Купероз на носу: как убрать капилляры на носовых крыльях

Купероз – это одна из самых распространенных дерматологических проблем, которая зачастую проявляется на коже носа и сопровождается красными пятнами, повышенной чувствительностью к косметическим средствам и прочей неприятной симптоматикой. Чаще всего данное патологическое состояние проявляется у женщин – особенно, у имеющих тонкую и бледную дерму. Оно не считается самостоятельным заболеванием. Это одно из проявлений патологий внутренних органов, сердечно-сосудистой или эндокринной системы. Покраснение очень сложно замаскировать. Если даже это удается сделать при помощи тонального крема и пудры, эффект в любом случае будет кратковременным. Поэтому оно обязательно нуждается в лечении. В статье расскажем, о причинах купероза и как убрать красные капилляры и сосудистые звездочки на крыльях носа.

Автор статьи:
Сергей Александрович Сорочьев
Руководитель по развитию люксовых косметологических брендов Медицинской корпорации RHANA, тренер по продажам и маркетингу в сфере люксовой косметологии.
Все статьи автора
23 мая 2023

Что собой представляет косметологический дефект

Это стойкое расширение мелких сосудов, которое сопровождается утолщением стенок и снижением их эластичности, как следствие – застоем крови. Локализуется преимущественно на лице – щеках, скулах, подбородке, носовом кончике и по его сторонам. Иногда распространяется на декольте.

При этом патологическом состоянии пораженный участок краснеет. На ней четко просматривается капиллярная сетка. Ткани утрачивают свою упругость, становятся вялыми.

Это нарушение бывает врожденным и приобретенным. Принято выделять 4 стадии купероза в области носа:

  1. Первая. Кожный покров приобретает повышенную чувствительность при определенных окружающих условиях. Например, в слишком душной комнате с сухим воздухом. На дерме проявляется временная эритема или раздражение. На их фоне появляется небольшое количество расширенных капилляров.
  2. Вторая. Краснота сохраняется на более продолжительное время. Отдельные венки постепенно формируются в сетку, становятся яркими.
  3. Третья. Покраснение стойкое, а сеточка четко просматриваемая. Эпидермис при этом бледный, с нездоровым сероватым оттенком. Наблюдаются воспалительные очаги.
  4. Четвертая. В патологический процесс вовлекаются сосуды по всей поверхности лица. Эпидермис утолщается, кажется грубым.

Купероз в области носа надо лечить при возникновении его первых симптомов. На начальных стадиях его проще вылечить.

наклейка

Причины

Существует много факторов, которые могут спровоцировать эстетический дефект. Их можно разделить на внутренние и внешние. К первым относится следующее:

  • розацеа – хроническое заболевание кожи, которое сопровождается эритемой, бугристостью на поверхности, формированием узелков, поражением глаз;
  • гормональная перестройка организма (например, в подростковом возрасте, во время беременности и при климаксе);
  • прием оральных контрацептивов;
  • нарушения в щитовидной и поджелудочной железе, яичниках (в том числе при заместительной терапии гормонами);
  • повышенное артериальное давление;
  • атеросклероз;
  • патологии органов пищеварения (особенно – печени);
  • аутоиммунные болезни, в частности, передающиеся по наследственной линии;
  • склеродермия.

При наличии перечисленных заболеваний образуются активные соединения, которые негативно воздействуют на сосудистые стенки. Из-за этого они утрачивают эластичность, становятся ломкими, расширенными. Хорошо просматриваются даже невооруженным взглядом.

Теперь рассмотрим внешние причины, почему появляется купероз с капиллярами на носу:

  • вредные привычки – курение, злоупотребление алкогольными напитками;
  • нерациональное питание, в том числе чрезмерное употребление кофе, острых и слишком горячих блюд, шоколада;
  • резкие перепады температурных режимов;
  • частое и продолжительное нахождение под ультрафиолетом.

У тех, кто курит, снижается тонус, нарушается баланс жировых соединений в крови. Они в большей степени подвержены формированию атеросклеротических бляшек. Липидные молекулы оседают, сужая сосудистые просветы. Для компенсации нарушения кровообращения капиллярная сетка изменяется, стенки сильно расширяются. Аналогичные процессы происходят и при употреблении спиртного.

губа

Как избавиться от купероза на крыльях носа с помощью специалиста

Самым эффективным способом борьбы с данным дефектом будет лечение заболевания, которое его спровоцировало. Небольшое покраснение и расширение сосудов возможно убрать при помощи различных кремов и мазей. Однако многие игнорируют дерматологическую проблему и обращаются к врачу уже на поздней стадии патологического состояния. В этом случае приходится прибегать к специальным процедурам для удаления.

Электрокоагуляция

Этот метод подразумевает введение тонкой иглы в область пораженного капилляра, через которую поступает слабый разряд электрического тока. Благодаря такому воздействию, капиллярные стенки прилипают друг к другу. Кровь внутри сворачивается и загустевает, перестает циркулировать, превращается в жгут из соединительной ткани. Спустя некоторое время сосуд рассасывается. Соответственно, купероз возле носа и на его кончике, сосудистые звездочки исчезают, что хорошо заметно, если посмотреть фото.

помада

Обратите внимание, что к выбору клиники и специалиста следует подходить с большой ответственностью. Дело в том, что время действия тока не контролируется аппаратом. Поэтому существует риск нагревания не только пораженного капилляра, но и кожи вокруг. Это приводит к ожогам, на кожном покрове остаются рубцы и пигментные пятна. Опытный врач держит под контролем весь процесс и не допустит этих неприятных последствий.

Озонотерапия

Эта процедура подразумевает воздействие озоном, который вырабатывается при помощи специализированного оборудования – озонатора. Кислородно-озоновая смесь вводится с использованием тонкой иглы. Это стимулирует естественную антиоксидантную защиту и приводит к запаиванию сосуда.

Однако следует учитывать, что манипуляция имеет много противопоказаний:

  • нарушение свертываемости крови;
  • эпилепсия, судорожная готовность, гемиспазмы;
  • злокачественные новообразования;
  • диабет III степени, его осложнения;
  • черепно-мозговая травма в анамнезе;
  • сердечный приступ или инсульт, реабилитационный период после них;
  • алкогольная зависимость на любой стадии развития, в том числе хронический алкоголизм;
  • прием медикаментов для разжижения кровяной жидкости;
  • эндокринные патологии;
  • закупоривание вен;
  • дефицит сахара или кальция;
  • индивидуальная непереносимость озона;
  • гипотония;
  • менструальный цикл.

Также важно учитывать, что процедура подразумевает введение иголки в капилляры, а пропунктировать их достаточно сложно. Они часто при этом повреждаются. В результате озоно-кислородная смесь, попадая в кровь, провоцирует воспалительные процессы в организме. Поэтому, прибегая к такому способу лечения купероза вокруг носа, нужно ответственно подойти к выбору специалиста.

глаза

Фототерапия

Это технология подразумевает воздействие на ткани световых импульсов. Они поглощаются гемоглобином, который присутствует в эритроцитах, нагревают его. За счет того, что тепло распространяется на стенки, они слипаются.

Облучение происходит волнами различной длины. Их самая опасная часть блокируется специальными фильтрами, остальные же имеют существенный разброс в диапазоне от 550 до 1100 нм. Также их поглощение происходит и другими пигментами-хромофорами. Это не очень хорошо, так как может спровоцировать ожог, проявление светлых пятен.

Кроме того, лучи разных размеров проникают на различную глубину. Аппаратура отправляет энергию высокой плотности (в 10 раз выше, чем лазерное оборудование). То есть некоторые из них нагревают ткани. Это достаточно болезненные ощущения, даже несмотря на использование анестетика.

Поток световых импульсов невозможно собрать в маленькое пятно. При этом воздействие большого пучка сложно направить на купероз, расширенные капилляры, сосудистые звездочки возле носа. Неизбежно он затрагивает и близлежащие тканевые структуры. Щеки, носогубные складки болят, краснеют и отекают. Поэтому с данной процедурой нужно быть аккуратными. Прибегать к ней только в крайних случаях.

Лазерная терапия

Это наиболее эффективная манипуляция для борьбы с эстетическим дефектом. Однако ее результативность во многом зависит от выбора правильного аппарата. Необходимо использовать те модели, которые создают лучи в зелено-желтом цветовом диапазоне:

  • Неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм. Он нацелен на разрушение синих сосудов. Однако, чтобы избежать ожогов и рубцевания специалист должен очень точно настроить параметры.
  • На красителях PDL (585-595 нм). Удаляет красные капилляры. Однако не подходит для пациентов со смуглой кожей, так как может оставить светлые пятна.
  • На парах меди (511, 578 нм). Способен воздействовать на вены точечно, но только у светлокожих людей (I и II фототип). При более темном кожном покрове после процедуры могут возникнуть пузыри, твердая и сухая корочка, пигментация.

Также существует лазер, который помогает темнокожим пациентам. Создан он на основе первого и второго вида, которые представлены выше в списке. Такое оборудование считается эффективным и безопасным. Однако сеансы лазерной терапии стоят недешево, к тому же данные модели аппаратуры бывает проблематично найти в клиниках.

пластырь

Как избавиться от купероза на носу дома

Сразу скажем, что домашними методами идеально устранить его невозможно. Зато можно в действительности улучшить внешнее состояние кожи при проявлении сосудистой сеточки. Носовая зона – это достаточно сложный участок для проведения различных физиотерапевтических манипуляций. Нужно очень ответственно отнестись к выбору клиники и специалиста, который будет их совершать. И то, прибегать к ним следует в крайних случаях, когда другие методы борьбы уже не в состоянии помочь.

Прежде чем обращаться к врачу, можно попробовать самостоятельно справиться с проблемой. Обратите внимание, что при использовании любых методов дома, нужно исключить все потенциально раздражающие факторы. Это значит, что нельзя делать растирания кубиками льда, умываться ледяной водой и так далее.

Если вы хотите, чтобы капилляры вокруг носа быстро исчезли и больше вас не беспокоили, необходимо пересмотреть свой образ жизни – отказаться от алкоголя и курения. Для ежедневного ухода выбирайте лосьоны, которые не имеют в составляющих компонентах спирт. При этом в уходовых средствах должны присутствовать различные успокаивающие растительные экстракты, пантенол, цинковая и гепариновая мазь. Они успокоят раздраженную дерму, помогут предотвратить воспалительный процесс.

Тональные кремы – это только временное решение проблемы. Они помогают замаскировать капилляры и купероз около носа, но не вылечить его. Они обязательно должны иметь легкую консистенцию. Наносите их аккуратными движениями, без сильного нажатия и растирания.

Масла и витамины

Раздраженная и чувствительная кожа, склонная к данному косметологическому дефекту, нуждается в особом уходе. Для нее крайне необходимы следующие витамины:

  • К – снижает степень проницаемости сосудов, делает их плотнее.
  • Р – поддерживает тонус, выступает профилактикой сосудистой ломкости.
  • С – усиливает микроциркуляцию, возвращает эластичность.

Витаминные соединения подходят как для местного нанесения в составе различных косметических средств, так и для приема внутрь. Эти вещества могут поступать с продуктами питания – спаржа, петрушка, сельдерей, шпинат, любая другая зелень. Однако этого иногда бывает недостаточно. Если организм испытывает сильный дефицит в них, рекомендован прием специальных препаратов, но только после назначения врача. Помните, что профицит витаминов так же вреден, как и их недостаток.

аппарат

Также, чтобы удалить капилляры на носу хотя бы на оценку «удовлетворительно», рекомендовано использование растительных масел. Хороший эффект дает продукт из виноградных косточек или зародышей пшеницы. Дополнительно в них можно добавить витаминные соединения группы А, Е с маслянистой основой. Достаточно всего пары капель.

Маска из картофеля

В зависимости от степени проявления куперозной сеточки можно подключить и бабушкины рецепты. Такие народные средства будут, скорее всего, хороши в качестве профилактики. Вот как ее готовят:

  1. Помойте, почистите и измельчите в блендере картофельный клубень.
  2. Получившуюся кашицу нанесите на проблемную, деликатно очищенную кожу и оставьте на 10 минут.
  3. Смойте маску.

Обратите внимание, для умывания лучше использовать не обычную воду, а ромашковый отвар. Для его приготовления 1 ст. л. сухих цветов ромашки заливают стаканом кипятка. Используют его только после остывания до комфортной температуры.

Маска оливковая

Для борьбы с куперозом под носом этим способом вам потребуются следующие ингредиенты:

  • масло оливы – 1 ч. л.;
  • ланолин – 1 ч. л.;
  • крахмал – 1 ч. л.

Все компоненты необходимо смешать до однородной консистенции. Нанести на проблемную область. Через четверть часа умыться.

Удаление с помощью косметики

Кожный покров, подверженный эстетическим дефектам и раздражению, нуждается в более бережном уходе. Если даже сосуды удалось убрать, не факт, что они не появятся повторно. Поэтому нужно постоянно ухаживать за дермой.

Хороший результат как при борьбе с патологическим состоянием, так и для дальнейшей профилактики его повторного применения дает японская увлажняющая восстанавливающая крем-маска (Moist Cream Mask Pro.) от бренда Bb Lab за счет сочетания растительных и плацентарных биологически активных веществ. Особую силу в решении вопроса купероза проявляет масло розы дамасской, богатой свыше 1500 ценных природных веществ.

руки

Данное средство оказывает комплексное воздействие:

  • насыщает необходимыми питательными элементами;
  • возвращает свежий и здоровый вид уставшему кожному покрову;
  • выравнивает тон;
  • обеспечивает обновление тканей на клеточном уровне;
  • уменьшает выраженность морщин и подтягивает овал лица;
  • выступает в роли антиоксиданта, предотвращая негативное действие свободных радикалов и прочих вредных веществ;
  • купирует воспалительные процессы и раздражение.

Эта увлажняющая маска не только позволит вам удалить купероз на носу, но и обеспечит люксовый салонный уход в домашних условиях.

Диета

При патологическом состоянии необходимо отказаться от слишком горячих блюд и напитков, острого. Дело в том, что такая пища усиливает кровообращение. Кроме того, становится причиной проблем с пищеварительной системой. А это, в свою очередь, является предрасполагающим фактором к сосудистым звездочкам.

Составляя рацион, придерживайтесь следующих правил:

  • отваривайте, запекайте или варите еду на пару;
  • замените красное мясо птицей;
  • включите в меню больше морепродуктов и рыбы – они имеют в составе жирные аминокислоты Омега, которые принесут пользу дерме, в будущем вам не придется задумываться, как вылечить купероз на носу;
  • снизьте до минимума количество сахара и сладостей – за это спасибо скажет не только ваша кожа, но и фигура;
  • употребляйте больше фруктов, овощей, зелени, необработанных зерен;
  • откажитесь от алкоголя и специй;
  • старайтесь не есть продукты с резким вкусом и сильной разницей температур (например, горячий кофе с мороженым).

Соблюдение перечисленных рекомендаций поможет вам как можно быстрее справиться с вашей проблемой. Если вы знаете, что у вас имеется предрасположенность к расширению капилляров, правильного питания необходимо придерживаться на постоянной основе.

улыбка

Подведем итоги

Купероз на носу у мужчин и женщин поддается терапии, но к тому, как и чем его лечить, следует подходить с умом. Помните, что хотя сосудистая сеточка и не является самостоятельным заболеванием, зачастую она сопровождает другие патологии внутренних органов и систем. Поэтому рекомендуется пройти полную диагностику, чтобы исключить возможные опасные болезни. И, конечно же, нельзя забывать про качественный ежедневный уход. Хороший результат для нивелирования проявления куперозной сеточки демонстрируют 3D маска моделирующая с гидролизатом плаценты и коэнзимом Q10 (GHC Placental 3D Мask with Q10) от японского бренда GHC Placental Cosmetic, а также кремы и прочие уходовые средства с содержанием сосудоукрепляющих веществ.

Список литературы

  1. О. В. Шептий, Л. С. Круглова Л.С. “Высокоэнергетическое лазерное излучение в дерматологии и косметологии. Российский журнал кожных и венерических болезней”.
  2. Ю. А. Ливандовский, О. Ю. Павлова “Телеангиэктазии. Клиническая дерматология и венерология”.
  3. Ю. С. Бутов “Дерматовенерология”.
Подпишитесь на рассылку не пропускайте выход новых статей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо за подписку!

При появлении новых публикаций на сайте Вам на почту будет отправлено сообщение с ссылкой

Поделиться статьей

Задать вопрос

Комментарии:

Для возможности комментирования статей необходимо авторизоваться

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Медицинская
Корпорация RHANA

Леонтьевский переулок
дом 2а, строение 1
10:00—18:00
понедельник—пятница