Птоз верхних и нижних век - причины возникновения у взрослых: как избавиться и чем лечить опущение

У людей разного возраста встречается одно из неопасных, но достаточно неприятных нарушений с косметологической точки зрения – птоз верхнего века, причины которого многочисленны. Патология выражается в чрезмерном нависании кожной складки или ее асимметрии, когда глазные яблоки прикрываются неравномерно, например, правое сильнее, чем левое. Существуют способы коррекции подобного состояния, но предварительно стоит выяснить, что именно послужило его активацией и только тогда подбирать адекватные методы лечения. Стоит учесть, что дефект нередко становится первопричиной снижения зрения, поэтому оставлять все в неизменном виде – не лучшая идея. Необходимо обращаться к врачу и рассматривать разные варианты исправления ситуации.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
14 декабря 2021

Причины возникновения птоза верхнего века

Термин произошел от греческого слова и означает "нависание или падение". Низкое расположение подвижной кожной складки уменьшает поле зрения или полностью нарушает его с измененной стороны. При этом аномалия может быть врожденной либо приобретенной. Нормой считается, если роговица прикрыта примерно на 0,5-2 мм. Если мышца атрофирована или ослаблена – возникает патология. Правильная диагностика позволяет врачу выбрать адекватную стратегию борьбы терапевтическим или хирургическим методом.

Наиболее часто встречаются:

  • ослабление мышц;
  • возрастные гравитационные изменения;
  • паралич нервных окончаний;
  • эндокринные и другие заболевания;
  • сбои в нервной системе.

В числе причин – сахарный диабет и некорректное проведение инъекций ботокса.

бабушка

Характерные симптомы птоза века

Нависание подвижной кожной складки наблюдается на разных стадиях болезни. Внешне нарушение выражается неравномерностью размеров век, припухшей кожей, "заспанным" видом. Кроме этого возникают компенсаторные признаки, такие как привычка откидывать голову назад, ранние морщины на лбу, появление эффекта приподнятой брови. Также затрудняется процесс моргания, что приводит к повышенной утомляемости и увеличивает риск инфицирования органов зрения. Заниматься самолечением в подобных случаях нельзя, необходимо назначать обследование, цель которого – определить причины опущения верхнего века на одном глазу и начинать лечение только с четким соблюдением рекомендаций специалиста.

Нормальным показателем считается расстояние от края кожной складки до центральной точки зрачка. Его оценивают при осмотре пациента врачом. Двоение при рассмотрении предмета и косоглазие четко указывают на повреждение глазодвигательного нерва. Часто встречается целый комплекс, объединяющий птоз и западение глазного яблока. Решать проблемы по одной бесполезно, обследуемому назначается соответствующий курс процедур. При отсутствии результатов консервативного лечения специалисты прибегают к оперативной коррекции.

массаж

Патогенез

За поднятие складки отвечает леватор и мышца Мюллера. Точки соприкосновения размещены в 3 местах, спереди она прикреплена к коже верхнего века. Приобретённый блефароптоз в большинстве случаев возникает при нарушении анатомической целостности. Может быть следствием родовой травмы.

Классификация и стадии развития

Как и другие патологии, эта имеет свои характерные признаки, позволяющие разделить общую массу по внешнему проявлению и предпосылкам возникновения.

уход

Неврологический

Его также называют нейрогенным, поскольку первопричинами являются сбои в ЦНС. В подавляющем большинстве случаев нарушение наблюдается с одной стороны. Если нет четкого функционирования лобной и глазной мышц, то возникает патология. Это основные причины птоза верхнего века у взрослого. При этом двухсторонний вид указывает на перенесенный инфаркт, а когда поражен глазодвигательный нерв, наблюдается расширение зрачка, при этом нарушается подвижность глаза. Все случаи сугубо индивидуальны, возможно самопроизвольное исчезновение проблемы при стабилизации пораженного отдела. Если же лечение необходимо, то метод подбирается персонально.

патчи

Миогенный блефароптоз

Развивается при миастении, глазной миопатии, в результате локального или системного поражения мышц. Также существует токсическая форма, связанная с отравлением свинцом или другими тяжелыми металлами или их солями. Возможно нарушение двигательной функции глаза, нередко это сопровождается снижением тонуса лицевой мышечной ткани. Как исправить птоз верхнего века в этом случае, будет понятно после тщательного развернутого обследования.

Механический вид

Возникает, если работа мышцы затруднена образованием рубца, ношением линз, при опухоли или травме. Иногда требуются только поддерживающие процедуры, стимулирующие естественную регенерацию. Если повреждение очень сильное, то рекомендовано хирургическое вмешательство.

косметика

Апоневротический

Этот тип также называют старческим, когда у человека наблюдаются растяжение мышц и связок, их ослабление. В других случаях спровоцировать нарушение могут послеоперационные осложнения, удаление катаракты, тяжелые инфекции, травмы. Развитие идет с обеих сторон, но одна поражается больше. Врожденный вид встречается редко, в равной степени наблюдается у мужчин и женщин. Пациенты отмечают постепенно прогрессирующее опущение кожных складок. Чтобы убрать птоз верхнего века, в большинстве случаев показана хирургическая коррекция, прогноз благоприятный.

Псевдоптоз

По сути – это чисто косметологическая проблема. Она характеризуется избытком кожи, из-за чего образуется тяжелая складка, мешающая нормально видеть. Часто она идет в комплексе с возрастными изменениями. Для своевременного отказа от проведения ненужной или некорректной операции важна развернутая диагностика. Лечение зависит от причины возникновения аномалии.

процедура

Травматический блефароптоз

При определении этого вида нарушения специалисты рекомендуют выждать 6 месяцев до выполнения коррекции, поскольку нередки случаи спонтанного разрешения ситуации. Этиология включает множество факторов, диагностируется после устранения отека. В процессе заживления возможны рубцевание и лагофтальм. Если по истечении времени состояние не улучшится, то проводится резекция мышцы. Это оптимальный вариант, как вылечить птоз верхнего века.

Особенности врожденной патологии

В этом случае перекрывается часть зрительного поля, из-за чего развиваются опасные осложнения. У детей дошкольного и младшего школьного возраста подобная проблема приводит к задержке психического развития, а также формированию комплексов. Очень высока вероятность прогрессии амблиопии, гетеротопии, астигматизма, нарушения бинокулярного зрения.

маска

В зависимости от тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма пациента разрабатывается схема лечения с применением консервативной терапии. Если результата нет или изменения слишком масштабные – врачи назначают хирургическую операцию. Коррекция – это необходимость, иначе опущение приводит к искажению зрительных образов в мозгу ребенка. Врожденная форма в подавляющем большинстве случаев будет передана от родителей, возможна прямая связь с хромосомным сбоем. Разновидностью считается миастенический птоз, который более различим внешне в вечернее время, характерным признак – быстро возникающая усталость мышц лица, особенно в зоне вокруг глаз.

Повышают риск развития заболевания аутоиммунные болезни, внутриутробное нарушение формирования плода, опухоли. Врожденный птоз диагностируется и при синдромах Дуэйна и Горнера, сопутствующими симптомами становятся сужение глазных щелей, дефицит слезной жидкости, ухудшение качества сумеречного зрения.

полотенце

Характеристики приобретенного птоза

Проявление заболевания часто напрямую связано с возрастными изменениями в организме. При этом процесс идет неравномерно, сначала опускается одна складка, потом вторая, может сохраняться асимметрия. Лечение такого типа заболевания осуществляется исключительно хирургическим путем. Желательно обращаться за помощью на начальной стадии. При осложнении от чрезмерного использования препаратов ботулотоксина или нарушении технологии его введения мышцы не обеспечивают отток лимфы, что провоцирует ее скопление, ведущее к масштабному отеку.

Проблема может возникнуть при индивидуальной непереносимости препарата и непрофессионализме косметолога. В этом случае необходимо не только исправить последствия, но и подобрать качественные уходовые средства, которые помогут ускорить регенерацию и остановить возрастные изменения. Как избавиться от птоза лица и верхнего века, подскажет специалист после полного обследования и сдачи анализов. Не стоит полагаться на случай, поскольку при запущенной патологии нарушается зрение, возникает косоглазие.

цветы

Осложнения

Заболевание не относится к жизнеугрожающим. В большинстве случаев последствия носят психологический характер, провоцируя возникновение комплексов, развитие стеснительности, внутренней зажатости от осознания дефекта во внешности. Также начинается сужение зрительного поля и головные боли.

Детям приходится сложнее, возможна прогрессия амблиопии и других нарушений, в том числе бинокулярного зрения. Искажаются очертания предметов, что вызывает частичную дезориентацию в пространстве. При тяжелых формах высока вероятность развития миастенического криза.

Если найдены причины птоза лица и опущения верхнего века, что делать, как бороться и убрать основные симптомы, подскажет врач. Это будет несложно, поскольку действия будут направленными, а методы – четко подобранными и комплексными.

халат

Диагностика

Стоит учесть, что наиболее действенные меры можно принять на ранних стадиях заболеваний. К сожалению, на этом этапе заметить изменения очень сложно. Должны насторожить:

  • визуальное увеличение кожной складки;
  • асимметрия век;
  • сужение поля зрения;
  • быстрая утомляемость мышц лица;
  • желание запрокинуть голову, чтобы рассмотреть мелкую деталь в подробностях;
  • появление продольных морщин на лбу.

Если возникли подозрения в развитии патологии, то необходимо обращаться к специалисту для уточнения диагноза. Прежде всего, выясняется, врожденная аномалия или приобретенная. Дальше проводится осмотр, определение степени опущения. При проблемах со зрением обязательно нужно оценить, насколько сузилось поле, измерить глазное давление и изучить состояние дна. Следующая ступень – проверка тонуса мышц и функции моргания, качества бинокулярного видения.

улыбка

В числе обследований, которые назначают:

  • рентген;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • электромиография.

В отдельных случаях при неясной этиологии могут понадобиться консультации у нейрохирурга, эндокринолога, невропатолога. Заболевание развивается постепенно.

1 степень

Верхнее веко нависает над роговичной оболочкой либо закрывает треть зрачка. На этой стадии вариантов, как лечить птоз глаза, довольно много. В основном они консервативного направления, поскольку серьезной угрозы остроте зрения нет, главная забота – косметологический эффект.

2 степень

На этом этапе закрывается от половины до двух третей зрачка, появляется резь, головная боль, перенапряжение мышц лица и шеи. Визуально нарушение хорошо заметно, причиняет не только психологический, но и физиологический дискомфорт.

3 степень

На этой стадии зрачок закрыт полностью. Требуется хирургическое вмешательство и длительная реабилитация, включающая несколько этапов. Первое действие – определение причин, причем как основных, таки и сопутствующих. Только потом можно назначать лечение, постоянно контролируя самочувствие пациента и процесс восстановления зрительных функций.


Рекомендуемые средства


Как лечить птоз верхнего века

Существует несколько методик, которые применяются в зависимости от причин нарушения, степени его развития и индивидуальных особенностей организма человека. При выявлении врожденной патологии на ранних стадиях, если зрение не нарушено, достаточно комплексной профилактики. Если проблема вызвана инъекциями ботокса, то специалисты рекомендуют подождать, пока действие ботулинического токсина прекратится. В любом случае лечебная схема разрабатывается индивидуально.

Консервативное лечение

При устранении блефароптоза довольно эффективны физиотерапевтические процедуры:

В составе комплекса назначаются витамин В, нейропротекторы. Гимнастика для глаз эффективна, если веки опустились сами по себе из-за старения организма. Грамотно подобранная программа поможет подтянуть мышцы, вернуть им былой тонус.

Космецевтика

При легком обвисании тканей можно вполне обойтись косметическими средствами. Но они должны обладать высокой эффективностью, не вызывать аллергии, оказывать подтягивающее действие. Инновационные оригинальные инъекционные препараты, кремы и сыворотки японского и корейского производства от Корпорации RHANA, содержащие уникальные биологически активные вещества, позволяют остановить процессы преждевременного старения, подтянуть и укрепить ткани, вернуть эпидермису эластичность и приподнять веко естественным способом.

Хирургический метод

Оперативное вмешательство назначается только при запущенной стадии, если нарушается качество зрения или последствия травмы мешают нормально работать. Для достижения эффекта рассекается мышца или немного укорачивается. Реабилитация продолжается 3-4 недели, под наблюдением хирурга. Метод позволяет полностью избавить от патологии на всю жизнь.

лампа

Виды послеоперационных осложнений

Из наиболее частых – аллергия на местные анестетики. Может появиться отек или эффект неполного смыкания век. Кровотечение и инфекционные заражения встречаются редко. Поскольку процедура проводится под местным обезболиванием. Тяжелых последствий от наркоза тоже не бывает. Иногда диагностируется кератит, тогда рекомендуется применение искусственной слезы и специальных гелей.

Профилактика

Направленных действий не существует, к опосредованным можно отнести регулярные осмотры у офтальмолога, использование косметических уходовых средств с эффектом лифтинга для век и кожи вокруг глаз, самомассаж и поддержание общего тонуса организма.

Подведем итоги

Если обнаружено частичное опущение, то не стоит расстраиваться, это поправимо. Если знать, как лечится птоз и что относится к ранним признакам развития нарушения, то можно совместно с врачом подобрать наиболее эффективный метод коррекции патологии и затем поддерживать хорошее состояние при помощи качественных уходовых средств.

Список литературы

  1. Jindal K., Sarcia M., Codner M.A. Functional considerations in aesthetic eyelid surgery. Plast Reconstr Surg. 2014;134(6):1154–1170. DOI: 10.1097/PRS.0000000000000748.
  2. Biesman B.S. Blepharoplasty. Semin Cutan Med Surg. 1999;18(2):129–138. DOI: 10.1016/s1085-5629(99)80037-6.
  3. Pessa J.E., Rohrich R.J. Facial Topography: Clinical Anatomy of the Face. Boca Raton. FL: CRC Press; 2012.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Михаил Загарских
Такая статьища, а главное не раскрыто. Почему про заднюю МФЦ ни слова? Мышца, поднимающая веко, в неё же входит. Человек, к примеру,  обувь неправильную носит, а ему хирургию предлагают и бесконечные косметические процедуры )). Ну, и врачи у нас.
Ответ на комментарий:
Добрый день!
Спасибо за комментарий. Мы обязательно раскроем этот момент в будущих статьях.

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница