Аппаратная косметология для лица и другие вида травматичных процедур: какую косметику применять после них

Первые технические решения, оптимальным образом подходящие для применения в индустрии красоты, появились еще в 70-х годах прошлого столетия — однако по-настоящему обрели популярность лишь с наступлением XXI века, научные открытия которого сделали их более доступными. Современные методики, используемые косметологами, позволяют поддерживать привлекательность внешнего вида кожи без радикального вмешательства — теперь не нужно делать хирургическую операцию, чтобы вернуть молодость. Разнообразные технологии, инъекционные препараты и специальные косметические средства, такие как SMAS-лифтинг или биоревитализация, устраняют имеющиеся дефекты практически безболезненно, помогая быстро восстановить тонус, улучшить цвет и повысить тургор тканей. Как выбрать лучшие процедуры для омоложения и подтяжки лица в аппаратной косметологии, какие виды и методы самые эффективные и что нужно знать о качественном уходе на каждый день? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
07 февраля 2023

Общее представление

Рассматриваемый подход представляет собой совокупность методик, в рамках которых применяются безопасные для человеческого здоровья средства физиотерапии. Практика показывает, что при грамотно выстроенном курсе они способствуют улучшению внешнего вида и состояния кожного покрова, помогают корректировать форму лица и фигуры, нормализуют естественные внутренние процессы и обеспечивают сохранение положительного результата на протяжении продолжительного периода. Воздействие, оказываемое различными аппаратами, характеризуется специфическими эффектами, возникновение которых связано с особенностями использования лазера, электротока, ультразвука, радиочастотной и механической энергии, а также других средств.

женщина

Что дают аппаратные косметологические процедуры

Первые эксперименты в данной области косметологии исследователи начали проводить уже более пятидесяти лет назад, изучая, каким образом можно замедлить циклы старения клеток и как восстановить их оптимальное состояние с минимальными последствиями для организма пациентов. Как понятно из названия, основой направления стало применение разнообразных приборов и аппаратов, генерирующих микротоки, излучающих ультразвуковые и световые волны, создающих вакуум, а также выполняющих иные функциональные задачи технического характера.

Сочетание комплекса омолаживающих процедур аппаратной косметологии и лучших косметических средств для лифтинга лица и тела — это то, что делает восстановление более быстрым и эффективным, позволяя заметить результаты уже после первых сеансов. Исследования в данной сфере показывают, что современные сыворотки, маски и крема, составы которых основываются преимущественно на натуральных компонентах, оптимальным образом дополняют влияние, оказываемое на внешнюю и внутреннюю структуру кожи.

аппарат

Многие специалисты отмечают, что на сегодняшний день потенциал использования аппаратных средств раскрыт далеко не полностью. Внедрение новейших технологических решений открывает новые возможности, сокращая количество времени, необходимого для получения желаемого эффекта, и увеличивая срок, на протяжении которого он сохраняется. Активные компоненты терапевтических и косметических препаратов, получающие дополнительную стимуляцию, проникают на более глубокий уровень дермы, достигая нужных слоев, и тем самым «разгоняя» естественные процессы, замедлившиеся на фоне старения, негативного влияния стрессов и экологии, а также иных факторов.

Когда рекомендована аппаратная косметология

Исходя из практики, можно сказать, что практический интерес к данному направлению появляется преимущественно у пациентов, достигших возраста 35-40 лет, желающих сохранить привлекательный внешний вид и замедлить изменения, заметные для окружающих. Кроме того, новейшими методиками активно интересуются люди, имеющие определенные дефекты кожи, обусловленные перенесенными заболеваниями, травмами и другими обстоятельствами.

чистка

Итоговый выбор в пользу того или иного способа зависит от индивидуальных показаний — учитываются не только специфика возникшей проблемы, но и возрастные особенности, наличие хронических патологий и аллергических реакций, медицинские ограничения в связи с текущим состоянием организма, а также объективные ожидания пациента. Говоря о рекомендациях, стоит отметить, что омолаживающие аппаратные процедуры для лица считаются целесообразным решением при:

  • Профилактике ранних признаков старения.
  • Диагностировании устойчивой пигментации и сосудистой сетки.
  • Наличии глубоких дефектов структуры кожного покрова.
  • Веснушках, «звездочках», морщинах и растяжках.
  • Целлюлите и снижении тургора (эластичности).
  • Отечности, сопровождающейся образованием мешков под глазами.
  • Необходимости улучшения общего состояния при быстром снижении веса.
  • Возрастных морщинах, акне и росте нежелательных волос.
  • Стремлении скорректировать лицевой контур.

Рассматриваемое направление косметологии базируется на использовании различных аппаратов, воздействующих на ткани тем или иным физическим фактором: световыми лучами (лазерная и инфракрасная терапия), низкими температурами (криопилинг), абразивными микроэлементами (брашинг, алмазная чистка) и так далее.

девушка

Аппаратные процедуры несомненного будут показывать положительные результаты – повышение тонуса кожи, ее активную регенерацию, устранение отеков, лечение воспалительных процессов, акне, купероза и так далее, в зависимости от выбранного метода. Но есть и побочные эффекты, которые являются необходимостью. Возможны ожоги, покраснения, жжение или шелушения. Именно поэтому косметика так необходима для реабилитации кожи после таких активных травматичных воздействий. Она восстанавливает эпидермальный барьер с помощью липидов и аминокислот. А для клеток, ответственных за синтез коллагена и уже стимулированных светом, теплом или контролируемым лазерным травмированием, необходимы ресурсы (то есть строительные материалы), а также активаторы и контроллеры процессов восстановления, обновления, омоложения, повышения упругости и эластичности. Такие косметические помощники должны содержать липиды, фитосфингозины, пептиды, масла холодного отжима, экстракты и комплексы растений с увлажняющим, успокаивающим, смягчающим и антибактериальным действиями.

перчатки

Виды процедур

В соответствии с общепринятой классификацией различают три основных способа омоложения кожи лица: инъекционный, механический и аппаратный. Каждая из категорий включает в себя методики, оказывающие различные формы воздействия:

  • Питающее — обеспечивает ткани недостающими микроэлементами.
  • Стимулирующее — активирует циклы естественной клеточной регенерации.
  • Поддерживающее — замедляет процессы, ведущие к формированию морщин.
  • Корректирующее — улучшает визуальное восприятие путем подтяжки и изменения контура.

Одно из преимуществ использования современных методик — объединение сразу нескольких эффектов. Разнообразие вариантов, предлагаемых научно-исследовательскими лабораториями косметических корпораций, позволяет подобрать оптимальное решение для каждого случая.

Рассмотрим подробнее основные аппаратные процедуры для улучшения овала лица и восстановления естественной привлекательности.

аппаратура

Микротоковая терапия

Подход, в основе которого лежит концепция использования слабых импульсов тока. Эффект от их воздействия напоминает мануальный массаж: методика способствует улучшению внутренних обменных процессов, помогает справиться с отеками и разгладить поверхностные морщины, а также обеспечивает гладкость и увлажненность кожи. Кроме того, микротоки усиливают положительное влияние косметических средств за счет более глубокого проникновения активных компонентов в слои дермы.

Лазерное омоложение

Разновидность нехирургической подтяжки, в рамках которой используется лазер, исключает сложное и продолжительное восстановление, характерное для обычных операций. Бережное удаление внешних клеток запускает цикл регенерации, благодаря чему уже спустя несколько дней после процедуры наблюдается выравнивание структуры, разглаживание шрамов и рубцов, сокращение количества пигментных пятен и сужение пор. Как итог — молодость и сияние кожи, заметные для окружающих.

Пилинги

Еще один традиционный подход к омоложению, преследующий основной целью устранение видимых дефектов. Комплексное очищение помогает избавиться от последствий акне и локальных повреждений, повышает эластичность и проницаемость эпидермиса, предотвращает повторное загрязнение и уменьшает пигментацию. Атравматичные методики, в том числе с использованием ультразвука, рекомендуются пациентам с повышенной чувствительностью — оказываемое воздействие не влечет за собой негативного эффекта, требующего дополнительного восстановления.

улыбка

Плазмолифтинг

Востребованная косметологическая процедура, позволяющая активировать регенеративную функцию за счет собственной плазмы, содержащейся в клетках организма. Отказ от инородных инъекций в пользу «оригинального» материала нивелирует последствия перенесенного акне, помогает избавиться от рубцов и небольших шрамов, нормализует пигмент и служит профилактикой угревой сыпи.

Плазмофиллинг

Инновационная методика коррекции, ориентированная в первую очередь на маскировку косметических дефектов, накапливающихся по мере старения. Среди положительных результатов, отмечаемых специалистами — разглаживание глубоких морщин и создание эффекта лифтинга дермы, благодаря которому кожа выглядит молодой и насыщенной. Сгущенная плазма, применяемая в качестве филлера, не содержит посторонних компонентов, тогда как в состав геля на ее основе включают целый ряд полезных веществ.

повязка

Плюсы аппаратной косметологии

Выбор подходящей процедуры должен основываться на результатах комплексной диагностики, определяющих соответствие той или иной методики конкретному случаю. Квалифицированные косметологи помогают найти оптимальное решение, отталкиваясь как от индивидуальных показаний, так и от эффекта, который способна обеспечить терапия. Рассматривая положительные аспекты омоложения с использованием современных средств и технологий, стоит в первую очередь отметить:

  • Отсутствие травмирующих последствий, в том числе при проведении инъекций.
  • Минимальную вероятность негативных побочных проявлений.
  • Ощутимость изменений, проявляющихся уже после первых сеансов.
  • Продолжительное положительное влияние на состояние тканей.
  • Возможность точного расчета глубины и площади косметического воздействия.
  • Универсальные методики для всех возрастов, подходящие под разные типы кожи.
  • Небольшое количество медицинских ограничений.
  • Естественную стимуляцию регенеративных циклов клеточной структуры.
  • Совместимость с другими косметологическими средствами и процедурами.
  • Отсутствие привыкания, а также отрицательных эффектов, возникающих при отказе от повторного прохождения комплексной терапии.
ультрафиолет

    Противопоказания к аппаратной косметологии

    Несмотря на то что современные омолаживающие методы считаются абсолютно безопасными и безвредными, перед тем, как приступить к восстановлению, необходимо пройти диагностику и получить консультацию квалифицированного специалиста. К числу факторов, ограничивающих возможность назначения отдельных курсов, относятся:

    • Наличие открытых травм, развитие воспалительных процессов или иные формы поражения участков кожного покрова, на которые планируется оказывать воздействие.
    • Диагностирование онкологических новообразований.
    • Обострение хронических болезней, связанных с изменениями в структуре дермы.
    • Беременность и период кормления у женщин.
    • Выявление патологий функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
    • Установленные ранее кардиостимуляторы и имплантаты (кроме стоматологии).
    • Различные заболевания, включая туберкулез, сахарный диабет, эпилепсию и аллергические реакции на отдельные препараты и компоненты.

    Рекомендуем


    Какую косметику применять после процедур

    Грамотное сочетание аппаратных методик и косметических средств для омоложения заметно сокращает период ожидания желаемого результата. Активное воздействие, оказываемое на кожу, способствует более глубокому проникновению полезных компонентов, что, в свою очередь, дает дополнительный эффект. В числе вариантов, рекомендуемых специалистами, стоит отметить:

    • Плацентарные маски для интенсивного восстановления и омоложения PlaReceta Mask. Состав, нанесенный на лицо и шею, препятствует раздражению и воспалению тканей, насыщает их влагой, повышает упругость и эластичность, а также возвращает естественный здоровый оттенок. Сочетание природных экстрактов, ниацинамида витамина В3, фосфолипидов и гиалуроновой кислоты — комбинация, которая обеспечивает поддержание водно-жирового баланса и защищает клетки от негативного воздействия свободных радикалов.
    • Коллагеновые освежающие маски PlaReceta SPA. Оригинальная рецептура на основе гидролизата морского коллагена, комплекса аминокислот и семи растительных компонентов — залог гладкой и шелковистой кожи. Косметическое средство наносится при помощи технологии LEAD-FIT, с использованием салфеток из биоцеллюлозного кокосового листа. Плотность прилегания гарантирует передачу ценных питательных веществ, благодаря которым возникает эффект, сопоставимый с посещением СПА-салона: ощущение свежести, внутренней наполненности и естественного баланса.
    • Сыворотку-концентрат PlaReceta с аминокомплексом и глубоководным океаническим коллагеном для клеточного питания. Препарат, восстанавливающий работу клеток в режиме, свойственном молодому организму, помогает скорректировать возрастные изменения, возвращая упругость и эластичность кожи.
    • Крем-репарат с увлажняющим эффектом LNC Repairing Cream от марки Laennec Skincare, запатентованная ламеллярная структура которого повторяет, воспроизводит и реставриует эпидермально-дермальный покров. Полусферические чешуйки выполняют функции естественных собственных кератиновых клеток кожи. Крем, подобно мириадам микроладошек, бережно укрывают дерму, защищая ее от пересушенности и создавая благоприятные условия для клеточной регенерации и пролиферации. Это особенно важно для раздраженного кожного покрова после травматичных процедур. Средство раскрывает клеточный потенциал, поэтому оно будет незаменимо для кожи с возрастными замедленными регенеративными процессами.
    косметолог

      Заключение

      Разнообразие методов аппаратной косметологии позволяет подобрать процедуры для каждого пациента, в соответствии с показаниями и косметологическими задачами. Рекомендации квалифицированных специалистов помогут найти оптимальные сочетания, обеспечивающие достижение желаемого результата в кратчайшие сроки.

      Список литературы

      1. Мантурова Н.Е., Смирнова Г.О., Федорова В.Н., Ступин В.А. Проблема борьбы со старением с точки зрения эстетической медицины. РМЖ. 2008;23:1584.
      2. Аравийская Е.Р. Возрастные изменения в дерме: новые сведения и пути коррекции с помощью средств для ежедневного ухода. РМЖ. 2008;8:574.
      3. Потекаев Н.Н., Борзых О.Б., Карпова Е.И., Петрова М.М., Шнайдер Н.А., Дмитренко Д.В., Затолокина М.А. Преждевременное старение кожи: клинические и морфологические характеристики. РМЖ. 2023;6:3-8.
      Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Спасибо за подписку!

      При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

      Поделиться статьей

      Задать вопрос

      Комментарии:

      Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

      Войти как пользователь:
      Войти как пользователь
      Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

      Медицинская
      Корпорация RHANA

      Леонтьевский переулок
      дом 2а, строение 1
      10:00—18:00
      понедельник—пятница