Ниацинамид в косметике для лица: что это такое, для чего нужен, какое действие оказывает на кожу

Ниацинамид – витамин широкого спектра действия, который приносит огромную пользу не только при приеме внутрь, но и при нанесении на кожный покров. Причем он подходит для дермы с различными потребностями. Оказывает омолаживающее действие, борется с сухостью и высыпаниями. Предназначается даже для гиперчувствительного эпидермиса, который нуждается в особой заботе. Быстро и эффективно помогает скорректировать практически любые несовершенства, поэтому широко используется в косметической промышленности. В статье мы подробно расскажем о том, что это такое ниацинамид в косметике – для чего нужен витамин B3 в кремах, какими свойствами и действием в отношении кожи лица обладает, какую пользу приносит и может ли быть от него вред.

Автор статьи:
Лариса Игоревна Стома
Главный врач корпорации RHANA. Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог высшей категории.
Все статьи автора
25 апреля 2023

Что это за компонент

Это низкомолекулярное биоактивное соединение органической природы происхождения. Участвует во многих биохимических операциях. Совместно с микроэлементами он принадлежит к группе микронутриентов. Принимает участие в обменных процессах, поэтому жизненно необходим для правильного функционирования человеческого организма, быстрого восстановления тканей на клеточном уровне.

Если говорить простыми словами, это водорастворимый витамин В3 (амид – производное кислородсодержащих кислот, образованное от никотина). В медицинской практике его используют уже давно, так как он оказывается положительное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему. А вот в косметологии применять его начали относительно недавно, после того как учеными было доказано, что при дефиците данного соединения наш кожный покров в большей степени подвержен преждевременному старению. Кроме того, это вещество решает и множество прочих проблем.

гель

Другие названия

Ниацинамид имеет и иные наименования:

  • никотинамид;
  • В3 – в соответствии с порядковым номером, под которым его открыли ученые, идет сразу после тиамина (В1) и рибофлавина (В2);
  • никотиновая кислота – с нее все началось еще в конце 1860 гг., когда витаминные соединения еще не были открыты;
  • витамин PP – расшифровывается как pellagra preventive и указывает на то, что его можно использовать для профилактики пеллагры;
  • ниацин.

Поэтому увидев в составе один из этих компонентов, можете смело приобретать косметологический продукт. Он 100% принесет вашей дерме огромную пользу.

Как действует ниацинамид на кожу, что ей дает

Степень эффективности витаминного соединения напрямую зависит от его концентрации в составляющих ингредиентах косметических формул. Например, для гиперчувствительного кожного покрова достаточно 0,5-3% В таком количестве оно помогает поддерживать баланс липидов, которые формируют поверхностный защитный слой, и жирных кислот, восстанавливает гидролипидную мантию и купирует раздражение, воспалительные процессы.

растение

4-5% витамина присутствуют в средствах для жирного и проблемного эпидермиса. В этом случае он способствует регенерации клеток, выравнивает тон, в том числе удаляет следы от постакне и осветляет чрезмерную пигментацию.

Кроме того, в любой концентрации данное вещество отлично борется с возрастными изменениями, возвращает тургор и повышает тонус. Поэтому этот компонент принесет пользу дерме любого типа.

Чем полезен ниацинамид для кожи лица и что он делает

Витаминное соединение принимает участие в углеводно-липидном обмене и окислительно-восстановительных реакциях. Благодаря этому, оно имеет обширную область воздействия на эпидермис:

  • обладает антиоксидантным действием, нейтрализует негативное влияние свободных радикалов и тяжелых металлов;
  • защищает кожный покров от агрессивных факторов окружающей среды;
  • стимулирует естественную выработку в организме коллагеновых волокон и эластина, за счет чего повышается плотность и тургор дермы;
  • участвует в процессах обновления на клеточном уровне;
  • усиливает синтез церамидов (липиды, формирующие поверхностный слой), восстанавливая и укрепляя гидролипидный барьер;
  • улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, что снижает выраженность покраснения при куперозе и розацеа;
  • выравнивает рельеф и тон, эффективно справляется с первыми признаками старения и фотостарения;
  • сужает поры, регулирует количество себума, борется с высыпаниями воспалительного характера;
  • уменьшает зудящее ощущение, шелушение и облегчает состояние при дерматите;
  • глубоко увлажняет, смягчает и успокаивает, дарит чувство комфорта.

Для справки! Витамин В3 приносит пользу не только кожному покрову, но и волосяному. Он усиливает кровообращение, стимулируя питание фолликулов. Благодаря этому, ускоряется рост, волосы на голове меньше выпадают.

сыворотка

Борьба с акне

Косметика с ниацинамидом – это настоящая находка для проблемной кожи. Согласно научному исследованию, которое было опубликовано в журнале «Clinical & Experimantal Dermatology», данный компонент дает аналогичное воздействие при угревой сыпи, как если бы человек принимал антибиотики курсом.

Средства, в которых содержится ниацин в концентрации 2-4% по эффективности можно сравнить с эритромицином и клиндамицином. Эти препараты часто используются для лечения угрей.

Витамин В3 оказывает следующее положительное действие в отношении кожного покрова, подверженного акне:

  • Укрепляет гидролипидный слой. Благодаря тому, что витаминное соединение увеличивает уровень липидов и белков, дерма увлажняется, меньше теряет влагу, снижается степень ее чувствительности к внешним факторам.
  • Сужает поры и сокращает выработку себума. Благодаря этому, поверхность перестает казаться рыхлой, выравнивается, не блестит. Кроме того, снижается риск развития воспалительных процессов.
  • Предотвращает высыпания. Этого удается добиться благодаря антибактериальному эффекту ниацинамида.

Как стало понятно, ниацин аналогичен по эффективности антибиотикам, только более безопасный, так как параллельно не уничтожает и полезную микрофлору. При сочетании с остальными активными компонентами в составе его действие усиливается еще больше.

кубики

Совместимость витамина В3 с другими ингредиентами при борьбе с акне

В составляющих косметических продуктах не обязательно должно присутствовать только одно действующее вещество. Обычно производители включают несколько, чтобы усилить результат от применения средства.

С чем можно сочетать ниацинамид в косметике для ухода за кожей:

  • С салициловой кислотой. Это формула, которая применяется в косметологической промышленности в течение долгого времени, доказавшая свою высокую эффективность. В тандеме данные ингредиенты оказывают успокаивающее воздействие, предотвращают появление воспалительных очагов, снижают синтез сала.
  • С цинком. Такое сочетание быстро купирует воспаления, сужает поры, улучшает цвет лица.
  • С гиалуронкой. Ниацин увеличивает содержание керамидов и жирных кислот в роговом слое, а второй компонент регулирует уровень влаги, который поступает в клетки. Обычно эта формула используется в активных сыворотках и эссенциях для проблемной дермы.
  • С ретинолом. Витамин В3 укрепляет кожный барьер и уменьшает чувствительность эпидермиса, способствует лучшему усвоению 2-го вещества, минимизируя его побочные эффекты. Витаминное соединение из группы А, в свою очередь, стимулирует выработку коллагеновых волокон, защищает их от разрушения, ускоряет регенерацию клеток.

Производители косметических продуктов тщательно продумывают, с чем использовать ниацинамид. Поэтому его сочетание с любыми другими активными ингредиентами является высокоэффективным и приносит огромную пользу.

пипетка

Ниацин и возрастные изменения

Никотинамид – мощный антиоксидант органической природы происхождения. Причем оно не только защищает клетки от разрушительного действия свободных радикалов, но и обладает так называемым anti-age воздействием. Этого удается достичь благодаря увеличению выработки коллагена и продлению жизни клеток, которые отвечают за молодость эпидермиса.

Чтобы добиться такого результата, рекомендуется использовать средства, которые содержат витамин В3 в концентрации от 4%. Данные косметические продукты разглаживают поверхность, устраняя морщин, складки, чрезмерную пигментацию и прочие эстетические дефекты. Выраженный эффект будет заметен уже через месяц после их регулярного применения.

Возрастной кожный покров более подвержен сухости и обезвоживанию. Ниацинамид повышает степень увлажненности, препятствует потере влаги, чем и полезен для пересушенного и обезвоженного эпидермиса.

Вещество стимулирует регенерационные процессы, помогает клеточному обновлению и биосинтезу. Повышает плотность и упругость дермы, разглаживает морщины различной глубины, укрепляет и подтягивает овал лица.

крем

Витамин В3 и пигментация

Ниацин — один из наиболее изученных, эффективных и универсальных компонентов в косметической продукции. Его высокая результативность в борьбе с пигментными пятнами (вне зависимости от этиологии) была научно доказана в ходе многочисленных исследований.

Объясним схему, как работает ниацинамид на пигментированной коже. Данный дефект появляется из-за деятельности меланоцитов. Это особые клетки, которые расположены в глубоких слоях. Прежде чем достигнуть поверхности кожного покрова, они должны проделать определенный путь, в ходе которого они оставляют следы на лице. Витамин В3 служит своеобразным барьером для этого, не позволяя меланину проявиться на дерме в полную силу. То есть он не уменьшает выработку пигмента, просто пигментация становится менее заметной. Это свойство позволяет применять его и против черных кругов вокруг глаз.

Чтобы усилить эффективность, в средства зачастую добавляются альфа-арбутин и фитиновая кислота. Благодаря им, клеточные структуры обновляются, тон становится более ровным.

Обратите внимание! Как часто можно использовать ниацинамид при данной проблеме, каждый решает сам, потому что его возможно применять как на регулярной основе, так и курсом при необходимости.

шарики

Для какой кожи предназначается витамин В3

Любой специалист в области косметологии даст на этот вопрос однозначный ответ – никотинамид подходит абсолютно для любого типа эпидермиса. При молодой и нормальной дерме он будет глубоко увлажнять, выступать профилактикой мелких косметических дефектов. В отношении возрастного кожного покрова он окажет омолаживающий эффект.

Ниацин абсолютно безопасен, не обладает побочными реакциями, так как имеет органическую природу происхождения. Он разрешен даже для гиперчувствительной кожи, подверженной различным дерматологическим проблемам и аллергическим реакциям. Он не спровоцирует раздражение даже при розацеа.

Однако в любом случае, прежде чем использовать средство с новыми для себя компонентами, его предварительно следует протестировать. Для этого нанести на запястье с внутренней стороны и подождать 15-20 минут. Если не появилось покраснения, зуда, сыпи, все в порядке – можете пользоваться ниацинамидом для лица, так как у вас нет индивидуальной непереносимости вещества.

Инструкция по применению

Данное витаминное соединение содержится во многих продуктах питания:

  • почках;
  • печенке;
  • фасоли;
  • молочной продукции;
  • дрожжах.

Однако для получения выраженного результата на кожном покрове этого будет недостаточно. Дополнительно витамин необходимо наносить местно. Для этого на косметологическом рынке представлено огромное количество средств, содержащих его в составляющих компонентах. Он присутствует в различных кремах, сыворотках, тониках. Обычно концентрация этого вещества варьируется в пределах 2-5%, но есть продукция, в которых она достигает 10%. Но такой объем активно действующего ингредиента не рекомендован для людей с чувствительной дермой, так как дозировка слишком высокая и может спровоцировать нежелательные последствия.

эмульсия

Также хочется обратить ваше внимание на то, что при высокой чувствительности эпидермиса ниацин может спровоцировать быстрое покраснение лица за счет активации капилляров. Это явление еще называют флешем (вспышкой). В этот момент человек ощущает сильный прилив крови, иногда появляются пятна и волдыри. Однако данный побочный эффект не представляет никакой угрозы, не требует врачебного вмешательства. Он проходит самостоятельно через 30-60 минут.

Средства с витамином В3 можно использовать для ежедневного ухода – утром и вечером. Также его часто применяют и в течение дня, чтобы защитить кожный покров от ультрафиолетового облучения.

Как правильно наносить продукты с витаминным соединением:

  1. Тщательно очистить поверхность мицеллярной водой, либо умыться гелем для умывания. Причем делать это нужно и в тех случаях, если на коже не имеется декоративной косметики, чтобы очистить от себума, загрязнений.
  2. Нанести тоник с ниацином. Если он имеет жидкую консистенцию, для этого используется ватный диск. Более густую продукцию можно наносить прямо пальцами, но руки необходимо предварительно помыть.
  3. На последнем этапе берем сыворотку или крем с никотинамидом.

Также рекомендуется использовать солнцезащитные средства с этим компонентом. Причем их применяют не только летом, но и зимой.


Рекомендуем



Применение ниацинамида в косметических продуктах

Рассмотрим несколько эффективных видов уходовой косметики с витамином В3, которая пользуется высоким спросом потребителей:

  • Маска для интенсивного омоложения и восстановления от марки PlaReceta отлично подходит для предотвращения процесса преждевременного старения. Дерма после нее выглядит отдохнувшей, сияющей, приобретает фарфоровую прозрачность. Применяется для любого типа эпидермиса, в том числе и для чувствительного.
  • BB Cream плацентарный выравнивающий этого же бренда сочетает в себе свойства увлажняющего средства и качественно тонирующего флюида, который позволяет скрыть несовершенства. Эффективно выравнивает тон и рельеф лица.
  • Разработанный японскими учеными омолаживающий пептидный крем для области вокруг глаз под маркой PlaReceta быстро убирает «гусиные лапки», деликатно увлажняет нежные веки, устраняя признаки усталости и недосыпа. Работает по принципу инъекционных препаратов – заполняет складки, выравнивая их.
  • Тоник-мусс плацентарный смягчающий для чувствительной дермы – Firming Bubble Toner от PlaReceta. Разработан специально для гиперчувствительного кожного покрова. Восстанавливает структурную целостность эпидермиса, обеспечивает глубокое увлажнение, борется с признаками старения.

Хотя бы один продукт с ниацином должен быть в косметичке каждой девушки и женщины, которые ухаживают за собой.

Подведем итоги

Мы рассказали, для чего нужно использовать ниацинамид, чем он полезен и как правильно его наносить на кожу лица. Как стало понятно, это высокоэффективный и совершенно безопасный витамин, который активно используется в косметической промышленности. Средства с его содержанием пользуются высоким спросом, так как оказывают комплексное положительное воздействие на кожный покров.

Список литературы

  1. Александрова А./ Салонный уход без хлопот. Популярные процедуры салонов красоты, которые можно делать дома - 2009г.
  2. Булгакова И.В./Косметология от А до Я - Феникс, 2003г., 286с.
  3. Васильева М./ Русская косметика - 2001г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница