Холодовая аллергия: как проявляется реакция на холод, чем ее лечить

С наступлением холодного времени года некоторые люди начинают испытывать достаточно сильный дискомфорт, который связан с отрицательными изменениями состояния кожи на ладонях, лицевой зоне. На дерме появляются раздражения, провоцирующее зуд, шелушение, покраснение и другие неприятные ощущения. Причем такая реакция на пониженную температуру вовсе не редкость. Иногда она возникает летом после купания, употребления прохладной еды и напитков. То есть тогда, когда человеку становится зябко. В статье расскажем, бывает ли аллергия на холод и мороз, что такое холодовая непереносимость, покажем на фото, как она выглядит и какими симптомами проявляется на руках, лице и ногах, разберем методы лечения.

Автор статьи:
Дивлячий Андрей Васильевич
Бренд-менеджер препарата CURACEN и наноигл JBP Nanoneedles
Все статьи автора
05 декабря 2022

Причины заболевания

Существует два взгляда, почему возникает данное патологическое состояние. Причем эти суждения противоположны друг другу. Согласно первой доктрине, болезнь развивается в качестве иммунного ответа организма. Если придерживаться второго мнения, то иммунитет совершенно ни при чем. Рассмотрим обе точки зрения подробнее.

Аллергическая теория

Неприятная симптоматика возникает в результате защитной реакции на агрессивное воздействие внешнего раздражителя, которым выступает низкая температура, переохлаждение. Это не считается нормальным. Однако из-за индивидуальных особенностей у некоторых людей вырабатывается редкий белок под названием криоглобулин. Организм видит в нем угрозу, реагирует на него как на аллерген.

ребенок

Псевдоаллергическая доктрина

Согласно данному мнению, иммуноглобулины, о которых шла речь выше, синтезируются и в теплое время года. Соответственно, зимой патологическое состояние провоцируют не они. Причина холодовой аллергии кроется в реакции именно на пониженный температурный режим, а также на другие внешние воздействия (механическое, ультрафиолетовое и так далее).

Симптомы

Клиническая картина бывает различной, но чаще проявляется следующая симптоматика:

  • покраснение и шелушение кожного покрова;
  • многочисленные высыпания, в том числе папулезные, волдыри;
  • жжение и зудящее ощущение на пораженных участках;
  • слезоточивость, заложенность и прозрачные выделения из носа;
  • кашель и чихание;
  • отек губ и языка;
  • ослабленное самочувствие, мигрень, озноб;
  • руки, лицо, ноги чешутся от холода.

Признаки заболевания могут напоминать крапивницу, конъюнктивит, дерматит. Сначала повреждения на коже появляются в тех зонах, которые контактировали с пониженной температурой, но дальше поражение распространяется и на другие области тела.

Когда патологическое состояние протекает с сыпью, формируются волдыри, напоминающие укусы комаров или ожоги от крапивы. Если оно принимает форму воспалительного процесса слизистой оболочки глаз, то сопровождается выделениями из носа, чиханием, затрудненностью дыхания и отдышкой.

Часто это заболевание путают с другими видами аллергических реакций или острыми инфекциями, так как клиническая картина схожа. Однако у него есть одно значительное отличие — симптомы исчезают, когда человек заходит в теплое помещение.

Иногда бывает и так, что болезнь протекает тяжело. Для такого течения характерны предобморочное состояние, головокружение, тахикардия, отек всего тела, слизистых оболочек. Требуется госпитализация в медицинское учреждение, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

мужчина

Факторы риска аллергии на холодный воздух

Большая вероятность проявления патологии у людей, которые имеют наследственную предрасположенность. Даже если у них никогда не возникала аллергическая реакция на что-либо, а у их родителей была, то она может возникнуть и у них при стечении определенных обстоятельств. Например, при ослаблении иммунной системы или при регулярных переохлаждениях. Также этому способствуют индивидуальные особенности организма.

Возможность появления характерной симптоматики возрастает и под воздействием следующих факторов:

  • высокая проницаемость дермы и слизистых воспалительного происхождения;
  • прием иммуностимуляторов без назначения врача;
  • независимые активаторы тучных клеток (антибиотики, миорелаксанты, опиаты, некоторые полисахариды, рентгеноконтрастные вещества);
  • продукты с высоким гистаминоосвобождающим действием (рыба, помидоры, яичный белок, клубника, шоколад и так далее);
  • патологии печени;
  • продолжительное лечение ингибиторами АПФ.

Обратите внимание! У некоторых людей активаторами тучных клеток могут выступать не только различные медикаменты, но и механическое раздражение, низкая температура, УФ-лучи, физическая нагрузка, тепло.

девушка

Диагностические мероприятия

Аллергия на холодный воздух проявляется реже, чем другие ее формы, к примеру, на тополиный пух, пыльцу и так далее. Поэтому для постановки точного диагноза нужно будет пройти несколько обследований. Для диагностики в первую очередь обращаются к аллергологу. При необходимости он направляет и к другим специалистам.

Диагностика начинается с визуального осмотра и сбора анамнеза. К опросу нужно подготовиться. Вспомнить, когда впервые проявилось патологическое состояние, есть ли похожее заболевание у кого-то из кровных родственников, что спровоцировало его и так далее. Специалист может назначить следующие исследования:

  • лабораторные анализы (ОАК, ОАМ, БАК);
  • определение лимфоцитов, проявляющих чувствительность к криоглобулинам (это наиболее эффективный и точный способ для выявления непереносимости пониженной температуры);
  • кожные тесты.

Важно! Нельзя заниматься самодиагностикой в домашних условиях самостоятельно. Поставить точный диагноз, в также определить, что делать с аллергией на холод, как ее лечить, в состоянии только врач.

Способы лечения

Иногда признаки заболевания проходят самостоятельно, не доставляя сильного дискомфорта. Но если они проявляются часто, оставлять их без внимания нельзя. Со временем ситуация может усугубиться, в результате чего потребуется госпитализация. К тому же даже при легком и среднем течении патологическое состояние ухудшает качество жизни:

  • Во-первых, оно зачастую сопровождается зудом и жжением, слезоточивостью, заложенностью носа, что доставляет неприятные ощущения.
  • Во-вторых, пораженный участок кожного покрова шелушится и краснеет, на нем появляются высыпания. Из-за этого человек испытывает неудовлетворенность своим внешним видом, стесняется окружающих. В конечном итоге это плохо отражается на психоэмоциональном самочувствии.
  • В третьих, хоть и редко, но все-таки оно может привести к осложнениям, например, к бронхиальной астме.

стакан

Чем лечить и как избавиться от симптоматики холодовой аллергии:

  • использование медикаментозных препаратов;
  • соблюдение ежедневного правильного ухода за кожей;
  • отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни;
  • своевременное выявление и терапия сопутствующих заболеваний;
  • сбалансированное и рациональное питание, обогащенное витаминами и другими питательными веществами.

Только при комплексном подходе удастся вылечить болезнь и предотвратить ее частые рецидивы.

Курасен при непереносимости низких температур

Curacen — инновационный дермальный биокорректор, который производится японской корпорацией Japan Bio Products CO., LTD. Его используют ведущие косметологические клиники по всему миру для устранения различных проблем с кожным покровом. В том числе препарат показан и для подавления симптомов аллергической реакции кожи на холод:

  • восстановление гидробаланса, дерма становится гладкой, увлажненной и наполненной;
  • укрепление кожного иммунитета и усиление защитных барьерных функций;
  • снижение гиперчувствительности;
  • снятие воспалительных процессов, раздражения, отеков;
  • устранение шелушения, покраснения, сыпи.

Курасен имеет полностью натуральный состав и отличается высокой степенью очистки. Благодаря этому, исключается риск появления аллергии на активные вещества и прочих побочных эффектов.

Также его можно использовать и при других дефектах дермы:

  • дряблость кожи, утрата эластичности тканей;
  • признаки старения;
  • бледность, тусклость, нездоровый оттенок кожного покрова;
  • рубцы, следы от акне, постакне;
  • мешки и темные круги под глазами;
  • мимические и возрастные морщины различной степени выраженности;
  • обезвоживание.

Также Curacen показан для восстановления после агрессивных косметологических методик, при проблемах с волосами (плохой внешний вид, выпадение и так далее).

Рекомендовано применение полным курсом, состоящим из 3-5 процедур, которые проводятся с интервалом 1-1,5 недели. Введение осуществляется дермально или гиподермально. За один сеанс используются 1-2 ампулы в зависимости от области инъекции и тяжести клинической картины.


Rhana рекомендует


Медикаментозное лечение

Обратите внимание, что использование любых мазей и таблеток от холодовой аллергии должно быть согласовано с лечащим врачом. Самолечение недопустимо. Оно не только может не дать терапевтического результата, но и быть во вред.

Назначаемые препараты и схема применения:

Фармакологическая группа

С какой симптоматикой борются

Механизм действия

Способ использования и дозировка

Антигистаминные

гиперемия;

зуд;

припухлость;

аллергические отеки;

осиплость;

одышка.

Укрепление мембран тучных клеток, за счет чего гистамин прекращает вырабатываться.

Гель:

Фенистил 1-2 р./сут. тонким слоем наружно.

Таблетки (перорально):

Супрастин по 25 мг 3-4 р./сут.;

Клемастин по 1 мг 2 р./сут.;

Лоратадин 10 мг 1 р./сут.

Сироп:

Лоратидин 10 мг 1 р./сут. внутрь.

Инъекции:

Клемастин 0,1 % - мл 1-2 р./сут.

Кортикостериды

краснота;

зудящее ощущение;

опухлость;

припухлость и отечность;

сиплый голос;

тяжелое дыхание;

низкое давление.

Гормоны блокируют аллергию на всех стадиях развития. Оказывают противовоспалительное воздействие.

Мазь (местно):

Адвантан 0,1 % тонким слоем 1-2 раз./сут.;

Белодерм 0,05 % 1-2 р./сут.

Инъекции:

Дексаметазон 4-8 мг 1-2 р./сут. внутримышечно.

Бронходилататоры

диспноэ;

цианоз.

Оказывают влияние на бронхиальные рецепторы и обменные функции оболочки бронхов.

Спрей:

Сальбутамол 1-2 пуфа (0,1-0,2 мг) не чаще 1 раза в 4-6 ч ингалятор

Инъекции:

Эуфиллин 2,4 % - 5 мл в 5-10 мл физраствора. Внутривенно медленно!

Адреномиметики

гипотония;

шок;

отеки слизистой.

Действие направлено на альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов. Их просвет сужается, наблюдается поднятие давления, уменьшение отечности.

Инъекции:

Эпинефрин (адреналин) 0,1 % - 1-2 мл в вену постепенно! При реанимационных мероприятиях.

Антигистаминные

Это средства, которые воздействуют на мембрану тучных клеток. Они укрепляют их структуру, благодаря чему гистамин прекращается выделяться. Соответственно, исчезает характерная симптоматика:

  • зуд;
  • отеки;
  • охриплость;
  • одышка;
  • краснота кожного покрова.

медикаменты

Чаще всего назначаются следующие препараты:

  • Фенистил.
  • Супрастин.
  • Лоратадин.
  • Клемастин.

Современные таблетки и мази от аллергии на холод из данной категории не вызывают осложнений и привыкания, имеют минимальное количество противопоказаний и побочных реакций. Их прием должен осуществляться строго по инструкции.

Обратите внимание! Прежде чем начинать лечение, убедитесь, что антигистаминные лекарства не обладают седативным действием. В этом случае пациенту будет сложно выполнять повседневные дела из-за невозможности нормально сконцентрироваться.

Кортикостероиды

Это гормональные средства, которые оказывают угнетающее воздействие на аллергические процессы на каждой стадии развития. Обладают мощным противовоспалительным эффектом. Могут подавить выраженную клиническую картину. Чтобы избавиться от аллергии на холод, врачи обычно выписывают такие препараты, как:

  • Адвантан.
  • Белодерм.
  • Раствор «Дексаметазон» для внутримышечного введения.

Дополнительно они позволяют привести в норму давление.

таблетки

Бронходилататоры

Этот тип медикаментов оказывает воздействие на бронхиальные рецепторы. В их состав включены компоненты, которые нормализуют обмен веществ в слизистой бронхов. Благодаря этому, удается избавиться от следующих симптомов:

  • одышки;
  • синюшности кожных покровов;
  • поражения защитной оболочки бронхов.

Чтобы вылечить холодовую аллергию, назначаются такие лекарства, как ингалятор Сальбутамол, раствор для внутривенных уколов Эуфиллин.

Адреномиметики

Способствуют нормализации давления, за счет чего получается уменьшить степень отечности. Воздействуют на рецепторы, расположенные в кровеносных сосудах, сужают их просвет.

Чаще всего выписывается Эпинефрин (Адреналин). Собой представляет жидкость для инъекций в вену. Введение осуществляется медленно. В домашних условиях не применяется. Используется только для реанимации.

зима

Меры профилактики

Любое патологическое состояние проще предотвратить, чем потом долго и упорно его лечить. Если непереносимость пониженной температуры появилась во взрослом возрасте, значит, ее спровоцировал какой-то фактор, который требуется устранить. Если аллергическая реакция на мороз является врожденной, а бывает это достаточно редко, профилактические меры будут направлены на снижение количества рецидивов и уменьшение их выраженности, продолжительности.

Что нужно делать

Чтобы клиническая картина была менее выраженной и быстро прошла, следует придерживаться следующих правил:

  • Перед понижением градуса на улице пройти курс приема антигистаминных препаратов. Также на протяжении всего холодного сезона рекомендовано их применение коротким курсом в течение непродолжительного времени. Лекарства и схема назначаются врачом.
  • Иметь в аптечке медикаменты, которые помогут справиться с симптоматикой в случае обострения заболевания.
  • Зимой пересмотреть свой рацион. Исключить из меню аллергенные продукты, так как высока вероятность перекрестной аллергической реакции на другие гистамины, не только на мороз.
  • Перед выходом на улицу наносить защитный зимний крем, гигиеническую помаду или специальный бальзам.
  • Стараться максимально прикрыть лицо и руки на морозе. Не пренебрегать перчатками и варежками, шарфом и так далее.
  • Отказаться от употребления холодных напитков как зимой, так и летом.
  • Избегать переохлаждения.
  • Следить за иммунной системой. Для этого нужно чаще бывать на свежем воздухе, обогатить рацион витаминами, обеспечить умеренную физическую нагрузку, при легкой форме патологии проводить закаливающие процедуры.

Обратите внимание, несмотря на то, что данное патологическое состояние в большинстве случаев протекает в легкой форме, риск осложнения все-таки существует. Поэтому зимой нужно всегда следить за зарядкой на мобильном телефоне, чтобы можно было вызвать скорую при необходимости. С собой всегда должны быть средства первой помощи.

снег

Чего нужно избегать

Что нельзя делать при профилактике холодовой аллергии:

  • Контактировать с холодной средой. Если это невозможно, хотя бы свести этот контакт к минимуму.
  • Принимать лекарства и употреблять пищу, которая провоцирует аллергическую реакцию.
  • Испытывать сильный стресс, нервничать. Все это негативно сказывается на иммунной системе, соответственно, она не может противостоять агрессивным факторам. Конечно, стрессовых ситуаций избежать крайне сложно, так как зачастую они возникают вне зависимости от вашего желания и не контролируются. Но если вы все-таки сильно перенервничали, примите успокоительное, предварительно посоветовавшись с врачом, либо пройдите сеансы у психотерапевта.

Еще раз хочется напомнить, что нельзя заниматься самолечением. Прием любых медикаментов должен быть согласован со специалистом. Многие из них имеют противопоказания и побочные реакции.

Заключение

Как стало понятно, аллергия на холод является достаточно неприятным состоянием, которое может доставлять сильный дискомфорт, но его симптомы вылечить все-таки возможно. Для этого врачом назначаются различные лекарственные средства. Привести кожу в порядок помогает ежедневный качественный уход, например, хороший результат дает препарат Курасен. Также не забывайте про профилактические меры. Лучше по возможности предотвратить развитие заболевания, чем потом его лечить.

Список литературы

  1. Вероника Осипова Рекомендации при аллергии на холод // Астма и аллергия. 2014. №4.
  2. В. Николаев Аллергия на холод // Астма и аллергия. 2005. №4.
  3. Siebenhaar F., Weller K. Acquired cold urticaria: clinical picture and update on diagnosis and treatment // Clin. Exp. Dermatol.. — 2007. — May (vol. 32, no. 3). — P. 241—245.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница