Псориаз: что это такое, как выглядит и как его лечить

Многие заболевания помимо физического дискомфорта причиняют и моральные страдания. Так обстоит дело с последствиями и внешним проявлением псориаза, это грубые неэстетичные бляшки, в которые превращаются некоторые участки кожи. Появляются они буквально на любой области тела, мешают надеть то, что хочется, могут стать причиной отказа в получении абонемента в бассейн или тренажерный зал, несмотря на то, что болезнь не относится к числу заразных. Но оставлять ее без внимания не стоит, поскольку она начнет развиваться и зона поражения будет расширяться. Для того чтобы купировать обострение и перевести болезнь в состояние ремиссии, необходимо принимать определенные меры и следовать врачебным предписаниям.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
05 декабря 2022

Что такое псориаз

Это неинфекционная патология хронической формы. Характерный внешний признак – участки кожи с измененной структурой. Часто они сохнут и чешутся, могут покрываться сеточкой мелких трещин, что дает осложнение в виде местного воспаления. Впервые способна проявиться в любом возрасте, наиболее высокая вероятность приходится на промежуток от 16 до 22 лет. Вторая «красная черта» может быть в преклонные годы, около 60 лет. Носит переменный характер, при прогнозе речь идет не об излечении, а о продлении периода ремиссии.

спина

Виды и стадии псориазов

Патология развивается по разным направлениям:

  1. Прогрессирующая начинается с небольшой сыпи, площадь расширяется, появляется зуд и изменение цвета эпидермиса. Расчесывание и другие внешние факторы усугубляют картину, затем папулы сливаются в сплошную бляшку.
  2. Стационарная полностью соответствует названию, то есть изменения длительное время отсутствуют.
  3. Регрессирующая наблюдается при уменьшении сыпи. Интересно, что исчезновение начинается с центра пораженной области и в результате остается светлый круглый ободок с лишенным пигмента пятном внутри.

Количество разновидностей достаточно велико. Среди них есть те, что встречаются гораздо чаще, чем остальные.

Простой (вульгарный, бляшечный)

На покровах образуются псориатические бляшки. Сверху они покрыты мелкими чешуйками. При легком течении наблюдаются отдельные точечные вкрапления, при тяжелой они сливаются в сплошной покров, занимающий более 10% тела.

локоть

Локтевой

Размещается на разгибательной стороне сустава, при травмированные начинается обострение. Могут быть как единичные, так и множественные папулы, напоминающие пятна.

Каплевидный

Характерен для детского возраста, триггером служит стрептококковая или вирусная инфекция. Начинается сразу с острого течения. Появляются мокнущие папулы, поверхность шелушится. Первые признаки псориаза, симптомы, диагностика и лечение зависят от индивидуальных особенностей ребенка и могут в деталях различаться. Но для всех действенна рекомендация по возможности беречься от травм, поскольку они ускоряют развитие заболевания.

Ладонно-подошвенный

У него есть подвиды: веерообразный, круговой, мозолистый. Формируется у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Локализуется под большими пальцами ног, имеет гнойную форму, зона поражения может расширяться. При варикозе высыпания располагаются в области голеней.

мужчина

Ногтевой

Первый признак – появление глубоких ямочек, слегка болезненных при надавливании. Постепенно ноготь полностью или частично отделяется от ложа без особого дискомфорта. Последствия проявления псориаза этой формы – поражение околоногтевого валика и переход патологии на другие ткани.

Волосистой части головы

Заболевания может развиваться самостоятельно или быть элементом более обширной патологии. Образуются корочки и мокнущие участки в отдельных областях или равномерно распределяются по всей поверхности. Расстройство не влияет на процесс роста волос, но создает предпосылки для развития воспалений. Ремиссия циклично сменяется острым периодом, во время которого появляется нестерпимый зуд. Его интенсивность становится причиной развития неврозов у больного.

Себорейный

Рассматривая вопросы о том, что такое псориаз, из-за чего появляется, как выглядит, как лечить, заразный ли, нужно учитывать, на каком именно участке тела появляются признаки патологии. Так, при наложении нарушенной работы сальных желез на изменение структуры кожи получается более агрессивная форма расстройства. В данном случае распространение бляшек идет на всю голову и если на волосистой части они сухие и зудящие, то за ушами образуются мокнущие участки.

На лице

Чаще всего проявления нужно искать в носогубном треугольнике, над бровями. Могут появиться признаки за ушными раковинами. Высока вероятность присоединения сторонних инфекций.

На половых органах

Начало псориаза этой формы пропустить сложно, поскольку он развивается не отдельно, а в комплексе с другим видом. В основном наблюдаются бляшки или папулы по всему телу. В интимной же зоне появляются овальные шелушащиеся участки розоватой окраски. У людей с избыточным весом в складках образуются пятна ярко красного цвета с зеркальной мокнущей поверхностью.

В некоторых случаях нарушение распространяется на слизистые. Рецидивы чаще возникают в осенне-зимний период, когда добавляется температурный фактор и приходится надевать теплые вещи, затрудняющие воздухообмен.

Причины псориаза

Современная медицина относит патологию к группе аллергенных, при которых идет отторжение собственных тканей. Существует несколько гипотез о предпосылках к началу процесса, но все они пока не имеют надежной доказательной базы. Тем не менее, стоит их принять во внимание.

Аутоиммунная

Наиболее популярная в определенных кругах. Основывается на факте повышенной реакции кожи на любые неблагоприятные факторы, внутренние и внешние. Откликается не только эпителий, но и вся иммунная система в целом, нарушается баланс между отдельными подвидами лимфоцитов, причину выяснить пока не удается. Покровы становятся уязвимыми, затормаживается процесс регенерации.

кровать

Обменная

Дисбаланс в соотношении веществ приводит к появлению внушительного количества токсичных частиц, провоцирующих и поддерживающих воспаление. Из-за этого начинающий псориаз чешется, осложнение приводит к изменению структуры покровов и обострению заболевания.

Инфекционная

Теория возникла одной из первых, с течением времени не подтвердилась. Тем не менее, ученые единодушны в том, что любой очаг воспаления провоцирует рецидив и влияет на формирование наследственной предрасположенности к заболеванию.

Генетическая

Факты, подтверждающие теорию, есть. Но жесткой неизбежности в развитии патологии у каждого представителя рода не наблюдается. Должны появиться и другие неблагоприятные факторы, чтобы болезнь активировалась.

Нейрогенная

При поиске механизмов того, как определить псориаз, чем можно вылечить на ранней стадии, не допуская масштабного обострения, данная теория заслуживает внимания. Считается, что хронические стрессы, постоянное внутреннее напряжение, острые реакции на обыденные события внешне проявляются нарушением структуры кожных покровов за счет дисбаланса в нервной, иммунной системе. То есть, существует вероятность того, что при своевременном устранении предпосылок можно повернуть разрушительный процесс в обратную сторону. На практике подобного пока сделать не удается.

чесотка

Эндокринная

У пациентов часто выявляется сбой функций щитовидной железы и надпочечников. Но точная взаимосвязь не выявлена.

Симптомы

Заболевание начинается с постоянной усталости, апатии. Затем появляются кожные высыпания. Сначала это единичные папулы розового цвета с шелушащимся элементами. Зуд ощущается чуть позже. Сыпь разрастается, образуя бляшки различной формы и размера.

Также наблюдаются сосудистые изменения, воспалительные процессы, ухудшение эстетического вида кожи. Когда патология развивается на ногтях, они теряют целостность структуры, меняется цвет, плотность, возможно полное отслоение.

Чем опасен псориаз и нужно ли его лечить

Болезнь не заразная и от одного человека к другому не передается. Тем не менее, игнорировать ее нельзя. Последствиями подобного поступка становятся:

  • переход на более тяжелую стадию;
  • разрастание пораженной области;
  • нестерпимый зуд, влияющий на моральное состояние пациента;
  • развитие артрита;
  • воспаление в суставах с нарушением двигательных функций.

В сложных случаях итогом становится инвалидность.

девушка

Методы лечения

Для улучшения состояния и вывода заболевания в стадию ремиссии, необходим комплексный подход и обязательный отказ от алкоголя и курения, подрывающих здоровье.

Питание

Из рациона исключаются продукты, относящиеся к возможным аллергенам. В списке:

  • мед;
  • яйца;
  • цитрусовые;
  • шоколад;
  • молоко;
  • ягоды и фрукты красного цвета;
  • кетчуп;
  • майонез;
  • острые приправы.

Предпочтение отдается вареным, тушеным, запеченным блюдам с высоким содержанием магния и цинка, омега-кислот, клетчатки, витаминов.

Медикаментозная терапия

Если наблюдается хронический псориаз на спине, причина возникновения не важна, также как и при появлении бляшек на других частях тела. В любом случае присутствует изменение структуры покровов, с мокнущими или шелушащимися фрагментами. В этом случае для улучшения самочувствия необходимо применение наружных средств: мазей, гелей, лосьонов.

К ним добавляются препараты для купирования аллергической реакции, снижения восприимчивости к неблагоприятным внешним факторам и восстановления эмоционального равновесия. Для каждого пациента специалистами дерматологической клиники составляется индивидуальная схема терапии в зависимости от формы и стадии расстройства.

Народные средства

Как самостоятельный метод лечения применять не рекомендуется. Рецепты нетрадиционной медицины хороши как вспомогательное средство для снятия воспаления, снижения интенсивности зуда, ускорения процесса регенерации. Если появился псориаз на теле, от чего бывает и чем лечится, нужно выяснять у дерматолога и только после получения консультации можно начинать поиск эффективного улучшения самочувствия, обязательно принимая во внимание свои индивидуальные особенности. В том числе и реакцию на различные растительные компоненты.

Нужно учесть, что некоторые травы обладают повышенной аллергенностью, поэтому применять их рекомендуется очень осторожно. В списке нейтральных:

  • ромашка;
  • крапива;
  • череда;
  • тысячелистник.

Завариваются чаи, ставятся примочки и делаются кратковременные лечебные ванны. После процедуры кожа аккуратно промокается, наносится заживляющая мазь с защитными свойствами.

желтая кофта

Фототерапия

Используется УФ излучение 2 видов.

  1. Средневолновое предназначено для воздействия на пораженные участки. Курс лечения состоит из 20 процедур, они проводятся через день.
  2. Длинноволновое называется ПУВА-терапией. Используется фотосенсибилизатор, повышающий восприимчивость кожных покровов к лучам, после чего, через 1,5 часа, выполняется облучение.

Хирургический метод

Разработан В.Л. Мартыновым. Суть в укреплении баугиниевой заслонки, не позволяющей содержимому толстого кишечника попадать в тонкий. Таким образом, отсекается вероятность возвращения в кровоток токсинов, провоцирующих развитие патологии.

У большого количества пациентов после процедуры наступает стойкая ремиссия. Негативный момент – операция полостная, возможны тяжелые осложнения. Ее целесообразность обсуждается с дерматологом.

чешется

Избавление от псориаза Лаеннеком

Точные причины заболевания не выяснены. В списке предпосылок:

  • стрессы;
  • общая ослабленность;
  • нарушение обменных процессов;
  • снижение защитных свойств кожи;
  • склонность к аллергии;
  • замедление регенерации.

Это значит, что подход к решению проблемы должен быть комплексным. С этой задачей великолепно справляется инновационный препарат Лаеннек, обладающий мощными иммуномодулирующими свойствами, имеющий антитоксическое и гепатопротекторное действие. Курсовой прием обеспечивает противовоспалительный эффект, нормализует обмен веществ, снижает вред, наносимый свободными радикалами, приводит к балансу работу всех внутренних систем организма, ускоряет восстановление на клеточном уровне.

Сложный природный состав и высокая биодоступность препарата определяет широкий перечень показаний к его применению. Разработанное японскими учеными средство, прошло многократную проверку на безопасность, эффективность, стерильность и уровень токсичности. Выпускается в виде раствора, вводится инъекционным способом. Преимущества перед синтетическими препаратами:

  • отсутствие побочных эффектов;
  • гипоаллергенность;
  • онкологическая безопасность;
  • богатый состав.

Препарат действует комплексно, в приоритетном порядке устраняя наиболее весомые нарушения в организме.


Rhana рекомендует


Образ жизни при псориазе

Помогать себе придется самостоятельно. Нужно учесть, что раз появившись, заболевание уже не исчезнет. Другое дело, что удается вывести его в стойкую ремиссию и не испытывать мучений – моральных и физических. Улучшить качество жизни позволит соблюдение нескольких несложных правил.

  1. Борьба с вредными привычками. Они уменьшают внутренние резервы, сопротивляемость вирусам и патогенным бактериям, что в случае аутоиммунного расстройства неприемлемо.
  2. Пересмотр рациона питания. Рекомендуется убрать из него вероятные аллергены. А также увеличить долю клетчатки, выбирать легкоусвояемые продукты с комплексом витаминов и жизненно важных элементов.
  3. Причины возникновения псориаза покрыты мраком, но замечено, что длительное пребывание в воде приводит к обострению этого заболевания. Значит, логично заменить ванну душем, а энергичные растирания после гигиенических процедур на бережное промакивание гигроскопичной тканью.
  4. Желательно исключить стрессы, освоить техники релаксации и самоконтроля, чутко относиться к своему эмоциональному состоянию. Если профессиональная деятельность приносит хороший доход, но истощает психологически, то придется выбирать, чесаться при деньгах или чувствовать себя отлично при более скромных финансовых возможностях. В большинстве случаев достаточно поменять род занятий, чтобы самочувствие улучшилось, если в основе обострения патологии были нейрогенные причины.
  5. В перечне обязательных процедур – уход за кожей. Необходимо очищение, увлажнение и питание. Подобрать наиболее эффективные средства поможет дерматолог.

Для устранения предпосылок к обострениям необходимо держать здоровье под контролем, своевременно лечить возникающие недомогания и устранять воспалительные процессы.

Заключение

Пациенты, столкнувшиеся с патологией, стараются в первую очередь узнать, что это такое, причины появления у взрослых, лечится ли псориаз и какой врач победит его. При современном уровне развития медицины полностью избавиться от него не удастся. Но можно максимально снизить его влияние на самочувствие, используя комплексные методы, современные препараты и строго выполняя врачебные рекомендации.

Список литературы

  1. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных псориазом // Российское общество дерматологов и венерологов. – Москва, 2015.
  2. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология, 2015: Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Деловой экспресс, 2016. – 768 с.
  3. Новые возможности и перспективы терапии псориаза // РМЖ. – 2018. – № 8 (II). – С. 118–118.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница