Как правильно очищать лицо каждый день: пошаговая инструкция по очищению кожи в домашних условиях

Утреннее и вечернее умывание — один из наиболее важных факторов с точки зрения поддержания естественной красоты. Для повышения эффективности выполняемых процедур необходимо соблюдать определенные правила, основанные на рекомендациях ведущих косметологов. Существуют различные методы и средства для механической очистки пор, самостоятельной обработки, грамотного увлажнения и восстановления тонуса кожного покрова. При выборе в пользу того или иного вида косметики важно учитывать текущее состояние, тип структуры — сухая, комбинированная или жирная, а также наличие медицинских показаний и противопоказаний. Чтобы понять, чем, как часто и в каком порядке правильно очищать кожу лица каждый день в домашних условиях, давайте пошагово разберем основные этапы и нюансы.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
28 октября 2022

Общее представление

Атмосфера современных больших городов имеет крайне мало схожего с благоприятными условиями, в которых нуждаются клетки эпидермиса. С точки зрения косметологии повседневный макияж — это не только способ подчеркнуть привлекательность, но и защита от агрессивного воздействия внешних факторов. Однако к концу дня косметику нужно полностью удалить, предотвращая закупоривание и развитие воспалительных процессов — и для решения этой задачи потребуется нечто большее, чем обычное умывание.

Говоря о том, для чего нужны ежедневное очищение и правильный уход за кожей лица в домашних условиях, стоит выделить ряд характерных признаков, на деле оказывающихся последствиями негативных изменений:

  • Потускнение цвета, что является одним из базовых симптомов гиперкератоза — патологического состояния, при котором происходит утолщение рогового слоя. Неровная поверхность хуже отражает падающий свет, из-за чего создается эффект землистости.
  • Черные точки. Пробки в порах, формируемые из отмерших клеток эпителия, себума и грязи, создают благоприятную среду для развития воспалительных процессов.
  • Мелкие прыщи. Скопления закрытых комедонов ощущаются весьма болезненно, ухудшают внешний вид и провоцируют развитие психологических комплексов. Соблюдая основные этапы очищения кожи лица утром и вечером, можно заметно улучшить состояние чувствительной ткани.

Степень выраженности эстетических и дерматологических проблем зависит от продолжительности влияния как внешних, так и внутренних процессов, что обуславливает важность своевременного перехода на регулярный режим ухода.

кисть

Негативные факторы

Многие пациенты склонны считать, что чистка требуется только тем, у кого диагностирована повышенная жирность. На самом деле это не так — косметологическая обработка показана при любом типе, поскольку на состоянии поверхности сказываются:

  • Экологическая обстановка. Токсины, пыль, частицы тяжелых металлов — все это присутствует в городском воздухе и ежедневно оседает на незащищенных участках кожи.
  • Остатки макияжа. Средства, призванные обеспечивать защиту, сами способны спровоцировать закупоривание пор — при условии некорректного подхода к умыванию.
  • Психология и физиология. Стрессовые ситуации и систематический недосып, прием сильнодействующих лекарств и вредные привычки — все это провоцирует высыпания и воспаления.

К числу негативных факторов также можно отнести гормональные перепады, повреждения, чрезмерное нахождение на солнце и другие обстоятельства, которые, на первый взгляд, могут показаться несущественными.

Как правильно чистить кожу лица в домашних условиях

В целом, систематизация комплекса процедур предполагает деление на две категории:

  • Ежедневное очищение — обязательное удаление с поверхности загрязнений, сала и остатков косметики при помощи специальных средств, включая гели и пенки для умывания.
  • Чистка с интервалом две-четыре недели — углубленное воздействие для нейтрализации отложений и патологических процессов, реализуемое при помощи масок и скрабов.

Кроме того, не стоит забывать и о периодическом посещении косметологов, располагающих профессиональной аппаратурой и специальными препаратами.

маска

Этапы очистки лица в домашних условиях

Рекомендуемая последовательность действий включает в себя четыре основных стадии.

Подготовка

Предварительные процедуры — смыв косметики, удаление остатков грязи и выделений — проводятся как в утренние, так и в вечерние часы, поскольку обменные процессы внутри человеческого организма не делают паузу на ночной сон. Напротив, результаты исследований показывают, что максимальная интенсивность наблюдается ранним утром — если провести по коже ватным диском, смоченным тоником, следы на поверхности не останутся незамеченными.

На подготовительном этапе обычно рекомендуется использовать мицеллярную воду, лосьоны и тонизирующие жидкости, масла, а также салфетки, оптимальные для применения в выездных условиях.

Умывание

Выбор средства для более тщательной очистки зависит от типа кожи. Так, для чувствительной структуры лучше подходят муссы и пенки, комбинированную или жирную ткань хорошо обрабатывать с помощью геля, а в случае с сухой поверхностью оптимальным решением может стать бальзам, крем или молочко. Отдельная категория — составы, объединяющие функционал сразу нескольких препаратов, обеспечивающие углубленное воздействие. Эффект от их использования может быть заметен уже после первых процедур.

патчи

Дополнительная чистка

Азиатские методики, также определяющие порядок ежедневного очищения кожи лица, включают в себя разнообразные инструменты. Тренд на спонжи конняку и мягкие массажные щетки объясняется наглядными положительными результатами. Так, губки не только помогают вспенивать гель, но и выступают в качестве самостоятельного средства, стимулируя кровоток и улучшая цвет лица. Что до вставок с ворсом, встраиваемых в некоторые флаконы со средствами для ткани повышенной жирности — эксперименты показывают эффективность их применения при обработке пор. Ворсинки обеспечивают глубокую очистку и при этом бережно обходятся с поверхностью тканей.

Тонизирование

Стадия, нередко игнорируемая или забываемая ввиду стереотипа о своей малозначительности. На самом деле нанесение тоника дает сразу два полезных эффекта: восстановление pH баланса, измененного на фоне применения средств для умывания, а также подготовка к будущему уходу, стимулирующая поглощение питательных компонентов, входящих в состав кремов и сывороток.

шапочка

Периодичность глубокой очистки

Важность очищения кожи лица не вызывает у экспертов никаких сомнений, однако здесь, как и в любом деле, важно не перестараться с прикладываемыми усилиями. Глубокую чистку рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю при сухой структуре поверхностных тканей, не более двух — при проблемной и склонной к жирности. Перечень средств зависит от индивидуальных показаний. В стандартный набор обычно включают маски, пилинги, скрабы и гоммаж — отшелушивающий состав без содержания твердых абразивных элементов, способных спровоцировать раздражение.

Специфика разных типов

Момент, который заслуживает отдельного внимания, поскольку в некоторых ситуациях различия оказываются весьма значительными.

Жирная

Избыточно продуцируемый себум закупоривает поры, следствием чего становится образование угрей. Распространенная практика — попытки сделать поверхность суше за счет средств на спиртовой основе — на самом деле не лучшая идея. Такие действия приводят к еще более интенсивной выработке кожного жира, точно так же, как и очистка «до скрипа». Косметологические рекомендации в данном случае основываются на специфике влияния воды на кровообращение в сосудах, поэтому умываться следует слегка теплой, а ополаскивать лицо — прохладной водой.

Сухая

Здесь основной арсенал инструментов — мягкие скрабы с деликатными отшелушивающими структурными частичками, например, полусферами, хорошо измельченными косточками вишни, миндаля, абрикоса, скрабирующие частицы из кокосовой скорлупы, а также поверхностные пилинги с содержанием папаина, фруктовой и молочной кислот, которые обеспечивают более глубокую очистку кожи от омертвевших клеток. Если не применять такие средства на регулярной основе, то высока вероятность, что дерма станет тусклой, а эффект от используемых средств для увлажнения и питания будет незаметным. При этом исключать воду из программы очищения также не следует, поскольку даже современные средства, не требующие смыва, не могут самостоятельно удалить все возможные типы загрязнений. Кроме того, подобная чистка снижает эффективность массажной профилактики и отшелушивания, характерную для обычного умывания.

Нормальная

Сбалансированная структура — оптимальный вариант, при котором нет необходимости слишком глубоко погружаться в поиск подходящих формул и составов. Тем не менее уход должен быть бережным и аккуратным, а эксфолиация — удаление отмерших эпителиальных клеток — регулярной.

огурцы

Комбинированная

Для смешанного типа не обязательно покупать сразу два комплекта косметики. Универсальные рецептуры, применяемые при изготовлении современных препаратов, подходят как для Т-, так и для U-зоны. Умываться лучше всего с помощью пенки, с использованием вспомогательных средств на участках с высыпанием или раздражением.

Профессиональная глубокая чистка в салоне

Говоря о том, как и чем можно эффективно почистить кожу лица в домашних условиях, не стоит также забывать и об услугах квалифицированных специалистов. Среди методик, реализуемых профессионалами в сфере косметологии, стоит выделить три наиболее популярных варианта.

Ультразвуковая обработка

Направленная вибрация стимулирует внутреннюю циркуляцию и способствует отшелушиванию ороговевших частиц. Процедура отличается щадящим воздействием и может применяться при любом типе тканей.

Вакуумная чистка

Работает по принципу пылесоса, буквально вытягивая из пор себум и грязь. Методика обеспечивает эффект лимфодренажного массажа, способствующий оздоровлению кожного покрова и возвращению естественного оттенка.

массажер

Гальваническое очищение

Дезинкрустация подходит для пациентов с проблемной кожей, характеризующейся повышенной жирностью и плотностью структуры. Нанесение на поверхность соляного раствора, служащего проводником, и последующее воздействие микротоком через насадку косметологического аппарата — алгоритм, благодаря которому состояние тканей улучшается, а внутреннее содержимое пор — растворяется.

Косметические средства

Ассортимент рекомендованных составов зависит от индивидуальных рекомендаций, составленных по итогам предварительной диагностики. Когда речь заходит о том, чем можно быстро очистить и хорошо освежить кожу лица в домашних условиях, и как правильно подобрать нужный вариант — в первую очередь стоит уточнить показания, подходящие для Вашего типа, а также обратить внимание на линейки, в которых найдется все необходимое.

Бальзам для снятия макияжа

LNC Cleansing Balm — это очищающее средство на основе трех биоактивных компонентов, которые сохраняют целостность эпидермального барьера и поддерживают внешнюю микрофлору. Сочетание плацентарного гидролизата, молочка и экстракта артишока благоприятно влияет на ткань, нивелируя негативное влияние окислительных процессов.

зеркало

Пенка для очищения кожи

Разнообразие натуральных ингредиентов позволяет фармацевтическим компаниям создавать различные формулы для решения одной и той же функциональной задачи — удаления загрязнений и освобождения пор от себума. Среди популярных вариантов косметики anti-age категории стоит отметить продукты от японской компании Bb Laboratories на основе камелии, гибискуса и кокоса (обладает увлажняющим эффектом, выпускается емкостью в 100 и 132 грамма), состав с содержанием полифенолов зеленого чая от PlaReceta, а также пенку с гидролизатом плаценты от GHC Placental Cosmetic.

Пилинг-мыло

Mana Soap, содержащее гликолевую кислоту, оказывает действие, сравнимое с поверхностным пилингом, но при этом отличается большей деликатностью и не требует дополнительного восстановления кожи. Альтернативный вариант — мыло ручной работы с плацентарно-гиалуроновыми компонентами, идеально подходящее для удаления остатков декоративной косметики. Разработка BB Laboratories купирует окисления и воспаления, снимает отечность и нормализует микроциркуляцию.

Масло для глубокого очищения и снятия макияжа

Для чувствительных тканей особенно важен деликатный уход, поэтому эксперты рекомендуют средства на основе лекарственных растений. Оптимальный вариант — арагоновый экстракт, дополненный лавандой, апельсином и розмарином, способствующий восстановлению тонуса.

Крема и гели

Еще один способ ухода — нанесение полифункциональных масок на кремовой и гелевой основе, мягко очищающих поры и насыщающих структуру ткани питательными компонентами. Природные микроэлементы гарантируют достижение желаемого эффекта и исключают побочные проявления при соблюдении рекомендаций по уходу.

полотенце

Часто задаваемые вопросы

В завершение обзора рассмотрим наиболее актуальные темы, нуждающиеся в дополнительном разъяснении.

Как выбрать подходящие средства

Универсальных препаратов не бывает, поскольку в каждом индивидуальном случае нужно рассматривать совокупность факторов, оказывающих влияние на состояние кожи. Единственно верный вариант — консультация квалифицированного косметолога, который подскажет оптимальные составы и сочетания.


Рекомендуем попробовать


С какой частотой нужно пользоваться скрабом

Качество очищения, достигаемое за счет содержания абразивных элементов — важный аспект в достижении желаемой цели. Однако чрезмерно частое использование агрессивных средств, может негативно сказаться на состоянии тканей. Рекомендованный график — еженедельное разовое применение.

Как предотвратить образование пигментных пятен

Воздействие, оказываемое ультрафиолетом, нивелируется при помощи специальных кремов, пользоваться которыми следует на протяжении всего года. В период наиболее высокой солнечной активности стоит обратить внимание на средства с повышенным значением — до 30 SPF, а также исключить из регулярного набора составы, содержащие ретинол и витамин А, способные спровоцировать раздражение.

Когда нужно начинать пользоваться антиэйдж-косметикой

Специфика домашних процедур определяется возрастным фактором. Для сохранения естественной красоты рекомендуется сократить влияние процессов старения, активность которых в организме начинается уже в 25-27 лет. Характерный признак — образование первых морщин и снижение тургора. Тем, кто знает, как и зачем очищать кожу лица, а также правильно — ежедневно и поэтапно — выполняет основные рекомендации косметологов, не составит особого труда поддерживать естественную привлекательность.

Список литературы

  1. Татура Ю.В. Уход за кожей лица и тела: Тонкости, хитрости и секреты. - Серия книг «Ваше здоровье». — М.: Бук-пресс, 2013 - 384 с. (Под редакцией кандидата медицинских наук).
  2. Сычева Л.А., Шарабарин И.Е., Спичак А.А. Методика формирования знаний и умений косметического ухода за подростковой кожей лица // Символ науки. 2017. №4.
  3. Дерматокосметология: учебное пособие / С.Л. Кашутин, Я.В. Гильмутдинова. – Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2015. – 122 с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница