Лучшие препараты для биоревитализации лица: какие средства самые эффективные после 40, как выбрать чем делать

Молодой и ухоженный внешний вид – это не только отсутствие морщин, второго подбородка и мешков под глазами. Также на него указывает ровный и здоровый цвет кожи, ее упругость и увлажненность. В процессе старения кожный покров становится более дряблым и тонким. К сожалению, маски, сыворотки и крема не являются гарантией 100% результата. Чтобы замедлить возрастные изменения и вернуть привлекательность, необходимо прибегать к различным антивозрастным процедурам. Сегодняшняя статья посвящена биоревитализации лица после 40 лет – расскажем, какие препараты применяются в косметологии и как выбрать лучшие.

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
25 октября 2022

Мезотерапия – что это такое

Это инъекционный метод точечного подкожного введения специальных средств для решения многих проблем с дермой. Его используют для омоложения. Он оказывает комплексное воздействие:

  • разглаживает морщины любой глубины;
  • устраняет отеки;
  • помогает справиться с темными мешками под глазами;
  • высветляет чрезмерную пигментацию;
  • выравнивает рельеф и подтягивает контур;
  • обеспечивает глубокое увлажнение;
  • возвращает здоровый оттенок.

Косметологи рекомендуют проводить инъекционные процедуры курсом. Инъекции обладают нарастающим эффектом, который проявляется полностью примерно в течение 3-4 недель. Итоговый результат может сохраняться от 6 до 8 месяцев. Манипуляцию при необходимости можно повторить не ранее чем через шесть. Если прибегать к ней чаще, это чревато перенасыщением эпидермиса, из-за чего снизится выработка собственной гиалуроновой кислоты.

Уколы можно начинать делать с 25-27 лет. При чрезмерно сухом кожном покрове после рекомендации специалиста возможно и раньше. Но наибольшую результативность она показывает именно с сорокалетнего возраста.

перчатки

Препараты для биоревитализации лица

Существует много средств для процедуры. Объединяет их всех одно – присутствие в составе синтезированной гиалуронки. Выбор именно данного вещества обусловлен удержанием влаги в тканях, за счет чего поддерживается гидробаланс.

Примерно к 25 годам количество собственной вырабатываемой гиалуроновой кислоты начинает постепенно снижаться. Из-за этого дерма теряет эластичность, истончается, приобретает тусклый цвет. То есть на ней начинают проявляться признаки старения.

Однако уменьшение объема может быть связано не только с возрастными изменениями. Также это провоцируют следующие факторы:

  • курение;
  • прямое воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • влияние сильного ветра.

Синтезированная гиалуронка может быть двух видов: стабилизированная и нестабилизированная. 1-ая разновидность предназначается для контурной пластики. То есть она применяется в тех случаях, когда нужно заполнить носогубные складки, сделать губы более пухлыми и так далее. Второй тип показан для глубокого увлажнения, притягивания и удержания молекул воды.

Биоревитализаторы производятся во многих странах мира различными корпорациями. Лидерами на рынке являются следующие производители:

  • Juviderm.
  • Teosyal.
  • Revi.
  • YVOIRE.

Некоторые ошибочно считают, что высокоэффективными препаратами являются те, которые содержат больше активнодействующего компонента. Биоревитализаторы имеют в составе 1-2% этого вещества. Если его концентрация будет выше, это чревато задержкой жидкости, из-за которой появляются отеки, растяжки и так далее. Именно поэтому в препаратах присутствует невысокое содержание гиалуроновой кислоты, и вводятся они курсом. Это не спровоцирует побочные явления.

покрывало

Средства с гиалуронкой и вспомогательными составляющими

Названия и описания препаратов, которые могут использоваться для биоревитализации:

  • Meso-Wharton (Америка). Содержит основной ингредиент нестабилизированного типа + пептид + витаминный комплекс + коэнзимы + антиоксиданты + соединения для стимуляции роста. Способствует регенерации клеток и делает контуры четкими. Рекомендован для женщин и мужчин от 40 лет. Проводятся 4-8 инъекций каждую неделю. Потом ежемесячно осуществляются поддерживающие процедуры.
  • Гиалрипайер (РФ). В составе присутствует гиалуроновая кислота + витамины + аминокислоты. После манипуляции разглаживаются морщинки, лицо приобретает здоровый и выровненный тон, повышается тургор, обеспечивается лифтинг. Курс состоит из трех манипуляций, проводимые каждые 3 недели.
  • Curacen (Япония). Включает эндогенную гиалуронку + соединения, способствующие росту + ацетил терапептид-5 + гесапептид-11 и другие ингредиенты, обеспечивающие комплексную коррекцию возрастных изменений. Это инновационное средство действует сразу в нескольких направлениях. Оно быстро и эффективно устраняет признаки возрастных изменений. Борется с темными мешками в периорбитальной области, избавляет от рубцов, следов от акне и постакне. Восстанавливает водный баланс, предотвращая сухость и шелушение. Для полноценной терапии инъекции вводятся курсом 3-5 раз с интервалом 1-1,5 недели. Это очень востребованная продукция, которую используют в лучших косметологических салонах.
  • Meso-Xanthin (Америка). В составляющие компоненты входят гиалуроновая кислота + фукоксантин + соединения для роста клеток + пептидные связи + аминокислоты + витаминный комплекс + нуклеины. Рекомендован от 25 лет. Проводится 4-6 сеансов с перерывом 7-14 суток.

Обратите внимание! После биоревитализации возможно появление покраснений и припухлости папул. Это нормальное состояние, которое через пару дней пройдет самостоятельно, и касается это средств, в составе которых есть синтезированная гиалуроновая кислота, CURACEN в их число не входит.

разметка

Препараты с чистой гиалуронкой

Названия и описания:

  • IAL-SYSTEM. В составе присутствует нестабилизированная гиалуроновая кислота (18 мг/г). Обеспечивает эффективное увлажнение. Подходит для любого возраста и типов кожи. Вводится 5 раз каждые 2 недели.
  • IAL-SYSTEM ACP. Концентрация гиалуроновой кислоты 20 мг/г. Плотность выше в сравнении с предыдущим продуктом, поэтому эффект сохраняется на долгое время. Обычно применяется после 3 процедур с вышеописанным средством для усиления эффекта. Также они могут использоваться в тандеме на разных зонах. Косметическая продукция увлажняет, препятствует формированию морщин, нормализует тонус. Предназначается для пациентов различного возраста и с любым типом дермы. Биоревитализация проводится трижды, раз в месяц.
  • Teosyal Meso. В составе присутствует гиалуроновая кислота 15 мг/г. Обеспечивает идеальную абсорбцию в эпидермисе. Биоревитализатор помогает увлажнению, восстановлению упругости. Является отличной старения. Подходит для тонкой кожи, а также для применения в отношении нижних век. Проводятся 4 процедуры через каждые 2-3 недели.
  • Viscoderm. Концентрация гиалуронки может быть 8, 16 или 20 мг/г. Предотвращает появление морщин, разглаживает уже имеющиеся, улучшает тонус и цвет. Средство с концентрацией 0,8% предназначается для людей молодой и средней возрастной категории. 1,6% — для истонченной дермы в 30-40 лет. 2% — после достижения сорокалетнего возраста. Однако подходящий вариант в любом случае подбирает косметолог в зависимости от индивидуальных особенностей эпидермиса. Вводятся 4 инъекции с периодичностью 14-21 день.
  • Princess Rich. Концентрация активнодействующего вещества составляет 18 мг/г. Восстанавливает эластичность, удерживает жидкость и способствует естественному синтезу гиалуронки. Подходит для кожи любого типа. Проводятся 3 процедуры каждый месяц.

Обратите внимание! Перечисленные средства можно использовать уже с 18 лет для защиты от УФ-облучения и раннего старения.


Rhana рекомендует


Российские и корейские препараты для биоревитализации

Отечественные производители тоже выпускают продукты как с чистой гиалуроновой кислотой, так и с добавлением дополнительных ингредиентов. Стоимость на них значительно дешевле, но они воспринимаются кожным покровом хуже в сравнении с зарубежными аналогами. Поэтому в косметологических салонах они используются крайне редко, только при наличии показаний у пациентов.

Корейская продукция тоже не пользуется популярностью. Преимущественно средства с гиалуронкой из Кореи применяются для наружного нанесения, а не для инъекций. При данном способе они показывают высокую эффективность.

укол

Различия препаратов от разных изготовителей

Косметические продукты отличаются друг от друга по следующим параметрам:

  • разновидность и количество гиалуроновой кислоты;
  • наличие в составе дополнительных компонентов;
  • ценовая категория.

При выборе подходящего варианта не стоит опираться исключительно на отзывы других пациентов. Универсального биоревитализанта не существует. То, что подходит одним, может не дать желаемый результат для других. Подбором наиболее подходящего биоревитализатора должен заниматься косметолог на основании типа и прочих особенностей кожи, возрастной категории, противопоказаний.

Необходимый объем и сколько сохраняется эффект

Количество препарата для введения зависит от того, в какую зону он будет вводиться. Для лица обычно достаточно 1 мл, для шеи и декольте – 2-3 мл. Воздействие сохраняется на 2-12 месяцев. Продолжительность будет зависеть от используемого средства и организма пациента.

Особенности введения биоревитализантов

Биоревитализация обязательно должна проводиться опытным косметологом. В салоне лучше запросить лицензию на оказание услуг. От клиента же требуется подготовиться к сеансу и в дальнейшем осуществлять должный уход.

шапочка

Подготовка

Предварительно нужна консультация специалиста, потому что процедура имеет некоторые противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • острые инфекционные заболевания;
  • воспаления на кожном покрове;
  • аутоиммунные нарушения;
  • келоидные рубцы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав средства;
  • онкология;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • менструальный цикл (организм проявляет наибольшую чувствительность к внешним воздействиям и в большей степени подвержен развитию воспалительных процессов).

Также во время первого визита косметолог подберет подходящий для вас препарат. Если не будет выявлено никаких противопоказаний, к биоревитализации можно приступать сразу после консультации.

Перед прохождением процедуры необходимо выполнить следующее:

  • за пару недель свести к минимуму физическую нагрузку, не посещать солярий, не загорать, не ходить в бассейн, баню и сауну;
  • за несколько дней перестать пить медикаменты, которые влияют на свертываемость крови (например, Аспирин);
  • за 10-14 суток начать наносить солнцезащитный крем перед выходом на улицу, в зимнее время года избегать сильных морозов;
  • перед посещением косметологического кабинета не использовать никакие косметические продукты, в том числе предназначенные для ухода.

Обратите внимание! Особая подготовка требуется в тех случаях, когда имеется предрасположенность к герпесу. За несколько недель до посещения салона надо начать прием противовирусных лекарств.

процедура

Уход после биоревитализации

Образование папул считается нормальной реакцией. Также к этому может добавиться покраснение на коже. Все это не должно вызывать никакого беспокойства.

Чтобы добиться максимального эффекта, после посещения косметологического кабинета нужно придерживаться некоторых правил:

  • первое время не трогать лицо, чтобы не занести инфекцию;
  • 2-3 недели отказаться от посещения парилки, бани, сауны, солярия, стараться не находится под прямыми солнечными лучами;
  • 1-2 дня желательно не использовать декоративную косметику;
  • на несколько суток исключить высокую физическую нагрузку;
  • не пить алкоголь до полного заживления.

Чтобы ускорить процесс восстановления после процедуры, необходимо следовать всем рекомендациям косметолога. Пить больше жидкости, принимать лекарства с противовоспалительным воздействием по назначению специалиста. Если наблюдается клиническая картина аллергических реакций, краснота, припухлость и папулы не проходят через 2-3 дня, рекомендуется обратиться в косметологический центр.

растение

Плюсы и минусы разных биоревитализаторов

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны популярных биоревитализантов:

Названия самых лучших и эффективных препаратов и средств для биоревитализации лица

Преимущества

Недостатки

Meso-Wharton Р199

– высокая эффективность в 40-45 лет;

– отлично подобранный состав;

– возможность использования перед пластическими операциями и после хирургического вмешательства для скорейшего восстановления.

– необходимость в поддерживающих процедурах 1 раз в 2-3 недели;

– высокая стоимость.

Meso-Xanthin F199

– в составляющие входят натуральные компоненты неживотного происхождения;

– защита цепочки ДНК от дегенеративных процессов и регенерация клеточной структуры на генном уровне;

– применение с 25 лет.

Hyalrepair, «Гиалрипайер»

– в линейку входит несколько средств, которые различаются по показаниям и составу;

– хорошая переносимость;

– минимум побочных реакций.

– не способен справиться с глубокими морщинами;

– имеется не во всех косметологических центрах.

Иал-систем

– исчезновение следов уже в течение суток;

– доступность;

– высокое качество.

– потребуется не менее 5 сеансов.

Теосиаль Мезо

– действие сохраняется на продолжительный срок;

– подходит для любого типа кожи и возраста.

– нужно тщательно соблюдать рекомендации косметолога, чтобы не спровоцировать побочные реакции.

Вискодерм

– возможность использования в области нижних век;

– предназначается для пациентов разной возрастной категории;

– доступность в салонах.

– потребуется не меньше 4 процедур.

Принцесс Рич

– подходит для различных фототипов кожного покрова;

– редко вызывает побочные реакции.

– высокая стоимость;

– можно найти не во всех салонах.

IAL-SYSTEM ACP

– продолжительное воздействие;

– отличная переносимость;

– премиальное качество.

– цена значительно выше средней.

Также сюда можно отнести и Курасен. Препарат не является биоревитализантом в чистом виде, но может выполнять его основные функции. Функционал у CURACEN намного выше, и дерме он дает куда больше пользы. Преимущества:

  • минимальное количество противопоказаний;
  • возможность применения в любом возрасте;
  • моментальное восстановление после инъекций;
  • быстрое появление эффекта;
  • комплексное воздействие на кожный покров.

CURACEN – дермальный биокорректор. Интеллектуальный биопрепарат нового поколения для восстановления и регенерации структур кожи.

Инновационные технологии производства обеспечивают полную безопасность и позволяют сохранить все биологически активные субстанции, входящие в состав биопрепарата в их природном соотношении и структуре. Уникальное соединение натуральных компонентов позволяет CURACEN быть эффективнейшим средством в современных методиках омоложения.

зеркало

Подведем итог

Мы рассказали, чем делают биоревитализацию лица и каким препаратам лучше отдать предпочтение. Только учтите – чтобы манипуляция прошла успешно и дала максимальный результат, недостаточно выбрать хорошее средство. Также важно подготовиться к сеансу, а после него соблюдать все рекомендации специалиста.

Список литературы

  1. Губанова Е., Дьяченко Ю., Родина М. и др. // Эстет. мед. — 2010.
  2. Тубинис Е. //Вестн. эстет. мед. — 2005. — № 2.
  3. Губанова Е.И., Родина М.Ю., Дьяченко Ю.Ю. Морфотипы старения лица у женщин. — М.: Валлекс; 2010.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница