Неалкогольная жировая болезнь печени: симптомы, диагностика, лечение

По мере накопления избыточного объема жировых капель, формирующихся в структуре гепатоцитов, состояние клеток ткани начинает претерпевать патологические изменения, определяемые в медицинской классификации как стеатоз. Дистрофия, поначалу протекающая в хронической форме практически бессимптомно, со временем может оказаться причиной развития воспалительного процесса, грозящего негативными последствиями для здоровья человека. Прогрессируя, стеатогепатит переходит сначала в фиброз, а затем и в цирроз, так что откладывать терапию подобных заболеваний настоятельно не рекомендуется. Что входит в процедуру диагностики неалкогольной жировой болезни печени, какие причины, стадии и симптомы приводит классификация МКБ-10, и как проходит лечение у мужчин и женщин? Давайте разбираться.

Автор статьи:
Тетёркин Сергей Александрович
Бренд-менеджер препарата "Лаеннек"
Все статьи автора
26 декабря 2022

Общее представление

НАЖБП, относящаяся к числу неинфекционных патологий, характеризуется клинико-морфологическими преобразованиями в структуре одного из жизненно важных органов человеческого организма. Изменения последовательно проявляются в различных формах, включая чрезмерное отложение в клетках молекул триглицеридов, развитие стеатогепатита, а на поздней стадии — цирроза печени.

Жировой гепатоз протекает относительно доброкачественно, однако является фактором риска, повышающим вероятность осложнений функционального состояния сердечно-сосудистой системы — ввиду тесной связи с целым рядом заболеваний, нарушающих естественный цикл обмена веществ. При отсутствии надлежащего врачебного вмешательства возникает неблагоприятный прогноз, наблюдается ухудшение качества и сокращение продолжительности жизни пациентов. Исключить негативные последствия помогает своевременная диагностика, проведенная в клинических условиях, по результатам которой определяются оптимальные варианты восстановления. Неалкогольная жировая болезнь печени — метаболическое ассоциированное заболевание, для лечения которого используются различные методики терапии, в том числе — назначение курса приема медикаментозных препаратов.

руки

Причины появления

Молекулы жира, накапливающиеся в гепатоцитах, изменяют мембранную клеточную структуру, следствием чего становится нарушение обмена веществ и процессов окисления. Пораженные клетки постепенно разрушаются, а на их месте образуется фиброзная ткань, схожая с рубцами от механических повреждений. В результате функциональное состояние органа оказывается нарушенным, меняется биохимический состав крови и повышается вероятность проявления метаболического синдрома, а также формируются цирротические изменения.

Исследования показывают, что в группу риска по рассматриваемой патологии входят люди старше 30-летнего возраста, периодически употребляющие спиртное (без злоупотребления, в небольших дозах), отдающие предпочтение жирной пище с повышенным содержанием калорий, а также ведущие пассивный и малоподвижный образ жизни. Говоря о том, как и чем лечить неалкогольную жировую болезнь печени у женщин и мужчин, многие специалисты отмечают, что одной из главных проблем в решении данного вопроса становится позднее диагностирование. На ранних этапах патология не сопровождается выраженной симптоматикой, однако внутренние структурные изменения распространяются и накапливаются, постепенно ухудшая обмен веществ.

Согласно статистике, степень распространенности заболевания составляет около 20%, то есть потенциально каждый пятый человек имеет предрасположенность к стеатозу. Существенный фактор, определяющий риски — наличие ожирения, развивающегося при потреблении энергии в избыточных объемах, заметно превышающих ежедневный уровень расхода. Поставить подобный диагноз можно как в ходе медицинского обследования, так и самостоятельно, рассчитав индекс массы тела: для этого достаточно разделить вес в килограммах на рост в метрах, предварительно возведя знаменатель в квадрат. Нормой считается значение от 18,5 до 24,9, избыточностью — до 30, а если результат оказался выше 30,1 кг/м2 — самое время пересмотреть привычный рацион и найти способы повышения ежедневной физической активности.

УЗИ

Симптоматика

Перед тем как выбрать препараты, начать лечение и избавиться от неалкогольной жировой болезни печени, необходимо подтвердить наличие патологии. Основой для прохождения диагностических процедур выступают характерные симптомы, однако в данном случае самостоятельно обнаружить проблему еще на ранних этапах практически невозможно — ввиду отсутствия внешних признаков. Практика показывает, что зачастую пациенты узнают о заболевании в ходе прохождения планового профилактического осмотра либо в процессе обследования, изначально связанного с жалобами на иные патологические отклонения.

Одной из особенностей гепатоцитов является интенсивная регенерация, обусловливающая продолжительную сохранность функциональных способностей даже после того, как в структуре органа начинаются изменения, вызванные различными формами проявления неалкогольной жировой болезни печени. Только после того, как снижение функционала достигнет определенного порогового значения, проявятся первые характерные признаки, указывающие на вероятное наличие стеатоза:

  • Тяжесть и физический дискомфорт в области правого подреберья.
  • Приступы тошноты и отрыжки, появление привкуса горечи во рту.
  • Ослабленное состояние организма, утомляемость, падение работоспособности.
  • Увеличение массы тела, заметно влияющее на общее самочувствие.
  • Небольшое, но продолжительное повышение температуры.
  • Образование на поверхности кожи сосудистых «звездочек».

При отсутствии лечения заболевание также может спровоцировать побочные осложнения, включая пожелтение кожного покрова, слизистых тканей и склер, а также появление зуда и образование асцита.

орган

Стадии развития

Общий цикл прогрессирования можно разделить на несколько характерных этапов.

Стеатоз

Бессимптомная фаза, обычно диагностируемая при прохождении пациентом обследования, связанного с жалобами на иные патологические изменения. В редких случаях сопровождается повышенной утомляемостью, потерей аппетита, ощущением тяжести и дискомфорта.

Стеатогепатит

Как и в предыдущем случае, имеет минимум симптоматических проявлений, ограничиваясь чувством физической усталости и слабовыраженным болевым синдромом, локализующимся в правой нижней части живота без видимого повода.

мужчина

Фиброз

Постепенная замена разрушенных клеток гепатоцитов соединительной рубцовой тканью, структура которой постепенно ухудшает функциональность органа.

Цирроз

Существенное ухудшение функций, в конечном итоге ведущее к недостаточности. Сопровождается пожелтением тканей на разных участках тела, появлением сосудистых звездочек, сухостью и зудом, скоплением жидкости в области брюшины, а также варикозным расширением вен внутри желудка и пищевода, что может вызвать внутреннее кровотечение.

Факторы риска неалкогольной жировой болезни печени

К числу предпосылок, наличие которых также повышает вероятность развития НАЖБП, относят:

  • Различные формы нарушений углеводного обмена, характеризующиеся резистентностью по отношению к инсулину, в том числе — сахарный диабет II типа. Снижение инсулиновой чувствительности клеток приводит к нарушению почечных функций, что наблюдается у подавляющего большинства диабетиков.
  • Дислипидемия. Патологическое состояние, при котором концентрация триглицеридов и липопротеидов заметно увеличивается, тогда как высокоплотных молекул жира уменьшается. Смещение баланса становится причиной атеросклероза, провоцирующего возникновение сердечно-сосудистых патологий и повышающего вероятность инфаркта или инсульта.

Кроме того, в перечень факторов риска, при которых требуется лечение неалкогольной метаболической жировой болезни печени, можно включить генетическую предрасположенность, продолжительное употребление медикаментозных препаратов с токсическим эффектом, неправильный рацион и нарушения обмена веществ.

витамины

Диагностика

Отправной точкой в процессе формирования клинической картины является процедура предварительного врачебного опроса. Собирая анамнез, врач получает возможность понять, какие именно патологические преобразования беспокоят пациента, а также определить, что причиной изменений является не злоупотребление алкоголем.

Следующий этап — проведение лабораторных исследований. В зависимости от показаний, комплекс процедур может включать в себя:

  • Стандартный анализ крови на трансаминазы, показывающий уровень активности печеночных ферментов. При НАЖБП общие значения обычно соответствуют нормативным, однако примерно в 20% случаев наблюдается увеличение показателя АЛТ. Стоит отметить, что результаты применения методики не демонстрируют степень развития фиброза и не отражают, насколько существенной является жировая нагрузка.
  • Ультразвук. Аномальные результаты предыдущего исследования — повод для проведения более углубленного анализа, способного подтвердить или опровергнуть подозрения на наличие неалкогольной жировой болезни. УЗИ способствует получению точных данных, исходя из которых формируется дальнейший лечебный план.

На поздних стадиях возможно выявление характерных признаков цирроза, включая снижение общего объема белковой концентрации, альбумина, а также протромбинового индекса. Если же говорить о более ранних этапах — для того, чтобы «разглядеть» НАЖБП, могут быть использованы следующие варианты:

  • В ходе применения ультразвука одним из симптомов выступает нечеткость сосудистого рисунка, сопряженная с диффузным увеличением эхогенности относительно почек.
  • Аппаратная диагностика допускает использование эластографа, демонстрирующего наличие фиброзных тканей, образующихся на месте разрушенных клеток.
  • МРТ и КТ — также эффективные способы постановки диагноза, ограниченность применения которых обусловливается только повышенной себестоимостью процедуры.
  • Биопсия тканей удостоверяет наличие или отсутствие заболеваний, но, как и в случае с томографией, проводится редко — ввиду необходимости госпитализации и повышенного риска развития осложнений.

К числу актуальных способов диагностирования также следует отнести ФиброМакс — современную неинвазивную методику выявления воспалительных процессов, обусловленных патологическими изменениями. Для анализа используется образец крови, полученный из вены — оценка результатов теста учитывает биохимические показатели с поправкой на гендерные, возрастные и физиологические особенности каждого пациента.

красный фон

Лечение

Выбор терапевтического подхода зависит степени тяжести диагностированного заболевания. На ранних этапах можно обойтись без использования лекарственных препаратов, ограничившись соблюдением локальных рекомендаций, тогда как позднее выявление патологии потребует более серьезного врачебного вмешательства.

Немедикаментозная терапия

Одним из важных факторов для достижения желаемого результата является соблюдение диеты: отказ от излишне калорийных блюд и продуктов, сокращение числа употребляемых животных жиров, а также быстрых углеводов, содержащихся в белом хлебе и сладостях. Рекомендованная альтернатива — средиземноморская диета, построенная на овощах, рыбе и морепродуктах. При положительной динамике снижения веса важно учитывать, что оптимальный темп — избавление не более чем одного килограмма в неделю, поскольку более стремительный сброс массы может дать обратный эффект, стимулируя развитие НАЖБП.

Для людей, чей образ жизни отличается малой подвижностью, ощутимую пользу приносят регулярные тренировки. На начальном этапе достаточно непродолжительных (15-20 минут), но систематических (4-5 раз в неделю) занятий. Подобная практика помогает снизить риск сердечных приступов, снижает объем отложений, а в долгосрочной перспективе — исключает вероятность негативных последствий.

боль

Медикаментозные методы

Говоря о том, как и чем следует лечить жировую болезнь печени и можно ли ее вылечить в принципе, специалисты нередко отмечают преимущества препаратов, основой которых являются эссенциальные фосфолипиды. Практика показывает, что продолжительный прием в рекомендованных дозировках способствует восстановлению клеточной структуры и защите от повторного разрушения. Кроме того, лекарства данной категории способствуют сокращению объема избыточного жира.

В зависимости от показаний клинической картины, к числу используемых в рамках терапевтического курса медицинских средств также могут быть отнесены:

  • Составы, способствующие преодолению инсулиновой резистентности.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и фибраты, снижающие вероятность осложнений, сказывающихся на сердце и сосудах.

Отсутствие результатов при применении различных способов похудения может рассматриваться как основание для методов бариатрической хирургии — желудочного шунтирования и бандажирования. Если же недостаточность прогрессирует, даже несмотря на продолжительную медикаментозную терапию — потребуется трансплантация.

женщина

Лечение Лаеннеком

К числу средств, способствующих нормализации функционального состояния и восстановлению структуры печени, также относятся гепапротекторные препараты. Laennec — инъекционное средство, разработанное японскими специалистами, главным компонентом которого является плацентарный гидролизат. Состав восстанавливает регенеративную активность тканей, оказывает антифибротическое действие, стимулирует физиологические циклы, подавленные патологическими изменениями, и возвращает естественный баланс, необходимый для избавления от патологии.


Rhana рекомендует


Меры профилактики

Снизить вероятность развития жировой болезни помогают:

  • Повышение физической активности.
  • Контроль за собственным весом.
  • Правильно выстроенный ежедневный рацион.
  • Периодические осмотры.

При диагностированном гепатозе рекомендуется строго соблюдать график, назначенный лечащим специалистом, и исключить самодеятельность, способную свести к минимуму пользу от принимаемых препаратов.

Заключение

Учитывая распространенность заболевания, а также перечень факторов риска, встречающийся у большинства людей в возрасте после тридцати, стоит заранее позаботиться о том, чтобы лечение неалкогольной жировой болезни печени не стало насущной необходимостью. Периодическое посещение врача и выполнение базовых рекомендаций помогут сохранить и укрепить здоровье одного из важнейших органов.

Список литературы

  1. Джетмекова Б.К. Лечение жировой болезни печени // West Kazakhstan Medical Journal. 2012. №3 (35).
  2. Лазебник Л.Б., Радченко В. Г., Голованова Е. В. и др. Неалкогольная жировая болезнь печени: клиника, диагностика, лечение (рекомендации для терапевтов, 2-я версия). Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2017, № 2 (138), с. 22-37.
  3. Ивашкин В.Т., Ивашкина Н. Ю., Баранская Е. К. и др. Алкогольная болезнь печени. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения. Руководство для практикующих врачей 2-е издание. - М.: «Литтерра», 2011. -844с.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница