Силиконы в косметике: что это, виды и как обозначаются в составах

Косметические средства, предлагаемые современными производителями, призваны обеспечить качественный уход за кожей лица и тела. В структуре многих продуктов содержатся ингредиенты, к которым обыватели относятся с предвзятостью. Речь идет о компонентах силиконовой группы. Стереотип о том, что всякая химия по умолчанию вредна, по-прежнему остается весьма распространенным — и это несмотря на многочисленные результаты научных исследований, в большинстве случаев опровергающих данный тезис. Как определить водорастворимые и летучие силиконы, которые входят в состав косметики, какими названиями они обозначаются в списке, и что это вообще такое? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
21 апреля 2023

Общее представление

Вещество химического происхождения, структуру которого формируют углеродные, водородные и кислородные молекулы, а также органический кремний — описание, подходящее для определения отдельной группы синтетических соединений, что обусловливает использование термина во множественном числе. Силиконовые компоненты характеризуются невосприимчивостью к температурным перепадам и воздействию ультрафиолета. Составы не отличаются горючестью или токсичностью, легко поддаются модификации и, благодаря молекулярной инертности и размерам микрочастиц, исключает проникновение в глубокие слои покрова. Обозначение видов силиконов в составе косметики и кремов для кожи лица разными названиями обусловливается различиями характеристик и возможностей, которые активно используются в различных направлениях индустрии красоты.

сыворотка

Разновидности

Ввиду отсутствия универсальной классификации любой подход к дифференцированию сегодня может считаться условным, что позволяет применять разные критерии. Так, к примеру, исходя из структурной специфики выделяют четыре основных типа силиконовых соединений, применяемых не только в косметических средствах:

  • Жидкости — актуальны в производстве смазочных материалов, красок и препаратов косметологии.
  • Гели — востребованы в медицинской сфере и обувной промышленности.
  • Эластомеры — отличаются более высокой плотностью структуры, что позволяет создавать эффективные изолирующие составы.
  • Смолы — характеризуются термостойкостью и устойчивостью к негативному влиянию УФ-лучей, используются в средствах для ухода за волосами, защитных кремах и так далее.

Разнообразие силиконов, плюсы и минусы которых хорошо изучены в науке, обусловливается разницей в структуре цепей и особенностях их взаимосвязи. Сочетания, изначально имеющие одинаковое название, могут иметь различные комбинации молекул — соответственно, и результат от их применения в тех или иных условиях будет отличаться. Что касается наиболее распространенных категорий, актуальных для косметологии — здесь стоит уделить особое внимание следующим группам.

Летучие и высокополимерные

Основным критерием различия в данном случае является молекулярный вес. Силиконовые компоненты с небольшой массой молекул характеризуются легкостью и безопасностью применения, что позволяет применять их при создании термозащиты для волос. Если же речь идет о более «массивных» соединениях, для которых свойственен эффект утяжеления — они лучше подходят для внешнего восстановления секущихся кончиков, временно запечатывая контур.

полотенца

Водорастворимые

Определить и распознать в составе силиконы данного типа, как правило, не так уж и сложно: в названии большинства из них присутствует приставка PEG (например, PEG-12 Dimethicone) либо суффикс -ol (Lauryl Methicone Copolyol). Они обеспечивают легкость смывания, что делает подобные компоненты оптимальным выбором для косметических средств частого применения, таких как сыворотки, кремы или праймеры, а также шампуней и кондиционеров для волос.

Частично растворимые

Используются для создания декоративной косметики, формируют обволакивающую структуру и помогают увеличить продолжительность сохранности нанесенного макияжа. Для удаления с поверхности обычной воды окажется недостаточно — здесь потребуются специальные мягкие сурфактанты, к числу которых относятся гидрофильное масло и мицеллярная жидкость. Характерный признак, подсказывающий, как найти и узнать такие силиконы в составе — наличие окончания -cone (Behenoxy dimethicone, Amodimethicone и так далее).

Нерастворимые

Силиконовые масла обеспечивают блеск, упрощают расчесывание волос и являются востребованным компонентом при изготовлении комбинированных продуктов, включая сыворотки и ополаскиватели, а также декоративных средств ухода, в том числе — помады, туши и тональных кремов. Чтобы смыть образовавшуюся пленку, необходимо использовать особые шампуни для глубокого очищения, поскольку обычная вода не справляется с плотностью состава.

ватный диск

Жирорастворимые силиконы

Формирование гидрофобного защитного слоя исключает негативное внешнее воздействие, способное повредить поверхность волос или кожи головы, однако мешает полноценному увлажнению и клеточному обновлению. Как следствие — возникновение риска нарушения естественного обменного цикла при игнорировании рекомендаций производителя и несоблюдении правил применения выбранных средств. Впрочем, подобные последствия могут возникнуть и в других ситуациях: вне зависимости от того, какие именно препараты применяются для ухода и восстановления, важно внимательно изучать инструкцию и следовать советам квалифицированных специалистов.

Силиконы в косметике: польза и вред

Востребованность компонентов рассматриваемой группы в бьюти-индустрии объясняется просто: они обладают целым рядом преимуществ, обеспечивающих достижение желаемых результатов.

Плюсы

Так, одним из главных факторов можно считать создание окклюзионного эффекта, благодаря которому сокращается потеря влаги и формируется защита от негативного воздействия. В качестве положительных аспектов также характеризуются:

  • Текстура. Добавление силиконовых полимеров в состав помогает сделать косметические средства мягче, комфортнее и сохранить естественное ощущение мягкости на протяжении всего дня.
  • Покрытие. В качестве наглядного примера, показывающего, чем именно в лучшую сторону отличается косметика с силиконами, можно привести праймеры с эффектом блюра. Последовательно заполняя шероховатости и поры, они нивелируют визуальные недостатки за счет своеобразного «расфокуса», делая внешний вид кожи совершенным. Таким образом качество нанесенного макияжа выходит на принципиально новый уровень.
  • Стойкость. Еще один плюс с точки зрения косметического применения — наличие в составе декоративных средств нерастворимых элементов, благодаря которым даже самый тонко нанесенный слой становится устойчивым к влаге и гарантирует сохранение привлекательности в любую погоду.
зеркало

Минусы

Один из расхожих мифов гласит, что силикон вреден для кожи и может постепенно накапливаться внутри организма. При продолжительном применении шампуней с подобными компонентами волосы становятся сальными и жирными, а кожа из-за кремов начинает «скатываться». И этот эффект действительно способен возникнуть — но не из-за накопления, а в связи с недостаточно качественным смыванием. Специфика соединений, обусловленная особенностями состава, может предусматривать как возможность полного самостоятельного испарения, так и необходимость последовательного и тщательного удаления — с применением мицеллярной воды, гидрофильных масел и так далее. Рекомендации по выбору подходящего способа очищения всегда подробно расписываются на этикетке и содержат немало полезной информации.

К числу недостатков также относят непродолжительность достигаемого эффекта, однако и эта претензия видится безосновательной. При нанесении крема с содержанием силикона поры маскируются, а морщины становятся менее заметными, однако это в первую очередь декоративный результат. После умывания кожа вернется к исходному состоянию, поскольку состав косметических средств не оказывает влияния на естественные биологические процессы, протекающие в клеточной структуре. Что касается непроницаемости защитной пленки, в вину которой ставят закупоривание пор и проблемы «дыхания» кожного покрова, а также скопление себума, провоцирующего воспалительные процессы и образование комедонов — это миф. Силиконовое «покрытие» никак не препятствует газообмену с окружающей средой, удерживая исключительно внутреннюю влагу — без проникновения внутрь, окисления или негативного влияния на иммунную систему.

халат

Единственный заслуженный упрек в адрес силиконовых компонентов — сложность удаления некоторых видов декоративной косметики. Отдельные средства действительно непросто полностью смыть с поверхности кожи. Если игнорировать основные инструкции, определяющие порядок многоступенчатого очищения — остаточные элементы будут постепенно накапливаться, мешая полноценному обновлению внешнего слоя эпидермиса. Для устранения плотной полимерной пленки важно использовать рекомендованные составы с повышенной интенсивностью взаимодействия, в том числе — предусматривающие двухэтапную обработку.

В каких косметических продуктах содержатся силиконы

Практика применения силиконовых компонентов в последние годы становится все более распространенной — ввиду положительного эффекта, достигаемого за счет использования особых сочетаний в косметологии. К числу наиболее распространенных примеров можно отнести следующие варианты.

Праймеры

Средства, основной задачей которых выступает полноценная подготовка кожи к нанесению макияжа, отлично справляются с функцией выравнивания рельефа поверхности. Состав, усиленный вспомогательными химическими соединениями, качественно заполняет расширенные поры и маскирует морщины, создавая необходимый визуальный эффект. Кроме того, создание базы заметно повышает стойкость мейкапа, делая его невосприимчивым к воздействию внешних факторов.

патчи

Тональные кремы

В данном случае силиконы выполняют наиболее характерную для себя задачу, способствуя улучшению текстуры продукта. Интеграция в структуру полимерных компонентов обеспечивает мягкость покрытия, надолго сохраняющегося на поверхности кожи, и помогает сделать его шелковистым и тактильно приятным.

Помада

Интенсивное воздействие, с которым сталкивается этот тип декоративной косметики, требует повышенной устойчивости, за которую отвечают силиконовые полимеры. Кроме того, благодаря им достигается легкость нанесения, равномерное распределение оттенка, а также создание привлекательного и гладкого «финишного» эффекта.

Тушь

Аналогичным образом силиконы работают и в этом случае. Специальные формулы помогают разрабатывать составы, которые мягко обволакивают ресницы, придавая им дополнительный объем и гарантируя надежную защиту от внешнего влияния.

баночки

Какие обозначения используются в косметике для лица

Наиболее распространенным компонентом можно считать диметикон, чаще других применяемый при производстве косметических средств в бьюти-индустрии. Но разнообразие предусматривает возможность включения и прочих вариантов. Ранее мы уже упоминали о том, как пишется силикон в составе кремов, шампуней и сывороток, отмечая характерные окончания -cone и -onol. В качестве еще одного аналогичного указателя стоит выделить -siloxane, также свидетельствующий о наличии силиконовых полимеров. В целом, запоминать в деталях подобные обозначения для обывателей не имеет особого смысла. Достаточно ограничиться несколькими основными сочетаниями, благодаря которым можно быстро определить присутствие того или иного компонента в списке ингредиентов.

Стоит ли выбирать и покупать косметику без силиконов

Неоднозначность отношения к химическим добавкам обусловливается необходимостью дальнейших научных исследований, которые позволят привести максимально наглядные доказательства отсутствия любых негативных эффектов. Уже сейчас очевидно, что заявления о связи полимерных частиц с образованием раковых клеток, как и об их постепенном накоплении в организме, не соответствуют действительности. Кроме того, стоит отметить, что современные производители используют в своих формулах минимальные концентрации, доля которых сама по себе исключает отрицательное воздействие.

улыбка

Для тех, кто принципиально не хочет пользоваться современными средствами, считая, что силиконы в кремах для лица наносят вред коже, всегда есть альтернативные варианты. Схожий эффект обеспечивают натуральный воск, шелковые и кератиновые протеины. Достаточно изучить состав выбранного продукта, убедившись в отсутствии полимеров и наличии указанных компонентов, чтобы получить схожий результат применения. Решение о выборе каждый принимает для себя самостоятельно, однако при этом нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Найти косметику без силиконовых ингредиентов достаточно сложно.
  • Ее стоимость обычно оказывается на порядок выше.
  • Скорость проявления ожидаемого визуального эффекта существенно ниже.
  • Польза от применения не всегда оказывается достаточной для маскировки имеющихся на поверхности кожи дефектов.

Препарат Лаеннек

Говоря о натуральных средствах ухода, стоит особо отметить японскую разработку, вот уже более 60 лет используемую в индустрии красоты. Laennec — инъекционный состав, основой для которого служит гидролизат плаценты, свойства которого обеспечивают положительное воздействие на иммунную систему. Рекомендации обусловливаются клиническим эффектом, достигаемым при регулярном применении — стимуляцией регенеративных функций, улучшением обмена веществ и восстановлением баланса естественных процессов, необходимых для поддержания привлекательности внешнего вида кожи.

Практика показывает, что терапевтический курс не сопровождается развитием аллергической или токсической реакции. Биологическая совместимость сложных компонентов, в число которых входят аминокислоты, витамины и цитокины, исключает побочные эффекты, повышение сенсибилизации и возникновение осложнений. Лаеннек — натуральный препарат, который помогает корректировать патологические состояния, отрицательным образом сказывающиеся на организме.


Препарат Лаеннек и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Подведем итоги

Грамотное сочетание природных ингредиентов и достижений современной науки обеспечивает желаемые результаты комплексного ухода за кожей лица и тела. Комбинация силиконов и натуральных микроэлементов в косметических средствах и препаратах, подобранных с учетом индивидуальных особенностей — гарантия сохранения внешней привлекательности на долгие годы.

Список литературы

  1. Александрова А./ Салонный уход без хлопот. Популярные процедуры салонов красоты, которые можно делать дома - 2009г.
  2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  3. Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С./ Практическая дерматокосметология - Медицина, 2003г., 400с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница