Землянистый цвет лица: причины серого оттенка у мужчин и женщин

Цвет лица у человека напрямую отражает его здоровье. Если с организмом все в порядке, он должен быть свежим, насыщенным. Любые патологические процессы приводят к его изменениям. Если он стал тусклым, ближе к сероватому, это является поводом для беспокойства. Такое состояние бывает связано как с образом жизни, так и с серьезными заболеваниями. В первом случае достаточно устранить предполагающий фактор и обеспечить должный уход. Если же нездоровый окрас обусловлен патологией, это может представлять серьезную опасность. Поэтому данный признак нельзя оставлять без внимания, надо незамедлительно обратиться к врачу для диагностики. В статье расскажем подробно, что значит землистый цвет кожи лица, приведем фото этого земельного оттенка, разберем причины, почему он проявляется у женщины, мужчины, ребенка.

Автор статьи:
Дивлячий Андрей Васильевич
Бренд-менеджер препарата CURACEN и наноигл JBP Nanoneedles
Все статьи автора
05 декабря 2022

От чего зависит тон

За то, каким будет кожный покров, отвечает меланин. Производится он особыми клетками — меланоцитами, в которых находятся специальные органеллы меланосомы. Из данных клеточных структур последние мигрируют в кератиноциты, распределяются в них. Именно из них состоит основная часть дермы.

Окрас будет зависеть от количества меланосом, их размера, насыщенности пигментом, их распределения в эпидермисе. У темнокожих людей они более крупные, меланизированные, не формируют скопления. У светлокожих они меньше, зачастую группируются в кластеры, окружены мембраной.

ванная комната

Существует классификация цвета кожи — шкала Фитцпатрика. Используется в качестве способа оценки реакции кожного покрова к действию на него УФ-лучей. Ультрафиолет тоже влияет на его оттенок. По данному параметру дерму принято классифицировать на несколько фототипов:

  • Кельтский. Самый светлый тон. Загар на солнце не принимается, сразу могут появиться ожоги.
  • Нордический. Поверхность тела тоже белая, имеет сильную чувствительность к солнечному воздействию. Риск обгорания высокий, но все-таки загореть можно.
  • Темный европейский. Светлая кожа, но она хорошо поддается загару. Вероятность нанесения ожогов минимальная.
  • Средиземноморский. Светло-коричневый окрас. При загорании получается равномерный слой. Обгорания практически никогда не бывает.
  • Индонезийский. Коричневый кожный покров. Люди почти никогда не получают ожоги.
  • Африканский. Темно-коричневый тон. После солнца он еще более черный.

Фототип закладывается с рождения и обусловлен реакцией меланоцитов на ультрафиолет. Таким образом, на протяжении жизни у многих дерма может становиться темнее и светлее. Однако бывают ситуации, когда она кардинально меняет свою расцветку, в том числе кожа приобретает бледно-землистый цвет. В этом случае надо насторожиться, так как организм подает знак, что с ним не все в порядке.

Симптомы нездорового (серого) оттенка

Для здорового кожного покрова характерно следующее:

  • равномерный окрас;
  • розоватый отлив;
  • матовая поверхность;
  • хорошее сохранение формы (упругость);
  • гладкость и шелковистость;
  • отсутствие дефектов в виде чрезмерной пигментации, прыщей, очагов воспаления, раздражений, сосудистых звездочек.

взгляд

Расцветка может меняться под воздействием различных факторов, в том числе патологических. Землисто-серый цвет кожи можно определить не только по самой тусклой окраске. Также он сопровождается такими симптомами:

  • неровная, шероховатая поверхность;
  • темные круги под глазами;
  • загрязненные расширенные поры;
  • пигментные пятна;
  • шелушение;
  • повышенная чувствительность.

Лицо приобретает усталый и болезненный внешний вид. Придать ему свежесть пытаются тональным кремом, пудрой, румянами и прочими средствами декоративной косметики. Однако это дает лишь временный эффект. Со временем это еще больше усугубляет проблему.

Данный признак нельзя игнорировать. Надо записаться на прием к дерматокосметологу. При необходимости получить консультацию эндокринолога, гастроэнтеролога, пройти обследования (УЗИ щитовидки, брюшной полости, БИК и прочее). Это поможет правильно определить патогенез тусклости и подобрать оптимальные методы лечения.

Причины землистого цвета лица

Такое состояние может быть обусловлено физиологическими факторами. В данном случае оно не представляет серьезную угрозу. Чтобы вернуть кожному покрову свежесть и привлекательный внешний вид, надо устранить то, что спровоцировало косметический дефект, и обеспечить качественный ежедневный уход.

зеркало

Рацион и образ питания

Если организм получает недостаточное количество питательных веществ, в том числе при жестких диетах и голодании, это отражается на дерме. Если она становится сероватого оттенка — это явный сигнал о том, что пора пересмотреть свое меню. Если в нем присутствует много продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров, происходит следующее:

  • замедление обменных процессов;
  • чрезмерное выделение себума;
  • закупоривание пор;
  • ухудшение снабжения кислородом.

В этом зачастую кроется причина серого (землянистого) цвета кожи лица у мужчин и женщин. Тон становится нездоровым и при злоупотреблении кофе, крепким чаем, газированными напитками. Конечно, если один раз съесть вредную пищу, ничего страшного не произойдет. Кожный покров начнет страдать, если делать это систематически.

Состояние здоровья и иммунитет

Сероватый окрас является признаком того, что в организме происходят какие-то патологические процессы. Причем они могут наблюдаться в различных структурах. Например, нарушения обмена веществ и кровообращения, патологии почек, печени и других внутренних органов, заболевания ЖКТ.

Это обусловлено тем, что во время болезни токсины и прочие вещества не выводятся должным образом. Патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности провоцируют землистый цвет кожных покровов.

руки

Физическая активность — важная составляющая

Малоподвижный образ жизни приводит к застойным процессам в организме. Циркуляция крови и лимфоток нарушаются, тело отекает. От этого лицо становится одутловатым, проявляются темные мешки под глазами, нездоровый оттенок дермы. Плюс ко всему набегают лишние килограммы, возникает целлюлит.

Никто вас не заставляет тренироваться с утра до вечера. Нагрузка должна быть разумной: тренировки проводятся в размеренном темпе при рассчитанном усилии. Для каждой группы мышц существует собственный комплекс упражнений. Для лицевой зоны специально разработан фейсбилдинг, который можно делать дома самостоятельно каждый день.

Нельзя забывать и про питьевой режим. Взрослый человек ежедневно должен выпивать не менее 1,5-2 л воды. Чтобы понять, какой именно объем необходим, следите за состоянием дермы. Если она сухая, количество жидкости следует увеличить.

Вредные привычки и привязанности

В первую очередь это все негативно сказывается на работе внутренних органов и систем, что, естественно, отражается на внешнем виде кожного покрова. Причем неблагоприятное воздействие оказывают не только злоупотребление алкоголем и курение, но и следующее:

  • Жесткие диеты. Из-за этого организм получает недостаточно питательных веществ, может испытывать дефицит жидкости. Такое плохо отражается на эпидермисе. Причем он может не только приобрести нездоровый тон, но и испытывать обезвоживание, потерять эластичность и упругость. Это частая причина возникновения ранних морщин.
  • Трудоголизм. Во всем надо знать меру. Не стоит работать на износ, всех денег все равно не заработаешь. При перегрузке человек испытывает сильный стресс, органы и системы, в том числе кожа, от этого страдают.
  • Нехватка сна. Ежедневно надо спать не менее 8 часов. Только в этом случае ваш организм успеет восстановиться. Без достаточного ночного отдыха кожный покров становится тусклым, возникают отеки и темные мешки под глазами.
  • Нежелание снимать макияж на ночь. Косметические средства, а также загрязнения, которые накопились на поверхности за день, закупоривают поры. В результате появляется раздражение, аллергия, воспаление. От этого дерма приобретает сероватый отлив, местами краснеет.
  • Использование грязных кисточек, спонжей и прочих приспособлений при нанесении косметики. На них накапливаются патогенные микроорганизмы, которые через микроскопические повреждения могут попасть в глубокие слои и спровоцировать воспалительные процессы. Так как иммунитет кожи ослабевает, она тускнеет.

Что касается чрезмерного количества алкоголя и курения, то тут излишни любые комментарии. Сигареты и алкогольные напитки содержат много вредных веществ, которые ухудшают не только состояние кожного покрова, ногтей и волос, но и здоровья организма в целом.

улыбка

Стрессы и нервные перенапряжения

Не зря говорят, что все болезни связаны с нервами. Частое и продолжительное нахождение в стрессовых ситуациях неблагоприятно отражается не только на ЦНС, но и на других структурах. Если человек регулярно испытывает раздражение, злость, апатию, депрессию, страх и прочие негативные эмоции, это сразу же будет заметно по внешнему виду эпидермиса.

Чтобы предотвратить это, необходимо заставить себя взять в руки и перестать нервничать. Конечно, это сделать крайне сложно. Но хотя бы примите за правило не переживать по пустякам. Если стресс все-таки был, причем весьма сильный, рекомендуется посетить невролога или психотерапевта. Специалисты назначат специальные успокоительные препараты, сеансы, которые позволят вам стать более стрессоустойчивыми.

При каких заболеваниях появляется землянистый цвет

Это самая обширная категория факторов, которые могут привести к нездоровому оттенку кожного покрова. Практически любая патология отражается на эпидермисе. Рассмотрим самые распространенные болезни, при которых он становится серым:

  • Онкология. Окрас меняется вне зависимости от того, где именно имеется опухоль. Его интенсивность будет зависеть от того, на какой стадии находится пациент, сколько сеансов химиотерапии прошел. Чем запущеннее ситуация, тем более сероватой становится дерма.
  • ВИЧ. Причиной земляного, бледно-зеленого цвета лица часто выступают последние стадии данного поражения. Причем такой симптом есть практически у всех больных.
  • Нарушения в работе ЖКТ. Наблюдается, когда питательные вещества не усваиваются должным образом и это носит хронический характер.
  • Заболевания крови. При тяжелых формах анемии кожные покровы теряют яркость. Приобретают бледность или сероватость. Это обусловлено тем, что уровень гемоглобина, который отвечает за румянец, падает.
  • Вирусные инфекции. Для них характерно повышение температуры тела, общая слабость. Из-за отсутствия аппетита и интоксикации состояние эпидермиса ухудшается. Выраженность нездорового цвета будет зависеть от тяжести патологического процесса.
  • Патологии почек. При почечной недостаточности организм не может выводить вредные вещества в необходимом количестве. Кровь загрязняется токсинами и продуктами распада.
  • Проблемы с щитовидной железой. Помимо смены расцветки, человек также теряет в весе, становится тревожным. Ухудшается и внешний вид ногтей, волос.
  • Сепсис. Сопровождается и другими характерными симптомами. Заражение крови крайне опасно.
  • Отравление. Даже если оно легкой формы, лицо всегда меняет свой тон. Может быть не только землистым, но и зеленоватым, синюшным.
  • Гельминты. Глисты загрязняют организм продуктами своей жизнедеятельности, отсюда появляется серый оттенок.
  • Болезни органов дыхания. Обычно смена окраса диагностируется при туберкулезе легких, так как происходит кислородное голодание. Этот симптом проявляется на поздних стадиях его развития.

Как стало понятно, изменение тона кожного покрова может быть спровоцировано серьезными патологиями, поэтому данный признак нельзя оставлять без внимания. Необходимо незамедлительно записаться к врачу для прохождения комплексного диагностического обследования.

крем

Диагностика заболевания

Только не впадайте сразу в панику. Как говорилось ранее, такое состояние эпидермиса не всегда вызвано патологическими факторами. Часто оно бывает связано с неправильным образом жизни. Но провериться в медицинском учреждении все-таки стоит. В первую очередь доктор проводит визуальный осмотр и собирает анамнез. На основании полученных сведений может направить на следующие исследования:

  • лабораторные анализы;
  • УЗИ;
  • компьютерную томографию;
  • эндоскопию;
  • рентген.

Это позволит выявить, какая болезнь стала причиной серого, серо-землистого цвета кожи лица у человека. Если патогенез действительно патологический, после диагностики специалист назначит эффективную схему лечения.

Как устранить сероватый тон

Если изменение окраса кожного покрова спровоцировано проблемами со здоровьем, то бесполезно пытаться вернуть ему здоровую расцветку, пока не будет устранено заболевание. Терапевтические мероприятия могут быть назначены только врачом в зависимости от патологии, ее тяжести и индивидуальных особенностей пациента.

девушка

Методы терапии

Если же ухудшение внешнего вида обусловлено неправильным образом жизни, то тут все проще. Достаточно устранить предрасполагающий фактор и обеспечить за дермой правильный уход.

Эффективные народные средства:

  • Лавандовый настой. 50 г лаванды залить 100 г спирта или водки. Дать настояться 2-3 дня. Протирать лицевую зону дважды в сутки после умывания.
  • Сок алоэ. Его можно добыть как из свежих листьев, так и приобрести в аптеке в уже готовом виде. Наносить на поверхность при помощи ватного диска.

Также хороший результат дают различные косметологические процедуры. Например, лазерная шлифовка, микродермабразия, озонотерапия и биоревитализация, химические пилинги.

ногти

Курасен

Curacen — это инновационный препарат, который широко применяется в современной косметологии. Он оказывает комплексное воздействие:

  • глубокое питание и увлажнение;
  • профилактика развития воспалительных процессов;
  • уплотнение и выравнивание клеточного каркаса;
  • разглаживание мимических и возрастных морщин;
  • устранение гиперпигментации, темных кругов и мешков под глазами;
  • подтяжка гравитационного птоза;
  • стимуляция синтеза новых клеток, регенерация повреждений;
  • восстановление после агрессивных косметологических процедур.

После курса инъекций кожный покров приобретает здоровый окрас и исчезает серость.


Rhana рекомендует


Аналоги инъекционной методики

Для тех, кто боится или не хочет делать проколы, существуют альтернативные варианты мезотерапии:

  • фракционная;
  • кислородная;
  • криомезотерапия;
  • ионофорез;
  • лазерная;
  • ультразвуковая.

Осложнения и последствия

Нездоровый оттенок может быть связан с серьезными заболеваниями, поэтому не пускайте такое состояние на самотек, проверьтесь в медицинском учреждении. Болезни, которые его провоцируют, могут не только привести к существенному ухудшению самочувствия, но и стать причиной летального исхода.

Заключение

Мы рассказали, о чем говорит земляной, зеленый, темно-серый цвет кожи лица. Чаще всего это бывает связано с неправильным питанием, стрессами, малой активностью, вредными привычками и недостаточным отдыхом. В этом случае на помощь придут домашние уходовые средства, а также специальные косметологические процедуры, например, инъекции препаратом Курасен. Однако в любом случае при изменении тона кожного покрова рекомендуется пройти диагностику, чтобы исключить опасные патологии либо начать их своевременную терапию.

Список литературы

  1. Косметическая дерматология. Принципы и практика/ Бауманн Лесли. Пер. с англ.-М.:МЕДпресс-информ, 2012. - 688 с.
  2. Практическая косметология /Бутов Ю.С. и др..- М.: Медицинское информ. агентство, 2013.- 400 с.
  3. Косметическая дерматология. З.Д. Драэлос; Под ред. Н.Н. Потекаева. Гэотар, 2020 г.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница