Родимые пятна - что это такое, как и откуда они появляются: чем опасны на теле человека, причины появления и от чего они берутся

Родинки (невусы) есть у всех людей. Они могут отличаться по цвету и форме. Большинство из них формируются еще в детстве и не вызывают у своего носителя никакого беспокойства. Однако вокруг данных образований ходит много мифов, которые преимущественно связаны с их появлением в зрелом возрасте. В этом случае многие начинают беспокоиться и ищут причину их возникновения. В статье подробно расскажем, что это такое – большие, средние и маленькие родимые пятна, как и почему появляются на теле взрослого человека, опасны ли и чем именно.

Автор статьи:
Леонтьев Вадим Александрович
Кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог, косметолог, SEO онлайн академии здоровой кожи SkinHacker, SEO онлайн академии VadiCult.
Все статьи автора
27 октября 2022

Что собой представляют

Это врожденные или приобретенные пигментированные и беспигментные новообразования, которые наблюдаются не только на коже, но и на слизистой, сосудистой, радужной оболочке глаз. Формируются из особых клеток, вырабатывающих пигмент меланин (меланоцитов) различных цветов: коричневого, черного, красного, фиолетового и так далее. Родинки бывают вровень с кожным покровом или возвышаться над ним.

В большинстве случаев невусы выходят еще в грудничковом возрасте. Однако могут проявляться и в течение всей жизни. Их количество носит индивидуальный характер. У кого-то их практически нет, а у других они наблюдаются по всему телу.

зеркало

Разновидности родимых пятен у взрослых

Данные образования классифицируются по глубине расположения:

  • Эпидермальные. Меланоциты находятся на поверхности.
  • Интрадермальные. Расположены в глубоких слоях кожи.
  • Пограничные. Сосредоточены на границе дермы и эпидермиса.

Также существует классификация по цвету:

  • Гемангиома. Бывает синюшной, красноватой или розоватой расцветки.
  • Несосудистый вид. Может быть разнообразных оттенков, от телесного до черного. Собой представляет ороговевшую бляшку.
  • Диспластический тип. От рыжеватого до коричневого тона. Мелкого размера, с размытыми границами.
  • Невус Сеттона. Отличительной особенностью является то, что вокруг новообразования на кожном покрове присутствует пигментный окрас.
  • Голубые образования. Голубоватые или синеватые, с гладкой и плотной поверхностью.

Появляться все разновидности могут на любом участке туловища, лица, конечностей.

По размеру

По данному параметру родинки принято подразделять на мелкие (0,5-1,5 мм), средние (до 10 мм), большие (более 10 мм).

По форме

Родимые пятна имеют различный внешний вид: выпуклые и плоские, гладкие и с волосками, висячие, вровень с кожей или с небольшим выступом, круглые, овальные или с размытыми границами.

По степени опасности

Образования можно разделить на:

  • безопасные (это значит, что они ни при каких обстоятельствах не преобразуются в злокачественные новообразования) — меланомобезопасные;
  • опасные, которые имеют способность к перерождению — меланомоопасные.

Наибольшую угрозу представляют средние и большие разновидности, так как риск их превращения в злокачественную опухоль достаточно высокий.

рука

Причины

От чего появляются маленькие и крупные родимые пятна на теле:

  • Чрезмерная выработка гормонов, в том числе меланина, отвечающего за пигментацию и способствующего формированию невусов.
  • Подростковый возраст. В этот период гормональный фон нестабилен, из-за этого родинки могут появляться, исчезать, расти, что является совершенно нормальным.
  • Передача по наследственной линии. Причем генетика определяет не только количество и характер новообразований, но и их месторасположение.
  • Продолжительное нахождение на солнце или в солярии. Под влиянием данных факторов начинает активно синтезироваться меланин. Он накапливается в клетках, из-за чего меняется цвет кожного покрова. Таким образом у нас и появляется загар. Когда этого пигмента слишком много, он скапливается в определенных зонах. Проявляется это в виде эпидермальных родинок. Специалисты считают, что такие образования в большей степени предрасположены к онкологическому преобразованию.
  • Перенесенные травмы. При случайном сдирании одного новообразования рядом с ним может появиться несколько новых. Дело в том, что пигмент при травмировании выходит наружу и скапливается в поверхностных слоях.
  • Вирусные инфекции. Висячие невусы преимущественно бывают вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). Если он однажды попадет в организм, останется в нем на всю жизнь. В течение долгого времени находится в спящем режиме. Но как только иммунная система ослабевает, заболевание дает о себе знать.
  • Воздействие рентгеновского и радиационного облучения.
  • Беременность, при которой уровень гормонов меняется.
  • Сердечно-сосудистые патологии. В этом случае наблюдаются родинки красноватого или розового цвета. Такой оттенок обусловлен их этиологией.

Некоторые ученые считают, что данные образования формируются еще в утробе матери, но начинают активно расти после контакта со светом, то есть в первые недели рождения.

Почему образуется много невусов

Каких-то особых причин появления большого количества родимых пятен на теле нет. Предрасполагающими факторами выступают изменения в гормональном фоне, чрезмерный загар, наследственность, облучение и некоторые заболевания. Однако людям с такой особенностью нужно быть особо внимательными, чтобы снизить вероятность преобразования доброкачественных новообразований в злокачественные:

  • свести к минимуму поездки в жаркие тропические страны;
  • загорать до 10 утра и после 18 вечера;
  • стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами;
  • в жару надевать одежду из легких натуральных тканей (например, хлопчатобумажную или льняную);
  • после купания насухо вытираться полотенцем в тени, только потом выходить на солнце.

Обратите внимание! Если на родинке растут волосы, их можно только осторожно подрезать, ни в коем случае не выдергивать!

Особенности светлых новообразований

Они могут быть различных оттенков:

  • Земляничное родимое пятно. Выпуклой формы и красного цвета. Рождаются с ним только 6% детей, у большинства оно формируется в первые четыре недели жизни. Выражено в младенческом возрасте, но по мере взросления оно исчезает.
  • Кавернозное или пещеристое. С рыхлой, узловатой поверхностью. Бывает темно-красного или фиолетового тона. Проявляется в 1-ые 4 месяца после рождения, затем усыхает.
  • Винное. Пурпурного окраса. Не исчезает, сохраняется навсегда.
  • Гемангиомы. Красные, окружностью 1-30 мм. Возникают как у детей, так и у взрослых. Например, после травмирования кожного покрова, при патологиях печени и поджелудочной железы, при дефиците витаминов K и C.

Перечисленные образования в народе называют родимым пятнами, но научное название у них другое — сосудистые ангиомы. Те, которые имеют темный окрас, именуют родинками или невусами.

Что будет при повреждении

Любые новообразования, даже самые маленькие, легко повредить. Чаще всего они травмируются при трении. Например, женщины могут задеть их на голове при расчесывании, окрашивании, укладке. Мужчины часто срывают их на лице и шее при неаккуратном бритье.

Травмирование в любом месте приводит к различным последствиям. Начиная с сильной локализованной боли, заканчивая преобразованием в меланому (рак кожи).

Отчего бы не произошло повреждение родимого пятна, этот участок нужно незамедлительно обработать антисептиком и изолировать от внешней среды, например, заклеить пластырем. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Важно сразу же записаться на прием к врачу — дерматологу, дерматоонкологу или онкологу. Если родинка была полностью содрана, ее нельзя выбрасывать, надо отнести на анализ.

Опасные симптомы при повреждении:

  • травмированная зона постоянно болит;
  • на данном участке стали выпадать волосы;
  • появились признаки воспалительного процесса — кожа чешется, зудит, шелушится, ощущается покалывание и чувство напряжения;
  • кожный покров вокруг изменил свой естественный окрас;
  • невус начал расти, менять формы и очертания;
  • наблюдается образование узелков;
  • оттенок самого новообразования неравномерный;
  • на поверхности проявились трещинки.

Перечисленная симптоматика указывает на то, что началось преобразование в меланому. Впадать в панику не нужно. Однако надо как можно скорее обратиться к доктору. После проведенной диагностики он примет дальнейшие меры. В большинстве случаев рекомендовано удаление.

перчатка

При каких обстоятельствах удаляются родинки

Решение о том, необходимо или нет убирать родимое пятно, принимает специалист, вот почему может потребоваться резекция:

  • Любые их изменения. Например, смена формы, цвета, размера. Если такое происходит, запишитесь на прием к онкологу. При необходимости он направит к хирургу.
  • Травмирование. Повреждения бывают сильными или слабыми. В первом случае образование всегда вырезается. Если оно повреждено несильно, операцию назначают только тогда, когда невус находится в травмоопасном месте.
  • Эстетичность. Бывает и так, что новообразования доставляют существенный эстетический дискомфорт. Например, когда на лице вылезает огромное родимое пятно. В такой ситуации могут тоже принять решение об удалении.

Обратите внимание! Резекция имеет и противопоказания: повреждения и инфекционные поражения кожного покрова рядом с родинкой, период обострения хронических заболеваний, патологии сердечно-сосудистой системы.

Какими способами удаляются образования

В современной медицине используют несколько методик. Они подбираются врачом индивидуально для каждого пациента.

Лазером

Процедура проводится под местной анестезией. На невус воздействуют при помощи мощного светового пучка. Лазерный луч разрушает меланоциты, выводит их наружу.

Технические параметры оборудования настраиваются персонально. Свет при этом направлен строго на необходимую зону. Остальные участки не затрагиваются и не повреждаются.

Манипуляция осуществляется в несколько этапов. Сеансы прекращаются, когда можно наблюдать полностью чистый и здоровый кожный покров. На заживление (отпадение сухой корочки) потребуется 2-3 суток.

Электрокоагуляция

Обычно данную процедуру назначают для устранения невусов с небольшим диаметром. Проводится под местной анестезией. Образование удаляется с использованием специального коагулятора, который создает электроток высокой частоты.

Оборудование одновременно срезает родинку и спаивает открытые повреждения. Поэтому во время манипуляции отсутствует кровотечение, исключается риск проникновения внутрь патогенных микроорганизмов. Корочка после электрокоагуляции отпадает в течение пары недель.

Радиоволновая аппликация

Метод является бесконтактным, что сводит к минимуму вероятность инфицирования. Процедура совершается при помощи радионожа. То есть ткани рассекаются радиоволнами высокой частоты. Корка отсыхает примерно за 7 дней.

Обратите внимание! Манипуляцию нельзя проводить при наличии герпеса, а также в отношении тех пациентов, у которых стоит кардиостимулятор.

пальцы

Хирургическое вмешательство

Этот способ считается радикальным. Обычно к нему прибегают для удаления родинок большого размера, а также висячего типа. Операция совершается под общей анестезией. Резекция производится с применением скальпеля. В ходе манипуляции захватываются и близлежащие ткани.

К такому воздействию прибегают в крайних случаях, так как пациент требует особого ухода. Кроме того, после удаления может остаться шрам внушительных размеров.

Криодеструкция родимых пятен

Процедура проводится с использованием жидкого азота. Чаще всего к данному методу прибегают для устранения плоских родинок, расположенных на поверхности кожного покрова.

Участок с невусом обрабатывается тампоном, смоченным в веществе. При этом во введении анестетика нет необходимости. Болезненные ощущения отсутствуют, чувствуется только легкое онемение.

Если образование находится чуть ниже поверхностного слоя, тогда используется специализированное оборудование — криодеструктор, который работает тонкой иглой. Как только она достигает необходимого участка, охлаждается и сразу же извлекается. Весь процесс занимает не более 3 минут. После манипуляции образуется корка, которая отпадает и заживает в течение 1-2 месяцев.


Rhana рекомендует


Лечение гиперпигментации препаратом Курасен

Если пигментные пятна доставляют исключительно эстетический дискомфорт, то современная косметология предлагает пути решения этой проблемы. С чрезмерной пигментацией поможет справиться инновационное японское средство Curacen.

Оно дает мощный толчок для регенерации тканей. Обладает комплексным воздействием, которое включает осветление кожного покрова. После курса терапии небольшие пятнышки удается устранить полностью. Более застарелые, билиарного типа становятся значительно меньше и светлее. Регулярно повторяя курсы мезотерапии, можно добиться выравнивания тона дермы. Препарат нормализует процесс меланогенеза, активирует естественные защитные функции, восполняет ресурсы, которые эпидермис утрачивает с возрастом. Восстанавливает микроциркуляцию крови и лимфы, благодаря чему выравнивается тон. Кожа становится свежей и сияющей. Возвращается тонус, мимические и старческие морщины исчезают.

Показания к применению:

  • гиперпигментация;
  • снижение тургора;
  • возрастные изменения;
  • темные круги и мешки под глазами;
  • тусклый цвет;
  • утрата четких линий овала лица;
  • признаки фотостарения;
  • птоз;
  • слишком сухая дерма;
  • растяжки, рубцы, шрамы, в том числе те, которые остаются после хирургического удаления родинок;
  • профилактика преждевременного старения;
  • выпадение волос;
  • восстановление после пилингов, шлифовок.

Благодаря натуральному, тщательно подобранному составу, препарат практически не имеет противопоказаний, за исключением хронических заболеваний на стадии обострения и онкологии. Также перед применением рекомендована консультация специалиста во время беременности и грудном вскармливании.

Таким образом, Курасен оказывает комплексное положительное воздействие. Помимо того, что после прохождения терапии вам удастся избавиться от пигментации, также вы улучшите состояние кожного покрова в целом, замедлите процесс его старения.

живот

Подведем итог

Мы рассказали, откуда берутся родимые пятна, могут ли они появиться с возрастом и когда такое происходит. В большинстве случаев ничего страшного в этом нет. Формируются родинки в результате факторов, которые не представляют угрозы здоровью. Однако бывает и так, что они проявляются на фоне сопутствующих заболеваний. Рекомендуется обратиться к врачу и пройти комплексную диагностику. Если же имеющийся на теле невус был поврежден, медлить с визитом к специалисту нельзя, так как это чревато опасными последствиями, вплоть до онкологии.

Список литературы

  1. Бакулев А. Л., Конопацкова О. М., Станчина Ю. В. Дерматоскопия в диагностике пигментных невусов кожи. Вестник дерматологии и венерологии. 2019;95(4):48–56.
  2. В.Г. Поляков, Р.В. Шишков. Клинические рекомендации по диагностике и лечению меланомы у детей и подростков. Общероссийский союз общественных объединений.
  3. Рекомендации по проведению дерматоскопии новообразований кожи, протокол дерматоскопического исследования: учебное пособие для врачей. - Екатеринбург: СВ - 96, 2018. - 23 с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница