, что чудес не бывает, перед вами, скорее всего, фальсификат.

    Качественный продукт априори не может стоить слишком дешево. Чтобы получить один маленький бутылек эссенции, нужно переработать несколько десятков килограммов сырья, что увеличивает себестоимость производства. Соответственно, средство, которое стоит 50-100 рублей, содержит в составляющих ингредиентах дополнительные добавки, и возможно, они не самые безопасные.

    шапочка

    Чем полезны косметические масла для кожи лица

    Эффект от их использования обусловлен составом, в котором присутствуют:

    • олеиновая, гамма и альфа-линоленовая кислоты;
    • каротиноиды;
    • фитостерины;
    • токоферол;
    • сквален;
    • витамины А, В, С, D;
    • минералы;
    • фитоэстрогены.

    Их воздействие доказано научными исследованиями. Они обладают следующими свойствами:

    • удерживают влагу в тканях;
    • смягчают эпидермис;
    • обеспечивают антиоксидантную защиту – снижают негативное влияние свободных радикалов, замедляют процесс старения;
    • оказывают антибактериальное действие;
    • купируют воспаление;
    • способствуют быстрому заживлению ран, регенерации на клеточном уровне.

    баночки

    Важно подбирать средство исходя из индивидуальных особенностей, с учетом типа и состояния кожного покрова, а также косметической задачи:

    • для сухой, обезвоженной дермы подходят масла авокадо, аргановое, оливковое, розовое, а также баттеры — кокосовое, карите (ши);
    • для жирной и воспаленной – черный тмин, зверобой, из виноградных косточек;
    • для возрастной, в том числе для борьбы с морщинами – розы и зародышей пшеницы;
    • для массажа – можно использовать любые виды, так как основная задача массажных средств заключается в обеспечении хорошего скольжения рук, а с этим справится любая продукция на масляной основе.

    Также существуют универсальные вещества, которые подходят для всех типов кожного покрова. Получают их из абрикосовых косточек, жожоба, облепихи, пшеничных ростков.

    Обратите внимание! Для чувствительной кожи лица, подверженной аллергическим реакциям, необходимо выбирать масла с особой тщательностью. Предварительно рекомендуется нанести его небольшое количество на запястье или внутреннюю часть локтя. Подождать 15-20 минут. Если за это время не появится раздражение, покраснение, зуд – все в порядке. Аллергия отсутствует.

    щетка

    Как правильно пользоваться

    Чтобы добиться желаемого результата, не забывайте, что продукцию на масляной основе необходимо применять с соблюдением определенных правил, как и любые другие косметические средства. Иначе вы не только не получите нужный эффект, но и можете ухудшить состояние кожного покрова.

    Основные правила, как использовать масла для кожи, чтобы они действовали:

    • Наносить данную продукцию можно и утром, и вечером. После пробуждения она применяется как база под макияж, а в вечернее время – как уход, который позволит улучшить состояние дермы после тяжелого трудового дня, перенесенного стресса, агрессивного воздействия внешних факторов.
    • Применяйте растительные вещества дозированно. Достаточно растереть пару капель между пальцами, после чего приложить их к лицу. Тогда и убирать излишки не придется, расход средства уменьшится.
    • Сочетайте их с косметикой, которую используете ежедневно. Это значительно усилит эффект от нее. Например, можно воспользоваться следующей схемой: умывание пенкой – тоник – крем или сыворотка – масло.

    Перед применением обязательно удостоверьтесь, что у вас не имеется аллергии на составляющие компоненты. Для этого проведите тест на запястье или на внутренней части локтевой зоны.

    специалист

    Полезные советы

    Возьмите на заметку несколько рекомендаций от специалистов, которые помогут вам получить максимальную пользу:

    • Как говорилось ранее, приобретайте исключительно качественную натуральную продукцию, без всяких химических добавок. Она прекрасно хранится и без консервантов.
    • Наносите жирные составы только в случае острой необходимости. К ним относятся кокосовый баттер, ши. Они тяжеловаты для лицевой зоны, могут забивать поры. А вот для тела они подходят идеально.
    • Отличный результат можно получить, если делать массаж с применением масляного продукта.

    Также не забывайте, что любой косметический товар сохранит свои свойства только при правильном хранении. Хранить его необходимо в темном и прохладном месте. Например, масла применяемые в составе косметики для кожи лица, можно держать в холодильнике, но только на полке, расположенной на дверце. Они будут дольше пригодны к использованию, если находятся в стеклянном флаконе, а не в пластиковом. Если у них вышел срок годности, применение категорически запрещено!

    Что дает самый лучший эффект по мнению специалистов

    Как говорилось ранее, не стоит приобретать товары по очень низкой стоимости сомнительного качества. Однако это вовсе не означает, что за них придется отдать космические суммы. Многие из них имеют вполне доступную цену – 700-800 рублей. При этом одного флакона, учитывая, что вы будете наносить пару капель, хватит вам надолго. Ниже мы собрали для вас ТОП-10 лучших косметических масел для лица.

    руки

    Кипарисовое

    В составляющие преимущественно входят терпеновые спирты, кислоты, ароматические углеводороды:

    • пинен;
    • линалоол;
    • цимен;
    • мирцен;
    • сабинол;
    • танин;
    • цидрон.

    Подходит для любого типа кожного покрова. Нормализует циркуляцию крови, за счет чего помогает справиться с отеками, куперозом, расширением вен. Параллельно оказывает противовоспалительное воздействие.

    Этот природный ценный компонент довольно редко встречается в составе косметических средств уровня масс-маркет, поскольку имеет высокую закупочную стоимость для производителей косметики. Больше всего распространен в составах средств японских брендов. Эксклюзивность и эффективность формулы косметического крема или сыворотки обеспечена наличием масла кипариса. Иногда японские фармацевты именуют его растительной плацентой, так как оно обладает такими эффектами, как:

    • улучшение локального иммунитета кожи;
    • противовоспалительная защита;
    • активизация саморегуляции на клеточном уровне.

    Именно поэтому в честь 20-летия бренда Bb Lab японские разработчики включили кипарисовое масло в состав плацентарного антивозрастного крема Arcanum «Платиновая линия» (Class Platinum Arcanum Cream). Он разглаживает даже глубокие морщины, насыщает клетки влагой и подтягивает дерму, возвращая ей упругость. Рекомендуется для ухода за кожей в возрасте от 50 лет.


    Рекомендуем


    Какао бобов

    Если вы ищете, какое масло будет самым питательным, полезным и эффективным для сухой кожи лица, смело выбирайте это. Но если ваш эпидермис принадлежит к другому типу, данный продукт вам тоже подойдет. Он обладает следующими свойствами:

    • защита от внешнего неблагоприятного воздействия – солнечных лучей, ветра, мороза;
    • активизация обменных процессов;
    • устранение сухости, чувства стянутости, шелушения, заживление микроскопических трещинок;
    • профилактика преждевременного старения;
    • обновление и восстановление дермы на клеточном уровне;
    • глубокое увлажнение, удержание влаги в тканях;
    • повышение упругости и тонуса;
    • снятие воспаления;
    • устранение следов от акне, растяжек и прочих эстетических дефектов.

    Этот компонент присутствует в средствах, предназначенных для «реставрации» эпидермиса, восстановления шелковой гладкости и смягчения – например, в составе плацентарного крема для омоложения кожи (PlaReceta Cream) марки PlaReceta. Данное средство обладает перечисленными выше свойствами. Причем эффект у него будет даже сильнее, так как дополнительно присутствуют и другие полезные ингредиенты.

    зеркало

    Жожоба

    Если вы ищете, какое масло подходит для проблемной кожи лица, это станет идеальным решением. О его пользе знали еще древние индейцы, которые использовали продукт для лечения ран и различных повреждений на кожном покрове. Подходит для дермы любого типа. Оказывает комплексное воздействие – питает, очищает и увлажняет.

    Оливковое

    Смягчает эпидермис, насыщает его питательными веществами и защищает от внешних неблагоприятных факторов. Предназначается для восстановления после загара и увлажнения при чрезмерной сухости. За счет высокого содержания витамина Е, который является природным антиоксидантом, оно замедляет процесс старения и разглаживает складки и морщины.

    Лавандовое

    Этот компонент присутствует в составе многих люксовых уходовых средств. Например, он включен в составляющие увлажняющей восстанавливающей крем-маски Bb Lab (Moist Cream Mask Pro.) Эффект от нее заметен уже после первого применения. В результате систематического использования средство способно закрывать несколько косметологических задач, оказывая такие воздействия на кожу, как:

    • интенсивное увлажнение;
    • наполнение клеток жизненной энергией;
    • мгновенный тонус-результат;
    • устранение морщинок;
    • уменьшение выраженности пигментации;
    • придание свежести и отдохнувшего внешнего вида.

    Косметический продукт удобен в применении. Его можно брать с собой в дорогу, чтобы вернуть уставшему кожному покрову свежесть и привлекательность.

    Нероли из цветков горького апельсина

    Его полезные свойства обусловлены составляющими ингредиентами:

    • лимонен — освежает, очищает, уничтожает патогенные микроорганизмы;
    • а-терпинеол — это растворитель с антимикробным действием;
    • жирные кислоты — питают и увлажняют;
    • бергаптен — лечит дерматологические заболевания, участвует в выработке меланина, защищая от вредного излучения;
    • витамины B, A — сохраняют молодость и упругость;
    • фелландрен — активизирует естественную выработку коллагеновых волокон;
    • фурфурол — нормализует вырабатывание себума.

    Это масло можно использовать для лица, в том числе в составе косметики вне зависимости от того, в каком состоянии находится кожа, и к какому типу она относится – сухой или любой другой.

    сыворотка

    Бергамота

    Оказывает комплексное воздействие благодаря богатому химическому содержанию, включающему более 175 компонентов:

    • усиливает циркуляцию крови, укрепляет капиллярные стенки;
    • помогает при куперозе;
    • регулирует работу сальных желез;
    • сужает поры;
    • устраняет зуд, покраснение;
    • предотвращает распространение инфекции;
    • тонизирует и освежает;
    • разглаживает мелкие морщины;
    • ускоряет регенерацию тканей.

    Косметологи часто используют его для уходовых процедур. Вы же можете наносить его дома, результат будет ничуть не хуже, чем после косметологического кабинета.

    Эвкалиптовое

    Показания к применению:

    • жирный блеск;
    • бугристая, пористая структура дермы;
    • воспалительные очаги;
    • покраснения;
    • акне.

    Этот продукт эффективен при лечении прыщей. Очищает и удаляет сальные пробки, снижает выработку кожного сала. Одновременно тонизирует, устраняет уставший внешний вид, нормализует кровоток и убирает поверхностные морщины.

    Подсолнечное

    Это масло присутствует в составе крема-репаранта с эффектом увлажнения LNC (марки Laennec Skincare LNC). Это люксовое средство для домашнего ухода, которое дает аналогичный результат салонным процедурам. Позволяет сохранить молодость и красоту на долгие годы. Регенерирует ткани на клеточном уровне, восстанавливает целостность поверхности. Нормализует выработку меланина, за счет чего выравнивается оттенок. Также придает впечатление прозрачности и фарфоровости.

    Кедровое

    Данный продукт входит в составляющие компоненты крема плацентарного увлажняющего для чувствительной и поврежденной кожи Pilopla / Moisturizing Cream. Он оказывает комплексное воздействие:

    • возвращает тусклой уставшей дерме сияние и свежесть;
    • восстанавливает поврежденные клетки и замедляет старение;
    • защищает от окисления;
    • нормализует циркуляцию крови;
    • помогает заживлению ран, трещин и порезов;
    • сужает поры;
    • убирает небольшие высыпания, воспаления и аллергические проявления;
    • успокаивает, устраняет зуд и шелушение;
    • способствует рассасыванию рубцов и шрамов;
    • улучшает состояние при куперозе, розацее, гнойничковых образованиях и фурункулезе.

    Предназначается для ежедневного ухода. Используется утром и вечером.

    Подведем итоги

    Мы рассказали, что делают масла для лица и какое из них лучше выбрать. Это эффективные средства для домашнего ухода, которые способны усилить эффект от использования уходовой косметики. Именно поэтому их часто добавляют в составляющие компоненты косметических продуктов – например, в крем Arcanum, крем-маску увлажняющую восстанавливающую Bb Lab. (Moist Cream Mask Pro.), плацентарный крем для омоложения и восстановления кожи (PlaReceta Cream) от PlaReceta. Но помните, что подбирать и использовать их нужно правильно. Иначе можно не только не получить желаемого результата, но и навредить кожному покрову.

    Список литературы

    1. Майорова А.В./ Методы очищения кожи в косметологии - Издательский дом «Косметика и медицина», 2011г.
    2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
    3. Авторский коллектив/ Секреты красоты. Домашняя академия. - Таргет, 2008г., 1000с.
    Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо за подписку!

    При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

    Поделиться статьей

    Задать вопрос

    Комментарии:

    Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Медицинская
    Корпорация RHANA

    Леонтьевский переулок
    дом 2а, строение 1
    10:00—18:00
    понедельник—пятница