Появление прыщей на подбородке: причины, почему появляются подкожные и мелкие воспаления у девушек, женщин и мужчин

Несовершенство кожи лица печалит многих людей. Но эти проблемы бывают разные: от шрамов до пигментных пятен, от воспалений до сухости, шелушения и зуда. Все они неприятны, но особую грусть вызывают прыщи на подбородке у женщин, девушек и мужчин, причины которых непонятны – почему они вылезают, и какое лечение необходимо?

Безусловно, данная область относится к Т-зоне, которая в большей степени подвержена появлению высыпаний. Там поры расширены, и частицам пыли легче забиваться вглубь дермы. Постоянные прикосновения грязными руками в транспорте или в магазине могут оказывать негативное влияние. Также большое значение имеет гормональный фон, который, как известно, регулярно меняется в соответствии с менструальным циклом. В этой статье подробно разберем данную тему, ведь от понимания основ зависит эффективность последующего лечения, а также профилактика рецидивов неприятного явления.

Автор статьи:
Кирова Ирина Григорьевна
Косметолог, разработчик бренда аптечной косметики «доктор Киров», автор книги «Секреты косметолога - как избавиться от Акне», тренер и спикер международных компаний по инъекционным методикам.
Все статьи автора
23 декабря 2021

Причины

Любые кожные высыпания, будь то покраснения, акне или шелушения являются симптомами нарушений работы организма. Важно своевременно выявлять истоки подобных образований, чтобы:

  • вовремя узнавать о развитии того или иного заболевания;
  • быстро и эффективно лечить как первопричину, так и ее последствия.

К счастью, прыщи на лице, а именно на подбородке, не всегда сигнализируют о серьезных отклонениях, причины могут крыться в банальном недостатке гигиены, почему так происходит? Ответ прост: в этом месте эпидермис плотный, и образующемуся жировому секрету сложнее выбираться наружу. Образуются пробки, способные привести к воспалению.

Рассмотрим весь спектр причин, которые могут быть как наружными (явными), так и внутренними (скрытыми).

мужчина

Внешние факторы

Наиболее вероятные провоцирующие моменты, способные привести к несовершенству кожи, связаны с воздействием извне. Некоторые из них легко устранить, с другими же придется как-то уживаться. В любом случае внешние причины в меньшей степени влияют на общее состояние здоровья человека.

Итак, что является внешними причинами появления прыщей на подбородке, а также под ним и на шее представлено в таблице.

Источник возникновения

Описание

Недостаток очищения

Избыток потовых и сальных желез, анатомические особенности строения лица приводят к повышенному содержанию себума, пота и смешанной с ними грязи. Это вызывает закупорку пор и размножение бактерий

Механическое воздействие

Трение руками, ношение медицинских масок, высокие воротнички одежды выступают раздражающими факторами и способствуют в проявлении неприятных высыпаний

Выдавливание

Избавление от черных точек, вскрытие комедонов без должной дезинфекции, ковыряние лица часто становятся причиной возникновения прыщей на подбородке справа, слева и ближе к шее у мужчин, женщин и девушек

Плохая экология

Повышенное содержание частиц пыли, углекислого газа, машинного выхлопа, заводских выбросов в воздухе негативно отражается на состоянии кожи лица

Погода

Жара, равно как и холод могут провоцировать угревую сыпь

Скрытые факторы

К ним относятся болезни и изменения, протекающие в организме:

  • Гормональные. Они характерны для периода полового созревания, менопаузы, беременности. Также фон может быть нестабилен в определенные фазы менструального цикла, после родов и во время кормления грудью.
  • Нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. В этой области спектр заболевания чрезвычайно широк. Вызвать неприятности на коже может как запор, так и отравление некачественной пищей.
  • Генетическая предрасположенность. Мы многое наследуем от своих родителей. Тип кожи также передается к нам от мамы или папы. Если они обладают проблемной или жирной кожей или у них в юные или более зрелые годы часто были угри и красные точки, то ответ, почему постоянно лезут прыщи на подбородке у девушек, кроется в генетике.

Другие причины

Назовем еще несколько факторов, которые способны привести к проблемам на лице. Перечисленные ниже варианты можно отнести как к внутренним, так и к внешним источникам, поэтому стоит выделить отдельную группу.

  • Неправильное питание. Диеты, интервальные голодания, ограниченное потребление клетчатки и пищи, богатой витаминами и минералами, повышенная жирность, пряность и соленость еды.
  • Стрессы. Психологические потрясения, усталость, интенсивность рабочего ритма, отсутствие отдыха.
  • Недостаток сна и переизбыток гормона кортизола, приводящие к повышенному образованию кожного сала.

маска

Почему появляются прыщи на подбородке у женщин и мужчин

Многие из названых факторов одинаково подходят всем, но существуют и те, которым в большей степени подвержены представители конкретного пола. В первую очередь это связано с гормональной сферой и анатомическими особенностями организмов. Многие процессы в теле проходят по-разному. Разберем основные проблемы.

Причины возникновения у женщин

Самая банальная ситуация — приближающиеся месячные. В этот период происходит гормональная перестройка, влияющая на салоотделение. Гинекологические заболевания, это также те беды, почему появляется много прыщей на подбородке у девушек и женщин. Повышенная секреция мужских гормонов в женском организме или гиперандрогения также приводит к прыщам.

Проблемой может является и косметика. Безусловно, представители сильной половины тоже ухаживают за собой и стремятся быть красивыми, но к женскому полу эта тема пока ближе. Некачественный мейкап, просроченные или неверно подобранные кремы негативно сказываются на состоянии кожи.

Возникновение у мужчин

Гиперандрогения может вызывать угри и излишек подкожного жира. Частое бритье, использование тупых лезвий тоже способствуют раздражениям. Прыщи на подбородке могут появляться у мужчин-спортсменов, причины кроются в употреблении каких-либо препаратов — стероидов или глюкокортикоидов.

парень

Разновидности

Высыпания на коже бывают разных видов. Одни из них болезненны и опасны, другие скорее приносят косметический дискомфорт. Цвет образований тоже различный: от белого и розового до черного. Условно они подразделяются на воспалительные и невоспалительные. К последним относятся открытые и закрытые комедоны. А типов первых высыпаний гораздо больше. Это поверхностные, узловые и гнойные пустулы, кистозные узлы, подкожные прыщи на подбородке, причины появления которых можно узнать, точно определив разновидность высыпания.

Расскажем подробнее об основных видах.

Открытые и закрытые комедоны

Первые — это пробки, возникшие в протоках желез наружной секреции. Внешне они выглядят как черные точки. Их цвет колеблется от светло-серого до те темно-коричневого. Жировое содержимое темнеет из-за кислородного воздействия.

Закрытые комедоны — это невоспаленные выпуклости, которые располагаются под эпидермисом. Цвет высыпаний телесный. Они не всегда заметны, но ощущаются пальцами. Такие внутренние прыщи на подбородке у женщин нельзя выдавливать, причины того просты: самостоятельное «лечение» кожи и извлечение содержимого приводит к появлению рубцов и следов постакне.

кисть

Папулы и пустулы

Первые представляют собой бесполостные узелки, расположенные над кожей. Они имеют плотную либо мягкую консистенцию. Пустулы — это гнойные полостные элементы, имеющие белую головку и жидкое содержимое.

Папулы могут быть поверхностными, выглядящими как красные очерченные точки, или узловатыми. Вторые отличаются размером и наличием воспалительного очага. Такие внутренние прыщи на подбородке болезненны при пальпации, причина может крыться в воспалении волосяного фолликула. Явного гнойного содержимого не наблюдается.

Подкожные прыщи

Досадная проблема, с которой тяжело бороться из-за того, что очаг воспаления находится глубоко под дермой. Высыпания болезненны, долго созревают, а если попытаться их выдавливать, то остаются следы в виде свищей, покраснения и даже шрамов. Быстро вылечить подобную неприятность сложно. Большое значение имеет диагностика, предполагающая в том числе лабораторные исследования.

патчи

Почему на подбородке появляются большие или маленькие внутренние прыщи? Существует несколько факторов:

  • эндокринные нарушения;
  • сбои в ЖКТ;
  • снижение иммунитета;
  • аутоиммунные заболевания;
  • частое проведение глубокого пилинга;
  • демодекс.

Розовые и белые угри

Еще одна разновидность весьма схожа по названию, но сильно отличается по происхождению. Ошибочно полагать, что розовые и белые угри различаются лишь цветом.

Первая сыпь характерна для розацеи — хронического дерматологического заболевания. Она проявляется расширенными капиллярами, покраснением, отечностью, а также наличием папул и пустул. Почему такие подкожные прыщи возникают на подбородке, до конца неясно. На прогрессирование заболевания влияет наследственный фактор, нарушения сосудистого тонуса, изменения в работе сальных желез.

Белые угри иначе зовутся милиумами, просянками или ретенционными кистами. Внешне они похожи на мелкие светлые подкожные узелки. Внутри заполнены кератином, смешанным с кожным салом. Образования не болят и не воспаляются, если их не травмировать. Их обычная локализация — веки, Т-зона и область вокруг глаз.

полотенце

Как установить причину

Диагноз ставится на основании визуального осмотра, сбора анамнеза и лабораторных исследований. Обычными домашними средствами справиться получается не всегда, а использование агрессивных веществ, содержащих спирт, может ухудшить состояние эпидермиса. Поэтому, чтобы выяснить, почему на подбородке появляются прыщи, необходимо обратиться к врачу.

При наличии нарушения менструального цикла, гормонального дисбаланса у женщин берут кровь на анализ уровня свободного тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов и ДЭА-SO4.

Также в лабораторных условиях проводится посев выделяющегося из высыпаний содержимого. Жидкость помещается в специальную среду, где визуально оценивается интенсивность размножения бактерий и исключаются воспалительные заболевания кожи.

При появлении прыщей на подбородке причины у женщин ищут с помощью анализов на холестерол и печеночные ферменты, также выясняют это определяя какой уровень калия в сыворотке. Чтобы исключить поликистоз яичников и других проблем в малом тазу, делается УЗИ.

халат

Косметологические методы лечения

Аппаратная и инъекционная косметология обладают широким арсеналом средств для ухода за кожей. Это методики на основе электроимпульса, лазерного воздействия, тепла, магнитного поля. Большинство процедур не проводится во время беременности и в период лактации. Каждая из них должна назначаться врачом-косметологом. Лишь выяснив причину, можно начинать терапию.

В косметологии есть два основных метода борьбы:

  1. Ультразвуковая чистка. Процедура показывает высокую эффективность, успешно устраняет закупорку кожных пор. Суть ее состоит в обработке проблемного участка УЗ-насадкой. Прибор создает вибрации, которые способствуют разрыву межклеточных связей рогового слоя. Отмершие клетки отшелушиваются, а скопившиеся загрязнения убираются.
  2. Дарсонвализация. Если причина высыпания прыщей на подбородке не связана с серьезными заболеваниями, то процедура определенно избавит от косметического дефекта. Это физиотерапевтический метод, в основе которого — микротоки. Аппарат стимулирует обменные процессы в коже и стабилизирует выработку кожного сала. Дарсонвализация может быть дистанционной (воздействие на верхние слои дермы) и контактной (на глубокие).
  3. Инъекции препаратом CURACEN, который широко используется для ухода за кожей лица разных типов. Это уникальное инъекционное средство на основе гидролизата плаценты человека, который разработан учеными японской Корпорации Japan Bio Products CO., LTD специально для устранения кожных несовершенств. Самое важное отличие – это натуральное происхождение всех компонентов. Терапия с использованием Курасена дает выраженный и клинически значимый результат.

укол

Домашние рецепты красоты

Они существуют с древних времен. Есть среди них и такие, которые помогают избавляться от неприятных высыпаний. Многие их них безобидны и не требуют консультации специалиста, но лучше все-таки самолечением не заниматься.

Итак, зная, почему прыщи выходят или уже вышли в зоне подбородке, для их устранения можно воспользоваться следующими безопасными методами:

  • Использование сока алоэ. Это растение известно своим бактерицидным воздействием. Нектар используется в чистом виде для протирания проблемных зон или в составе с другими ингредиентами. Его листья можно хранить в холодильнике.
  • Огуречные маски. Сок огурца тонизирует и способствует сужению пор. Из тертого овоща часто готовят лосьоны. Для этого кашицу заливают кипятком и настаивают в течение трех часов.
  • Сода. Если высыпания появляются не по причине демодекса, то можно использовать лосьон на основе данного продукта. Для этого сода смешивается с сахаром и растворяется в теплой воде.

девушки

Медикаментозные средства

Они назначаются врачами в соответствии с данными лабораторных исследований крови, мазков, посева и других. Это могут быть гели, мази, кремы, маски, инъекции и системные препараты для приема внутрь. Одни необходимы для непосредственного лечения, другие — для профилактики. Большинство лекарственных средств следует применять курсами.

Если точно удалось выяснить, почему выскакивают прыщи на подбородке, и вместе с ними вылазят угри, а проблема заключается в неправильной работе щитовидной железы, то назначают гормональные препараты. Если дело в ЖКТ, то выписываются адсорбенты, а при бактериальной инфекции нужно пропить курс антибиотиков.

глаза

Косметические средства

Обеспечить должный уход и одновременно правильное очищение и лечение кожи позволяет косметика. Их большая часть предназначена для снижения выработки кожного сала и дезинфекции. Это неудивительно, так как из-за его большого количества создается благоприятная среда для роста бактерий. В составе вышеуказанных средств фигурируют:

  • салициловая и азелаиновая кислоты;
  • цинк;
  • пероксид бензоила;
  • витамин А.

Другая группа препаратов предназначена для повышения местного иммунитета и восстановления кожи. Такие средства питают, тонизируют и омолаживают дерму. Яркий пример — гель-флюид Rhana Bb Laboratories.


Rhana рекомендует


Профилактика

Чтобы не задумываться, почему вскакивают прыщи на подбородке, нужно своевременно принять меры по профилактике. В ее основе — правильное питание и уход. Также стоит учесть следующие советы:

  • при появлении красного бугорка — не выдавливайте, приложите лед, нанесите мазь точечного воздействия;
  • не увеличивайте количество умываний – дерме необходимо ее сало для поддержания увлажненности и упругости;
  • заниматься спортом нужно в дышащей легкой одежде, а после тренировок принимать душ;
  • больше времени рекомендуется проводить на свежем воздухе, а помещения — проветривать.

пробежка

Правильное питание при прыщах

Хорошо:

  • Пища, богатая пищевыми волокнами и пектином (гречка, перловка, отруби, брокколи, шпинат, брюссельская капуста и другие).
  • Продукты с высоким содержанием цинка: печень, говядина, морепродукты.
  • Приготовление еды на пару и в мультиварке. Так сохраняется больше полезных веществ и используется минимум жиров.
  • Продукты, богатые витамином A (рыбий жир, морковь, кукуруза), B (сыр, капуста, пшеничная крупа), E (растительные масла, зеленый горошек, ростки пшеницы, петрушка).

Плохо:

  • жареное;
  • соленое;
  • острое;
  • жирное;
  • сладкое;
  • однообразное.

Рекомендации очевидны и очень просты. Поэтому, когда спрашивают, почему обсыпало подбородок прыщами, врачи в первую очередь выясняют рацион питания.

Уход за проблемной кожей

Умываться рекомендуется прохладной водой. Лучше использовать специальные лосьоны, пенки, мицелярку, но не мыло с высоким содержанием щелочи. Раз в неделю можно делать очищающие маски на основе глины, использовать скраб или легкий пилинг.

Для увлажнения подходят кремы с гиалуроновой кислотой, коллагеном и мочевиной. Питание обеспечивают средства с пантенолом, витаминами и микроэлементами.

ванная комната

Подведем итоги

Кратко выделим основные тезисы:

  1. Высыпания возникают из-за избытка кожного сала, который может быть вызван как серьезными болезнями организма, так и недостатком гигиены.
  2. У мужчин и женщин могут быть разные причины.
  3. Лечить проблему всегда сложнее, чем следовать мерам профилактики.
  4. При появлении угрей стоит показаться врачу, ведь так можно предупредить серьезные заболевания.

Добиться хорошего эффекта в лечении сыпи помогают качественные косметические средства, лекарственные препараты и косметологические методики. Но для начала не забудьте точно выяснить причину того, почему высыпает подбородок прыщами, а потом уже что-то с этим делайте.

Список литературы

  1. Анисимова М. Ю. Акне (acne vulgaris) с позиции доказательной медицины // Вестн. репр.. 2010. №3-4.
  2. Rzany B, Kahl C. Epidemiology of acne vulgaris. J Dtsch Dermatol Ges 2006 Jan;4(1):8-9.
  3. Stathakis V, Kilkenny M, Marks R. Descriptive epidemiology of acne vulgaris in the community. Australas J Dermatol 1997 г. 38(3):115-23.
  4. Evidence-based Dermatology, Second Edition Edited by Hywel Williams 2008 Blackwell Publishing. Avanta P. Collier, Scott R. Freeman, Robert P. Dellavalle; Acne vulgaris.
Дермальный биокоректор CURACEN
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Анна Герасимова
Cтатья довольно полезна, спасибо автору. всем советую

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница