Дряблая кожа лица и потеря тонуса: что делать и как подтянуть дряблость

Ошибочно считать, что признаки увядания кожного покрова появляются в более зрелом возрасте. Первые изменения могут проявляться достаточно рано и причин для этого может быть великое множество. В статье расскажем, что делать с дряблой, тонкой, морщинистой и сухой кожей щек и лица, как подтянуть ее при потере тонуса в 30, 35, 40 лет, какой уход осуществлять.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
09 марта 2023

Дряблость – что это такое

Это состояние дермы, потерявшей тургор, которая смотрится эстетически непривлекательно. Вялость может сопровождаться нездоровым цветом, расширенными порами. Такой кожный покров в большей степени подвержен провисанию и появлению морщин.

Обычно это является признаком возрастных изменений. Однако такое состояние может наблюдаться и в молодом возрасте в результате воздействия предрасполагающих факторов.

маска

Как понять, что имеется проблема

По мере старения коллагеновые и эластиновые волокна приобретают хрупкость, опорная ткань деформируется, а количество гиалуроновой кислоты резко уменьшается. Все это негативно отражается на эпидермисе, что видно невооруженным взглядом:

  • желтоватый или сероватый оттенок;
  • отечность и чрезмерная пигментация;
  • снижение тонуса и эластичности;
  • морщинистая сеточка;
  • расплывчатость черт, лицевого овала;
  • чувство сухости;
  • нависание верхних век глаз;
  • деформация линии бровей;
  • расширение пор, возможное усиление выработки себума;
  • следы от подушки по утрам после пробуждения.

Если наблюдается хотя бы пара перечисленных признаков, очевидно, что проблема имеется. Нужно срочно брать ситуацию под контроль.

массажер

Причины дряблости и рыхлой кожи лица у женщин

Такое состояние является не только результатом возрастных изменений, но и может быть вызвано неправильным образом жизни и не соответствующим уходом за кожей. Из-за этого нарушаются обменные процессы, ухудшается выработка гиалуроновой кислоты и микроциркуляция, коллагено-эластиновый каркас терпит разрушение.

Кроме того, начинается гравитационный птоз – провисание тканей из-за силы притяжения. К 35-40 годам кожа над верхним веком может начать нависать, уголки рта немного опускаются, мимические морщинки становятся более выраженными. Кожный покров приобретает дряблость, утрачивает эластичность, резко падает тонус, формируются брыли и складки. В 45-50 – эпидермис истончается, лицевой овал теряет пропорции.

Такие изменения могут наступать и в более раннем возрасте при воздействии неблагоприятных факторов. Вот основные причины обвисания кожи на лице:

  • вредные привычки – злоупотребление алкоголем, курение;
  • употребление большого количества сахара;
  • нарушение питьевого режима;
  • продолжительное и частое нахождение под ультрафиолетовыми лучами без предварительного нанесения защитного крема;
  • малая физическая активность;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • постоянный недосып;
  • жесткие диеты, голодание;
  • неправильно подобранные косметические средства;
  • наследственная предрасположенность.

Конечно, на генетику мы никак не можем повлиять, но все остальные перечисленные пункты возможно исключить из своей жизни хотя бы частично. Благодаря этому, удастся сохранить молодость и красоту на более продолжительный срок.

А теперь рассмотрим основные предрасполагающие факторы, почему кожа лица становится дряблой, рыхлой и вялой, потеряла упругость еще в молодом возрасте, подробнее.

массаж

Ультрафиолет

Когда ультрафиолетовые лучи проникают во внутренние слои эпидермиса, они запускают процессы старения. Действую медленно, поэтому человек даже не замечает негативные изменения.

Больше всего от них страдают коллагеновые волокна. И если в молодости они быстро восстанавливаются, после 30-35 лет утрачивают эту способность.

Также сокращается активность фибробластов. Они синтезируют меньшее количество коллагена и гиалуроновой кислоты. Вырабатывается больше ферментов металлопротеиназ, снижающих эластичность и упругость.

Негативное влияние окружающей среды

Загрязненная атмосфера, промышленные предприятия, автомобильные выхлопы – все это провоцирует образование свободных радикалов. Они губительны для кожных клеток.

полотенце

Стресс и нехватка сна

Если посмотреть фото человека, который спит не менее 8 часов в день и того, кто постоянно не высыпается, можно увидеть кардинальные различия – у второго четко видно дряблую кожу лица, в то время как у первого дерма свежая, здорового цвета, без провисания. Регулярный стресс еще больше усугубляют ситуацию. Эти два фактора приводят к разрушению коллагеновых волокон и гиалуронки, в результате – эпидермис утрачивает тонус и тургор.

Как бороться при помощи ежедневного ухода

Лучше всего совсем не допускать данного эстетического дефекта, исключив из жизни факторы, которые его провоцируют. Если же кожный покров все-таки потерял свою упругость, чтобы улучшить положение и не допустить усугубления, следует ежедневно правильно ухаживать за ним в домашних условиях. Рассмотрим, как убрать дряблость и рыхлость кожи лица дома при помощи стандартных уходовых процедур.

Очищение

Это обязательный этап для сохранения молодости и красоты. Проводить дважды в сутки. Причем делать это нужно даже в том случае, если не наносилась декоративная косметика, так как на поверхности присутствуют загрязнения, бактерии, сало, которые закупоривают поры, вызывают воспалительные процессы.

Для очистки используются специальные средства в зависимости от типа эпидермиса. Приступать к ней нужно начиная с век, только после этого переходить на другие зоны.

рыжие волосы

Глубокое очищение

Совершать не чаще 1 раза в неделю. Используются различные скрабы. Их не рекомендуется применять часто, так как это плохо скажется на функциональности кожного покрова – он запрограммирован на естественное отшелушивание. Ему лишь изредка надо помогать.

Выбирайте пилинги с мелкими сферическими и полусферическими частицами. Слишком крупные и грубые абразивы будут царапать и травмировать. Средства наносятся легкими круговыми движениями.

Важно! Данная процедура противопоказана, если наблюдаются воспалительные процессы, гнойные высыпания и прочие дерматологические проблемы. В этом случае очищение не принесет пользу, а, напротив, пойдет во вред – поможет глубокому проникновению инфекции.

Тонизирование

Нормой pH эпидермиса имеет показатель pH в диапазоне 3,5-5,5. Наша кожа покрыта липидным слоем. При умывании кислотность меняется, так как многие средства имеют в составе щелочи. Конечно, он и сам в состоянии ее восстановить до нормального значения. Но зачем ждать, если данный процесс можно ускорить при помощи использования тоника? Он выполняет сразу несколько задач:

  • нейтрализует действие щелочных веществ;
  • нормализует кислотный баланс;
  • подготавливает к нанесению кремов;
  • улучшает проникновение полезных соединений.

Тонизировать кожный покров нужно ежедневно – утром и вечером после умывания. Это позволит восстановить pH, устранить ощущение стянутости. Дерма станет бархатистой, поры сузятся, а воспаления будут купированы.

руки

Увлажнение

Достаточно увлажненный эпидермис значительно лучше противостоит агрессивным факторам в сравнении с обезвоженным. Это связано с тем, что при недостатке влаги липидный слой истончается, из-за чего кожа становится уязвимой, чувствительной к любому внешнему воздействию, поэтому в большей степени подвержена дряблости.

Для нормализации водного баланса следует использовать специальные деликатные средства с увлажняющим эффектом. С этой задачей отлично справляются сыворотки, молочко, тоники, крема. Применять их следует ежедневно.

Питание

Благодаря данному этапу, удастся насытить дерму необходимыми питательными веществами, восполнить недостаток коллагена и эластина, запустить естественные процессы регенерации клеток. Для этого используются различные питающие маски – 2-3 раза в неделю, крема и сыворотки – ежедневно.

Защита от ультрафиолета

Многие пренебрегают этим правилом, считая, что если они не обгорают на солнце, защитные средства им ни к чему. Если вы хотите сохранить молодость, здоровье и красоту кожного покрова, наносить их нужно всегда перед выходом на улицу. Причем не только летом, но и зимой.

Салонные процедуры

Домашние уходовые мероприятия способны предотвратить преждевременную дряблость дермы и прочие возрастные дефекты, но не могут устранить уже имеющиеся выраженные проблемы. Справиться с ними поможет косметолог. Рассмотрим, как восстановить дряблую кожу лица при помощи профессиональных методик.

зеркало

Биоревитализация

Подразумевает инъекционное введение гиалуроновой кислоты. Благодаря этому, удается добиться следующего эффекта:

  • запускается регенерация на клеточном уровне;
  • обеспечивается глубокое увлажнение;
  • оказывается омолаживающее действие;
  • выравнивается тон;
  • возвращается упругость;
  • мимические и возрастные морщины заполняются и становятся менее выраженными;
  • пропадает дряблость.

Обратите внимание, что данная процедура имеет накопительный результат, который проявляется на 3-5 день.

Мезотерапия

Это еще один эффективный способ, как избавиться от дряблой кожи лица, представляющий собой малоинвазивную инъекционную методику. Внутрь кожного покрова вводится так называемый мезококтейль, который для каждого пациента подбирается в индивидуальном порядке. В его составляющие компоненты могут входить:

  • витаминно-минеральный комплекс;
  • гиалуронка;
  • аминокислоты;
  • растительные экстракты;
  • органические кислоты.

Средство оказывает свое воздействие на ограниченном участке дермы, поэтому для каждой проблемы оно выбирается персонально. После прохождения процедуры кислород и питательные вещества лучше поступают к тканям, нормализуется секреция сальных желез, поры сужаются, активизируются восстановительные процессы.

пенка

Нитевой лифтинг

Это классический метод борьбы с признаками возрастных изменений, в том числе против дряблости кожи лица. Для манипуляции используются специальные нити. Они формируют прочный каркас, который подтягивает изнутри, что позволяет ей принять свое прежнее положение.

Они изготавливаются из биосовместимых с организмом материалов, поэтому не провоцируют аллергию и отторжение. После процедуры овал становится четким и подтянутым, складки уменьшаются, улучшается состояние дермы в целом. Причем лифтинг можно делать не только на лицевой зоне, но и на других частях тела. Например, на животе, на ягодицах, спине и так далее. Эффект сохраняется на 2-3 года.

Плазмолифтинг

Этот высокорезультативный способ, как убрать дряблую кожу на лице, подразумевает использование собственной плазмы крови пациента. Она содержит огромное количество полезных веществ. Благодаря процедуре, клетки обновляются в ускоренном режиме, кожный покров омолаживается. После прохождения полного курса морщины разглаживаются, уходит второй подбородок, осветляется пигментация, исчезает жирный блеск, дерма подтягивается.

Применение препарата Курасен

CURACEN – инновационное инъекционное средство, которое широко используется в современной косметологии. Его использование является не только эффективным методом, как избавиться от дряблости лица, но и решает ряд других эстетических проблем. Оказывает комплексное воздействие при лечении:

  • устраняет не только признаки, но и саму причину старения, за счет чего результат сохраняется на продолжительный срок;
  • приостанавливает разрушительные процессы внутри клеточных структур;
  • восстанавливает межклеточные связи;
  • стимулирует естественный синтез фибробластов;
  • ускоряет заживление повреждений;
  • обеспечивает противовоспалительное действие;
  • улучшает выработку межклеточного вещества;
  • укрепляет сосудистые стенки.

Благодаря полностью натуральному составу и глубокой степени очистки, препарат имеет минимум противопоказаний, не провоцирует побочные реакции.


Curacen и супертонкие иглы для инъекций Nanoneedle



Какие участки первыми утрачивают эластичность

Изменения становятся заметными уже после 25 лет. Организм начинает испытывать недостаток коллагена и эластина. Формируются «кольца Венеры». Также можно наблюдать более видимые морщинки вокруг глаз.

Под воздействием внешних факторов сильнее видны кисетные морщины, складки в области носогубного треугольника, проявляется чрезмерная пигментация. Причем страдает не только кожный покров на лицевой зоне, но и подмышки, локти.

Отличия дряблой от обезвоженной кожи

Эти два состояния имеют схожие признаки:

  • шелушение;
  • утрата эластичности;
  • мелкие морщинки и складочки.

Кроме того, причины обезвоженности и дряблости одни и те же: ультрафиолет, стресс, недосып и так далее. Чтобы отличить их друг от друга, можно провести один простой тест:

  1. Ущипните свое лицо и удерживайте так пальцы в течение нескольких секунд.
  2. Теперь посмотрите, как быстро дерма примет прежнее положение. Если на это требуется много времени, она испытывает дефицит влаги. Соответственно, нужно глубокое увлажнение.
  3. Чтобы убедиться в полученном результате, можно выполнить аналогичное действие на различных участках.

Есть еще одно тестирование:

  1. Схватите так же пальцами внутреннюю поверхность бедра.
  2. Кожный покров будет напоминать плотное или жидкое тесто. В первом случае он испытывает обезвоживание, во втором – наблюдаются проблемы с упругостью.

Обратите внимание! И вялая, и обезвоженная дерма предрасположена к шершавости.

Физические упражнения

Это эффективный способ, как бороться с дряблостью кожи лица в 35-40 лет. Уделяйте разминке 15-20 минут в день, чтобы замедлить возрастные изменения:

  • Сядьте на стул и опрокиньте голову назад. По максимуму оттопырьте нижнюю губу, как будто тянетесь ей к потолку. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем расслабьтесь. Количество повторений – 5 раз.
  • Обнимите себя руками и начните вытягивать шею вверх. Не забывайте держать спину ровной. Когда достигнете максимальной точки, глубоко вдохните, досчитайте до 10 и вернитесь в исходную позу.
  • Опустите уголки губ и потяните их вниз. Продолжайте так делать в течение 5 секунд. Повторяйте, пока мышцы не устанут.
  • Выполните головой повороты вправо-влево, выдвигая при каждом движении вперед челюсть.
  • В сидячем положении возьмите в рот карандаш, плотно сожмите его. Не двигая головой, рисуйте им в воздухе различные буквы и цифры.

Упражнения несложные, их можно выполнять в любом месте.

Правильное питание

Заключается в соблюдении следующих правил:

  • Не переедайте, так как это ведет к ожирению, что негативно отражается на кожном покрове.
  • В рационе обязательно должен присутствовать кремний. Он содержится в зелени, огурцах, отрубях, моркови. Положительно сказывается на функционировании ЖКТ и дерме.
  • Полиненасыщенные жиры, присутствующие в рыбе, орехах, авокадо, оказывают комплексное благоприятное действие на организм. Они улучшают работу головного мозга, обеспечивает тонус сосудов и синтез необходимых веществ, купируют воспалительные процессы, делают кожу, волосы и ногти ухоженными и здоровыми.
  • Также в меню нужно включить продукты питания, в составе которых есть флавоноиды (абрикосы, персики, облепиха). Они выступают природными антиоксидантами, замедляют старение.
  • Поступление селена поддерживает тонус и эластичность кожного покрова. В большом объеме он содержится в морепродуктах.
  • Вредные сладости, в которых нет никакой пользы, лучше заменить сухофруктами.

Также не забывайте про водный баланс. Взрослый человек за день должен выпивать не менее 1,5-2 л жидкости.

Подведем итоги

Мы рассказали, из-за чего кожа на лице становится дряблой и рыхлой, а также разобрали, что с этим делать. Помните, что для сохранения молодости и красоты требуется качественный уход. Причем совершать его следует и в молодом возрасте, а не после того, как появились проблемы. Также хороший эффект дают профессиональные косметологические процедуры, в том числе инъекции препарата Курасен. Они помогут устранить эстетические недостатки.

Список литературы

  1. Ноул Б. “Мезотерапия в эстетической медицине”.
  2. Ахтямов, С.Н. Практическая дерматокосметология.
  3. Научно-практический журнал “Косметология и эстетическая медицина”.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница